2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 145  След.
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
Yadryara в сообщении #1653333 писал(а):
И что здесь забавного?

То, что Вы говорите сейчас об Эмерсоне, хотя, по Вашим словам, раскручивали с другого конца - с Танича и Саульского.
Yadryara в сообщении #1653333 писал(а):
Избыточная инфа обычно не украшает загадку. А вот запутать может.

+ много. Это именно то, что весьма часто наблюдается в Ваших подсказках (а иногда и в самих условиях загадок). Это то, о чём я сам Вам говорил в этой же теме.
Но в данном случае это не избыточная "инфа". Можно было вычеркнуть любого из троих (можно даже любых двух из троих названных) - Конфуция, Дарвина и Эмерсона, но не всех троих сразу. То есть, Эмерсон там не более (и не менее) избыточен, чем Конфуций и Дарвин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 15:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7870
Богородский
Mihr в сообщении #1653338 писал(а):
То, что Вы говорите сейчас об Эмерсоне, хотя, по Вашим словам, раскручивали с другого конца - с Танича и Саульского.

Забавного всё равно ничего не вижу. Начал с другого конца и правильно сделал.

Именно Эмерсон пример того, что разным людям могут разные Эмерсоны в голову приходить, но загадка всё равно берётся, потому что порой срабатывает навык отличать важное от второстепенного.

Грубо говоря, решил наплевать пока на этого Эмерсона, стал вспоминать у кого чёрный кот на аватарке.

Mihr в сообщении #1653338 писал(а):
Но в данном случае это не избыточная "инфа". Можно было вычеркнуть любого из троих (можно даже любых двух из троих названных) -

Именно что избыточная, раз сам автор говорит, что даже не одного, а любых двух из троих можно было вычеркнуть.

Mihr в сообщении #1653338 писал(а):
Это именно то, что весьма часто наблюдается в Ваших подсказках

Сожалею, если и впрям весьма часто. Неплохо бы примеры увидеть.

Mihr в сообщении #1607818 писал(а):
Мне, извините, просто скучновато гадать, какие именно ассоциации могли бы родиться в Вашей голове.

Вот именно. Загадки зачастую не разгадываются не потому что они сильно сложные, а потому что неинтересно и/или лень.

Mihr в сообщении #1607818 писал(а):
Проблема в том, что Вы создаёте загадки "под себя". В смысле - под человека, у которого практически такой же круг интересов, как у Вас.

Это сильное упрощение. Логично спрашивать о том, в чём лучше разбираешься, чем допустить кучу ошибок в неблизкой тебе сфере.

Mihr в сообщении #1607841 писал(а):
Yadryara в сообщении #1607839 писал(а):
Давайте под Вас создам.

Не хочу. Это ничем не лучше.
Yadryara в сообщении #1607849 писал(а):
А что лучше?

И нет ответа до сих пор. Для всех? Я и так загадываю для всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 16:54 
Аватара пользователя


27/02/12
3848
Спрос рождает предложение.
Всё остальное - от лукавого.
Сколько бы ни препирались.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
Yadryara в сообщении #1653349 писал(а):
Именно что избыточная, раз сам автор говорит, что даже не одного, а любых двух из троих можно было вычеркнуть.

Наверно, Вы не поняли, какую роль они вообще играют в этой загадке, раз уж так говорите. Конфуций, Дарвин и Эмерсон - это три разных человека, которым приписывается авторство одной и той же фразы: "Очень трудно искать в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если там её нет". Можно не знать о том, что эта фраза приписывается одному, но при этом знать, что она приписывается другому. Поэтому, в принципе, можно сократить мнимое авторство этой фразы и до одного человека, но если оставить всех троих, шансы на отгадывание всё же возрастают. Здесь как в задачах теорвера со стрельбой: если по мишени сделано три выстрела, то шансы поразить её выше, чем если сделан один выстрел.
Yadryara в сообщении #1653349 писал(а):
Неплохо бы примеры увидеть.

Мне кажется, я Вам об этом говорил существенно больше одного раза. Если полистаете тему, найдёте. Один пример, который вспомнился с ходу, привожу:
Mihr в сообщении #1523569 писал(а):
Я на слово "погоняем" вообще не обратил внимания. Если бы Вы его как-то выделили (цветом, форматированием, как-то ещё), тогда, вероятно, заметил бы. А слова о генералах и майорах только сбивали с толку. В конце концов я от них отмахнулся, - и версия нашлась.

Yadryara в сообщении #1653349 писал(а):
Загадки зачастую не разгадываются не потому что они сильно сложные, а потому что неинтересно и/или лень.

Разгадывать, как правило, интересно. Неинтересно при этом пытаться вообразить себя другим человеком (скажем, Антоном) и пытаться "понять" (то есть, по сути, нафантазировать), что могло бы прийти в его голову.
Yadryara в сообщении #1653349 писал(а):
Логично спрашивать о том, в чём лучше разбираешься, чем допустить кучу ошибок в неблизкой тебе сфере.

Мне кажется, совершенно нелогично предполагать, что то, в чём Вы лучше всего разбираетесь, окажется интересным и всем остальным участникам темы. Ещё менее логично предполагать, что то, что очевидно Вам, очевидно остальным. По этому поводу замечательно высказался Утундрий:
Утундрий в сообщении #1620667 писал(а):
Что я сегодня ел на обед? Легчайшая задача, в подробностях могу описать.

Yadryara в сообщении #1653349 писал(а):
Я и так загадываю для всех.

Вы загадываете для всех в том смысле, что предлагаете решить загадку всем желающим. Это да. Но неплохо бы при этом загадывать для всех и в ином смысле. В том, чтобы решение опиралось на действительно широко известные факты или имена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 17:58 


12/07/15
3226
г. Чехов

(Оффтоп)

miflin
Вот Вы загадали участника и дали следующую информацию "надо обратиться к Чейзу". И как отгадывать? Вы даже не подумали, как загадка будет раскручиваться. Я, конечно, понимаю, что вы изначально планировали потихоньку накидывать подсказки по обратной связи... Ну в общем сумбурно.

Yadryara же использует некоторую теорию раскрутки (ряд принципов). Одним из способов раскрутки является банальное гугление. Вот и всё: не знаешь, не помнишь - поищи в интернете, полистай словарь синонимов-антонимов и др.

И еще (наверное самое главное) надо внимательно следить за словами Yadryara. Если он говорит:
Yadryara в сообщении #1651983 писал(а):
Mihaylo, видно, Вы просто не знаете этого слова. Иначе бы давно отгадали.

Значит слово редкое... Так я понял, как надо искать нужный синоним, и нашёл "Михрютку".

memberlist.php? (выберите внизу "Число сообщений" и "По убыванию" и нажмите кнопку "Отправить"). Получите список самых активных пользователей форума.


Yadryara
Anton_Peplov? Пеплов много в межзвёздном пространстве, и пользователь увлекается космологией, астрономией вроде как... А на аватарке у него что? Солнце? Или луна? Точно луна! Волк воет на луну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 18:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7870
Богородский
Mihr в сообщении #1653383 писал(а):
Наверно, Вы не поняли, какую роль они вообще играют в этой загадке, раз уж так говорите.

Ну так спросили бы, что ж Вы выкладываете-то сразу! Откуда Вы знаете что я понял, а что нет. Я знал и вспомнил только про Конфуция, потому что об этом сказал герой Сергея Юрского в МВИН.

Но даже если бы в загадке были только Танич и Саульский, я всё равно назвал бы того же участника. Так что инфу о всех троих можно посчитать избыточной. Если Вы хотели, чтобы эта подсказка сыграла, надо было формулировать иначе. А так да, я понятия не имел, что фразу приписывали ещё и Дарвину с Эмерсоном. Неплохой обыгрыш не был полностью разгадан.

Mihr в сообщении #1653383 писал(а):
Мне кажется, совершенно нелогично предполагать, что то, в чём Вы лучше всего разбираетесь, окажется интересным и всем остальным участникам темы. Ещё менее логично предполагать, что то, что очевидно Вам, очевидно остальным.

А кто это всё предполагает?

Mihr в сообщении #1653383 писал(а):
По этому поводу замечательно высказался Утундрий:
Утундрий в сообщении #1620667 писал(а):
Что я сегодня ел на обед? Легчайшая задача, в подробностях могу описать.

Я не думаю, что она в самом деле легчайшая. Зацепок не видно. А вот если не ел, а пил, то у меня есть версия.

Mihr в сообщении #1653383 писал(а):
Но неплохо бы при этом загадывать для всех и в ином смысле. В том, чтобы решение опиралось на действительно широко известные факты или имена.

Да кто ж спорит-то? Только во-первых, эти самые "действительно широко известные факты или имена" имеют свойство заканчиваться.

А во-вторых, вот этот факт действительно широко известный?

Mihr в сообщении #1653383 писал(а):
Конфуций, Дарвин и Эмерсон - это три разных человека, которым приписывается авторство одной и той же фразы:


Mihr в сообщении #1653383 писал(а):
Неинтересно при этом пытаться вообразить себя другим человеком

Кому как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
Yadryara в сообщении #1653389 писал(а):
Ну так спросили бы, что ж Вы выкладываете-то сразу!

Та загадка уже "отработана". Что там спрашивать...
Yadryara в сообщении #1653389 писал(а):
Так что инфу о всех троих можно посчитать избыточной.

Пусть так. Но мне кажется, это не та избыточность, которая мешает угадыванию. Вот и Вам ведь не помешала.
Yadryara в сообщении #1653389 писал(а):
А кто это всё предполагает?

Думаю, что Вы. Вспомните хотя бы про миллиард - ярд - теннисная сетка - препятствия для скачек... Вам всё это очевидно, мне - ни разу. Другим, видимо, тоже, раз уж с таким скрипом шло разгадывание.
Yadryara в сообщении #1653389 писал(а):
Я не думаю, что она в самом деле легчайшая. Зацепок не видно.

Лично для него легчайшая. Ему и зацепок никаких не надо: он и так легко ответит.
Yadryara в сообщении #1653389 писал(а):
Только во-первых, эти самые "действительно широко известные факты или имена" имеют свойство заканчиваться.

Ну уж... Прямо так исчерпались, что и выбрать нечего? Как-то не верится.
Yadryara в сообщении #1653389 писал(а):
А во-вторых, вот этот факт действительно широко известный?

Как минимум, про Конфуция большинство людей слышало. Я полагаю, что "Место встречи изменить нельзя" многократно смотрело чуть менее, чем всё население РФ (да и вообще бывшего СССР).

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 18:54 
Аватара пользователя


27/02/12
3848

(Оффтоп)

Mihaylo, мне ничего не остается, как повториться:
miflin в сообщении #1653375 писал(а):
Спрос рождает предложение.
Всё остальное - от лукавого.
Сколько бы ни препирались.

И ещё хочу сделать комплимент Вам. Серьезно, без иронии.
miflin в сообщении #1652642 писал(а):
Но, говорю я и повторяю это - но! (с) :-)
Есть форумчане, которым удается найти жемчужину песчинку в куче песка.
Меня, малообразованного, это поражает. :D
Что ж, флаг им в руки!

Когда я это писал, то подразумевал, в первую очередь, Вас. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 19:03 


12/07/15
3226
г. Чехов
Yadryara
Версия про Пеплова (см. выше) не прокатывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 19:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7870
Богородский
Mihaylo в сообщении #1653384 писал(а):
Вот Вы загадали участника и дали следующую информацию "надо обратиться к Чейзу". И как отгадывать? Вы даже не подумали, как загадка будет раскручиваться.

Да, как раз хотел сказать, что и загадывание — целая наука. Одна подсказка слишком туманная, другая — слишком прозрачная:

miflin в сообщении #1651827 писал(а):
Придется идти к Чейзу. Совсем чуть-чуть. Начало 5-й главы.


Mihaylo в сообщении #1653384 писал(а):
Одним из способов раскрутки является банальное гугление.

Умное гугление.

Mihaylo в сообщении #1653384 писал(а):
Так я понял, как надо искать нужный синоним, и нашёл "Михрютку".

Молодец Вы, что тут скажешь.

Ругать автора проще чем отгадывать. А Вы раз за разом отгадываете.

Mihaylo в сообщении #1653384 писал(а):
А на аватарке у него что? Солнце? Или луна?

Солнце.

Mihaylo в сообщении #1653384 писал(а):
Волк воет на луну.

Но miflin-то ничего не говорил про луну. Он дал другую подсказку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 20:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7870
Богородский
Mihr в сообщении #1653391 писал(а):
Но мне кажется, это не та избыточность, которая мешает угадыванию. Вот и Вам ведь не помешала.

Возможно, впс не самый плохой отгадчик и важное от второстепенного иногда отличает.

Mihr в сообщении #1653391 писал(а):
Думаю, что Вы.

Я что дурак?

Mihr в сообщении #1653391 писал(а):
Вспомните хотя бы про миллиард - ярд - теннисная сетка - препятствия для скачек... Вам всё это очевидно, мне - ни разу. Другим, видимо, тоже, раз уж с таким скрипом шло разгадывание.

Бывает, что оно вообще стопорится. Как, например, было с Вашей с "Мимино" или моей с колесом. Не потому что не могут — не хотят.

Справедливости ради — не о скачках речь шла, а о человеческом стипль-чезе, на скачках препятствия выше ярда.

Mihr в сообщении #1653391 писал(а):
Лично для него легчайшая. Ему и зацепок никаких не надо: он и так легко ответит.

Я что дурак? Ну давайте ещё объясните мне что трава зеленая, а снег белый.

Я вот такой дурак, что синоним слова "наибольший" не знаю. Подскажете?

Mihr в сообщении #1653391 писал(а):
Как минимум, про Конфуция большинство людей слышало. Я полагаю, что "Место встречи изменить нельзя" многократно смотрело чуть менее, чем всё население РФ (да и вообще бывшего СССР).

Это не ответ на мой вопрос. Я спрашивал о конкретном факте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
Yadryara в сообщении #1653402 писал(а):
Я что дурак?

Я такого не говорил и не имел в виду. Вы - человек, чрезмерно увлечённый загадками. Увлечённому часто кажется, что "всё просто", даже если это далеко не так.
Yadryara в сообщении #1653402 писал(а):
Ну давайте ещё объясните мне что трава зеленая, а снег белый.

Тогда зачем спорить?
Yadryara в сообщении #1653402 писал(а):
синоним слова "наибольший" не знаю. Подскажете?

Максимальный.
Yadryara в сообщении #1653402 писал(а):
Это не ответ на мой вопрос. Я спрашивал о конкретном факте.

Тогда не знаю, что ещё сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 20:54 
Аватара пользователя


29/04/13
7870
Богородский
Mihr в сообщении #1653403 писал(а):
Увлечённому часто кажется, что "всё просто", даже если это далеко не так.

Это почти про любого автора можно сказать. Но я-то как раз обычно осторожен в оценке сложности собственных загадок и категоричных формулировок избегаю.

Mihr в сообщении #1653403 писал(а):
Максимальный.

Внимательно посмотрите на это слово и назовите участника, убедившись что он подходит и к другим подсказкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
Насчёт всех подсказок - у меня воедино не вяжется. maximk?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угадайте участника(ов)
Сообщение05.09.2024, 22:01 


12/07/15
3226
г. Чехов
ShMaxG с белочкой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2163 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 145  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group