2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение05.08.2024, 12:22 


23/02/12
3290
Dmitriy40 в сообщении #1648478 писал(а):
Yadryara в сообщении #1648472 писал(а):
Являются ли простые числа случайной величиной?
Не стоит его поднимать ещё и здесь, где-то в соседних математических темах по vicvolf уже не однажды проходились катком что он неправомерно применяет теоремы о случайных числах к простым числам (которые очевидно не случайны, хотя в пределах ведут себя похоже). Его не убедили. Потому я с осторожностью отношусь к его формулам и особенно названиям/терминам - например совершенно не уверен что формула 4.10 даёт именно СКО, а не что-то совсем другое, ведь квадратов разностей отклонений в ней нет, а смысла вычитать из вероятности примерно её же квадрат я не понимаю, даже размерности результата.
Но в чисто практическом плане да, простые числа (и соответственно кортежи из них) очень похожи на случайные с известным распределением.
Но Вы же используете для прогноза количества простых кортежей на интервале первую гипотезу Харди-Литтлвуда, которая основывается на вероятностных предпосылках, квк Вы сами заметили.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение05.08.2024, 12:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11549
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1648481 писал(а):
Но Вы же используете для прогноза количества простых кортежей на интервале первую гипотезу Харди-Литтлвуда, которая основывается на вероятностных предпосылках, квк Вы сами заметили.
К счастью её вывели и доказали не Вы. И она даёт вменяемые предсказания (после коррекции нижней границы интеграла!), а как проверить вашу формулу 4.10 и с чём её сравнивать я вообще без понятия. Не математические выкладки, а именно что реальные данные где взять.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение05.08.2024, 13:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7688
Богородский
Dmitriy40 в сообщении #1648478 писал(а):
Yadryara в сообщении #1648472 писал(а):
Кстати, возможно именно поэтому Дмитрий может предполагать, что 1-й чистый кортеж встречается раньше чем в среднем.
Не поэтому, а исходя из известных фактов о других найденных кортежах.

Так одно с другим связано. Если Вы прям уверены в случайном распределении первых кортежей, то Вы и не будете никак принимать во внимание другие первые кортежи.

Если я прям уверен, что монета честная и испытания проводятся честно, то я буду считать равновероятным выпадение орла или решки, даже если перед этим 10 раз подряд был орёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение05.08.2024, 18:09 


23/02/12
3290
Dmitriy40 в сообщении #1648483 писал(а):
а как проверить вашу формулу 4.10 и с чём её сравнивать я вообще без понятия.
Попробую проcто пояснить эту формулу.
Пусть имеется случайная величина $z=\sum_{i=1}^n{x_i}$, где $x_i$ - независимые случайные величины.
Случайная величина $x_i$ принимает значение 1 с вероятностью $p_i$, а значение 0 с вероятностью $1-p_i$.

Поэтому среднее значение $x_i$ равно:
$E[x_i]=1 \cdot p_i+0 \cdot (1-p_i)=p_i$. (1)

Дисперсия $x_i$ на основании (1) равна:
$D[x_i]=E[x^2_i]-E^2[x_i]=1 \cdot p_i+0 \cdot (1-p_i)-p^2_i=p_i-p^2_i$. (2)

Среднее значение для $z=\sum_{i=1}^n{x_i}$, где $x_i$ - независимые случайные величины, на основании (1) равно:
$E[z]=E[\sum_{i=1}^n{x_i}]=\sum_{i=1}^n {E[x_i]}=\sum_{i=1}^n {p_i}$. (3)

Дисперсия для $z=\sum_{i=1}^n{x_i}$, где $x_i$ - независимые случайные величины, на основании (2) равна:
$D[z]=D[\sum_{i=1}^n{x_i}]=\sum_{i=1}^n {D[x_i]}=\sum_{i=1}^n {p_i}-\sum_{i=1}^n {p^2_i}$. (4)

Теперь предположим $p_i=C/\ln^k(i)$ - вероятность появления простого кортежа, где $k$ -длина кортежа из простых чисел, а $C$ - постоянная, зависящая от структуры кортежа.
Второе предположение, что $k$ - кортежи из простых чисел появляются независимо друг от друга.
Оба предположения соответствуют гипотезе Харди-Литтлвуда о простых $k$ - кортежах.

Тогда на основании (3) и указанных предположений для $n=x$ получим среднее количество простых $k$-кортежей на интервале:
$\sum_{i=2}^x {C/\ln^k(i)} \sim C \int_2^x{\frac{dt}{\ln^k(t)}}$, (5)

что соответствует гипотезе Харди-Литтлвуда о простых $k$ - кортежах.

На основании (4) и указанных предположений для $n=x$ получим дисперсию количества простых $k$-кортежей на интервале::
$\sum_{i=2}^x {C/\ln^k(i)}-\sum_{i=2}^x {C^2/\ln^{2k}(i)} \sim C\int_2^x{\frac{dt}{\ln^k(t)}}-C^2\int_2^x{\frac{dt}{\ln^{2k}(t)}}$, (6)

что соответствует формуле (4.10), если учесть, что $\sigma[z]=\sqrt{D[z]}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение05.08.2024, 20:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11549
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1648529 писал(а):
Попробую проcто пояснить эту формулу.
Если мне, то зря: уже в формуле (2) не вижу куда делся квадрат из $x_i^2$, т.е. почему вышло что $E[x_i^2]=E[x_i]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение05.08.2024, 22:09 


23/02/12
3290
Dmitriy40 в сообщении #1648578 писал(а):
vicvolf в сообщении #1648529 писал(а):
Попробую проcто пояснить эту формулу.
Если мне, то зря: уже в формуле (2) не вижу куда делся квадрат из $x_i^2$, т.е. почему вышло что $E[x_i^2]=E[x_i]$.
Случайная величина $x_i$ принимает два значения 1 и 0. Значит и квадрат случайной величины $x^2_i$ также принимает значения 1 и 0 с теми же вероятностями, поэтому $E[x_i^2]=E[x_i]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение06.08.2024, 11:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11549
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1648587 писал(а):
Случайная величина $x_i$ принимает два значения 1 и 0. Значит и квадрат случайной величины $x^2_i$ также принимает значения 1 и 0 с теми же вероятностями, поэтому $E[x_i^2]=E[x_i]$.
А если я назову события/значения не 1 и 0, а например +5 и -7, что совершенно ничего не меняет в сути происходящего, то что станет с формулами?! Как-то у Вас оно очень смахивает на артефакт выбора "удобных" величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение06.08.2024, 12:19 


23/02/12
3290
Dmitriy40 в сообщении #1648622 писал(а):
А если я назову события/значения не 1 и 0, а например +5 и -7, что совершенно ничего не меняет в сути происходящего, то что станет с формулами?! Как-то у Вас оно очень смахивает на артефакт выбора "удобных" величин.
Это распределение Бернулли, моделирующее случайный эксперимент произвольной природы при заранее известной вероятности успеха или неудачи. В нашем случае успехом является появления простого кортежа в точке $i$ с вероятностью $p_i=C/\ln^k(i)$ в соответствии с гипотезой Харди-Литтлвуда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BB%D0%B8

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение06.08.2024, 12:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11549
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1648629 писал(а):
в точке $i$ с вероятностью $p_i=C/\ln^k(i)$ в соответствии с гипотезой Харди-Литтлвуда.
А вот мне известно что никакие вероятности никогда не должны быть больше 1 ... Но для $i<22$ для 19-252 указанная вероятность больше 1. Значит или гипотеза не про вероятности, или $p_i$ не вероятность, или формула неправильная, или справедлива только для достаточно больших $i$, или ещё что-то не так.

-- 06.08.2024, 12:59 --

Плюс тогда перестал понимать с чего бы распределение кортежей нормальное, раз каждое простое распределено по Бернулли (хотя бы как кортеж длины 1), а их сумма даёт биномиальное распределение.

(PS.)

И кстати выходит что та ваша статейка в архиве.орг тоже сборник банальностей, прямо следующих из гипотезы Харди-Литтлвуда и моментов распределения Бернулли.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение06.08.2024, 13:19 


23/02/12
3290
Dmitriy40 в сообщении #1648634 писал(а):
А вот мне известно что никакие вероятности никогда не должны быть больше 1 ... Но для $i<22$ для 19-252 указанная вероятность больше 1. Значит или гипотеза не про вероятности, или $p_i$ не вероятность, или формула неправильная, или справедлива только для достаточно больших $i$, или ещё что-то не так.
Формула асимптотическая, поэтому справедлива для больших $i$.
Цитата:
Плюс тогда перестал понимать с чего бы распределение кортежей нормальное, раз каждое простое распределено по Бернулли (хотя бы как кортеж длины 1), а их сумма даёт биномиальное распределение.
Нормальным является предельное распределение при возрастании интервала. К нормальному распределению сходятся в пределе многие распределения, в том числе и биномиальное. Но данное распределение не является биномиальным, так как все $p_i$ разные.
Цитата:
И кстати выходит что та ваша статейка в архиве.орг тоже сборник банальностей, прямо следующих из гипотезы Харди-Литтлвуда и моментов распределения Бернулли.
Я пытаюсь объяснить здесь на пальцах только одну формулу, хотя все не так просто. Например, в статье доказывается, почему предельное распределение является нормальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение06.08.2024, 13:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11549
Россия, Москва
В итоге мы ходим по кругу: раз асимптотическая, то верна лишь на бесконечности, во всех других точках надо учитывать её погрешность, которую непонятно как считать (и она вообще говоря может быть достаточно любой), и соответственно распределения тоже могут быть достаточно произвольными, и значит формулами пользоваться нельзя (пока не указано как считать их погрешность). Так что я ничего не понял. Но полученный результат по HL-1 меня устраивает (по совпадению с практикой), а дисперсии и СКО сами считайте (тем более что там оказывается второй интеграл вообще не нужен, достаточно замены $\sqrt{p-p^2}=\sqrt{p(1-p)}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение06.08.2024, 16:06 


23/02/12
3290
Dmitriy40 в сообщении #1648647 писал(а):
В итоге мы ходим по кругу: раз асимптотическая, то верна лишь на бесконечности, во всех других точках надо учитывать её погрешность, которую непонятно как считать (и она вообще говоря может быть достаточно любой), и соответственно распределения тоже могут быть достаточно произвольными, и значит формулами пользоваться нельзя (пока не указано как считать их погрешность).
Я просто хотел пояснить формулу. Она асимптотическая, поскольку сама HL-1 асимптотическая. В случаях, когда основная (немодифицированная) формула дает необходимую точность, то и моя формула дает необходимую точность, поскольку они основаны на одинаковых предпосылках.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение06.08.2024, 23:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11549
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1648673 писал(а):
В случаях, когда основная (немодифицированная) формула дает необходимую точность,
И когда же наступает этот счастливый момент, необходимой точности? Для доли чистых 19-252, т.е. с учётом констант C,C1-C10? Последняя из которых равна 139968081763087868053405.50716615643237 и соответственно даёт огромную погрешность вплоть до аж $10^{60}$, когда нам надо до $10^{25...26}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение07.08.2024, 07:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7688
Богородский
Меня возможный разброс (СКО, флуктуации) и раньше почти не интересовал, посему участия в нынешнем разговоре не принимаю.

Если кто-то всё ещё не понял: значения в таблице посчитаны по HL-1.

Согласно расчётам, ожидается 8.7 всех кортежей с valids=19 до 1е25. Если меня спросили бы раньше, а сколько их там на самом деле, сказал бы: от 0 до 20-ти.

Сейчас, когда 2 кортежа уже найдены усилиями Dmitriy40, скажу: от 2-х до 20-ти.

А почему до 20-ти, что больше быть не может? Может. Разброс может быть весьма большим, это и без вычислений понятно.

Есть ещё несколько второстепенных вопросов, о них, видимо, позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: кортежи последовательных простых. ключ к 19-252
Сообщение07.08.2024, 10:14 


23/02/12
3290
Yadryara в сообщении #1648734 писал(а):
Меня возможный разброс (СКО, флуктуации) и раньше почти не интересовал, посему участия в нынешнем разговоре не принимаю.
А с другой стороны Вы пишите
Цитата:
Если меня спросили бы раньше, а сколько их там на самом деле, сказал бы: от 0 до 20-ти.
Вот тут как раз для обоснования нужно СКО.
Цитата:
А почему до 20-ти, что больше быть не может? Может. Разброс может быть весьма большим, это и без вычислений понятно.
А вот здесь для обоснования нужна вероятность, определяемая по неравенству Чебышева. Тогда бы сказали от 0 до 20 с такой-то вероятностью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B2%D0%B0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1076 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group