2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формула полной вероятности
Сообщение24.07.2024, 21:51 


21/12/16
404
Я не специалист по теорверу, не преподавал его никогда и статей по нему не писал. Поэтому у меня вопрос, наведенный вот этой простыней : https://dxdy.ru/post1647259.html#p1647259

Формула полной вероятности сводится к тому, что если у нас есть вероятностное пространство $X$, представленное счетным набором измеримых подмножеств $$X=\bigcup_{i\in\mathbb{N}}X_i,\quad X_i\cap X_j=\emptyset,\quad i\ne j$$
то мера любого измеримого множества $M\subset X$ вычисляется по формуле
$$\mu(M)=\sum_i\mu(M\cap X_i)$$ просто потому, что $M=\bigcup_i(M\cap X_i)$ и множества $M\cap X_i$ не пересекаются.
Это наглядные очевидные формулы. Почему студентам в теме <<Формула полной вероятности>>
рассказывают (как правило) что угодно кроме вот этой интерпретации в терминах множеств и меры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула полной вероятности
Сообщение24.07.2024, 23:12 


22/11/22
533
Почему не рассказывают? Это практически и есть текст доказательства формулы полной вероятности. В роли меры выступает вероятностная мера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула полной вероятности
Сообщение24.07.2024, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4705
Примерно так это и излагается в существующих учебниках по теорверу. Только говорят не о множествах и их мере, а о событиях и их вероятностях. Ну, и обозначения несколько разные в разных учебниках. Вот, например, так вывод формулы изложен у Е.С. Вентцель:
Вложение:
501 (Copy).jpg
501 (Copy).jpg [ 120.88 Кб | Просмотров: 0 ]

Вот так у В.Е. Гмурмана:
Вложение:
502 (Copy).jpg
502 (Copy).jpg [ 163.86 Кб | Просмотров: 0 ]

А вот так в учебнике И.П. Мацкевича и Г.П. Свирида:
Вложение:
504 (Copy).jpg
504 (Copy).jpg [ 89.87 Кб | Просмотров: 0 ]

Везде тот же вывод, что и у Вас (плюс к тому - формула условной вероятности).

(Все картинки кликабельны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула полной вероятности
Сообщение24.07.2024, 23:32 


21/12/16
404
Mihr в сообщении #1647272 писал(а):
Везде тот же вывод, что и у Вас

Разумеется тот же вывод, но в вероятностных терминах.
И вот мне непонятно, почему не проговаривать это на двух языках: на вероятностном и на языке теории множеств и меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула полной вероятности
Сообщение24.07.2024, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8334
Mihr в сообщении #1647272 писал(а):
Вот, например, так вывод формулы изложен у Е.С. Вентцель:
Это учебник для инженеров. Гмурмана толком не читал, но Вентцель вообще не произносит слова "мера". В учебнике, где автор только она (без Овчарова), Вентцель не говорит даже, что события - это множества. Мотивация понятна: не напугать прикладников до обморока.

Боровков, который "для математических и физических специальностей" и запросто жонглирует сигма-алгебрами и борелевскими множествами, пишет следующее:

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 203.77 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула полной вероятности
Сообщение25.07.2024, 00:01 


21/12/16
404
Anton_Peplov в сообщении #1647274 писал(а):
и запросто жонглирует сигма-алгебрами и борелевскими множествами

да не в жонглировании дело, дело в том, что множество можно нарисовать, а событие-- нет. А мера -- это площадь кляксы на рисунке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула полной вероятности
Сообщение25.07.2024, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4705
drzewo в сообщении #1647273 писал(а):
мне непонятно, почему не проговаривать это на двух языках: на вероятностном и на языке теории множеств и меры

Может, в каких-то курсах и проговаривается дважды, не знаю. Но я не встречал.
Всё написанное ниже - чисто имхо, разумеется.
Общее число студентов, изучающих теорию вероятностей, значительно превышает число тех студентов, которые впоследствие станут профессиональными математиками. И этому большинству - всевозможным технарям и экономистам - теория множеств как таковая - "до лампочки". Её самые-самые начала они усвоили, но погружаться в серьёзные понятия, в том числе в теорию меры, им просто ни к чему. А терминология теории вероятностей для них - более осязаема, что ли. Более понятна. И дублировать на абстрактном для них языке мысль, усвоенную на привычном языке, они не захотят. Вам, как математику, наверно, множества привычней и "роднее", Вы видите суть формулы, видите, что она - непосредственное отражение привычных Вам свойств множеств, ну, а будущие экономисты и технари мыслят совершенно иначе, в других категориях. И учебники пишутся под их запросы, что, разумеется, правильно.

-- 25.07.2024, 00:09 --

drzewo в сообщении #1647275 писал(а):
дело в том, что множество можно нарисовать, а событие-- нет. А мера -- это площадь кляксы на рисунке.

События тоже можно нарисовать. Описать в терминах стрельбы по мишеням. Событие $A$ - попадание точечной пули вот в эту область. Событие $B$ - вот в эту. А вероятность события пропорциональна площади области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула полной вероятности
Сообщение25.07.2024, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8334
drzewo в сообщении #1647275 писал(а):
дело в том, что множество можно нарисовать, а событие-- нет. А мера -- это площадь кляксы на рисунке
Это, конечно, так. Но для целевой аудитории Вентцель событие - это "попалась бракованная деталь" или "парашют не раскрылся" (ее первые лекции были для чего-то военно-воздушного). И вот вероятность этого события надо вычислить.
Идея, что событие - это множество, довольно абстрактная. Для Вас она элементарна, потому что Вы математик и еще и не такое видели. А студент Елены Сергеевны захлопал бы глазами: какая клякса? Ладно, я научусь вычислять площадь кляксы, а при чем здесь мой парашют?

А если меру вводить, там еще и неизмеримые множества появятся. Вентцель в лепешку разбивается, чтобы объяснить своему читателю, как возможное событие может иметь вероятность нуль (приводит аналогию с массой, равномерно распределенной по телу, и еще чем-то). На понятие измеримого множества она решила даже не замахиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула полной вероятности
Сообщение25.07.2024, 00:29 


22/11/22
533
drzewo в сообщении #1647275 писал(а):
да не в жонглировании дело, дело в том, что множество можно нарисовать, а событие-- нет. А мера -- это площадь кляксы на рисунке.

Да ведь это все равно делается. С самого начала. Когда вводится терминология ТВ. Что такое произведения событий, сумма событий, и т.д. И все рисуется, мне кажется, для всех специальностей, сперва не заморачиваясь, можно это рисовать или нет. И в зависимости от восприимчивости и бэкграунда потока, говорится, что вероятность это мера, посмотрите, все свойства выполнены, мера по определению. А если бэкграунд не позволяет таких слов, то совершенно спокойно воспринимаются доказательства "с помощью картинок" простейших свойств вероятности, например, формулы для вероятности суммы и т.п.

Может, я и неправильно делаю, но даже для "совсем прикладников" (математиков, но с сильно урезанной программой, есть такие специальности) я рано или поздно говорю слово мера. И чтобы оно нормально воспринималось, говорю, что на плоскости привычная вам мера - площадь, а в пространстве - сами угадайте. А тут - вероятность. Она особенная, потому что счетно-аддитивная (да, мы не ищем легких путей) и нормированная. И так единожды слово мера сказав, я потом его регулярно повторяю, - мы же помним, что вероятность это мера, да? Тогда, когда это к случаю.

И без картинок никуда, как иначе. Хотя это все дай бог если хоть кому пригодится - доказательства народ обычно в топку. Дай бог, если задачи решают.

-- 24.07.2024, 23:37 --

Anton_Peplov в сообщении #1647278 писал(а):
На понятие измеримого множества она решила даже не замахиваться.

Но это не мешает ей приводить рис. 3.2.2 в пояснение к формуле 3.2.3.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group