2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение16.07.2024, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
wrest в сообщении #1646463 писал(а):
Это лишнее уточнение, на мой взгляд.

В математике очень вредно говорить одно, при этом имея в виду нечто другое. Мне кажется, мой пример с прямоугольными треугольниками Вас должен был в этом убедить. Ну, нет - так нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение16.07.2024, 14:22 


05/09/16
11697
Mihr
Я думал как написать, на самоа деле. Не уточнил специально посчитав излишним. Но пожалуй вы правы, уточнение "из них" не помешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение16.07.2024, 21:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3186
Mihr в сообщении #1646429 писал(а):
Неточности в доказательстве исправить можно, конечно.
Там, собственно говоря, не неточности в доказательстве, а мелкая опечатка, написал $A$ вместо $B$ в нескольких местах. (Почему так описАлся --- бог весть).
Mihr в сообщении #1646429 писал(а):
для меня выглядит по меньшей мере сомнительно. Я полагаю, что как минимум 90% шестиклассников совершенно не поймёт подобное доказательство. Несмотря на то, что оно использует лишь такие понятия, которые им должны быть известны.
А на основании чего Вы так полагаете ? Я вот полагаю другое: что большая часть как раз поймут, если постараются. Самостоятельно же придумают такое доказательство, скорее всего, меньше 10%. В этом смысле действительно утверждение "задача для 6 класса" не совсем верное. Нужно еще одно уточнение: при условии, что они учились бы по учебнику Атанасяна 1981 г, о котором писалось выше.
wrest в сообщении #1646445 писал(а):
2. Если равны две стороны и угол, лежащий против бОльшей стороны.
То треугольники равны.
С поправкой, что "против большей из них", это не что иное как "пятый признак равенства треугольников", о котором я упоминал выше. А рассуждение, которое я написал --- это, собственно, его доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение16.07.2024, 21:54 


05/09/16
11697
vpb в сообщении #1646526 писал(а):
С поправкой, что "против большей из них", это не что иное как "пятый признак равенства треугольников", о котором я упоминал выше.

Или второй вариант первого признака (две стороны и угол).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение16.07.2024, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
vpb в сообщении #1646526 писал(а):
Там, собственно говоря, не неточности в доказательстве, а мелкая опечатка, написал $A$ вместо $B$ в нескольких местах.

Я как-то привык считать, что опечатка - это один из вариантов неточности изложения (о каких-либо ошибках в Вашем доказательстве я ведь не говорил). Всё же, если я употребил не вполне подходящее слово, охотно приношу извинения.
vpb в сообщении #1646526 писал(а):
А на основании чего Вы так полагаете ?

Исключительно на основании личного опыта. Если доказательство начать фразой "Наложим плоскость на себя так, чтобы...", то большинство шестиклассников, которых я видел, впадёт в тоску и уже не будет пытаться что-то понять, в лучшем случае постарается запомнить сказанное механически, не вдумываясь в слова. Хотя по сути, конечно, ничего сложного в Вашем доказательстве нет. Дело в том, что подавляющее большинство людей (и детей в том числе) предпочитает ясные зрительные образы рассуждениям, которые кажутся им абстрактными. И не склонно мыслить так, как обычно мыслит математик. Иное дело, если Вы то же самое изложите другими словами. Например, на языке "кальки" (когда-то мы её здесь на форуме упоминали): представьте себе, что второй треугольник нарисован на кальке. Положим эту кальку поверх первого рисунка, сдвинем до совпадения точек $A$ и $A'$, затем повернём кальку вокруг точки $A$ на такой угол, чтобы точка $B'$ совпала с точкой $B$... Вот так Вас шестиклассники легко поймут, я думаю. Если у Вас есть знакомый ребёнок со средними способностями к математике, попробуйте ради эксперимента изложить ему эту теорему двумя способами: так как Вы предложили и так, как предлагаю я. Мне кажется, разница в его понимании будет вполне заметна.

-- 16.07.2024, 21:58 --

Вслед за Вами говорю о "шестиклассниках". На самом деле теперь геометрия начинается с седьмого класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение17.07.2024, 14:15 
Заслуженный участник


18/01/15
3186
Mihr в сообщении #1646530 писал(а):
Всё же, если я употребил не вполне подходящее слово, охотно приношу извинения.
Да я, в общем, не в претензии... Короче, замнем для ясности.
Mihr в сообщении #1646530 писал(а):
Иное дело, если Вы то же самое изложите другими словами. Например, на языке "кальки" (когда-то мы её здесь на форуме упоминали): представьте себе, что второй треугольник нарисован на кальке. Положим эту кальку поверх первого рисунка, сдвинем до совпадения точек $A$ и $A'$, затем повернём кальку вокруг точки $A$ на такой угол, чтобы точка $B'$ совпала с точкой $B$... Вот так Вас шестиклассники легко поймут, я думаю. Если у Вас есть знакомый ребёнок со средними способностями к математике, попробуйте ради эксперимента изложить ему эту теорему двумя способами: так как Вы предложили и так, как предлагаю я. Мне кажется, разница в его понимании будет вполне заметна.
Так ведь я с самого начала, когда говорю о "шестикласснике", предполагаю, что имеется в виду шестиклассник, который уже полгода, т.е. три учебных четверти, учился по учебнику Атанасян-1981 (судя по учебнику, как раз к этому времени он и дойдет до соотношений между сторонами и углами треугольника). А значит, он уже проходил три признака равенства треугольников, а отсюда, в свою очередь, следует, что он уже много раз сталкивался с понятием наложения плоскости, и вполне его поймет. (Поначалу, конечно, объясняют с помощью кальки --- как же иначе ? ).

По этой же причине, корректное проведение предлагаемого эксперимента требовало бы шестиклассника систематически учить полгода --- какой же шестиклассник на это пойдет, учитывая, что Атанасян-1981 от современного значительно отличается ? Да и нет подходящего шестиклассника под рукой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение17.07.2024, 15:26 
Заслуженный участник


18/01/15
3186
Собственно, а при чем тут этот пошляк, поручик Ржевский зачем я вспоминал про Атанасяна-1981 ? Ведь всё то же самое абсолютно применимо и к нынешнему Атанасяну. Единственная разница вот в чем. Мы пользуемся теоремой о том, что против большего угла лежит большая сторона. Доказательство этого опирается на тот факт, что внешний угол треугольника всегда больше любого внутреннего, не смежного с ним ("теорема о внешнем угле"). Так вот, в нынешнем Атанасяне (т.е, в евклидовой геометрии) это выводится из того, что сумма углов треугольника 180 градусов. А в старом, т.е. в абсолютной геометрии, это доказывается отдельно. А все остальные рассуждения те же самые. Так что вспомнил я про старого Атанасяна только лишь затем, чтобы обратить внимание, что утверждение задачи вернО и в абсолютной геометрии тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение17.07.2024, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517

(vpb)

vpb, раз уж Вы вспомнили про Атанасяна про поручика...
Один из анекдотов о поручике писал(а):
— Давайте уже снимем этот вопрос...

Пожалуй, всё понятно, и спорить по сути не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли утверждать, что тpeyгольники paвны?
Сообщение17.07.2024, 22:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3186
Я, оказывается, тоже перемудрил, с наложениями плоскости на себя. Достаточно использовать первый признак равенства треугольников. Рассуждаем так.

На луче $AC$ возьмём точку $C''$ такую, что $AC''=A'C'$. Тогда треугольники $A'B'C'$ и $ABC''$ равны по первому признаку, поскольку $A'B'=AB$, $\angle BAC''=\angle BAC=\angle B'A'C'$ и $AC''=A'C'$. Далее, может быть три случая, как точки $A$, $C$ и $C''$ расположены: либо (1) $C=C''$, либо (2) $C''$ лежит между $A$ и $C$, либо (3) $C$ лежит между $A$ и $C''$. В случае (1) треугольники $ABC$ и $ABC''$ совпадают, значит $ABC$ и $A'B'C'$ равны. В случаях же (2) и (3) придем к противоречию. Рассмотрим, для примеру, случай (2).

В треугольнике $ABC''$ угол $\angle BAC''$ тупой, значит $\angle AC''B$ --- острый. Значит дополнительный к нему $\angle BC''C$ --- тупой. Поэтому это наибольший угол в треугольнике $BC''C$, а значит, $BC$ --- наибольшая сторона в нем. В частности, $BC>BC''$, но с другой стороны $BC''=B'C'=BC$, противоречие.

В случае (3) рассуждаем полностью аналогично, с заменой ролей точек $C$ и $C''$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group