2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение12.06.2024, 18:21 


17/10/16
4371
lazarius
Горизонт ЧД - это практически то же самое, что и горизонт ускоренного наблюдателя. С небольшой поправкой на кривизну пространства-времени вокруг ЧД, которая ничего принципиально нового в вопрос о горизонте не вносит. Можете считать горизонт ускоренного наблюдателя пределом горизонта ЧД, когда масса последней и ее гравитационный радиус стремятся к бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 00:51 
Заслуженный участник


29/09/14
1187
lazarius
Привожу вычисление, которое делаю на основе того, что когда-то я прочитал в трёхтомнике "Гравитация" (авторы: Мизнер, Торн, Уилер (МТУ)). Этого мне достаточно для ответа на ваш вопрос о скорости свободного падения пробного тела на горизонт в метрике Шварцшильда. (Удовлетворят ли Вас эти выкладки, не знаю).

(Вычисление:)

Интересуемся 3-мерной пространственной окрестностью точки с фиксированной радиальной координатой $r=r_0 > r_s.$ Координатное время $t$ считаем переменной величиной; с течением $t$ указанная окрестность "заметает" в пространстве-времени 4-мерную область. Квадрат бесконечно малого интервала в пространстве-времени с метрикой Шварцшильда запишем в следующем виде (в окрестности точки $r_0),$ для краткости полагая $c=1:$
$$(ds)^2 = (d\tau_0)^2-(dl)^2 ,$$ где $$(d\tau_0)^2=\,g_{tt}\,(dt)^2,\qquad (dl)^2=\,-g_{rr}\,(dr)^2-g_{\theta \theta}\,(d\theta)^2-g_{\varphi \varphi}\, (d\varphi)^2,$$ компоненты метрического тензора в точке $r=r_0:$ $$g_{tt}=1-r_s/r_0\,,\qquad g_{rr}=-(1-r_s/r_0)^{-1},\qquad g_{\theta \theta}=-r_0^2\, ,\qquad g_{\varphi \varphi}=-r_0^2\sin^2\theta\,.$$
Смысл величин $d\tau_0$ и $dl$ вот какой. Представим себе, что в точке $r_0$ покоится наблюдатель (он не падает на горизонт, а висит над горизонтом благодаря своим постоянно работающим ракетным двигателям). Тогда, поскольку его координаты постоянны, на всех участках его мировой линии в пространстве-времени имеем $dl=0$ и $ds=d\tau_0.$ Т.е. $\tau_0$ это его собственное время. Другими словами, $\tau_0$ это показания стандартных часов, покоящихся в точке $r_0.$ При $d\tau_0=0$ имеем $-(ds)^2=(dl)^2>0$ на бесконечно малых отрезках пространственных линий в окрестности точки $r_0,$ т.е. $dl$ это их собственные длины.

Значит, если пробное тело подлетит к точке $r_0,$ пройдя за время $d\tau_0$ (по часам упомянутого наблюдателя) расстояние $dl,$ то квадрат мгновенной скорости пробного тела в точке $r_0$ в системе покоя наблюдателя будет $$v^2=\left( \frac{dl}{d\tau_0} \right )^2.$$ Вот эту величину и предстоит вычислить.

Метрика Шварцшильда обладает симметриями: она изотропна, а также статична - инвариантна к сдвигам по $t,$ потому что компоненты метрического тензора, как видим, не зависят от $t.$ В ОТО доказывается, что симметрии пространства-времени приводят к сохранению (к неизменности значений) некоторых величин вдоль геодезических пространства-времени.

Нам будет важна одна из таких величин (она сохраняется вследствие статичности метрики): $\mathbf{u}\cdot \mathbf{e}_t\,,$ где $\mathbf{u}$ - касательный вектор (4-скорость) геодезической в любой её точке, $\mathbf{e}_t$ - временной орт системы координат в той же пространственно-временной точке, символ $\cdot$ между 4-векторами означает их скалярное произведение, определяемое компонентами метрического тензора в той же точке. Компоненты орта $\mathbf{e}_t$ есть $1,0,0,0,$ т.е. только одна компонента $e_t=1$ отлична от нуля, поэтому $$\mathbf{u}\cdot \mathbf{e}_t=u_t \, g_{tt} \,e_t=g_{tt} \,u_t=g_{tt}\,\frac{dt}{d\tau},$$ где $d\tau$ - интервал собственного времени на участке с точкой $P$ рассматриваемой геодезической.

В ОТО известно, что мировая линия свободно падающего тела это времениподобная геодезическая. Рассмотрим падение из бесконечно удалённой (от горизонта) точки. В бесконечно далёкой области ($r\to\infty)$ метрика Шварцшильда сводится к обычной метрике СТО, там
$$g_{tt}\to 1\,,\qquad \dfrac{dt}{d\tau}\to\dfrac{1}{\sqrt{1-v_{\infty}^2}}\,,$$
где $v_{\infty}$ - начальная скорость пробного тела на бесконечности (с произвольно заданным значением $0\le v_{\infty}<1).$ Таким образом, в любой точке мировой линии свободно падающего пробного тела выполняется равенство $$g_{tt}\,\frac{dt}{d\tau}=\frac{1}{\sqrt{1-v_{\infty}^2}}\,.$$ Нам понадобится следующее из него равенство:

$$\left(\frac{d\tau}{d\tau_0}\right)^2=\,\frac{1}{g_{tt}}\left(\frac{d\tau}{dt}\right)^2=g_{tt}\,(1-v_{\infty}^2)\,.$$

Предположим теперь, что точка $r_0$ была выбрана вблизи горизонта, и рассмотрим участок мировой линии нашего пробного тела, который ведёт в эту точку. На нём $(ds)^2$ имеет смысл квадрата интервала собственного времени пробного тела: $(ds)^2=(d\tau)^2.$ То есть: $$(d\tau)^2=\,(d\tau_0)^2-(dl)^2\,.$$ Разделив это равенство на $(d\tau_0)^2,$ находим из него

$$v^2 = \left(\frac{dl}{d\tau_0}\right)^2 = 1-\left(\frac{d\tau}{d\tau_0}\right)^2=1-g_{tt}\,(1-v_{\infty}^2)\,.$$
В пределе с $r_0\to r_s$ имеем $g_{tt}\to 0$ и, как видим, $v^2\to 1.$ Это и означает, что скорость свободно падающего на горизонт пробного тела, наблюдаемая неподвижным наблюдателем в самой-самой близости к горизонту, стремится к скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 09:00 


27/10/23
69
Честно скажу - мне не удалось основательно изучить ваши выкладки по нескольким причинам.

Вы используете непривычную мне сигнатуру но даже я увидел что у вас в последнем члене знак не совпадает с тем что у меня в двух книжках с такой сигнатурой. Мы понимаем что последние два не имеют отношения к тому что мы обсуждаем и замнем этот вопрос.

Вы используете факты (сохранение некоторых величин) которые мне неизвестны. Но мы пытаемся идти дальше.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1642432 писал(а):
Рассмотрим падение из бесконечно удалённой (от горизонта) точки.

Вот как раз этот случай неинтересен. Если вы перечитаете мое исходное сообщение то увидите что в этом пределе и у меня получается скорость света. :(

Но по-крайней мере первый раз в этой теме кто-то отнесся к вопросу серьезно и я помню что вы помогли мне с вопросом по квантовой механике. Поэтому я предъявляю свой расчет.

Так как мы рискуем получить скорость света то имеет смысл рассматривать наоборот - движение горизонта относительно тела с массой. И как я писал во втором сообщении именно так формулировалось исходное утверждение - горизонт проносится мимо астронавта со скоростью света.

Я тоже не намерен идти от сотворения мира и даю исходные формулы. Выше уже была картинка из книжки поэтому вторая из той же:

Изображение

Уравнение 12.10 отсюда мы берем за исходную точку. Далее мы берем выражение для потенциала 11.14 из предыдущей картинки и переписываем это в следующем виде:

$\displaystyle e^{2\Phi/c^2} + \frac{1}{c^2}\left(\frac{dr}{d\tau}\right)^2 = e^{2\Phi_0/c^2}$

Мы раскрыли запись производной и здесь $r$ - координата Шварцшильда а $\tau$ - собственное время в системе свободно падающего тела. Я вернул в формулу $c^2$. В правой части мы так записали $2E + 1$.

Если бы я взял за исходную точку формулы из книжки по которой изучаю эту тему, это не пришлось бы объяснять но я не уверен что книжку Andrew Steane здесь посчитают надежным источником. Автор этой книжки - Wolfgang Rindler и я ее еще не изучал. Но из текста после 12.10 видно что автор рассматривает это как закон сохранения, очевидно что "скорость" равна нулю в исходной точке и мне кажется это достаточное обоснование того что $\Phi_0$ - потенциал в исходной точке.

Далее то же самое в профиль:

$\displaystyle \left(\frac{dr}{d\tau}\right)^2 = c^2(e^{2\Phi_0/c^2} - e^{2\Phi/c^2})$

Осталось из этой "скорости" получить физическую в системе падающего тела.

$\displaystyle \frac{dl}{d\tau} = \frac{dl}{dl_s}\frac{dl_s}{dr}\frac{dr}{d\tau}$

Здесь $dl_s$ - элемент длины в системе отсчета Шварцшильда:

$\displaystyle \frac{dl_s}{dr} = (1 - 2m/r)^{-1/2} = e^{-\Phi/c^2}$

$dl$ - тот же элемент наблюдаемый из системы падающего тела (Лоренц-сокращенный):

$\displaystyle \frac{dl}{dl_s} = e^{(\Phi - \Phi_0)/c^2}$

Результат:

$\displaystyle v^2 = \left(\frac{dl}{d\tau}\right)^2 = c^2(1 - e^{2(\Phi-\Phi_0)/c^2})$

И мы уже видели что эта же формула работает в случае метрики Риндлера если подставить соответствующее выражение для потенциала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6971
lazarius в сообщении #1642453 писал(а):
Вот как раз этот случай неинтересен. Если вы перечитаете мое исходное сообщение то увидите что в этом пределе и у меня получается скорость света. :(

Простые интуитивные рассуждения показывают, что этого достаточно. Зафиксируем некую точку $A$ вдали от чёрной дыры. И выберем некую материальную точку $B$ с конечной массой вблизи горизонта чёрной дыры . Допустим, нам надо затратить некую энергию на перемещение этой точки на бесконечное расстояние от ЧД. Допустим, мы доказали, что эта энергия стремится к бесконечности при приближении точки $B$ к горизонту ЧД. Поскольку энергия на перемещение нашей материальной точки из точки $A$ в бесконечность конечна, то отсюда следует, что и энергия перемещения точки $B$ в точку $A$ тоже стремится к бесконечности. А вот если бы этот предел был конечный, то это было контринтуитивно, поскольку мы знаем, что покинуть чёрную дыру невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 11:26 
Аватара пользователя


22/07/11
842
Cos(x-pi/2) в сообщении #1642432 писал(а):
Это и означает, что скорость свободно падающего на горизонт пробного тела, наблюдаемая неподвижным наблюдателем в самой-самой близости к горизонту, стремится к скорости света.
Но событие пересечения горизонта телом для этого наблюдателя, как и для любого другого, независимо от его близости к горизонту, не произойдет НИКОГДА. Поэтому вопрос о скорости пересечения не имеет смысла. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4485
lazarius в сообщении #1642453 писал(а):
Вот как раз этот случай неинтересен.

А вот если бы Вы посмотрели выкладки чуть внимательнее, то заметили бы, что все формулы и рассуждения описывают общий случай. Просто случаю падения с нулевой скоростью из конечной точки соответствует $v_\infty^2<0$.

-- 13.06.2024, 11:41 --

lazarius в сообщении #1642453 писал(а):
Далее мы берем выражение для потенциала 11.14 из предыдущей картинки и переписываем это в следующем виде:

$\displaystyle e^{2\Phi/c^2} + \frac{1}{c^2}\left(\frac{dr}{d\tau}\right)^2 = e^{2\Phi_0/c^2}$

На "предыдущей картинке" не было ничего похожего на эту формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 13:12 


17/10/16
4371
lazarius
Да, у Cos(x-pi/2) именно общий случай радиального падения рассматривается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 13:30 


27/10/23
69
lazarius в сообщении #1642453 писал(а):
$dl$ - тот же элемент наблюдаемый из системы падающего тела (Лоренц-сокращенный):

$\displaystyle \frac{dl}{dl_s} = e^{(\Phi - \Phi_0)/c^2}$

На самом деле это уже есть конечная формула. То есть из того, что гравитационное замедление времени равносильно Лоренц-замедлению между соответствующими LIF, следует:

$\displaystyle \gamma = e^{(\Phi_0 - \Phi)/c^2}$

-- 13.06.2024, 13:34 --

sergey zhukov в сообщении #1642477 писал(а):
Да, у Cos(x-pi/2) именно общий случай радиального падения рассматривается.

Я попробую почитать еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 16:30 


27/10/23
69
sergey zhukov в сообщении #1642477 писал(а):
Да, у Cos(x-pi/2) именно общий случай радиального падения рассматривается.

Как же вы меня достали! Вы и Geen. Показываю.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1642432 писал(а):
где $v_{\infty}$ - начальная скорость пробного тела на бесконечности (с произвольно заданным значением $0\le v_{\infty}<1$).

Этот вывод как будто специально был написан так чтобы его было трудно читать. :) Давайте возьмем произвольно 0 - тело там на бесконечности покоится.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1642432 писал(а):
$$\left(\frac{d\tau}{d\tau_0}\right)^2=\,\frac{1}{g_{tt}}\left(\frac{d\tau}{dt}\right)^2=g_{tt}\,(1-v_{\infty}^2)\,.$$

Соответственно здесь:

$\displaystyle \left(\frac{d\tau}{d\tau_0}\right)^2=g_{tt}$

Производная равна ровно единице в точке где мы из состояния покоя отпускаем астронавта в его последнее путешествие. А $g_{tt}$ стремится к единице только на бесконечности. Правильная формула выглядит так:

$\displaystyle \frac{1}{\gamma^2} = \frac{g_{tt}}{g_{tt}(0)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 16:43 


17/10/16
4371
lazarius
Так я не понял, вы против вывода Cos(x-pi/2) или за? Считаете, что там что-то неправильно или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение13.06.2024, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4485
lazarius в сообщении #1642495 писал(а):
Как же вы меня достали! Вы и Geen.

Смените форум.
Вам 5 человек сказали как правильно, и как это понять без всяких расчётов вообще. Один даже привёл расчёты с объяснением каждого шага.
Т.е. сделали даже больше, чем Вы спрашивали.
Вы же, в ответ, продолжаете вбрасывать формулы, которые, по Вашим же словам, не подлежат обсуждению....
Троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение14.06.2024, 03:55 


27/10/23
69
lazarius в сообщении #1642244 писал(а):
$ \displaystyle v^2 = c^2 (1 - e^{2(\Phi - \Phi_0)/c^2}) $,

где $\Phi$ - гравитационный потенциал $e^{2\Phi/c^2} = 1 - r_s/r$, и $\Phi_0$ - гравитационный потенциал в точке начала падения. То есть эта скорость равна скорости света только в предельном случае когда тело падает из бесконечно удаленной точки где $\Phi_0 = 0$.

Если подставить $r = r_s$, то $v^2=c^2$ независиомо от значения $\Phi_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение14.06.2024, 05:05 


27/10/23
69
sergey zhukov в сообщении #1642497 писал(а):
Так я не понял, вы против вывода Cos(x-pi/2) или за? Считаете, что там что-то неправильно или нет?

В этом выводе делается попытка перенести начальные условия в бесконечность. То есть случай когда астронавт из состояния покоя отпускается в последнее путешествие на конечном расстоянии от горизонта смоделировать конечной скоростью на бесконечности. Но тогда на бесконечности скорость может быть направлена как в одну, так и в другую сторону. И при этом для очевидно разных начальных условий получится одинаковый результат не только на горизонте но и на всей траектории до него. Просто потому что в формуле скорость в квадрате:

$\displaystyle \left(\frac{d\tau}{d\tau_0}\right)^2=g_{tt}\,(1-v_{\infty}^2)$

Вы конечно можете как Geen рассматривать $v_{\infty}^2 < 0$, но мне очевидно что эта формула ошибочна. Правильную формулу я уже представил:

$\displaystyle 1 - v^2/c^2 = \frac{g_{tt}}{g_{tt}(0)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение14.06.2024, 05:53 
Заслуженный участник


29/09/14
1187
Geen в сообщении #1642467 писал(а):
все формулы и рассуждения описывают общий случай. Просто случаю падения с нулевой скоростью из конечной точки соответствует $v_\infty^2<0$.
Верно.

$1/(1-v_{\infty}^2)=E^2.$ Сохраняющаяся на времениподобной геодезической величина $E=\mathbf{u}\cdot\mathbf{e}_t$ имеет смысл энергии, делённой на массу $\mu$ (или на $\mu c^2,$ если писать $c$ явно) свободно падающего пробного тела. Если $E\ge 1,$ то тело может падать из бесконечности, и (если не проваливается под горизонт) может улететь на бесконечность; тогда $E$ выражается через реальную скорость на бесконечности. При $E<1$ это не так, но мы и не обязаны пользоваться параметром $v_{\infty}^2,$ в любом случае достаточно задавать $E.$ То, что случай $E\ge 1$ совсем не интересует ТС, я не заметил и выбрал для пояснения этот случай, чтобы смысл постоянной $\mathbf{u}\cdot\mathbf{e}_t$ был понятнее.


sergey zhukov в сообщении #1642477 писал(а):
именно общий случай радиального падения рассматривается.
Не только радиального. Наряду с $E$ сохраняется $(-\mathbf{u}\cdot\mathbf{e}_{\varphi})=L,$ это момент импульса, делённый на массу $\mu$ пробного тела (или на $\mu c,$ если пишем $c$ явно, так что $L$ имеет размерность длины). При $L\neq 0$ движение не радиальное. В зависимости от заданных $L,$ $E$ и начального $r$ возможны разные типы траекторий пробного тела (в том числе и без падения под горизонт).

Допустим, какой-то космонавт где-то кинул камень прочь от горизонта не строго радиально, а под углом. Камень удаляется от горизонта, долетает до некоторой "точки поворота" $r=r_1,$ в которой его радиальная скорость обращается в ноль (а угловая - не равна нулю), и затем прилетает в точку $r_0$ вблизи горизонта, где мы вычисляем его скорость $v=dl/d\tau_0$ в системе отсчёта наблюдателя, покоящегося в точке $r_0.$

Длина пути $dl$ камня в окрестности точки наблюдения $r_0$ в случае c $L\neq 0$ содержит вклад не только от радиальной координаты, но и от угловой. Интересный вопрос: как друг с другом соотносятся эти вклады в $v$ (или в $v^2)$ при $r_0\to r_s?$ Приведённое выше вычисление показало, что $v^2\to 1.$ И ещё можно показать, что при этом угловой вклад стремится к нулю. Т.е. даже при не радиальной траектории камень "воткнётся" в горизонт радиально.


lazarius
lazarius в сообщении #1642495 писал(а):

$\displaystyle \left(\frac{d\tau}{d\tau_0}\right)^2=g_{tt}$

Производная равна ровно единице в точке где мы из состояния покоя отпускаем астронавта в его последнее путешествие. А $g_{tt}$ стремится к единице только на бесконечности.
Да, эта формула верна при $E=1,$ и условие $E=1$ означает, что на бесконечности скорость пробного тела равна нулю. Все свои обозначения я пояснял: пробное тело проходит путь $dl$ (в окрестности точки $r_0,$ в которой покоится наблюдатель) за время $d\tau$ по часам пробного тела и за время $d\tau_0$ по часам этого наблюдателя; $g_{tt}=1-r_s/r_0$ есть компонента метрического тензора в точке $r=r_0.$ Точку $r_0$ можно выбирать в любом месте над горизонтом, в том числе вблизи горизонта (такой предельный случай и был рассмотрен в моём сообщении).

Если Вы полагаете в этой формуле $r_0\to \infty,$ то, разумеется, в такой далёкой точке $g_{tt}=1$ и $d\tau=d\tau_0$ -- часы пробного тела и наблюдателя там идут одинаково, так как они покоятся. Но если точка $r_0$ выбрана вблизи горизонта, то $g_{tt}\ll 1.$ Там $d\tau\ll d\tau_0,$ потому что наблюдатель покоится, а пробное тело мчится к горизонту со скоростью уже близкой к скорости света, так что ход часов пробного тела выглядит замедленным. Указанная Вами формула об этом и говорит. Она верная.

lazarius в сообщении #1642453 писал(а):
Вы используете непривычную мне сигнатуру но даже я увидел что у вас в последнем члене знак не совпадает с тем что у меня в двух книжках с такой сигнатурой. Мы понимаем что последние два не имеют отношения к тому что мы обсуждаем и замнем этот вопрос.
Приведите, пожалуйста, точную цитату того места, в котором "знак не совпадает"; тогда смогу написать об исправлении. (У меня проблема со зрением, поэтому бывает много опечаток; в течение часа, доступного для редактирования, пытаюсь их исправить, но остаются и не замеченные. В данном случае после многократного редактирования уже не вижу ошибок в том своём сообщении.)

lazarius в сообщении #1642453 писал(а):
Вы используете факты (сохранение некоторых величин) которые мне неизвестны.

Различаю два варианта форумного обсуждения физической задачи:

1) ТС задаёт вопрос, чтобы разобраться в физике. Тогда участники отвечают в той форме, которая им более знакома (сами выбирают нужные детали - обозначения, сигнатуру метрики и т.п.) или/и которая им представляется более полезной в образовательном плане (сами выбирают, что и как рассказывать - методы решения задач, характер пояснений). А задающий вопросы ТС старается в ответы вникнуть, "мотает на ус" всё то, что оказывается для него новым.

Вариант 2) - это когда ТС просит "проверьте вот эти конкретные расчёты" или "прокомментируйте вот эту конкретную книгу". В этом варианте ему предстоит ждать добровольца, который возьмёт на себя труд проделать точно такие же расчёты, найти и прочитать указанную книгу и выдать оценку.



В варианте (1), т.е. если Вас интересует не только вопрос в вашем исходном сообщении о скорости радиального падения тел на горизонт в частном случае, обсуждение могло бы быть очень интересным - речь могла бы идти о всех возможных картинах движения пробных тел.

А именно, интересно вот что. Оказывается, вследствие высокой симметрии метрики Шварцшильда, здесь выполняются законы сохранения, аналогичные законам сохранения энергии и момента импульса в обычной ньютоновской механике при движении частицы в статическом сферически симметричном силовом поле. Как и в ньютоновской механике, из этих законов легко предвидеть характер траекторий пробных тел, не решая явно уравнения движения. (Там есть очень полезное понятие - "эффективный потенциал", зависящий от $r,L,$ и здесь тоже легко прийти к аналогичному понятию, полезному для выяснения возможных типов траекторий свободных пробных тел.)

Одно из следствий закона сохранения момента импульса - двумерность траектории: любая траектория лежит в плоскости. Можно считать, что это экваториальная координатная плоскость: $\theta = \pi/2,$ так что всё время $\sin \theta = 1$ и $d\theta=0.$ При не радиальном движении переменной угловой координатой является только $\varphi,$ с ней связана сохраняющаяся величина момента импульса $L$ (на единицу массы пробного тела).

Можно показать, что если радиальная скорость обращается в ноль при конечном значении $r_1$ радиальной координаты, $r_s<r=r_1<\infty ,$ то сохраняющаяся энергия $E$ (на единицу массы пробного тела) даётся формулой $$E^2=\left(1-\frac{r_s}{r_1}\right)\left(1+\frac{L^2}{r_1^2}\right)\,.$$
Для искомой $v^2,$ как уже говорилось, верна формула $$v^2=1-g_{tt}\,\frac{1}{E^2}\,,$$ то есть
$$v^2=1-\frac{1-r_s/r_0}{1-r_s/r_1}\, \left(1+\frac{L^2}{r_1^2}\right)^{-1}\,,$$ где, напомню, $r_0$ -- точка вблизи горизонта, в которой вычислен квадрат скорости пробного тела, $r_1$ -- точка, из которой тело начинает движение к горизонту с нулевой радиальной скоростью.

Если, следуя такой нумерации точек, ввести обозначения

$(1-r_s/r_0)=e^{2\Phi_0},$

$(1-r_s/r_1)=e^{2\Phi_1},$

и рассматривать только частный случай - радиальное движение, т.е. положить $L=0,$ - то приведённый мной результат запишется в виде

$v^2=1-e^{2(\Phi_0-\Phi_1)}$

Такой же результат и у Вас, отличие лишь в обозначениях: у Вас обозначено как $r$ и $\Phi$ то, что у меня здесь $r_0$ и $\Phi_0,$ а с индексом "0" у Вас обозначено то, что у меня с индексом "1".

Основой рассмотрения (о котором я попытался рассказать, оно подробно изложено в томе 2 МТУ), служат три довольно простых равенства - нормировка 4-скорости пробного тела и два "закона сохранения":

$\mathbf{u}\cdot\mathbf{u}=1$
$\mathbf{u}\cdot\mathbf{e}_t=E$
$\mathbf{u}\cdot\mathbf{e}_{\varphi}=-L$

По варианту (2) я пас. Если Вам нужен только он, то приношу извинения за вмешательство в вашу тему; постараюсь больше Вас не "доставать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость прохождения горизонта черной дыры
Сообщение14.06.2024, 06:30 


27/10/23
69
Cos(x-pi/2) в сообщении #1642592 писал(а):
Приведите, пожалуйста, точную цитату того места, в котором "знак не совпадает"; тогда смогу написать об исправлении. (У меня проблема со зрением, поэтому бывает много опечаток; в течение часа, доступного для редактирования, пытаюсь их исправить, но остаются и не замеченные. В данном случае после многократного редактирования уже не вижу ошибок в том своём сообщении.)

У меня тоже проблемы со зрением и тут я проглядел скобки в своих книжках:

$-r^2(d\theta^2 + \sin^2\theta d\varphi^2)$

В остальном у меня ошибок нет просто я не заметил что и у меня на горизонте скорость света независимо от точки начала путешествия.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1642592 писал(а):
Если Вам нужен только он, то приношу извинения за вмешательство в вашу тему; постараюсь больше Вас не "доставать".

Вот это уже некорректно. О вас я такого не говорил и кавычки цитирования здесь не по делу. Если бы не ваше вмешательство я бы наверно до сих пор не заметил что моя исходная формула дает скорость света на горизонте.

Спасибо.

-- 14.06.2024, 07:10 --

lazarius в сообщении #1642591 писал(а):
sergey zhukov в сообщении #1642497 писал(а):
Так я не понял, вы против вывода Cos(x-pi/2) или за? Считаете, что там что-то неправильно или нет?

И при этом для очевидно разных начальных условий получится одинаковый результат не только на горизонте но и на всей траектории до него. Просто потому что в формуле скорость в квадрате:

$\displaystyle \left(\frac{d\tau}{d\tau_0}\right)^2=g_{tt}\,(1-v_{\infty}^2)$

Наверно и в этом проблемы нет... Но все это слишком усложняет простой вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group