2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Инвестиции в ИИ и публикации по ИИ
Сообщение10.06.2024, 21:39 


30/03/20
426
 i  Ende
Название темы изменено на более осмысленное.

Можете начинать, помех нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение10.06.2024, 21:48 


10/03/16
4285
Aeroport
Cuprum2020
Отлично.
Итак.
Кхх-мм...
Анализируя динамику инвестиций в ИИ, можно заметить, что точка перелома зависимости суммы вложений от времени находится ближе, чем точка перелома на графике числа публикаций по ИИ. Согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение10.06.2024, 21:52 


30/03/20
426
ozheredov в сообщении #1642036 писал(а):
Анализируя динамику инвестиций в ИИ, можно заметить, что точка перелома зависимости суммы вложений от времени находится ближе, чем точка перелома на графике числа публикаций по ИИ. Согласны?

Допустим. (Боюсь что я понятия не имею как анализировать динамику инвестиций в ИИ, так же как и число публикаций по ИИ. Поэтому я просто поверю Вам на слово)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение10.06.2024, 22:21 


10/03/16
4285
Aeroport
Cuprum2020 в сообщении #1642037 писал(а):
я понятия не имею как анализировать динамику инвестиций


Если без подробностей, как-то так:

Изображение

Cuprum2020 в сообщении #1642037 писал(а):
я просто поверю Вам на слово


Ладно. Вопрос: почему так получилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение10.06.2024, 22:23 


30/03/20
426
ozheredov в сообщении #1642044 писал(а):
https://i.ibb.co/cLBgmx8/chp1.jpg

Судя по картинке которую я смог увидеть, лаг прям какой то малюсенький
ozheredov в сообщении #1642044 писал(а):
Вопрос: почему так получилось?

Инвесторы знают больше чем то что растиражировано в СМИ

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение10.06.2024, 22:30 


10/03/16
4285
Aeroport
Cuprum2020 в сообщении #1642045 писал(а):
Судя по картинке которую я смог увидеть, лаг прям какой то малюсенький


Картинка абсолютно левая, sorry. На лаг не смотрите и вообще ни на что не смотрите, ничего не трогайте. Я просто проиллюстрировал сам принцип.

Cuprum2020 в сообщении #1642045 писал(а):
Инвесторы знают больше чем то что растиражировано в СМИ


250% согласен. Однако смотрите что я написал:

ozheredov в сообщении #1642036 писал(а):
точка перелома на графике числа публикаций по ИИ


(Если чё, стата набиралась специальным скриптом из Gooooogle Scholar). Динамика числа публикаций отражает вовлеченность научного сообщества в ту или иную тему - это не визг журналюшек по отмашке продюссера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение10.06.2024, 22:37 


30/03/20
426
Ну тогда спрос рождает предложение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение10.06.2024, 22:46 


10/03/16
4285
Aeroport
Cuprum2020 в сообщении #1642054 писал(а):
Ну тогда спрос рождает предложение


У меня та же гипотеза: целенаправленно вбухали кучу бабла, и всё заверте... Вопрос - с чего вдруг понадобилась столь дорогая игрушка, с учетом

Ghost_of_past в сообщении #1642021 писал(а):
практической бесполезности применения этого самого ИИ по огромному количеству прикладных задач


(что при современной численности популяции и динамике рождаемости совершенная правда (я имею в виду цитату Ghost_of_past))

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение10.06.2024, 23:00 


30/03/20
426
ozheredov в сообщении #1642058 писал(а):
Вопрос - с чего вдруг понадобилась столь дорогая игрушка

Ну так для чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 13:49 
Аватара пользователя


12/02/23
96
ozheredov в сообщении #1642058 писал(а):
У меня та же гипотеза: целенаправленно вбухали кучу бабла, и всё завертелось... Вопрос - с чего вдруг понадобилась столь дорогая игрушка?

Капитализация фондового рынка США превышает 50 триллионов долларов. При этом акции «бенефициаров ИИ» оцениваются более чем в $15 трлн. Основатель и генеральный директор Nvidia (Дженсен Хуанг) говорит:
– Следующая промышленная революция уже началась. Успейте купить акции Nvidia! Дальше будет больше! ИИ – наше будущее.

При этом некоторые эксперты указывают на возможный пузырь, например, это делают специалисты Bank of America. Они с недоверием относятся к такой огромной капитализации сектора ИИ, и проводят параллель с другими пузырями. Например, рост цен на золото в 1980-е, бум азиатских акций в 1990-х, интернет-пузырь (Dot-com bubble) в 2000-е, недвижимость в 2008-м, биткоин в 2020-х, и т.д.

Но я согласен с Ozheredov.
Те люди, которые управляют мировыми капиталами, это дядьки далеко за 50 лет. Навряд ли они верят во все эти сказки про чудо ИИ, но делают как все. Они «покупают акции техногигантов».

С другой стороны, замечу, что капитализация фондового рынка США – она отчасти виртуальная. Например, если вы захотите вывести сегодня 10 триллионов долларов с рынка по текущим ценам, рынок рухнет на 90%.
Наличных денег на рынке не более 1 триллиона долларов. Это различные фонды, которые выкупают просадки.

Также надо учитывать, насколько всё хрупко в США.
Например, долги американских домохозяйств по кредитам 20 трлн. долларов. Госдолг США 35 трлн. долларов. Долги нефинансовых предприятий (корпоративный сектор) – 20 трлн. долларов. У банковского сектора США тоже не всё так радужно. Там свои проблемы. Многие региональные банки висят на волоске. Из-за того что кредитовали коммерческую недвижимость. Застроили всю страну складами/офисами, а они простаивают.

Насколько я знаю, общий долг американцев, как частных лиц, так и корпоративного, государственного, финансового сектора – более 100 трлн.
При этом, заметьте, какие-то там ничтожные вливания на 100 млрд. долларов в отрасль ИИ для американцев незначительны.

И, конечно, удивляет тенденция, что США умудряются привлекать со всего мира всё больше и больше денег. Так, например, инвесторы из Европы предпочитают инвестировать в рынок США, нежели вкладывать деньги в свой родной европейский рынок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8828
Цюрих

(Оффтоп)

Martynov_M в сообщении #1642479 писал(а):
Успейте купить акции Nvidia
Как всегда - успейте купить акции до того, как из каждого утюга начали советовать их купить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 16:31 


04/06/24
44
Martynov_M в сообщении #1642479 писал(а):
И, конечно, удивляет тенденция, что США умудряются привлекать со всего мира всё больше и больше денег. Так, например, инвесторы из Европы предпочитают инвестировать в рынок США, нежели вкладывать деньги в свой родной европейский рынок.


Ну в этом ничего удивительного нет. Американские фондовые индексы в целом показывают неплохой рост (на длительных временных промежутках), а европейские более склонны топтаться на месте. Если вы думаете, куда разместить свои пенсионные деньги, то выбор очевиден. Посмотрите, скажем, графики американского S&P 500 за последние 50 лет и сравните его с британским FTSE.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 22:49 


31/01/24
493
Martynov_M в сообщении #1642479 писал(а):
Насколько я знаю, общий долг американцев, как частных лиц, так и корпоративного, государственного, финансового сектора – более 100 трлн.


И? Фундаментальных финансовых проблем с обслуживанием долгов нет? Тогда в чем предмет разговора?

Кстати, значительная часть этих долгов внутренние, т.е. частные лица, корпорации и государство должны друг другу.

Martynov_M в сообщении #1642479 писал(а):
Так, например, инвесторы из Европы предпочитают инвестировать в рынок США


Инвесторы предпочитают инвестировать в то, что позволяет сохранять деньги и получать прибыль. И европейские фондовый рынок второй по размеру после США - около 35 трлн. евро на март 2024 года. Потом идут рынки Китая (около 19 трлн. долларов) и Японии (около 13,5 трлн. долларов).

Так что все стабильно: все те же 4 крупнейших полюса мировой экономики, что и раньше, и почти подошла вплотную к ним Индия (около 10,5 трлн. долларов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 23:01 
Аватара пользователя


12/02/23
96
Ghost_of_past в сообщении #1642545 писал(а):
В чем предмет разговора?

ozheredov в сообщении #1642058 писал(а):
Целенаправленно вбухали кучу бабла, и всё завертелось... Вопрос - с чего вдруг понадобилась столь дорогая игрушка?

Предмет разговора - оценка суммы инвестиций в сектор ИИ на фоне долгов в экономике США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 23:02 


31/01/24
493
Martynov_M в сообщении #1642547 писал(а):
Предмет разговора - оценка суммы инвестиций в сектор ИИ на фоне долгов в экономике США.


Пожалуйста, формализуйте понятие "инвестиции в сектор ИИ" и тогда можно будет дать содержательную оценку. И долги к теме разговора особо отношения не имеют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group