2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 23:31 


10/03/16
4281
Aeroport
Martynov_M в сообщении #1642547 писал(а):
на фоне долгов


Долг существует тогда, когда он обеспечен возможностью его выбивания. Если Вы гора мышц, к которой и подойти-то страшно, а попросить чего-то вернуть равносильно добровольному cyuцugy, то никакого долга нет. Поэтому (просто на будущее) собеседник, который заводит шарманку про госдолг США, мгновенно создает эффект красной тряпки в глазах ну хоть на пол-шишечки разбирающихся в устройстве реальности людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 23:32 
Аватара пользователя


12/02/23
96
Ghost_of_past в сообщении #1642549 писал(а):
Пожалуйста, формализуйте понятие "инвестиции в сектор ИИ"

У вас есть проект. Вы обещаете инвесторам прибыль. Вам нужны деньги. Инвесторы дают вам деньги.
Или же вы уже состоявшаяся фирма. Тогда вы идете в банк и берете кредит.
Деньги расходуются на создание решений в области ИИ.
Цель – получение прибыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 23:43 


31/01/24
493
Martynov_M в сообщении #1642554 писал(а):
Деньги расходуются на создание решений в области ИИ.


В 2023 году весь объем этого рынка в мире был 87 млрд. долларов США. На фоне мировых фондовых рынков с суммарной капитализацией в 143 трлн. долларов - это совсем немного. Для сравнения рынок нанотехнологий был примерно равен по объему 74 млрд. долларов.

Так что если быть объективным, то хайпа на рынке ИИ пока сильно больше, чем денег, но вполне вероятно, что этот рынок в будущем действительно сильно вырастет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение13.06.2024, 23:58 
Аватара пользователя


12/02/23
96
ozheredov в сообщении #1642553 писал(а):
Собеседник, который заводит шарманку про госдолг США, мгновенно создает эффект красной тряпки в глазах ну хоть на пол-шишечки разбирающихся в устройстве реальности людей.

Я про то же. Всё меряется в сравнении. Вы говорите, что в ИИ инвестируется много денег.
Я сравнил "это много" с суммой долга США, не только госдолга, но и физлиц, юрлиц, банков. Это для сравнения. Не более.

Помимо суммы долга, есть еще сумма активов на территории США. Она намного выше, чем 100 трлн. долларов. Все долги обеспечены реальными активами. США очень богатая страна. И американцы могут себе позволить инвестировать в сектор ИИ миллиарды долларов - я об этом.

Например, "Закон США о чипах и науке 2022 года", предусматривает инвестирование 280 миллиардов долларов в индустрию чипов. Этот закон принят в связи с тем, что только 12% мирового рынка чипов производится на территории США. Они хотят производить 50%.
В законе также сказано, что часть денег пойдет непосредственно на исследование в области ИИ. Т.е. сектор ИИ будет инвестироваться также за счет государственных денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:11 


31/01/24
493
Martynov_M в сообщении #1642559 писал(а):
Помимо суммы долга, есть еще сумма активов на территории США. Она намного выше, чем 100 трлн. долларов.


Если исключить рынки деривативов и страхования, то нет, не намного, и США занимает по стоимости активов второе место в мире - десятка на 2023 год выглядит так (в долларах США):

1) Европа - 213,4 трлн.
2) США - 145,8 трлн.
3) Китай - 86,0 трлн.
4) Япония - 69,8 трлн.
5) Индия - 25,5 трлн.
6) Канада - 12,5 трлн.
7) Австралия - 10,7 трлн.
8) Южная Корея - 10,0 трлн.
9) Бразилия - 7,7 трлн.
10) Мексика - 5,9 трлн./Тайвань - 5,9 трлн.

Martynov_M в сообщении #1642559 писал(а):
И американцы могут себе позволить инвестировать в сектор ИИ миллиарды долларов


По абсолютным значениям по очевидным причинам будут лидировать наиболее крупные и развитые экономики мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8828
Цюрих
Ghost_of_past в сообщении #1642558 писал(а):
В 2023 году весь объем этого рынка в мире был 87 млрд. долларов США. На фоне мировых фондовых рынков с суммарной капитализацией в 143 трлн. долларов - это совсем немного
А как считались эти 87 миллиардов? Например какая доля AMZN (1.91T), GOOG (2.17T), NVDA (3.19T) туда входит?

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1642553 писал(а):
Долг существует тогда, когда он обеспечен возможностью его выбивания. Если Вы гора мышц, к которой и подойти-то страшно, а попросить чего-то вернуть равносильно добровольному cyuцugy, то никакого долга нет. Поэтому (просто на будущее) собеседник, который заводит шарманку про госдолг США, мгновенно создает эффект красной тряпки в глазах ну хоть на пол-шишечки разбирающихся в устройстве реальности людей
Я пропустил, когда последний раз был дефолт по облигациям казначейства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:20 


10/03/16
4281
Aeroport
Martynov_M, я понял (как мне кожется). Вы сравниваете инвестиции в ИИ с разными референсными значениями и показываете, что эти инвестиции отнюдь не велики (поправьте). Но (на правах главгероя темы, см. заголовок) я скажу, что тема немного не об этом: фишки не в том, что вкладывают много, а в том, что с какого-то момента скорость роста инвестиций резко увеличилась (имел место changePoint, примерно как на Рис. в сообщении post1642044.html#p1642044 - настоящий график затерялся среди моих бесчисленных сгоревших и потерявшихся хардов и флешек). И через какое-то время в скорости роста научных публикаций в Google Scholar (если верить тому, что добыл написанный мною скрипт) тоже произошел скачок. Заметьте, что именно через, а не "до", как предполагает нормальный для инвестиционной практики сценарий: вначале выкатывается, скажем, ПО или игра, сделанная на коленке при минимуме вложений, затем она "стреляет" и только после этого на неё обрушивается лавина денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:27 


31/01/24
493
mihaild в сообщении #1642564 писал(а):
А как считались эти 87 миллиардов?


Как объем инвестиций в проекты, непосредственно связанные с ИИ-решениями. Подробнее см. IDC "Worldwide Artificial Intelligence Software Forecast, 2022–2026".

Если интерпретировать более широко, как и смежные инвестиции, то объем рынка в 2023 году составил около 522,9 млрд. долларов, включая 341,7 млрд. на рынке машинного обучения, 49,9 млрд. на рынке машинного зрения, 51,3 млрд. на рынке генеративного ИИ и обработки естественных языков, 80,0 млрд. на рынке роботизации с ИИ, автономных и сенсорных систем с элементами ИИ. Подробнее см. Fortune Business Insights "Artificial Intelligence Market Size, Share & COVID-19 Impact Analysis, By Component (Hardware, Software/ Platform, and Services), By Function (Human Resources, Marketing & Sales, Product/ Service Deployment, Service Operation, Risk, Supply-Chain Management, and Others (Strategy and Corporate Finance)), By Deployment (Cloud and On-premises), By Inductry (Healthcare, Retail, IT & Telecom, BFSI, Automotive, Advertising & Media, Manufacturing, and Others), and Regional Forecast, 2023-2030".

С другой стороны, если например тот же самый рынок нанотехнологий рассматривать также шире, то объем инвестиций и на нем составил в 2023 году предварительно почти 400 млрд. долларов. Так что рынок ИИ большой, но все-таки не настолько сильно, как кажется по его обсуждению.

mihaild в сообщении #1642564 писал(а):
Например какая доля AMZN (1.91T), GOOG (2.17T), NVDA (3.19T) туда входит?


Такую информацию я не искал, но скорее всего существенную долю, так как на США и Канаду приходится около 40% всех инвестиций в ИИ - еще около 30% на Европу и примерно 25% на Японию, Китай, Южную Корею, Тайвань и Индию суммарно, а весь остальной мир всего около 5%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:31 


10/03/16
4281
Aeroport
mihaild в сообщении #1642564 писал(а):
Я пропустил, когда последний раз был дефолт по облигациям казначейства?


Думаю - никогда. Но подозреваю, что в год казна платит примерно столько, как если б я купил квартиру за 20 лямов в ипотеку и выплачивал бы по триста рублей в месяц. С ходу я эту инфу не нагуглил, так что готов отказаться от своих слов, в чем бы они не состояли. Но вот ещё соображение: верхняя планка доходности облигаций казначейства в районе 6% в год. То есть это примерный уровень дохода безрискового трейдинга. То есть - инфляция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:42 


04/06/24
44
Я тоже не понимаю, как можно было узнать сумму инвестиций в ИИ. Понятно, что сейчас все технологические гиганты инкорпорируют в свои продукты ИИ, но но информация о том, сколько именно и в какое время они тратят на разработку или покупку ИИ не является публичной.

Потом, не могу понять, почему обязательно рост числа научных публикаций по теме должен предшествовать инвестициям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:49 


31/01/24
493
skobar в сообщении #1642569 писал(а):
но информация о том, сколько именно и в какое время они тратят на разработку или покупку ИИ не является публичной


Информация о том, сколько тратится по конкретным проектам может быть непубличной, но вот расходы на НИОКР по категориям - информация сугубо публичная. И как может быть иначе у частных публичных компаний с миллионами акционеров?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8828
Цюрих
Ghost_of_past в сообщении #1642567 писал(а):
Как объем инвестиций в проекты, непосредственно связанные с ИИ-решениями
А какой физический смысл у сравнения капитализации с объемом инвестиций?
Ghost_of_past в сообщении #1642567 писал(а):
Подробнее см. IDC "Worldwide Artificial Intelligence Software Forecast, 2022–2026"
За 2022 год они уже вообще не выдают (а когда выдавали хотели 4500 долларов), за актуальную версию хотят 7500.
Но мне очень интересно, как там по определению считается, какая часть моей зарплаты это инвестиция в ИИ, а какая нет. Где это в финансовой отчетности найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 00:59 


04/06/24
44
Ghost_of_past в сообщении #1642570 писал(а):
skobar в сообщении #1642569 писал(а):
но информация о том, сколько именно и в какое время они тратят на разработку или покупку ИИ не является публичной


Информация о том, сколько тратится по конкретным проектам может быть непубличной, но вот расходы на НИОКР по категориям - информация сугубо публичная. И как может быть иначе у частных публичных компаний с миллионами акционеров?!

Публичной является информация об общей сумме инвестиций (типа research and development). Она содержится в финансовых отчетах и формах SEC. Но сколько именно из общей суммы инвестиций пошло именно на ИИ - такой информации, вообще говоря, нет (хотя, допускаю, что отдельные моменты могут раскрываться в SEC формах и пресс-релизах).

Скажем, как узнать, сколько в ИИ инвестировал Adobe (ADBE)? Теперь у них в фотошопе есть элементы ИИ, и они эту тему развивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 01:02 


31/01/24
493
mihaild в сообщении #1642572 писал(а):
А какой физический смысл у сравнения капитализации с объемом инвестиций?


Всего лишь показать масштабы. Но в целом капитализация для инвестирования очень важна, так как это приведенная сумма ожидаемых доходов в настоящее и за весь будущий период потенциального существования.

mihaild в сообщении #1642572 писал(а):
Где это в финансовой отчетности найти?


В МСФО конечно, где же еще?

Цифры же берутся из официальной отчетности плюс государственных расходов. Инвестиции частных физических лиц вне рынка венчурного инвестирования не учитываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема про то, как ozheredov раскрыл заговор рептилоидов у себ
Сообщение14.06.2024, 01:05 


10/03/16
4281
Aeroport
skobar в сообщении #1642569 писал(а):
как можно было узнать сумму инвестиций в ИИ


Я брал с какого-то сайта, на который вела ссылка с Хабра (это было давно и неправда, так что сайт не помню).

skobar в сообщении #1642569 писал(а):
информация о том, сколько именно и в какое время они тратят на разработку или покупку ИИ не является публичной


Вклад в разработку ИИ определяется капитализацией основных предприятий, причастных к разработке ИИ. Изменение капитализации, я думаю, отражается на длинносрочных трендах цен акций.

skobar в сообщении #1642569 писал(а):
почему обязательно рост числа научных публикаций по теме должен предшествовать инвестициям


Потому что в начале Вы выращиваете корову, а уже потом её покупают. Если только речь не идет о целевом заказе - повысить удои молока на 146%, для чего создать и профинансировать проект, поставив лично Вас на должность ответственного. Обычная же ситуация состоит в том, в некой области науки создается прорыв, приводящий в взрывному росту числа побликаций по теме. Рост приводит к большому числу идей и разных их комбинаций, включается механизм отбора, после чего идеи-лидеры приводят к созданию продукта, привлекательного для крупных инвесторов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group