2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
 
 Re: Звание "царицы наук"
Сообщение07.06.2024, 22:08 


22/10/20
1172
mihaild в сообщении #1641768 писал(а):
Нет, не знаю. Не было такого ни в курсе линала, ни в курсе функана, извините. Где посмотреть определения и примеры теорем с использованием этих понятий?
В первом случае они изоморфны просто потому что они одной размерности. Никакого канонического (= выделенного = не зависящего от базиса) изоморфизма между ними нету. А во втором случае есть (самый обычный, который Вы точно знаете, где вектор $w$ переходит в функционал $W \in V^{**}$ такой, что $W(f) = f(w)$ для любого $f$ из $V^{*}$). В первом случае они просто изоморфны, а во втором случае они естественно изоморфны. Строгое определение - это естественность из теорката, но по сути тут и без неё все понятно. Отсюда и названия акцидентальный (случайный, ситуативный) для первого случая и субстанциальный (существенный, "базированный") для второго.

(Оффтоп)

Извините, что отвечаю односложно и не сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звание "царицы наук"
Сообщение08.06.2024, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9003
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1641790 писал(а):
Строгое определение - это естественность из теорката
Естественность из теорката полезна (возможна, я плохо знаю теоркат, и у меня все еще создается впечатление что в основном он занимается сложной формулировкой известных результатов, пряча всю настояющую работу за доказательством того, что нужные объекты правда имеют нужное категориальное описание), но не требует непонятных "ситуативных" и "существенных" случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звание "царицы наук"
Сообщение08.06.2024, 01:14 


22/10/20
1172
mihaild в сообщении #1641796 писал(а):
Естественность из теорката полезна
Я тоже так считаю. Но это хорошо говорить, когда она придумана и вокруг неё построена теория. А если бы её не было?

Я просто прикидываю, как бы я, не зная про естественность, относился к изоморфным объектам. Раз $A$ и $B$ изоморфны, то интуитивно кажется, что всё, конец. Как будто доказали последний итоговый факт, который говорит, что $A$ и $B$ по сути неотличимы и с точки зрения алгебры как будто дальше ничего интересного нету. Но это ведь не так. Мне бы и в голову не пришло, что можно усилить понятие изоморфизма, причем не просто как-то искусственно, а очень даже содержательно.

mihaild в сообщении #1641796 писал(а):
но не требует непонятных "ситуативных" и "существенных" случаев.
Так это не математические понятия, а философские. Я понимаю, тут напрашивается вопрос - зачем они нужны. Идея в том, что эти изоморфизмы - это иллюстрация философской концепции на примере математических объектов. По сути, это в каком-то смысле "представление математики философией". Казалось бы, что к математике это никакого отношения не имеет и никак с ней не связано. Но мне так не кажется. Я считаю, что математика - это больше, чем определения, теоремы и доказательства. На мой взгляд, математика глубоко психологична, в том смысле, что выбор определений и теорем далеко не случайный, а сильно завязан на человеческую психологию. Поэтому, разные аналогии, мнемоники, метафоры - это всё такая же часть математики, как теоремы и доказательства.

В общем, если говорить простым языком. Представим, что теории категорий нету. Человек смотрит на векторное пространство, его первое сопряженное и второе сопряженное. Видит, что они все изоморфны. Но что-то свербит в глубине головы, что изоморфны они по-разному. Но это же бред какой-то, как это можно быть изоморфными по-разному. И как раз в такой психологической (а не математической) ситуации подключается философия и говорит: ̶к̶о̶г̶о̶м̶о̶л̶о̶г̶и̶и̶ ̶н̶у̶л̶е̶в̶ы̶е̶ "ищи субстанциальность, а не акцидентальность." А потом, если повезет, рождается строгое определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звание "царицы наук"
Сообщение08.06.2024, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9003
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1641797 писал(а):
Раз $A$ и $B$ изоморфны, то интуитивно кажется, что всё, конец. Как будто доказали последний итоговый факт, который говорит, что $A$ и $B$ по сути неотличимы и с точки зрения алгебры как будто дальше ничего интересного нету
Так ведь и нету же. Про $V^*$ само по себе ничего интересного сказать нельзя, чего нельзя сказать про $V$.
Интересно, когда $V^*$ рассматривается вместе с $V$.
EminentVictorians в сообщении #1641797 писал(а):
Но что-то свербит в глубине головы, что изоморфны они по-разному.
Канонический изоморфизм (каноничность - это просто название) со вторым сопряженным - есть, и про него есть всякие интересные теоремы.
Про изоморфизмы просто с сопряженным никаких интересных теорем нет. Но это не математическое утверждение. И не особо нужное.
EminentVictorians в сообщении #1641797 писал(а):
подключается философия и говорит
По-моему, раньше подключается функциональный анализ, который слегка меняет понятие сопряженного и дает содержательный результат, что пространство изоморфно подпростанству второго сопряженного, а вот первого - не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звание "царицы наук"
Сообщение08.06.2024, 12:38 


22/10/20
1172
mihaild в сообщении #1641799 писал(а):
Так ведь и нету же.
Ну не знаю, я бы ни за что не догадался, что можно содержательно усилить понятие изоморфизма. Для меня это очень контринтуитивная мысль.

Могу еще такой пример привести. Пусть есть 2 каких-то алгебры $A$ и $B$, причем они изоморфны: $A \cong B$. Часто ведь говорят, что, мол, конкретная реализация неважна. Но если начать руками копать сами конструкции этих алгебр $A$ и $B$, то может оказаться, что это не просто алгебры, а групповые алгебры $R(X) \cong R(Y)$, где $X$ и $Y$ - группы. Т.е. эту информацию мы получили не из класса изоморфизма этих алгебр, а непосредственно из самих их конструкций. Далее можно задаться вопросом: раз $R(X) \cong R(Y)$, следует ли из этого, что $X \cong Y$. Оказывается, что в общем случае нет. Разумно спросить, когда да. И оказывается, что если немного обогатить $R(X)$ и $R(Y)$ до биалгебр (т.е. добавить копроизведение, коединицу, кообращение), то $R(X)$ и $R(Y)$ превратятся в алгебры Хопфа, и теперь уже из их изоморфизма как алгебр Хопфа будет следовать изоморфизм подлежащих групп $X$ и $Y$. По сути, здесь пример целой ветки, которая была бы проигнорирована, если бы мы рассуждали в стиле "конкретная реализация неважна". Важна, оказывается.

-- 08.06.2024, 12:42 --

mihaild в сообщении #1641799 писал(а):
Канонический изоморфизм (каноничность - это просто название) со вторым сопряженным - есть, и про него есть всякие интересные теоремы.
Про изоморфизмы просто с сопряженным никаких интересных теорем нет.
И оказывается, что это не просто так вышло, а есть конкретная причина почему это так. По-моему, очень интересно разобраться в такой причине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звание "царицы наук"
Сообщение08.06.2024, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9003
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1641820 писал(а):
Ну не знаю, я бы ни за что не догадался, что можно содержательно усилить понятие изоморфизма
Нельзя. Просто мы рассматриваем другие структуры. Как и в Вашем примере с алгебрами Хопфа. Конкретная реализация все еще неважна, важен набор операций.
Когда мы говорим о сопряженном пространстве, мы обычно говорим по сути о структуре $(V, V^*)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group