2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 08:51 


16/09/18
147
manul91 в сообщении #1629422 писал(а):
Примерно так и работает человеческий мозг на интуитивном уровне.

Но если каждый понимает нечто "интуитивно", а интуиция не у всех одинаковая. Если речь идет о группе со схожем уровнем интуитивного мышления, то коммуникация может протекать и вполне успешно, а если встретятся люди "из разных интуитивных страт", то конструктная коммуникация под большим вопросом.
То что, например, понятия соб. и коорд. времен формализованы в недостаточной степени, не говорит ли нам, что имеет место "халатность" ? Некоторые элементы релят. теории широко вбрасываются "в массы", но при этом не прилагаются усилия, чтобы эти "массы" имели возможность адекватно понять, что им говорят.
Если с понятием соб. времени дела обстоят попроще (соб. время - что показывает единичный прибор хронометр без относительно других факторов его (не)движения) то с координатным временем много сложнее.
Много кто высказался за то, что для коорд. времени часы вообще не нужны, а можно ось времени "разметить" по своему усмотрению.
Поэтому так сформулирую свой вопрос : физика это "приборная" наука (о показаниях приборов) ?
Уместно ли говорить о координатном времени безотносительно хотя бы к одному единственному прибору (хронометру) в физике ?
"Прибор(ы)" в физике это обязательный пункт или факультативный ?
ПС: Моя интуиция подталкивает меня к тому, что приборы как-то должны быть вмонтированы в физический контекст. Но может интуиция других людей говорит им иначе. Поэтому (не)связь приборов и физического контекста надо формализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10654
Igor Maslov в сообщении #1629585 писал(а):
с координатным временем много сложнее.

В чём проблема? Координата - это то, что присваивается точкам пространства-времени произвольным образом. В отношении ИСО соглашение таково, что координата времени выбирается равной показаниям неподвижных относительно этой ИСО часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 09:37 


16/09/18
147
epros в сообщении #1629587 писал(а):
В чём проблема? Координата - это то, что присваивается точкам пространства-времени произвольным образом.

Наверное, речь идет не о "проблеме", а о простом уточнении обстоятельства, которое недоопределено ии является неоднозначным.
Этот "произвольный образ присвоения координат" и наличие "прибор(ов)" связаны факультативно и не обязательно ?
Физика с приборами связана обязательно/факультативно ?
Математика с приборами связана обязательно/факультативно ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4727
Igor Maslov в сообщении #1629585 писал(а):
Поэтому так сформулирую свой вопрос : физика это "приборная" наука (о показаниях приборов) ?
Уместно ли говорить о координатном времени безотносительно хотя бы к одному единственному прибору (хронометру) в физике ?
"Прибор(ы)" в физике это обязательный пункт или факультативный ?
ПС: Моя интуиция подталкивает меня к тому, что приборы как-то должны быть вмонтированы в физический контекст. Но может интуиция других людей говорит им иначе. Поэтому (не)связь приборов и физического контекста надо формализовать.
Ну фразы типа "физика это наука о показаниях приборов" - это же просто лозунги, в них не надо искать глубокого смысла и слишком им верить.

Физика - это наука о показаниях приборов - в том смысле, что верификация физических теорий с реальностью происходит через показания приборов и никак иначе. Физические теории не претендуют на то, что бы описывать реальность "как она есть", но претендуют на то, чтобы предсказывать показания приборов в каждом эксперименте, не выходящем за рамки области применимости теории.

Физика - это НЕ наука о показаниях приборов - в том смысле, что далеко не все элементы физической теории должны иметь к приборам хоть какое-то отношение. Например, многие элементы имеют просто математический характер и не связаны с чем-то непосредственно измеряемым.

-- 15.02.2024, 09:49 --

Вообще, неправильно пытаться накладывать на физику "философские ограничения". Например, кому-то кажется, что физика "должна быть" наукой о приборах, так что и координаты и всё остальное должно быть связано с приборами.

Но физика никому ничего не должна, она развивается как развивается, и в этом её сила. Даже выглядящие очень разумными положения типа "все теории должны быть фальсифицируемы" - всё равно не жёсткие ограничения. Физика - это то, что признаётся физикой сообществом физиков; все другие определения или слишком ограничительны уже сейчас, или могут стать слишком ограничительными в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10654
Igor Maslov в сообщении #1629588 писал(а):
Этот "произвольный образ присвоения координат" и наличие "прибор(ов)" связаны факультативно и не обязательно ?

Непонятен вопрос. Когда я говорю, что координата (в общем случае) может присваиваться произвольно, то я имею в виду: произвольно. Это значит, что только тот, кто определяет координату, определяет будет ли она связана к какими-то приборами и с какими именно. Когда я говорю, что в отношении ИСО действует соглашение, что координата времени равна показаниям неподвижных часов, это значит, что она связана с показаниями прибора: неподвижных часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 09:51 


16/09/18
147
Mikhail_K в сообщении #1629589 писал(а):
Физика - это НЕ наука о показаниях приборов - в том смысле, что далеко не все элементы физической теории должны иметь к приборам хоть какое-то отношение. Например, многие элементы имеют просто математический характер и не связаны с чем-то непосредственно измеряемым.

Я совершенно не стремлюсь обозреть все ли элементы физической теории должны иметь к приборам хоть какое-то отношение. Мой вопрос был исключительно про коорд. время физике. Это верифицируемый элемент хоть как-то ориентированные на показание хотя бы единственного прибора, или можно говорить о коорд. времени как о чем-то неверифицируемом, тогда для такого коорд. времени и какие хронометры не нужны.
Вопрос только о коорд. времени в физике СТО

-- 15.02.2024, 10:00 --

epros в сообщении #1629591 писал(а):
Непонятен вопрос. Когда я говорю, что координата (в общем случае) может присваиваться произвольно, то я имею в виду: произвольно. Это значит, что только тот, кто определяет координату, определяет будет ли она связана к какими-то приборами и с какими именно. Когда я говорю, что в отношении ИСО действует соглашение, что координата времени равна показаниям неподвижных часов, это значит, что она связана с показаниями прибора: неподвижных часов.

Так я уже пояснил, что недостаточно внятно очертил исходные условия в стартовом посте. Речь шла не о всяко-возможных СО которые можно придумать, но конкретно о соб. и коорд. времени в СТО
Вот именно про эти "соглашения" СТО (их формальную, не интуитивную часть) мне и интересно узнать.
Про соб.время в СТО как-то ситуация прояснилась, теперь надо прояснить ситуацию с коорд. временем в контексте СТО

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10654
Igor Maslov, в моём посте есть что-то непонятное? По-моему, про "конкретно координатное время в СТО" (координату времени для ИСО) конкретно сказано, что она равна показаниям часов, неподвижных относительно данной ИСО. Таково соглашение, определяющее понятие "ИСО".

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:10 


16/09/18
147
epros в сообщении #1629591 писал(а):
в отношении ИСО действует соглашение, что координата времени равна показаниям неподвижных часов, это значит, что она связана с показаниями прибора: неподвижных часов.

То что коорд. время СТО связано с показаниями прибора (неподвижный хронометр), это я понял. Теперь задача формализовать эту связь, описать ее чтобы было понятно о чем идет речь даже стороннему человеку.
Надежда на интуитивную понятность вряд ли уместна, если элементы теории вбрасываются в "широкие массы"

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10654
Igor Maslov в сообщении #1629594 писал(а):
Теперь задача формализовать эту связь, описать ее чтобы было понятно о чем идет речь даже стороннему человеку.

Что именно Вы хотите формализовать? Я же сказал, что связь самая прямая и непосредственная: координата времени равна показаниям неподвижных часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:25 


17/10/16
4371
Igor Maslov
Я вот по себе знаю: то, что вам отвечают другие люди, нужно прочитать несколько раз. Например, три раза. Иначе смысл не доходит.

В физических теориях есть параметры, связанные с наблюдаемыми величинами. А есть некоторые промежуточные переменные, которые можно никак не привязывать к наблюдаемым величинам. Они нужны для промежуточных вычислений. А есть еще переменные, которые мы вообще вводим произвольно, как хотим. Вот выше было сказано, что есть разные естественные языки, на которых можно говорить об одном и тот же. Координаты - это наш язык, на котором мы будем "говорить" о нашей задаче. Хотим - говорим на английском, хотим - на русском. Хотим - выдумываем свой язык. Координатное время - часть этого языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:27 


16/09/18
147
epros в сообщении #1629593 писал(а):
показаниям часов, неподвижных относительно данной ИСО.

Если соб. время это показания произвольного хронометра (без учета обстоятельств его движения ?), тогда коорд. время в СТО это показаниям хронометра, неподвижных относительно данной ИСО, которые могут некоторым способом быть однозначно известны в произвольной точке этой ИСО ?
(Термин "часы" кажется мне неоднозначным, т.к. у него нет обособленной формы ед. и мн. числа, т.е. неясно о каком именно количестве приборов идет речь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4727
Igor Maslov в сообщении #1629598 писал(а):
коорд. время в СТО это показаниям хронометра, неподвижных относительно данной ИСО, которые могут некоторым способом быть однозначно известны в произвольной точке этой ИСО ?
Да. При этом либо мы представляем, что такие "хронометры", неподвижные относительно данной ИСО, расположены в каждой точке пространства и синхронизированы по Эйнштейну, либо ограничиваемся одним "хронометром" и вычисляем координатное время любого события, посылая световой сигнал к данному хронометру и делая поправку на временную задержку. Это одно и то же.

Специально уточню, что при переходе от СТО к ОТО удобнее всё-таки отвязать координаты от приборов и позволить координатам быть произвольными (хотя и привязывать их к показаниям приборов тем или иным способом по-прежнему можно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:38 


16/09/18
147
sergey zhukov в сообщении #1629597 писал(а):
Я вот по себе знаю: то, что вам отвечают другие люди, нужно прочитать несколько раз. Например, три раза. Иначе смысл не доходит.


Так люди то пишут от собственного интуитивного понимания, а я интерпретирую этот вербальный контент от собственного интуитивного понимания. При таком методе интерпретирования, хоть сто раз перечитывай, а результат на много не улучшится.
Поэтому я и пытаюсь выцепить неке реперные формальные точки, чтобы пусть таким муторным путем вникнуть и приблизиться. Скорее всего это кого-то вполне может и раздражать, я это понимаю, но другого пути "приобщения" я пока не вижу.
Если по поводу субъектно неясного не задавать вопрошания, то как иначе ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10654
Igor Maslov в сообщении #1629598 писал(а):
коорд. время в СТО это показаниям хронометра, неподвижных относительно данной ИСО, которые могут некоторым способом быть однозначно известны в произвольной точке этой ИСО ?

Правильный вопрос! Чтобы определить координатное время в точке пространства-времени, удалённой от часов, существует так называемая Эйнштейновская процедура синхронизации. Часы посылают световые (радарные) сигналы и принимают отраженный от данного события сигнал. Поскольку время прохождения светового сигнала туда и обратно по определению одинаково, считается, что в момент отражения в данной точке пространства-времени было время, равное среднему арифметическому между временем испускания и временем приёма часами отражённого сигнала.

Таким образом, любой точке пространства-времени присваивается координатное время данной ИСО.

-- Чт фев 15, 2024 11:40:54 --

Igor Maslov, процитированного Вами выше я не писал, исправьте пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение15.02.2024, 10:56 


17/10/16
4371
Igor Maslov в сообщении #1629601 писал(а):
Так люди то пишут от собственного интуитивного понимания, а я интерпретирую этот вербальный контент от собственного интуитивного понимания. При таком методе интерпретирования, хоть сто раз перечитывай, а результат на много не улучшится.


Да, если думать про "понимание интерпретирования вербального контента", то наверное, не улучшится. А можно вот просто прочитать пару раз, проговорить даже про себя, и глядишь - все начинаешь понимать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group