2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение20.10.2023, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10817
mihaild в сообщении #1614078 писал(а):
Если у нас есть алгоритм, то множество входов, на которых он говорит "да", перечеслимо. Это практически определение перечислимости.

Ну, определение дано для алгоритма, принимающего на вход натуральные числа. С другой стороны, все строки алфавита можно пронумеровать лексикографически и подавать на вход алгоритма не коды, а номера строк. Так что тут Вы, пожалуй, правы.

Тут вот ещё в чём вопрос: Известно, что множество конструктивных действительных чисел неперечислимо. Насколько я помню, доказательство похоже на диагональный аргумент Кантора. Тогда возникает вопрос, в каком смысле оно является "множеством", если, как оказалось, даже алгоритм проверки того, что это - конструктивное действительное число, построить не получится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 00:38 


22/10/20
1172
mihaild в сообщении #1614095 писал(а):
Где Вы её взяли?
Сначала я доказал, что множества $\mathbb N_0$, $\mathbb N$ и $\{0, 1\}$ принадлежат моему универсуму. Раз они принадлежат, значит декартово произведение $\mathbb N_0 \times \{0, 1\}$ и булеан $2^{\mathbb N_0 \times \{0, 1\}}$ этого декартова произведения тоже принадлежат моему универсуму.

Рассмотрим произвольную функцию $f$ вида $\mathbb N \to \{0, 1\}$. График $G_f \in 2^{\mathbb N_0 \times \{0, 1\}}$, а значит он принадлежит универсуму.

Сама функция $f$ - это по определению упорядоченная тройка $(\mathbb N, G_f, \{0, 1\})$. Все элементы этой тройки принадлежат универсуму, а значит и сама функция $f$ принадлежит универсуму.

В виду произвольности выбора функции $f$ получаем, что любая такая функция принадлежит универсуму. Чтд.

Я правда не понимаю, в чем проблема с таким рассуждением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 03:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9015
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1614133 писал(а):
Рассмотрим произвольную функцию $f$ вида $\mathbb N \to \{0, 1\}$.
А как Вы рассматриваете "произвольную функцию"? Я так не умею, я только произвольную функцию из того или иного юниверсума рассматривать умею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 10:39 


22/10/20
1172
mihaild в сообщении #1614137 писал(а):
А как Вы рассматриваете "произвольную функцию"? Я так не умею, я только произвольную функцию из того или иного юниверсума рассматривать умею.
Могу еще подробнее расписать.

Определение 1.
Будем говорить, что множество $X$ является подмножеством множества $Y$, если $(\forall x \in X) x \in X \Rightarrow x \in Y$.

Определение 2.
Отношением $C$ между множествами $A$ и $B$ будем называть любое подмножество $C \subset A \times B$.

Определение 4.
Функциональным отношением между множествами $A$ и $B$ будем называть такое отношение $C$ между ними, которое удовлетворяет двум условиям:
1)$(\forall a \in A) (\exists b \in B): (a, b) \in C$
2)если $(a, b) \in C$ и $(a, b') \in C$, то $b = b'$.

Определение 5.
Функцией $f:A \to B$ называется упорядоченная тройка $(A, G_f, B)$, где $A, B, G_f$ - множества, причем $G_f$ является функциональным отношением между множествами $A, B$.

Покажем, что определение функции корректно, в том смысле, что для любых двух наперед заданных множеств $A$ и $B$ любая функция $f:A \to B$ также является множеством.

Легко показать, что $\{A\}, \{B\}, A \times B, 2^{A \times B}, \{A\} \times 2^{A \times B} \times \{B\}$ - тоже множества.
Функция $f: A \to B$ - суть упорядоченная тройка $(A, G_f, B)$, где $G_f$ - "функциональное" отношение между $A$ и $B$.
Это значит, что $f \in  \{A\} \times 2^{A \times B} \times \{B\} \in U \Rightarrow f \in U$ Чтд.


Получается, что любая функция $f: A \to B$ является элементом множества $ \{A\} \times 2^{A \times B} \times \{B\} $. Следовательно, совокупность $\operatorname{hom}(A, B)$ всех функций вида $A \to B$ является подмножеством множества $ \{A\} \times 2^{A \times B} \times \{B\} $. Тем самым, мы доказали, что $\operatorname{hom}(A, B)$ - корректно определенное множество.



Я не вижу разницы между "рассмотрим произвольный элемент $x$ множества $X$" и "рассмотрим произвольную функцию $f$ множества $\operatorname{hom}(A, B)$" (разве что вторая формулировка - частный случай первой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 10:54 


18/05/15
718
mihaild в сообщении #1613847 писал(а):
человеческий мозг плохо понимает формализмы.

И легкомысленно относится к ним :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4606
EminentVictorians в сообщении #1614141 писал(а):
Легко показать, что $\{A\}, \{B\}, A \times B, 2^{A \times B}, \{A\} \times 2^{A \times B} \times \{B\}$ - тоже множества.

Гм, покажите, пожалуйста. (Про булеан не надо - это просто аксиома.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9015
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1614141 писал(а):
Я не вижу разницы между "рассмотрим произвольный элемент $x$ множества $X$" и "рассмотрим произвольную функцию $f$ множества $\operatorname{hom}(A, B)$"
Я тоже не вижу.
Проблема в том, что я и "множество всех подмножеств данного множества" рассматривать не умею. Только "множество всех подмножеств данного множества, входящих в данный юниверсум".
Geen в сообщении #1614144 писал(а):
Гм, покажите, пожалуйста. (Про булеан не надо - это просто аксиома.)
$\{A\}$ получается из аксиомы выделения: $\{A\} = \{x \in 2^A | x = A\}$. Декартово произведение чуть сложнее, но для двух (и соответственно конечного числа) тоже делается (в основном аксиомой замены).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 13:27 


22/10/20
1172
mihaild в сообщении #1614145 писал(а):
$\{A\}$ получается из аксиомы выделения: $\{A\} = \{x \in 2^A | x = A\}$.
Еще вроде бы можно через аксиому пары: Берем $X=A$ , $Y = A$. По аксиоме пары $\{X, Y\} = \{A, A\} = \{A\}$ - множество.

mihaild в сообщении #1614145 писал(а):
Проблема в том, что я и "множество всех подмножеств данного множества" рассматривать не умею. Только "множество всех подмножеств данного множества, входящих в данный юниверсум".
Похоже это и есть конечная остановка. У меня тут презумпция железная: если дано множество $A$, то я считаю множество $2^A$ совершенно корректно определенным и не зависящим от универсумов или чего бы то ни было еще (а учитывая, что я все еще верю в единственность своего универсума, так тем более).

А вообще интересно, почему так получается? Чем мой способ плох? Это же явный пример, показывающий, что ZFC не в полной мере отражает обычную повседневную математическую деятельность.

-- 21.10.2023, 13:34 --

EminentVictorians в сообщении #1614146 писал(а):
если дано множество $A$,
На всякий случай: "дано множество $A$ " $=$ "доказано, что множество $A$ существует в моем универсуме".

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9015
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1614146 писал(а):
то я считаю множество $2^A$ совершенно корректно определенным и не зависящим от универсумов или чего бы то ни было еще
А я умею доказывать, что в разных юниверсумах оно будет разным.
И поскольку хорошо известно, что всегда будут вопросы, на которые Вы ни отрицательный, ни положительный ответ доказать не сможете, я не вижу, в каком смысле можно сказать, что Вы задаете единственный юниверсум.
EminentVictorians в сообщении #1614146 писал(а):
Это же явный пример, показывающий, что ZFC не в полной мере отражает обычную повседневную математическую деятельность
В чем проблема? Есть утверждения, не зависящие от ZFC, но их среди интересных пока обнаружено не очень много.
Если обнаружится, что что-то земное, вроде P vs NP, тоже не зависит от ZF, то будет интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4606

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1614145 писал(а):
$\{A\}$ получается из аксиомы выделения: $\{A\} = \{x \in 2^A | x = A\}$

... до этого я верил, что ру википедия не сильно врёт про математику :mrgreen:
mihaild в сообщении #1614145 писал(а):
Декартово произведение чуть сложнее

Ну вот мне и показалось, что не совсем "легко показать" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9015
Цюрих
Geen в сообщении #1614148 писал(а):
Ну вот мне и показалось, что не совсем "легко показать"
На идейном уровне всё просто. Технически, нам нужно
1. С помощью аксиомы преобразования сделать из $A$ и $B$ какие-то непересекающиеся $A'$ и $B'$, из элементов которых восстанавливаются исходные.
2. Взять $2^{A' \cup B'}$.
3. Выделить из него двухэлементные подмножества, содержащие элемент из $A'$ и элемент из $B'$.
4. Еще раз с помощью аксиомы преобразования из каждого $\{a', b'\}$ сделать $\langle a, b\rangle$.
Получится декартово произведение.
Geen в сообщении #1614148 писал(а):
до этого я верил, что ру википедия не сильно врёт про математику
А что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 22:08 


22/10/20
1172
mihaild в сообщении #1614147 писал(а):
В чем проблема?
Мне казалось, что ZFC устроена так, чтобы большинство доказательств из обычной математики формализовались в ней в практически неизменном виде. А я, получается, даже множество всех подмножеств нормально рассмотреть не могу - куда это годится?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9015
Цюрих
Так большинство доказательств и не интересуются тем, "настоящее" ли множество всех подмножеств или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение21.10.2023, 23:15 


22/10/20
1172
mihaild в сообщении #1614172 писал(а):
Так большинство доказательств и не интересуются тем, "настоящее" ли множество всех подмножеств или нет.
Хорошо, с этим согласен. Но с ZFC все равно во что-то верить придется: в формальный подход, формальную логику, непротиворечивость ZFC в конце концов. По-моему, уж лучше верить в "обозримость и кристально чистую определенность" булеана для данного множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение22.10.2023, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9015
Цюрих
Я верю (приписываю субъективную околоединичную вероятность) в непротиворечивость ZFC в том смысле, что 1) я никогда не наткнусь на противоречие в ZFC; 2) никогда не станет консенсусно принято, что ZFC противоречива. Верить в математические утверждения считаю странным. А уж в "определенность булеана" вообще невозможным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group