2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение05.09.2023, 12:24 


02/11/08
158
epros в сообщении #1608000 писал(а):
Концентрацию гравволн можно считать с достаточной точностью постоянной в течение достаточно большого промежутка времени только если на границах их что-то отражает. Иначе они быстро разбегутся. А то, что отражает, это наверняка вещество с каким-то ТЭИ.

Это уже конструктивный диалог. Спасибо. Вариант допиливания:
1. большой объем взять размером с Солнечную систему или гораздо больше. А малый -размером с Землю. Утечку из малого объема в течение часа точно можно считать нулевой. считать что из бесконечности постоянно приходят гравитационные волны в малый объём, компенсируя утечку.

Решение для метрики в малом объёме составить из двух частей.
1.метрика в малом объеме, считая что за границей малого объёма пустота и "концентрация" волн в малом объеме постоянна.
2.учесть влияние на метрику в малом объеме из оставшейся части большого объема
3.сложить две части и получить полное решение.
4. поскольку нам достаточно показать наличие ускорения свободного падения в малом объеме для первой части решения, про вторую и третью часть забыть (не заморачиваться).
realeugene в сообщении #1607992 писал(а):
Насколько я понимаю, гравволны - это вакуумное решение, т. е. с нулевым ТЭИ. Но уравнения нелинейные. При их линеаризации в первом приближении появляется что-то вроде связанного уже с гравволнами дополнительного ТЭИ, который на достаточно больших масштабах гравитирует как обычный ТЭИ.
Я не знаю насколько корректным является применение псевдотензора в данном случае. Линеаризация -это упрощение. Не получится ли в результате большей точности приближения нулевой псевдоТЭИ для гравволн.

Nick Gorkavyi (насколько я понял) псевдотензорный подход в таком случае не приветствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение05.09.2023, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Z.S. в сообщении #1608023 писал(а):
Утечку из малого объема в течение часа точно можно считать нулевой

Час это катастрофически мало - диаметр Солнечной системы несколько часов....

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение05.09.2023, 14:40 


27/08/16
9426
Z.S. в сообщении #1608023 писал(а):
Я не знаю насколько корректным является применение псевдотензора в данном случае. Линеаризация -это упрощение. Не получится ли в результате большей точности приближения нулевой псевдоТЭИ для гравволн.
Возможно, мне уже изменяет память, но мне кажется, псевдотензор вводился для исходных нелинейных уравнений, чтобы записать некоторый закон сохранения в асимптотически плоском на бесконечности пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение05.09.2023, 17:28 


02/11/08
158
Geen в сообщении #1608025 писал(а):
Час это катастрофически мало - диаметр Солнечной системы несколько часов....

Надеюсь, что можно будет подобрать какой-то приемлемый размер большого объёма, но подозреваю,что всё упрется в проблему псевдотензора ТЭИ для гравитационного излучения.

Если-бы Nick Gorkavyi в своей работе убедительно показал на модельной задаче, что псевдотензорный подход не работает, и с его помощью невозможно доказать тезис о том, что гравитационные волны имеют активную гравитационную массу, это было бы ценно и интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение05.09.2023, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Z.S. в сообщении #1608034 писал(а):
Надеюсь, что можно будет подобрать какой-то приемлемый размер большого объёма, но подозреваю,что всё упрется в проблему псевдотензора ТЭИ для гравитационного излучения.

Нет, всё упрётся в то, что этот "большой объём" будет расширяться со скоростью света, и никакой "стационарности" и близко не будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group