2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение22.08.2024, 16:21 


27/08/16
9777
epros в сообщении #1651019 писал(а):
Вы согласны с тем, что при поднятии молота метрика меняется, причём не только и не столько внутри самого молота, но и над ним и под ним? Вы согласны с тем, что когда мы опускаем молот, то метрика восстанавливает свой первоначальный вид?
Вы забыли про гравволны, из-за которых подсчитанная вами энергия молота не может сохраняться точно.

Но вот вам вопрос для размышлений. Допустим, после того, как вы подняли молот и зафиксировали его перед тем, как уронить, снаружи на высоте 1000 км, направляя вещество из очень разреженного состояния из бесконечности, собрали симметричную неподвижную сферу с полным гравитационным радиусом сферы и Земли чуть меньше внутреннего радиуса этой сферы. Изменилась ли энергия поднятого молота? И если изменилась, то увеличилась или уменьшилась?

И ещё один вопрос. Считаете ли вы, что гравитационное красное смещение летящего вверх фотона связано с увеличением его потенциальной энергии, на что расходуется его кинетическая энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение22.08.2024, 18:46 


29/01/09
516
epros в сообщении #1651019 писал(а):
Нет, не перейдём, пока не дадите внятных ответов для частных случаев. И ответ: "Энергии нет, а то, что мы в Ньютоновской механике по ошибке считали энергией, исчезает в никуда и появляется из ниоткуда", - меня не устроит, пока не предъявите работающий вечный двигатель первого рода.

Ну не переходите... Вы в своем праве... Тогда я вам каждый раз когда вы мне о своем молоте будет говорить, я буду спрашивать о реликта.. тоже важный частный случай- ничем не хуже молота..
epros в сообщении #1651019 писал(а):
Т.е. Вы настаиваете, что ОТО настолько ухудшила школьную Ньютоновскую механику?

Да и квантовая механика сильно ухудшила школьную... Ничего как-то сживетесь с этим когнитивным диссонансом
Утундрий в сообщении #1651038 писал(а):
Это не мой пример. Что, не в состоянии даже запомнить, кто что писал? Ну, плодотворной дискуссии, так сказать...

Может и не ваш но вы его ковырнадцатый раз приводите...видимо запал в душу...
epros в сообщении #1651019 писал(а):
Вы согласны с тем, что когда мы опускаем молот, то метрика восстанавливает свой первоначальный вид?

Сильно вряд-ли..очень сильно вряд-ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение22.08.2024, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11963
pppppppo_98 в сообщении #1651073 писал(а):
Может и не ваш но
И может, и не мой. И безо всяких там "но". Вы неадекватны реальности, общаться с вами — только время терять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение23.08.2024, 01:23 


29/01/09
516
Утундрий в сообщении #1651078 писал(а):
pppppppo_98 в сообщении #1651073 писал(а):
Может и не ваш но
И может, и не мой. И безо всяких там "но". Вы неадекватны реальности, общаться с вами — только время терять.

Ыыыы... На себя в зеркало гляньте прежде чем меня обсуждать, адекватный вы наш.. а обсуждать действительно нечего - ОТО переполненная система с гамильтонианом равным 0...для этого было достаточно в стекэксченж залезть да и три слова на вражьей мове набить

https://physics.stackexchange.com/quest ... relativity

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение23.08.2024, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11963
pppppppo_98 в сообщении #1651120 писал(а):
достаточно в стекэксченж залезть
Ну, кому достаточно, тому достаточно! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение23.08.2024, 13:54 


29/01/09
516
Утундрий в сообщении #1651122 писал(а):
pppppppo_98 в сообщении #1651120 писал(а):
достаточно в стекэксченж залезть
Ну, кому достаточно, тому достаточно! :mrgreen:

(Оффтоп)

не ну вы тут должно быть восьмая инкарнация альберта нашего эйнштейна - умней тут всех, изрекаете истины... а я из смертных. Обыкновеннный манагер... Довольствуюсь чем есть, вот сейчас ПИД регулятор настраиваю и почитываю обзорную лекцию умного человека по проблемам динамики калибровочных систем

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение23.08.2024, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10790
pppppppo_98 в сообщении #1651073 писал(а):
Да и квантовая механика сильно ухудшила школьную... Ничего как-то сживетесь с этим когнитивным диссонансом

(ответ не для realeugene)

Я употребил слово "ухудшила", не в смысле "усложнила", как предположил этот тролль. Не быть в состоянии посчитать кинетическую энергию камня - это реальное ухудшение. Если Вы действительно так думаете про ОТО, то думаете о ней незаслуженно плохо.


pppppppo_98 в сообщении #1651073 писал(а):
Сильно вряд-ли..очень сильно вряд-ли...

Это уже край... :facepalm: Земля полегчала на 5 кг после того, как молот вернулся на верхушку сваи?

pppppppo_98 в сообщении #1651073 писал(а):
Тогда я вам каждый раз когда вы мне о своем молоте будет говорить, я буду спрашивать о реликта.. тоже важный частный случай- ничем не хуже молота..

Не беспокойтесь, Вам больше не буду говорить. Я-то, в надежде на конструктивное восприятие, хотел продемонстрировать Вам способ, как в частном случае, не используя никаких псевдотензоров и суперпотенциалов, можно вывести формулу для плотности энергии гравитационного поля. А там бы уже можно было и о более общих случаях поговорить... Но поскольку конструктивного восприятия не последовало, а вместо этого последовали "угрозы" переводить разговор на якобы "умные" темы типа реликта, а также откровенные глупости про то, что поднятие и опускание молота якобы приводит к какому-то изменению метрики, то я далее просто не буду обращать внимания на любые Ваши заявления на тему ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение23.08.2024, 18:12 


27/08/16
9777
epros в сообщении #1651189 писал(а):
как предположил этот тролль.

Тролль или нет, но лажа есть лажа. Вы уже дважды в этой теме попадались на лаже, и тут, явно, третий

epros в сообщении #1651189 писал(а):
Земля полегчала на 5 кг после того, как молот вернулся на верхушку сваи?

Про 5 кг никто не писал, но гравволны излучились, и масса Земли уменьшилась.

epros в сообщении #1651189 писал(а):
Не быть в состоянии посчитать кинетическую энергию камня - это реальное ухудшение.
Посчитать - то можно. Для компактного камня относительно некоторой выбранной локально-инерциальной системы отсчёта. Только кинетическая энергия даже свободно летящего в вакууме и вдали от гравитирующих тел камня не сохраняется при космологическом расширении пространства. Ужас!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сохранение энергии в ОТО, гравитационные волны и черные дыры
Сообщение24.08.2024, 01:31 


29/01/09
516
epros в сообщении #1651189 писал(а):
Не быть в состоянии посчитать кинетическую энергию камня - это реальное ухудшение.

А в квантовой механике можно посчитать кинетическую энергию... Ну-ну.. Пишите исчо
epros в сообщении #1651189 писал(а):
Я-то, в надежде на конструктивное восприятие, хотел продемонстрировать Вам способ, как в частном случае, не используя никаких псевдотензоров и суперпотенциалов, можно вывести формулу для плотности энергии гравитационного поля.

У вас много слов о том как можно сделать и мало формул о сделанном. Вы не поленитесь напишите. Я уж не смотря на свое потомственное происхождение из трактористов постараюсь разобраться в ваших формулах, коли будут таковые. А пока это словеса...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group