2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Противоречива ли математика?
Сообщение20.01.2023, 15:43 


19/01/23
15
vpb писал(а):
Вообще, зачин темы немало смахивает на троллинг.


Азаза затралил! :D

vpb писал(а):
В природе нет противоречий.


В природе-то нет, а в человеке - есть

Sdy писал(а):
Qwerty091, мне кажется, на это можно смотреть ещё так: если Вы будете заниматься математическим анализом, линейной алгеброй или, например, теорией вероятностей, то в рамках полного построения аппарата этих наук и их использования в приложениях к реальному миру, Вы не сможете прийти к противоречию.


Да, это как раз мой путь - путь прикладывания. Я и тогда понимал, что к противоречию не приду, если буду ходить только по проторенным дорожкам содержательных теорий, но все равно оставался страшный фактор неизвестности в воздухе, который не давал покоя)

Огромное спасибо Sdy за примеры сталкивания человечества с противоречиями. Я думал, что это повод горько всплакнуть всем математикам, а тут "ээ, ты чё так низзя делать!"(видать привыкли :D)

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречива ли математика?
Сообщение20.01.2023, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8420
Цюрих
krum в сообщении #1578064 писал(а):
Почему в философических текстах по математике (за исключением Тао) обсуждаются какие угодно разделы, но только не УРЧП?
Обсуждаются - см., например, Арнольд, "Что такое математика?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречива ли математика?
Сообщение20.01.2023, 16:23 


03/06/12
2763
Sdy в сообщении #1578055 писал(а):

(К mihaild о книге)

mihaild в сообщении #1577939 писал(а):
Можете привести какой-нибудь из самых ярких примеров?

Вопрос обращен не ко мне, но так как основания математики я тоже изучаю сам, то могу вот такой пример привести.
В первом томе всюду используется понятие "свойства", которое в нём не определяется. Используется, например, так:
Н. К. Верещагин, А. Шень Начала теории множеств, страница 52 писал(а):
Пусть $A(n)$ — некоторое свойство натурального числа $n$. Пусть нам удалось доказать $A(n)$ в предположении, что $A(m)$ верно для всех $m$, меньших $n$. Тогда свойство $A(n)$ верно для всех натуральных чисел $n$.

Я подумал что ладно, наверное, определяется во втором томе.
Но при первом же употреблении слова "свойство", оно тоже никак не определяется:
Н. К. Верещагин, А. Шень Языки и исчисления, страница 10 писал(а):
Можно ещё сказать так: формулы образуют минимальное множество, обладающее указанными свойствами

И далее это слово используется ещё огромное множество раз.

В своё время, мне ответили так:
Someone в сообщении #1394360 писал(а):
В формальной теории первого порядка свойство — это высказывательная функция, то есть, формула с одной свободной переменой.


Почему этого нет в книге?
В тоже время мне нравится тон повествования книг, мне нравится что они заставляют на каждом моменте задуматься, но я не понимаю, почему в них возникают такие вот недосказанности. Наверное, когда эту книгу читает человек, прослушавший курс логики в хорошем университете, для него это хорошее подспорье, чтобы лучше понять какие-то моменты. Но когда я пытался (или пытаюсь, изредка снова начиная ее читать) её читать, именно осваивая предмет с нуля, я натыкаюсь на вот эти все недосказанности и дальше пробиться не получается. Нужно искать другие источники, другие книги, смотреть ответы на форуме. При этом касается это не каких-то "rocket-science" доказательств утверждений, а вроде как базовых моментов.

Большое спасибо за поддержку! Да, все то, именно то, но не только то, о чем написали вы, то - всего лишь один пример (хотя я в него и не вникал, но вижу, что это - типичный пример возникающих у меня проблем), и портит мне удовольствие от изучения подобных книг. И, да, мне тоже нравится тон повествования этих книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречива ли математика?
Сообщение20.01.2023, 16:37 
Аватара пользователя


22/07/22

897
vpb в сообщении #1578019 писал(а):
Собственно, всякое беспокойство по поводу "а не случится ли однажды противоречие ?" быстро снимается, если встать на ту, единственно правильную точку зрения, что математика так или иначе изучает природу, объективную реальность, а не является грамматической игрой

Определенная часть является таки игрой (отсюда же конструктивисты и т.д.)
vpb в сообщении #1578019 писал(а):
А где вы в природе (или в содержательной математике) видели что-нибудь вроде множества, которое содержит в качестве элемента само себя ?

А где вы видели весь натуральный ряд, счетную бесконечность, или что из одного шара можно сделать два? :-)
vpb в сообщении #1578019 писал(а):
Правильно, нигде. В природе нет противоречий.

Как минимум потому что нет актуальных бесконечностей

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоречива ли математика?
Сообщение20.01.2023, 18:35 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Qwerty091 в сообщении #1577917 писал(а):
а почему мы не можем одновременно совершенно законно доказать и опровергнуть одно и то же утверждение? Что защищает нас от парадоксов?

совершенно разумные вопросы
Qwerty091 в сообщении #1577917 писал(а):
Мне вообще не хотелось погружаться в основания математики,

Возможно, это правильное нежелание. Основания математики это наука сама в себе, с другими разделами математики несвязанная. Ну или почти несвязанная. Разумеется, я имею в виду не формиальные связи, а связи по существу, то, что используют в других разделах. Если вкус есть именно к основаниям математики -- тогда другое дело, а так большинство математиков получают результаты в дифференциальной геометрии, анализе, дифференциальных уравнениях и много еще чем совершенно не соприкасаясь с основаниями математики. Надо знать какие-то азы, про то, что множества всех множеств не существует, что есть акиома выбора, которую, как правило, удобно использовать в виде леммы Цорна. Ну, вообщем, то, что пишут в пкервых главах хороших учебников анализа. И это все.

-- 20.01.2023, 18:55 --

mihaild в сообщении #1578086 писал(а):
Обсуждаются - см., например, Арнольд, "Что такое математика?".

я бы не назвал это обсуждением:) Олейник и Петровский -- это, конечно, великие люди, но к ним все не сводится, мягко говоря. Не понимаю, как можно не видеть в упор огрумную бурно развивающуюся ветвь математики. Как можно обсуждать приложения абстрактной математики к физике вне этого контекста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group