2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.07.2022, 07:28 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение

Многие часы теории и первая моя драпировка именно нарисованная "в один подход" готова! — Если бы я был один в в воображаемом классе, поставил бы себе за это четверочку, ну а так наверное три, но все ровно мне вроде должно хватить. Следующие, пока шарик не добыл, наверное будет "сложный гипс"! Сложный гипс у меня есть, купил давно когда-то, это голова Менелая (персонажа с греческих мифов), на маленькой, колоновидной основе. Фигура действительно сложная... К тому-же черная... Возможно еще рано такое рисовать, но мне надо бы спешить и пробовать.

ozheredov

И это создаст иллюзию ровного края? В любом случае я ломал себе голову как можно сделать с бумаги шарик, а потом плюнул, и выписал за двести пятьдесят гривень, белый гипсовый шарик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение06.08.2022, 06:36 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Наконец-то могу рисовать шарик с натуры...

Изображение

Это оказалось сложней чем я думал. Но получилось, поставлю себе хорошую оценку. Худо-бедно можно рисовать драпировку, простые предметы, теперь вопрос: переходить сразу к краске (гризайль), или нарисовать голову Менелая карандашами. В любом случае после Менелая надо переходить к автопортрету, или портрету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.11.2022, 02:09 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение

Фух! Бюст этого древнего грека нарисован. На вид как будто ваш покорный слуга его сорок минут рисовал, но на самом деле, если все сложить без перерывов, это сутки-двое рисования. Теперь я могу обьяснить слова Елизаветы Владимировны (это художник, по видео-курсам которого я учусь), о том что старые рисунки в академиях художеств довольно черные и что не надо бояться чернить тени, даже белого гипса. Естественно они черные, при плохом освещении, которые было в прошлом, оно все и будет черным казаться!
Кстати, нарисованный выше бюст черный в реальности. Что дальше...

1) Автопортрет.

2) Анатомия.

3) Архитектура.

Вот третье, это пока основной камень преткновения для меня. Хотя, наверное после портретов и сложных натюрмортов, будет легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.11.2022, 04:11 


10/03/16
3871
Aeroport
frostysh
Скилл уже явно виден, причем весьма нехилый, как по мне.

В качестве P.S. и ИМХО одновременно: у Вас своеобразная манера штриховки и прорисовки границ. Получается очень психоделично: в таком стиле я думаю можно и нужно рисовать криппи-пикчи: скелетов, одетых в лохмотья, девочек из колодца, которые придут за тобой через 7 дней, и т.д. Но картинка должна быть статичной, анамация в таком стиле не зайдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.11.2022, 21:08 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Да я то стараюсь академично, а оно выходит психоделично... :? Но надо как-то пробится через этот академизм, да уже начинать делать собственно видео-игру. Но на самом деле я прохожу обширные темы типа натюрморт быстро, фактически не задев их. Теперь будет автопортрет, я понятия не имею как его рисовать, я знаю только два тональных ведения, один принцип линейного рисования. И это будет жутко неудобно, надо зеркало как-то удобно поставить, в идеале если бы у меня был мольберт, стал бы перед большим зеркалом... В общем, посмотрим что получется. Если выйдет, побробую быстро пройти анатомию.
Я очень много книжек по анатомии для рисования перелопатил, нашел одну, или две, непомню уже, более-менее что меня не раздражали. Надо спросить художников об литературе по анатомии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.11.2022, 23:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1570609 писал(а):
Да я то стараюсь академично, а оно выходит психоделично...
Это значит, что у вас есть свой стиль! Моя подруга сейчас тоже занимается на онлайн-курсах рисунка и живописи, так она пытается повторять за преподавателем, а в итоге выходит чистейший импрессионизм, но разве ж это плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.11.2022, 08:05 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Aritaborian в сообщении #1570627 писал(а):
Это значит, что у вас есть свой стиль!
Да в идеале все академические рисунки, следуя Е. Залегиной, должны быть одинаковы, то есть без стиля. Я не вижу никакого стиля, но если зрители говорят что оно есть, это наверное хорошо! :-)
Aritaborian в сообщении #1570627 писал(а):
Моя подруга сейчас тоже занимается на онлайн-курсах рисунка и живописи, так она пытается повторять за преподавателем, а в итоге выходит чистейший импрессионизм, но разве ж это плохо.
Я тоже пытался повторять "воздушный стиль" вышеупомянутого художника, наверное ученики часто так делают выходит... Курсы дороги собака, но с преподавателем конечно удобно. С неплохим преподавателем.

П. С. Откопал таки книгу, ту что раньше нашел и потерял, по анатомии для рисования: Гицеску Георге, "Пластическая анатомия для художников", это по сути единственная книга по анатомии, которую я не забросил сразу же. Но там два тома... Это займет вечность... Пфф... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.04.2023, 15:45 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение

Мой первый портрет, точней авто-портрет, получилось скорей в сказочному стиле чем в реалистичном. Я старался, но на автопортрете ваш покорный слуга получился не таков как в реальности и к тому же слишком красивый, неправильный ракурс — рисовал лежа на брюхе перед зеркалом (кстати очень неудобно оказалось). В любом случае, худо-бедно но портреты у меня рисовать уже получается... Что там дальше "по программе"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.04.2023, 16:51 


05/09/16
11468
frostysh в сообщении #1590547 писал(а):
Мой первый портрет, точней авто-портрет,

Фигасе! Прям Добрыня Никитич (почему-то первое что всплыло).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.04.2023, 00:38 


10/03/16
3871
Aeroport
frostysh в сообщении #1590547 писал(а):
Что там дальше "по программе"...

Что же там у нас было, дайте-ка подумать... А:

Делать
игру.

А рисуете Вы, кстати, великолепно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.04.2023, 13:23 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest в сообщении #1590552 писал(а):
Фигасе! Прям Добрыня Никитич (почему-то первое что всплыло).
Скорее Иванушка-дурачек... :facepalm: Ибо идея заработать денги этим всем, если честно, не очень умная. А вообще я хотел купить шляпу волшебника (на западный манер), но оно стоит слишком много, поэтому купил корону, а корона то в три раза дешевле была.
ozheredov в сообщении #1590616 писал(а):
А рисуете Вы, кстати, великолепно.
:oops: Спасибо... Но это скорей иллюзия через много всего на рисунке (хотя так и было задумано с самого начала, принципу: не умеешь играть, играй погромче). Делать видео-игру — еще не могу... Впереди курс проклятой анатомии по книге Георге Грицеску, плюс я нашел отличный американский ресурс из трехмерными изображениями частей тела — и что главное — бесплатный... Называется "BioDigital", там по медицине материалы но вроде отлично все показано, с названиями и в трехмерии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.04.2023, 15:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1590547 писал(а):
Мой первый портрет
Not bad. Анатомия соблюдена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.04.2023, 20:17 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Aritaborian

Да там вообще знание анатомия не надо, чтобы ее соблюдать, по крайней мере художник по мини-курсу рисунка для детей которого я иду, говорит что портрет давать лучше раньше чем анатомия. Перед анатомией. Буду рисовать теперь череп человека, а также делать подписи для наиболее примечательных для художника костей...

П. С. Портрет получился не очень на самом деле, как принц-шахтер какой-то, токо взгляд передан правильно... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.04.2023, 01:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
frostysh в сообщении #1590707 писал(а):
Да там вообще знание анатомия не надо, чтобы ее соблюдать
Ну не скажите. Вы чётко располагаете черты лица, не каждый так умеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение23.04.2023, 12:00 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Aritaborian в сообщении #1590719 писал(а):
Ну не скажите. Вы чётко располагаете черты лица, не каждый так умеет.
А это учится детьми на этапе рисования орнамента, (и взято со старой, дореволюционной книги на самом деле, точней с десятитомника по художествам), я много орнамент рисовал простенький — на начальных этапах, каждый рисунок это тот же орнамент. Если следовать такому подходу конечно, ибо рисовать можна по разному.
Вообще, проблемой остается интерьер и пейзаж, но черт с ним, как-то порисую. Недавно мне посоветовали — загрузил компьютерную программу "Daz3D" — это должно помочь в создании видео-игры, но программа ужас... Такая тупая и неудобная даже в сравнении с "Blender". Хотя с другой стороны, бесплатная что просто сказка. Ну ладно, в любом случае надо учить анатомию, а люди говорили что это долгое дело и потом нада еще анатомию животных, а не только человека, попробую пойти коротким и неправильным путем... :? В любом случае, сейчас надо дорисовать череп, может лучше будет и промежуточный вариант опубликовать, как это говорят, "work in progress".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: epros


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group