2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Все различные способы задать группу
Сообщение11.12.2021, 22:53 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Есть группа $G_{18}=\mathbb Z_3\rtimes\mathbb Z_6$, где действие группы $\mathbb Z_6$ на $\mathbb Z_3$ задано единственным невырожденным гомоморфизмом $\mathbb Z_6\rightarrow\operatorname{Aut}(\mathbb Z_3)\simeq\mathbb Z_2$. Требуется предоставить все существенно различные способы задания этой группы с помощью соотношений.

Прямо по определению группы строится первое задание группы: $$\langle a,b\,|\,a^3=b^6=I,\,aba=b\rangle$$ Вместо $aba=b$ пунктуальнее было бы написать $b^{-1}ab=a^{-1}$, но с обратными элементами получается более громоздко. По этим соотношениям строится таблица умножения, находятся группа автоморфизмов $\operatorname{Aut}(G_{18})\simeq\operatorname{Dih_6}$, свойства элементов группы (в частности, их порядки 2, 3 и 6) и её подгруппы:
  • 1 нормальная, характеристическая $\mathbb Z_3^2$ (содержит центр);
  • 3 сопряжённых (и, следовательно, автоморфных) $\mathbb Z_6$ (пересекаются по центру группы);
  • 1 нормальная, характеристическая $\operatorname{Dih}_3$ (не содержит центр, но содержит нормальную $\mathbb Z_3$);
  • 2 сопряжённых $\mathbb Z_3$;
  • 1 нормальная, характеристическая $\mathbb Z_3$;
  • 1 нормальная, характеристическая и центральная $\mathbb Z_3$ и, наконец,
  • 3 сопряжённых $\mathbb Z_2$.

По таблице умножения моя программка мне выдаёт, что существует 72 пары элементов этой группы, которые можно взять в качестве образующих, причём используя автоморфизмы группы в качестве операции эквивалентности пар, эти 72 пары распадаются на 7 классов эквивалентности по 12 пар, кроме последних двух классов, в которых по 6 пар (цифра в типе класса означает порядок используемой образующей):
  • тип 2-3
  • тип 2-6
  • тип 3-6(А)
  • тип 3-6(Б)
  • тип 3-6(В)
  • тип 6-6(А)
  • тип 6-6(Б)
Теперь для каждого типа можно выбрать одну пару и искать набор соотношений, который даст исходную группу. Тип 3-6(А) уже был представлен выше соотношениями, полученными по определению группы. Это же правильный подход по перебору всех возможных заданий группы?

Я поковырялся с типом 6-6(А) и у меня вышло такое задание: $$\langle b,c\,|\,b^2=c^2,\,c^6=(bc)^3=I\rangle$$ Оно работает, хотя я не уверен, что для этого типа образующих (обе 6-го порядка) нельзя воспользоваться меньшим числом соотношений (3-мя, как исходном задании, а не 4-мя получившимися). Можно выкинуть $(bcb)^2=I$. На типе 6-6(Б) я застрял. Получается что-то вроде$$\langle b,d\,|\,b^2=d^4,\,b^4=d^2,\,(bd)^3=I\rangle$$Но соответствует ли это конечной группе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 03:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
B@R5uk в сообщении #1542507 писал(а):
все существенно различные способы задания этой группы с помощью соотношений.
Непонятно, что такое "существенно различные способы задания группы". Такого понятия в мировой науке нет. Группа (любая, даже единичная !) может быть задана бесконечным число способов. Можно, конечно, интересоваться какими-нибудь особенными копредставлениями, скажем теми, у которых суммарная длина определяющих слов -- минимально возможная для данной группы. Но, имхо, смысла в этой деятельности мало. Когда-то такими вещами немного интересовались, из чистого любопытства, но сейчас не интересуются. (Впрочем, комбинаторная теория групп от меня весьма далека вообще. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 10:49 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
vpb в сообщении #1542539 писал(а):
у которых суммарная длина определяющих слов -- минимально возможная для данной группы.
Определённая рациональность в задании группы, разумеется, нужна (в частности, число образующих должно равняться рангу группы). Но, думаю, не до такого лютого совершенства. Как мне кажется, будет достаточно минимальности набора равенств и их неупрощаемости. Или этому есть контрпример, когда два соотношения эквивалентны трём другим, суммарная длина которых значительно меньше (в два раза, например)?

vpb в сообщении #1542539 писал(а):
Непонятно, что такое "существенно различные способы задания группы".
Различающиеся порядком образующих и порядком различных комбинаций этих образующих: $a^2,\,ab,\,b^2,\,a^3,\,a^2b,\,\ldots$ Другими словами, графы Кэли, соответствующие различным заданиям, не изоморфны (хотя проверять такое свойство на практике сложно, поэтому я от него воздержался). Как мне кажется, этого и требования выше достаточно для конечности количества заданий конечной группы. Если я не прав, то было бы здорово посмотреть проясняющий контрпример.

Выбор образующих в группе до определённой степени аналогичен выбору базиса в линейном пространстве. Только в линейном пространстве достаточно взять ЛНЗ-вектора в количестве, равном размерности пространства, и единственное (в ЛП без метрики), чем они будут различаться — это ориентация (правая, левая), факт её отличия у двух наборов можно установить по знаку определителя матрицы перехода. В группе же есть групповая структура, поэтому в ней всё гораздо интересней. Да, различные минимальные наборы образующих тоже распадаются на классы эквивалентности (относительно автоморфизмов группы), но на этом же отличие между классами не заканчивается.

vpb в сообщении #1542539 писал(а):
Такого понятия в мировой науке нет.
Моя неграмотность не означает, что такую задачу нельзя сформулировать. И разве не интересная задача получилась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Вообще тут удобнее задавать группу отношениями вида $xyz = I$ (и писать от них только левую часть).
B@R5uk в сообщении #1542555 писал(а):
Другими словами, графы Кэли, соответствующие различным заданиям, не изоморфны
Граф Кэли же строится для набора элементов, а не для задания.
B@R5uk в сообщении #1542555 писал(а):
но на этом же отличие между классами не заканчивается
А чем наборы образующих, переходящие друг в друга при автоморфизме, отличаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 13:08 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
mihaild в сообщении #1542563 писал(а):
Вообще тут удобнее задавать группу отношениями вида $xyz = I$ (и писать от них только левую часть).
Я бы сказал, что так делать грамотнее. Но отрицательную степень для обратного элемента писать не всегда удобно (даже как правило неудобно), такие элементы проще переносить в другую часть или заменять на степень. Но такого рода соглашения не несут весомой смысловой нагрузки, на мой взгляд, просто вопрос удобства записи.
mihaild в сообщении #1542563 писал(а):
А чем наборы образующих, переходящие друг в друга при автоморфизме, отличаются?
Ничем. Отличия между классами эквивалентности, а не внутри же.
mihaild в сообщении #1542563 писал(а):
Граф Кэли же строится для набора элементов, а не для задания.
Да, верно. Свойство изоморфности/неизоморфности графов Кэли для заданных двух (минимальных) наборов элементов, пожалуй, тождественно свойству принадлежности/непринадлежности этих наборов одному классу эквивалентности (относительно автоморфизма группы). Это утверждение, правда, ещё надо доказать. Различность соотношений в задании (а за одно и их минимальность, если получится) надо как-то отдельно формализовать. Желательно сделать это без привязки к алфавиту, который используется для указания какие именно действия выполняются над образующими группы в соотношении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
B@R5uk в сообщении #1542571 писал(а):
Отличия между классами эквивалентности, а не внутри же
Тогда что значит
B@R5uk в сообщении #1542555 писал(а):
Да, различные минимальные наборы образующих тоже распадаются на классы эквивалентности (относительно автоморфизмов группы), но на этом же отличие между классами не заканчивается
?
B@R5uk в сообщении #1542571 писал(а):
Это утверждение, правда, ещё надо доказать
Оно очевидно: из автоморфизма группы естественным образом получается изоморфизм графа Кэли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 13:40 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
mihaild в сообщении #1542572 писал(а):
Тогда что значит
Ну, то и значит: элементы, взятые как образующие в классах, разные. Могут порядки отличатся, элемент может входить в центр группы, а может не входить (для примера). В этом моём утверждении нет чего-то особо глубокого. Я так понимаю, вы пытаетесь помочь мне формализовать, что значит "разные представления группы"?
mihaild в сообщении #1542572 писал(а):
Оно очевидно
Изображение Ну, может быть. Если бы так прямо не ткнуть носом, я бы не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
B@R5uk в сообщении #1542575 писал(а):
Могут порядки отличатся, элемент может входить в центр группы, а может не входить (для примера).
Но элементы разных порядков друг в друга при автоморфизме переходить не могут, так же как входящие в центр не могут переходить в не входящие.

Вот у нас есть всевозможные порождающие множества группы, по мощности равные её рангу. Они естественно разбиваются на классы эквивалентности относительно автоморфизмов. Мне показалось, что вы хотите эти классы эквивалентности еще как-то разбить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 14:31 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
mihaild в сообщении #1542584 писал(а):
еще как-то разбить
Нет-нет. Наоборот, чем меньше, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 17:12 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Нашёл тут простой забавный пример, когда немного попреобразовывав групповые соотношения можно получить, что одно равенство стало лишним: $$\operatorname{Dih}_3\;\simeq\;\langle r,f\,|\,r^3=f^2=(rf)^2=I\rangle\;\simeq\;\langle r,f\,|\,frf=r^2,\,f^2=I\rangle$$ В втором случае соотношение $r^3=I$ выводится из двух имеющихся. С одной стороны, это — две разные записи; с другой же, второй вариант является упрощённой, более короткой записью первого. Я склоняюсь больше к тому, чтобы считать их различными корректными заданиями, но с таким подходом у конкретной группы может и в правду оказаться бесконечно много способов записи (например, просто за счёт бесстыдной обфускации соотношений). Как же лучше быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение18.12.2021, 11:58 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Нашёл ещё пример компактного представления: $$Q_8\rtimes\mathbb Z_3\simeq\langle\;a,\;b\;|\;a^3=b^3,\;aba=b^2\;\rangle$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение27.07.2022, 12:27 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
B@R5uk в сообщении #1543412 писал(а):
Нашёл ещё пример компактного представления: $$Q_8\rtimes\mathbb Z_3\simeq\left\langle\;a,\;b\;|\;a^3=b^3,\;aba=b^2\;\right\rangle$$
Пытаюсь вспомнить, как из этой пары соотношений вывести, что порядок элементов a и b равен 6. И так, и сяк крутил эти соотношения, ничего не получается. Помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение03.08.2022, 19:17 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Бессовестно подсмотрел, как компьютер решает эту задачу. Среди множества соотношений (порядка 15 тысяч) удалось вытянуть ключевую идею. Сначала равноправность образующих: $$abab=b^3=a^3$$ $$bab=a^2$$ Затем последовательность преобразований: $$ab^2=a(aba)=a^2ba=(bab)ba=bab^2a=ba(aba)a=ba^2ba^2=b(bab)ba^2=$$ $$=b^2ab^2a^2=(aba)a(aba)a^2=aba^3ba^3=ab(b^3)b(b^3)=ab^8$$ После сокращения первого и последнего слова остаётся: $$b^6=e$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение23.09.2022, 23:30 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Очередная находка компактного представления:$$\mathrm{Q}_8\times\mathbb{Z}_5\simeq\langle\;a,\;b\;|\;a^2=b^2,\;aba=b^{13}\;\rangle$$ Образующие имеют порядок 20: $$a^{26}=(bab)^2=bab^2ab=ba^4b=b^6=a^6$$ А так же: $$(ab)^2=b^{14}=(ba)^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение24.09.2022, 01:03 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Эту же самую группу можно задать образующими 4-го и 20-го порядка: $$\mathrm{Q}_8\times\mathbb{Z}_5\simeq\langle\;a,\;b\;|\;a^2=b^{10},\;aba=b\;\rangle$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group