2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Все различные способы задать группу
Сообщение11.12.2021, 22:53 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Есть группа $G_{18}=\mathbb Z_3\rtimes\mathbb Z_6$, где действие группы $\mathbb Z_6$ на $\mathbb Z_3$ задано единственным невырожденным гомоморфизмом $\mathbb Z_6\rightarrow\operatorname{Aut}(\mathbb Z_3)\simeq\mathbb Z_2$. Требуется предоставить все существенно различные способы задания этой группы с помощью соотношений.

Прямо по определению группы строится первое задание группы: $$\langle a,b\,|\,a^3=b^6=I,\,aba=b\rangle$$ Вместо $aba=b$ пунктуальнее было бы написать $b^{-1}ab=a^{-1}$, но с обратными элементами получается более громоздко. По этим соотношениям строится таблица умножения, находятся группа автоморфизмов $\operatorname{Aut}(G_{18})\simeq\operatorname{Dih_6}$, свойства элементов группы (в частности, их порядки 2, 3 и 6) и её подгруппы:
  • 1 нормальная, характеристическая $\mathbb Z_3^2$ (содержит центр);
  • 3 сопряжённых (и, следовательно, автоморфных) $\mathbb Z_6$ (пересекаются по центру группы);
  • 1 нормальная, характеристическая $\operatorname{Dih}_3$ (не содержит центр, но содержит нормальную $\mathbb Z_3$);
  • 2 сопряжённых $\mathbb Z_3$;
  • 1 нормальная, характеристическая $\mathbb Z_3$;
  • 1 нормальная, характеристическая и центральная $\mathbb Z_3$ и, наконец,
  • 3 сопряжённых $\mathbb Z_2$.

По таблице умножения моя программка мне выдаёт, что существует 72 пары элементов этой группы, которые можно взять в качестве образующих, причём используя автоморфизмы группы в качестве операции эквивалентности пар, эти 72 пары распадаются на 7 классов эквивалентности по 12 пар, кроме последних двух классов, в которых по 6 пар (цифра в типе класса означает порядок используемой образующей):
  • тип 2-3
  • тип 2-6
  • тип 3-6(А)
  • тип 3-6(Б)
  • тип 3-6(В)
  • тип 6-6(А)
  • тип 6-6(Б)
Теперь для каждого типа можно выбрать одну пару и искать набор соотношений, который даст исходную группу. Тип 3-6(А) уже был представлен выше соотношениями, полученными по определению группы. Это же правильный подход по перебору всех возможных заданий группы?

Я поковырялся с типом 6-6(А) и у меня вышло такое задание: $$\langle b,c\,|\,b^2=c^2,\,c^6=(bc)^3=I\rangle$$ Оно работает, хотя я не уверен, что для этого типа образующих (обе 6-го порядка) нельзя воспользоваться меньшим числом соотношений (3-мя, как исходном задании, а не 4-мя получившимися). Можно выкинуть $(bcb)^2=I$. На типе 6-6(Б) я застрял. Получается что-то вроде$$\langle b,d\,|\,b^2=d^4,\,b^4=d^2,\,(bd)^3=I\rangle$$Но соответствует ли это конечной группе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 03:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
B@R5uk в сообщении #1542507 писал(а):
все существенно различные способы задания этой группы с помощью соотношений.
Непонятно, что такое "существенно различные способы задания группы". Такого понятия в мировой науке нет. Группа (любая, даже единичная !) может быть задана бесконечным число способов. Можно, конечно, интересоваться какими-нибудь особенными копредставлениями, скажем теми, у которых суммарная длина определяющих слов -- минимально возможная для данной группы. Но, имхо, смысла в этой деятельности мало. Когда-то такими вещами немного интересовались, из чистого любопытства, но сейчас не интересуются. (Впрочем, комбинаторная теория групп от меня весьма далека вообще. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 10:49 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
vpb в сообщении #1542539 писал(а):
у которых суммарная длина определяющих слов -- минимально возможная для данной группы.
Определённая рациональность в задании группы, разумеется, нужна (в частности, число образующих должно равняться рангу группы). Но, думаю, не до такого лютого совершенства. Как мне кажется, будет достаточно минимальности набора равенств и их неупрощаемости. Или этому есть контрпример, когда два соотношения эквивалентны трём другим, суммарная длина которых значительно меньше (в два раза, например)?

vpb в сообщении #1542539 писал(а):
Непонятно, что такое "существенно различные способы задания группы".
Различающиеся порядком образующих и порядком различных комбинаций этих образующих: $a^2,\,ab,\,b^2,\,a^3,\,a^2b,\,\ldots$ Другими словами, графы Кэли, соответствующие различным заданиям, не изоморфны (хотя проверять такое свойство на практике сложно, поэтому я от него воздержался). Как мне кажется, этого и требования выше достаточно для конечности количества заданий конечной группы. Если я не прав, то было бы здорово посмотреть проясняющий контрпример.

Выбор образующих в группе до определённой степени аналогичен выбору базиса в линейном пространстве. Только в линейном пространстве достаточно взять ЛНЗ-вектора в количестве, равном размерности пространства, и единственное (в ЛП без метрики), чем они будут различаться — это ориентация (правая, левая), факт её отличия у двух наборов можно установить по знаку определителя матрицы перехода. В группе же есть групповая структура, поэтому в ней всё гораздо интересней. Да, различные минимальные наборы образующих тоже распадаются на классы эквивалентности (относительно автоморфизмов группы), но на этом же отличие между классами не заканчивается.

vpb в сообщении #1542539 писал(а):
Такого понятия в мировой науке нет.
Моя неграмотность не означает, что такую задачу нельзя сформулировать. И разве не интересная задача получилась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8492
Цюрих
Вообще тут удобнее задавать группу отношениями вида $xyz = I$ (и писать от них только левую часть).
B@R5uk в сообщении #1542555 писал(а):
Другими словами, графы Кэли, соответствующие различным заданиям, не изоморфны
Граф Кэли же строится для набора элементов, а не для задания.
B@R5uk в сообщении #1542555 писал(а):
но на этом же отличие между классами не заканчивается
А чем наборы образующих, переходящие друг в друга при автоморфизме, отличаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 13:08 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
mihaild в сообщении #1542563 писал(а):
Вообще тут удобнее задавать группу отношениями вида $xyz = I$ (и писать от них только левую часть).
Я бы сказал, что так делать грамотнее. Но отрицательную степень для обратного элемента писать не всегда удобно (даже как правило неудобно), такие элементы проще переносить в другую часть или заменять на степень. Но такого рода соглашения не несут весомой смысловой нагрузки, на мой взгляд, просто вопрос удобства записи.
mihaild в сообщении #1542563 писал(а):
А чем наборы образующих, переходящие друг в друга при автоморфизме, отличаются?
Ничем. Отличия между классами эквивалентности, а не внутри же.
mihaild в сообщении #1542563 писал(а):
Граф Кэли же строится для набора элементов, а не для задания.
Да, верно. Свойство изоморфности/неизоморфности графов Кэли для заданных двух (минимальных) наборов элементов, пожалуй, тождественно свойству принадлежности/непринадлежности этих наборов одному классу эквивалентности (относительно автоморфизма группы). Это утверждение, правда, ещё надо доказать. Различность соотношений в задании (а за одно и их минимальность, если получится) надо как-то отдельно формализовать. Желательно сделать это без привязки к алфавиту, который используется для указания какие именно действия выполняются над образующими группы в соотношении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8492
Цюрих
B@R5uk в сообщении #1542571 писал(а):
Отличия между классами эквивалентности, а не внутри же
Тогда что значит
B@R5uk в сообщении #1542555 писал(а):
Да, различные минимальные наборы образующих тоже распадаются на классы эквивалентности (относительно автоморфизмов группы), но на этом же отличие между классами не заканчивается
?
B@R5uk в сообщении #1542571 писал(а):
Это утверждение, правда, ещё надо доказать
Оно очевидно: из автоморфизма группы естественным образом получается изоморфизм графа Кэли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 13:40 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
mihaild в сообщении #1542572 писал(а):
Тогда что значит
Ну, то и значит: элементы, взятые как образующие в классах, разные. Могут порядки отличатся, элемент может входить в центр группы, а может не входить (для примера). В этом моём утверждении нет чего-то особо глубокого. Я так понимаю, вы пытаетесь помочь мне формализовать, что значит "разные представления группы"?
mihaild в сообщении #1542572 писал(а):
Оно очевидно
Изображение Ну, может быть. Если бы так прямо не ткнуть носом, я бы не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8492
Цюрих
B@R5uk в сообщении #1542575 писал(а):
Могут порядки отличатся, элемент может входить в центр группы, а может не входить (для примера).
Но элементы разных порядков друг в друга при автоморфизме переходить не могут, так же как входящие в центр не могут переходить в не входящие.

Вот у нас есть всевозможные порождающие множества группы, по мощности равные её рангу. Они естественно разбиваются на классы эквивалентности относительно автоморфизмов. Мне показалось, что вы хотите эти классы эквивалентности еще как-то разбить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 14:31 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
mihaild в сообщении #1542584 писал(а):
еще как-то разбить
Нет-нет. Наоборот, чем меньше, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение12.12.2021, 17:12 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Нашёл тут простой забавный пример, когда немного попреобразовывав групповые соотношения можно получить, что одно равенство стало лишним: $$\operatorname{Dih}_3\;\simeq\;\langle r,f\,|\,r^3=f^2=(rf)^2=I\rangle\;\simeq\;\langle r,f\,|\,frf=r^2,\,f^2=I\rangle$$ В втором случае соотношение $r^3=I$ выводится из двух имеющихся. С одной стороны, это — две разные записи; с другой же, второй вариант является упрощённой, более короткой записью первого. Я склоняюсь больше к тому, чтобы считать их различными корректными заданиями, но с таким подходом у конкретной группы может и в правду оказаться бесконечно много способов записи (например, просто за счёт бесстыдной обфускации соотношений). Как же лучше быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение18.12.2021, 11:58 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Нашёл ещё пример компактного представления: $$Q_8\rtimes\mathbb Z_3\simeq\langle\;a,\;b\;|\;a^3=b^3,\;aba=b^2\;\rangle$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение27.07.2022, 12:27 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
B@R5uk в сообщении #1543412 писал(а):
Нашёл ещё пример компактного представления: $$Q_8\rtimes\mathbb Z_3\simeq\left\langle\;a,\;b\;|\;a^3=b^3,\;aba=b^2\;\right\rangle$$
Пытаюсь вспомнить, как из этой пары соотношений вывести, что порядок элементов a и b равен 6. И так, и сяк крутил эти соотношения, ничего не получается. Помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение03.08.2022, 19:17 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Бессовестно подсмотрел, как компьютер решает эту задачу. Среди множества соотношений (порядка 15 тысяч) удалось вытянуть ключевую идею. Сначала равноправность образующих: $$abab=b^3=a^3$$ $$bab=a^2$$ Затем последовательность преобразований: $$ab^2=a(aba)=a^2ba=(bab)ba=bab^2a=ba(aba)a=ba^2ba^2=b(bab)ba^2=$$ $$=b^2ab^2a^2=(aba)a(aba)a^2=aba^3ba^3=ab(b^3)b(b^3)=ab^8$$ После сокращения первого и последнего слова остаётся: $$b^6=e$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение23.09.2022, 23:30 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Очередная находка компактного представления:$$\mathrm{Q}_8\times\mathbb{Z}_5\simeq\langle\;a,\;b\;|\;a^2=b^2,\;aba=b^{13}\;\rangle$$ Образующие имеют порядок 20: $$a^{26}=(bab)^2=bab^2ab=ba^4b=b^6=a^6$$ А так же: $$(ab)^2=b^{14}=(ba)^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Все различные способы задать группу
Сообщение24.09.2022, 01:03 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Эту же самую группу можно задать образующими 4-го и 20-го порядка: $$\mathrm{Q}_8\times\mathbb{Z}_5\simeq\langle\;a,\;b\;|\;a^2=b^{10},\;aba=b\;\rangle$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lantza


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group