2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заимствования или нет
Сообщение13.03.2022, 16:14 
Заблокирован


16/04/18

1129
 i  Lia Отделено из «Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов»


У меня на архиве более 30 препринтов за 20 лет, никто ни разу не позарился. И не слышал от других подобного. Вот слышал такую историю: нашему математику прислали статью китайцев на рецензию из хорошего журнала, оказалась в точности её же старая статья. Но это редкость. Сейчас чаще особенно азиаты или рассылают свою статью одновременно в 3-4 журнала, или переписывают существенные части из старых работ как новые с новыми названиями и ссылками, или умалчивают о вкладе предшественников, особенно наших. Сталкиваюсь, потому что достаточно много рецензирую, в основном для иножурналов. Но у них есть и средства борьбы - хорошие системы антиплагиата, всегда можно попросить редакцию проверить в помощь рецензенту. Наши системы к сожалению плохо находят заимствованные формулы, например. Система, которая в моём университете, вообще непригодна для иностатей.
Цитата: А если делать так: опубликоваться в российскому журнале, а потом копию на английском поместить на Arxiv.org? На архиве и принято публиковать не абы что, а статьи отосланные в печать, там есть специальное указание, куда отослано. После опубликования можно поменять формулировку в этом поле на ОПУБЛИКОВАНО в, данные. Препринт в любом случае останется, даже если статью отклонили. Есть конечно и статьи специально для архива, например, у совсем старых и великих, я такие не публиковал, как мне кажется и большинство там. То есть архив-это не независимая система для публикаций, а система для фиксирования приоритета (кто этим озабочен) и предварительного уведомления о журнальных публикациях, во всяком случае я так это понимаю и использую.
И не надо ничего бояться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение13.03.2022, 17:25 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
novichok2018 в сообщении #1550368 писал(а):
У меня на архиве более 30 препринтов за 20 лет, никто ни разу не позарился. И не слышал от других подобного.
Охотно верю, коллега, охотно верю ! Но вот позвольте некий наводящий вопрос, (не вполне приятный, впрочем). Как известно, Перельман изложил свою работу в двух препринтах, которые он запостил в Архив. После чего некие китайцы попытались его работу присвоить, определенным образом. Вот как Вы считаете, почему с вами и вашими знакомыми неприятностей с Архивом за всю жизнь не случалось, а Перельман такой невезучий оказался ? Просто попал под обстрел ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение13.03.2022, 18:22 
Заблокирован


16/04/18

1129
Понятно, Перельман талантливый или даже гениальный, а я и мои коллеги обычные, я уж точно. Полностью согласен. Хорошо, если вам стало приятнее от того что это выше написали. А ваши статьи кто-то копировал, уж кстати?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение13.03.2022, 21:12 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
novichok2018 в сообщении #1550375 писал(а):
Понятно, Перельман талантливый или даже гениальный, а я и мои коллеги обычные, я уж точно. Полностью согласен. Хорошо, если вам стало приятнее от того что это выше написали.
Да не то чтобы приятнее стало, просто выше (на предыдущей странице) в мой, как я понимаю, адрес были разные слова типа "адекватность" и "мнительность", вот это неприятно. Ну, и ваше "а со мной за двадцать лет такого ни разу не случалось" в том же направлении. Вот я и хотел показать, что то, что с кем-то этого за всю жизнь не случалось --- это не доказательство того, что такого вообще быть не может. И если кто-то считает, что его обокрали
(или пытались) --- это не обязательно от того, что он мнительный и у него кукуха летает.

Это как с девушками: большинство, слава богу, за всю жизнь ни разу не подвергаются изнасилованию, а некоторые --- аж по нескольку раз. И понятно, что это не результат случайной стрельбы, не пуассоновский процесс или как он там называется, а что-то в самих девушках к этому предрасполагает. Разные факторы: привлекательная внешность, определенные черты характера, социальная незащищенность (понятно, что на дочь богатых и влиятельных родителей побоятся покушаться, даже если это весьма развязная красавица). Но, что бы в самих девушках ни предрасполагало, то, что девушка неоднократно оказалась жертвою --- это факт, а не плод фантазий и "мнительности".

Предыдущий абзац --- к тому, что то, что я несколько (!) раз сталкивался, скажем так, с неэтичным поведением коллег --- это, конечно, необычно, но это факт, а не мнительность, как некий товарищ выше подумал. Что именно во мне самом к такой судьбе предрасполагало --- это отдельный вопрос.

-- 13.03.2022, 20:34 --

novichok2018 в сообщении #1550375 писал(а):
А ваши статьи кто-то копировал, уж кстати?
В каком смысле копировал ? Перельмана же тоже не с помощью ксерокса обокрасть пытались. В моем случае некий человек "творчески переработал" некий мой текст. Причем так, что никаким антиплагиатором не поймаешь. Помню виденную в интернете рекламу: "Дипломы, диссертации под ключ. Глубокий рерайт.". Так вот, имел место именно "глубокий рерайт". Даже очень глубокий. Но уши всё равно торчали, что это именно рерайт, а не результат того, что в биологии называется "конвергентная эволюция".

Но, это один случай за всю жизнь прямой кражи текста. Остальные были другого типа. Точнее, разных типов. (Это как у О.Бендера было четыреста сравнительно честных способов отъема денег. Способы отъёма научных достижений --- они тоже разнообразны.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение13.03.2022, 22:11 


20/04/10
1776
vpb в сообщении #1550382 писал(а):
просто выше (на предыдущей странице) в мой, как я понимаю, адрес были разные слова типа "адекватность" и "мнительность", вот это неприятно
Видимо мне следует дать некоторые разъяснения, хотя тема немного и уезжает в сторону. Слово "адекватность" мной было использовано в сообщении #1550171 и оно не относилось к характеристике человека, а к его мнению о том, что я ещё не видал серьёзной науки, поэтому не совсем владею информацией. И я даже не пытаюсь это оспаривать, поскольку вы близки к истине. Положив руку на сердце, уверяю вас, что этим словом я ни на секунду не задумывался сделать колкость собеседнику. Если угодно, то вы можете назвать мои сообщения адекватными, так сказать в отместку.

Теперь касательно "мнительности". Тот пост был ответом на вопрос другого участника, и он не был связан с вами. Я сам столкнулся с такой ситуацией, когда часть ранее опубликованных результатов встретил в чужой статье, подписанной в печать. И мнительность (свойство, присущее в той или иной мере, всем людям) возникла у меня. Но написав авторам, всё решилось наилучшим образом, меня они благодарили и цитировали. Так что это относилось ко мне, я заподозрил неладное, но оказался не прав. А вот в том, что все эти слова вы воспринимаете на свой счёт всё же небольшая мнительность есть.

Про изнасилования и плагиат вообще весьма странная аналогия. На всякий случай, слово странная относится только к аналогии, которую я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение13.03.2022, 23:35 
Заслуженный участник


18/01/15
3104

(Оффтоп)

lel0lel в сообщении #1550384 писал(а):
Теперь касательно "мнительности". Тот пост был ответом на вопрос другого участника, и он не был связан с вами. Я сам столкнулся с такой ситуацией, когда часть ранее опубликованных результатов встретил в чужой статье, подписанной в печать. И мнительность (свойство, присущее в той или иной мере, всем людям) возникла у меня. Но написав авторам, всё решилось наилучшим образом, меня они благодарили и цитировали. Так что это относилось ко мне, я заподозрил неладное, но оказался не прав. А вот в том, что все эти слова вы воспринимаете на свой счёт всё же небольшая мнительность есть.
Можно было бы поверить, что я те ваши слова ошибочно к себе отнес, если бы не одно но. А именно, я в следующем сообщении прямо вас переспросил:
vpb в сообщении #1550182 писал(а):
lel0lel
Вы обращаетесь к Rasool, но на самом деле, кажется, пишете про меня.
И вы ничего не ответили. Ну, молчание --- знак согласия. (Что же мне было, во второй раз переспрашивать ? Думаю, что это выглядело бы нелепо. Так что у меня имелись все основания думать, что это именно про меня было написано.

Да и не был тот пост ответом. Чтобы в этом убедиться, достаточно перечитать, что он спросил, и что совершенно в другом направлении вы ответили. А на тот конкретный вопрос я ниже сам ему ответил.

В общем, с вашей стороны то, что вы сейчас написали, похоже на т.наз. газлайтинг. Но замнем для ясности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость библиометрии для работы преподавателей вузов
Сообщение14.03.2022, 00:09 


20/04/10
1776

(Оффтоп)

Я не стал отвечать на тот не прямой вопрос, поскольку вы его задали вскользь как бы в уверенности, что это так. И затем продолжили мысль и рассказ о случаях в вашей научной практике. Мне показалось, что ответ не так уж и важен, тем более не было похоже, что вы восприняли моё сообщение как нечто неприятное. А предыдущее сообщение я уже набирал после того как выяснилось, что вам мои слова были неприятны. В общем, никакого (по крайней мере умышленного) газлайтинга. Пришлось гуглить ентого зверя)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group