2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 49  След.
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 10:16 


27/08/16
9426
physicsworks в сообщении #1530303 писал(а):
давайте все-таки внимательно читать что вы цитируете, в выделенном тексте нет слов "волновая функция".
Нету. Зато есть рассуждения про "распределение вероятностей" в КМ. Домыслил за вас, сорри.

physicsworks в сообщении #1530303 писал(а):
и в чем же принципиальное различие между ежом и ужом?
У ежа лапки. А у ужа нет лапок.

physicsworks в сообщении #1530303 писал(а):
Нету такой, ни для одного фотона, ни для нескольких.
Поймали. Нету. Поздравляю!

Тем не менее, именно на двумерных состояниях поляризации фотонов и иллюстрируют обычно самые разные авторы всякие квантовые запутанности и квантовую интерференцию. И в теоретических рассуждениях про две щели, и экспериментально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 10:21 


02/11/11
1310
epros в сообщении #1530323 писал(а):
И к чему же ужасному приводит такая позиция, по недоразумению считаемая "позитивистской"? И я бы не стал апеллировать к вульгарному реализму Вайнберга как к конечной инстанции в мировоззренческих вопросах, хотя как физика я его уважаю.

Напишу в ЛС, а то оффтоп уже затянулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 10:23 


27/08/16
9426
physicsworks в сообщении #1530303 писал(а):
Но дело даже не в этом, единственная физически значимая сущность волновой функции --- статистическая и проявляется она путем многократных измерений над ансамблем одинаково приготовленных КМ-систем.
Через две точки настоящие физики прямую не проводят. Никогда. Любые эксперименты в физике статистические, проводимые над одинаково "приготовленными" образцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 12:11 


17/12/15
66
physicsworks в сообщении #1530303 писал(а):
единственная физически значимая сущность волновой функции --- статистическая и проявляется она путем многократных измерений над ансамблем одинаково приготовленных КМ-систем.


Сомнения меня одолевают насчет самой возможности существования "одинаково приготовленных" КМ-систем. Процесс приготовления разве не приводит к спутыванию системы и того, что его готовит? Тогда вся эта статистичность результатов будет отражать не состояние КМ-системы, а состояние КМ-системы+ состояние того, что его приготовило. Поскольку приготовитель - это макросистема, имеющая огромное число разных квантовых состояний, то... Как бы требуется добиться одинаковости состояния приготовителя тоже? Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 12:20 


27/08/16
9426
3apa3a в сообщении #1530336 писал(а):
Сомнения меня одолевают насчет самой возможности существования "одинаково приготовленных" КМ-систем.
От интерпретации зависит. В копенгагенской наблюдатель классический и ни с чем не спутывается. В многомировой для наблюдателя важна относительная волновая функция, которая при спутывании наблюдателя с приготавливаемой квантовой системой коллапсирует к определённому состоянию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 13:26 


17/12/15
66
realeugene в сообщении #1530337 писал(а):
В копенгагенской наблюдатель классический и ни с чем не спутывается.

Сомнение не о наблюдателе - а о том, что эту КМ-систему готовило - о приготовителе. Вот есть замкнутая система, в которой приготовили фотон. Наблюдатель где-то этот фотон получил.
Может ли та же замкнутая система приготовить еще один такой же фотон? Ведь система тоже изменилась - в ней стало на один фотон меньше ( полная энергия системы точно стала другой). Так что же измеряет наблюдатель - состояние фотонов или состояние приготовителя + излученных им фотонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 13:33 


27/08/16
9426
3apa3a в сообщении #1530342 писал(а):
Сомнение не о наблюдателе - а о том, что эту КМ-систему готовило - о приготовителе.
Наблюдатель и готовит последовательность квантовых систем в некотором известном состоянии под нужды своих наблюдений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 13:51 


17/12/15
66
realeugene в сообщении #1530344 писал(а):
Наблюдатель и готовит последовательность квантовых систем в некотором известном состоянии под нужды своих наблюдений.

Это частный случай.
Но в некотором смысле тогда ситуация еще хуже - состояние наблюдателя меняется дважды - после приготовления очередной системы и наблюдения за результатом предыдущей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 14:14 


27/08/16
9426
3apa3a в сообщении #1530347 писал(а):
Но в некотором смысле тогда ситуация еще хуже - состояние наблюдателя меняется дважды - после приготовления очередной системы и наблюдения за результатом предыдущей.
Всё-таки опредедлитесь, пожалуйста, в рамках какой именно интерпретации КМ вы рассуждаете про "состояние наблюдателя"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 14:45 


17/12/15
66
realeugene в сообщении #1530350 писал(а):
Всё-таки опредедлитесь, пожалуйста, в рамках какой именно интерпретации КМ вы рассуждаете про "состояние наблюдателя"?

Меня вообще не волнует состояние наблюдателя, пока он не имеет связи с "приготовителем" квантовых систем и не влияет на него.
Меня интересует простой вопрос - как "приготовитель" ухитряется готовить "одинаковые" квантовые системы, если он+все созданные им квантовые системы является одной замкнутой системой - с одной общей сильно многочастичной волновой функцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 14:50 


27/08/16
9426
3apa3a в сообщении #1530354 писал(а):
Меня интересует простой вопрос
Вот и ответьте на него сами, так как вы подразумеваете некоторую свою собственную интерпретацию КМ, недоступную окружающим. Задаваемый вами вопрос имеет определённый ответ только в рамках определённой интерпретации КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 15:56 


17/12/15
66
realeugene в сообщении #1530355 писал(а):
так как вы подразумеваете некоторую свою собственную интерпретацию КМ, недоступную окружающим

В любой из известных мне интерпретаций утверждение "физические системы, над которыми проводятся какие-либо эксперименты и измерения, сперва помещаются в фиксированные макроусловия, позволяющие считать, что этим системам придано некоторое фиксированное состояние (представленное либо волновой функцией, либо матрицей плотности)" принимается без обсуждения как аксиома.
realeugene в сообщении #1530355 писал(а):
Задаваемый вами вопрос имеет определённый ответ только в рамках определённой интерпретации КМ.

Если Вам этот ответ известен для любой из интерпретаций - будьте любезны, сообщите его.

realeugene в сообщении #1530355 писал(а):
Вот и ответьте на него сами

Если бы у меня был ответ - я бы не задавал вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 16:06 


27/08/16
9426
3apa3a в сообщении #1530363 писал(а):
Если Вам этот ответ известен для любой из интерпретаций - будьте любезны, сообщите его.
Да, разумеется известен. В копенгагенской интерпретации наблюдатель не является часть квантовой системы и ни с чем не спутываеться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение02.09.2021, 17:10 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
3apa3a в сообщении #1530342 писал(а):
Сомнение не о наблюдателе - а о том, что эту КМ-систему готовило - о приготовителе. Вот есть замкнутая система, в которой приготовили фотон. Наблюдатель где-то этот фотон получил.

Вы смотрите на ЖК-монитор и видите, что фотоны приготовлены правильно. Неужели этого не достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретации квантовой механики
Сообщение03.09.2021, 00:18 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
physicsworks в сообщении #1529945 писал(а):
Фрикам здесь как, принято отвечать? Munin сразу бы послал. Но если у кого-то будут вопросы связанные с написанным, то пожалуйста.

Если нет аргументов, то лучше молчать. А то еще выясняется что вы не знаете ни квантовую теорию сплошой среды, ни полевой вариант Бомовской теории. А если их знаете, тогда попробуйте отвечать, будет интересно.

А если вы не знаете, продолжайте назвать меня фриком без всяких оснований кроме слова "эфир". Мое обобщение эфира Лорентца для гравитация и моя эфирная модель для стандартной модели опубликованы в приличных журналах.

С Муниным у меня довольно долго было достаточно нормальное общение. Но случилось беда - дискуссия про излучение Хокинга, где я объяснил транс-Планковскую проблему. А Мунин считал что она не важна. Мы поспорили и он там явно проиграл. Этого он мне не простил, и с тех пор перешел на личности. Жаль, но что поделаешь.

-- Чт сен 02, 2021 22:32:18 --

Вайнберг говорил, а Хорган в Nobel Laureate Steven Weinberg Still Dreams of Final Theory писал(а):
Horgan: Paul Steinhardt has argued that multiverse theories, because they are not falsifiable, are not scientific. Comment?

Weinberg: I don’t agree. First of all, this business of falsifiability is a silly criterion imposed on physical science by Karl Popper, who was looking for some way of discrediting Marxism and psychoanalysis. Our most important theories, like Newtonian mechanics and quantum mechanics, are not falsifiable, because they do not make predictions by themselves, but provide general frameworks for more specific theories, which do make predictions.

При всем уважении к Вайнбергу это .... Критерии фалсифицируемости не относится к общим принципам, а к конкретным теориям. Более того, в реакции на критику Quine Popper уточнил, что на самом деле фалсифицируемые предсказания получаются только если комбинировать разные теории - в частности, нужны теории про то как измерительные приборы работают итд. Но это не изменяет саму логику аргументации что физические теории должны сделать фалсифицируемые предсказания. И в практике проблема решается тем, что можно сделать много разных независимых экспериментов, используя разные приборы для одного и того же эффекта, и используя один и тот же прибор в разных обстоятельствах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 723 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 49  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group