2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 17:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну, это можно. Все можно. Если обосновывать и нужные теоремы вспоминать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 17:34 


21/07/09
300
Ну я помню, что такие интегралы я считал в курсе ТФКП в смысле главного значения и помню, что для случая особых точек на контуре интегрирования вместо теоремы о вычетах используется теорема о полувычетах, но здесь я запутался - попадает ли единица на границу контура или нет. Подскажите пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 19:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Единица - попадает. Вы все условия проверили?
Больше ничего не нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение22.07.2021, 00:40 


21/07/09
300
Ну из условий вроде только аналитичность требуется. Функция вроде бы аналитична за исключением конечного числа точек. Или я что-то упускаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение23.07.2021, 09:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok
Понимаете, до какой-то поры мне было не так тоскливо рассказывать Вам то, что Вы без труда могли найти в том же Шабунине, ровно до тех, пока была положительная динамика. Когда дело в третий примерно раз упирается в то, что Вам лень найти результат в литературе - мне тоже лень его оттуда сюда переписывать. Да, упускаете. Это не интегральная теорема Коши. В теореме, где результат выражается через полувычеты, требуется больше. Потому что поведение функции другое, и Вы сами это заметили. Найдите теорему, прочитайте, сравните, убедитесь, что под стандартную, цитируемую, как правило, в учебниках (не во всех, потому что не так часто она нужна), ваша функция не подпадет. Посмотрите, почему. Но воспроизводя схему доказательства, результат получить можно. Даже тут, в этом случае. Попробуйте воспроизвести, если уж возникло любопытство, что будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dimitrii_SP


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group