2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 17:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну, это можно. Все можно. Если обосновывать и нужные теоремы вспоминать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 17:34 


21/07/09
300
Ну я помню, что такие интегралы я считал в курсе ТФКП в смысле главного значения и помню, что для случая особых точек на контуре интегрирования вместо теоремы о вычетах используется теорема о полувычетах, но здесь я запутался - попадает ли единица на границу контура или нет. Подскажите пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 19:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Единица - попадает. Вы все условия проверили?
Больше ничего не нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение22.07.2021, 00:40 


21/07/09
300
Ну из условий вроде только аналитичность требуется. Функция вроде бы аналитична за исключением конечного числа точек. Или я что-то упускаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение23.07.2021, 09:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok
Понимаете, до какой-то поры мне было не так тоскливо рассказывать Вам то, что Вы без труда могли найти в том же Шабунине, ровно до тех, пока была положительная динамика. Когда дело в третий примерно раз упирается в то, что Вам лень найти результат в литературе - мне тоже лень его оттуда сюда переписывать. Да, упускаете. Это не интегральная теорема Коши. В теореме, где результат выражается через полувычеты, требуется больше. Потому что поведение функции другое, и Вы сами это заметили. Найдите теорему, прочитайте, сравните, убедитесь, что под стандартную, цитируемую, как правило, в учебниках (не во всех, потому что не так часто она нужна), ваша функция не подпадет. Посмотрите, почему. Но воспроизводя схему доказательства, результат получить можно. Даже тут, в этом случае. Попробуйте воспроизвести, если уж возникло любопытство, что будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group