2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение17.07.2021, 23:31 


21/07/09
300
Я это и сказал. В курсе ТФКП просто не было таких интегралов какой тут попался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение17.07.2021, 23:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Были, и Вы сами об этом пишете.
volchenok в сообщении #1526443 писал(а):
Меня учили что если выбрать контур в виде буквы С с разрезом по положительному лучу то такие интегралы уже однозначны

Так вот - нет, неоднозначны.

Но я не настаиваю. Не было так не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение17.07.2021, 23:51 


21/07/09
300
Ну благодаря Вам я понял, что есть интегралы, у которых такой контур не дает однозначную ветвь. И вообще что сначала нужно определиться с выбором ветви, а потом смотреть на контур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение17.07.2021, 23:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok
volchenok в сообщении #1526447 писал(а):
что есть интегралы, у которых такой контур не дает однозначную ветвь.

Контур и ветвь - две вещи независимые. Как отрезок интегрирования и подынтегральная функция.
Интегралы от многозначных функций, само собой, будут зависеть от выбора ветви. В том числе и те, которые Вы когда-то решали. Тогда Вам было нужно не интеграл по контуру найти (это одно), а совершенно определенный интеграл от функции вещественной переменной по отрезку вещ. прямой, безо всякой многозначности. Многозначные функции возникают, когда Вы эти функции смотрите в комплексной плоскости.
Интегрирование по контуру в тех задачах, что Вы помните, играло вспомогательную роль, и как следствие, на выбор ветви вы просто не обращали внимание, выбирая первую попавшуюся и наиболее удобную. А могли там же нечаянно или намеренно выбрать другую. Процедура подсчета не изменилась бы, а вычисления - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение18.07.2021, 00:15 


21/07/09
300
Да, Вы правы. В курсе ТФКП использовали эту технологию для вычисления вещественных интегралов через вычеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение18.07.2021, 00:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Вы меня не поняли.
Вот считаете Вы интеграл

$$\int_0^\+\infty\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx$$.
"Школьная" процедура подсчета обязывала Вас в этом месте взять известно какой контур. Который при устремлении радиусов внутренней и внешней окружности "стремится" к тому, который здесь, по окружностям интегралы уходят. Обозначу его $C$, верхний берег $C_+$, нижний $C_-$

Давайте дальше посмотрим. А дальше, чтобы вычислить интеграл по верхнему+нижнему берегу (это было нужно, даже если забыть о вычетах, иначе Вы не выразите искомый интеграл) Вы писали так:
$$\int_C \frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx= -\int_{C_+}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx+\int_{C_-}\frac{-\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx$$
Стоп.
Выбор ветви к этому моменту по умолчанию уже состоялся.
На верхнем берегу значение корня положительно.
А почему не отрицательно? Могли же выбрать и отрицательным.

Могли. Поменялись бы расчеты. Поменялось бы значение интеграла по этому контуру. И все. Исходный интеграл, который выражается, в частности, через этот, остался бы тем же. Есть желание - проверьте.

То же касается и логарифмов, и любых других многозначных функций. Опять же - есть желание, проверьте.
Вроде с интегралом в стартовом посте Вы разобрались. Остальное уже как хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение19.07.2021, 02:08 


21/07/09
300
Спасибо, что не ограничились только моим примером, так как мне полезно понять всю процедуру в целом. Итак, Ваш интеграл у меня в курсе учили решать так:

После выбора упомянутого контура, говорим, что на верхнем берегу разреза аргумент равен 0 , а на нижнем $2 \pi$, после опускания интегралов по окружностям, в итоге получаем

$$\int_C \frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx= \int_{C_+}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx+\int_{C_-}\frac{-\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx=\int_{0}^{\infty}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx-\int_{0}^{\infty}\frac{-\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx=2 \int_{0}^{\infty}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx$$

Здесь ошибок нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение19.07.2021, 02:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok в сообщении #1526512 писал(а):
После выбора упомянутого контура,

Ошибок-то нет, но Вы не заметили, что выбрали не только контур, но и ветвь многозначной функции?

Эту ветвь можно было выбрать другой, и тоже бы ошибок не было.

Кстати, ветвь какая? Чему она равна на верхнем берегу разреза? В зависимости от этого ошибки либо есть, либо нет.
Если она та же, что у меня - они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение19.07.2021, 02:25 


21/07/09
300
Да, я знаю, что у меня ветвь выбрана уже, в моих выражениях уже все однозначно, а под корнями уже стоят абсолютные значения. То есть ветвь корня выбрана такой, что на верхнем берегу разреза знак перед корнем положительный, а на нижнем - отрицательный. Наверное это не та же ветвь, что у Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение19.07.2021, 03:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok
А порядок обхода контура $C$ какой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 09:55 


21/07/09
300
Порядок обхода контура: стартуем с верхнего берега разреза от нуля и до бесконечности, далее против часовой стрелки по окружности попадаем на нижний берег разреза и на нем с бесконечности в нуле замыкаем контур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 10:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok в сообщении #1526578 писал(а):
до бесконечности, далее против часовой стрелки по окружности попадаем на нижний берег разреза

А где Вы в бесконечности окружность будете строить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 10:37 


21/07/09
300
Ну да, Вы правы. Формально я пропустил шаг устремления радиуса окружности в бесконечность. То есть если быть точным, то порядок обхода такой:

вдоль верхнего берега разреза идем до радиуса окружности $R$ далее по окружности против часовой стрелки попадаем на нижний берег разреза и уже на нем от R до 0 замыкаем контур. При устремлении $R$ в бесконечность остаются только интегралы по берегам разреза с противоположным направлениями обхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 10:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Не вполне корректно, но по крайней мере, теперь знаки правильные.

Так вот, речь о том, что ветвь можно было выбрать и другой, так чтобы она принимала отрицательные значения на верхнем берегу. Это повлияло бы на значение интеграла в левой части. Но на значение исходного интеграла от функции вещественной переменной - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 11:07 


21/07/09
300
То есть, вместо того что я написал, можно писать следующее:



$$\int_C \frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx= \int_{C_+}\frac{-\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx+\int_{C_-}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx=\int_{0}^{\infty}\frac{-\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx-\int_{0}^{\infty}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx=-2 \int_{0}^{\infty}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx$$?

Как тогда изменится часть с вычетами, если я решу посчитать этот интеграл вычетами?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group