2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 11:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А посмотрите. Ветвь Вы выбрали, запишите ее аналитическое продолжение на плоскость. Посчитайте вычеты. Выразите интеграл. В общем, процедура та же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 11:43 


21/07/09
300
Раз то что я написал верно, то вот что получается
С одной стороны


$$2 \int_{0}^{\infty}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx = \int_C \frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx = 2 \pi i \underbrace{res}_{i}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}+ 2 \pi i \underbrace{res}_{-i}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1} = \sqrt 2 \pi$$

С другой стороны

$$-2 \int_{0}^{\infty}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx = \int_C \frac{\sqrt{x}}{x^2+1}\,dx = 2 \pi i \underbrace{res}_{i}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1}+ 2 \pi i \underbrace{res}_{-i}\frac{\sqrt{x}}{x^2+1} = \sqrt 2 \pi$$

Я понимаю, что тут есть ошибка и она связана с тем, что я не правильно выбрал во втором случае ветвь. Но мне не понятно как ее выбрать тут, точнее, как понять на какой берег разреза попадают точки $i$ и $-i$, чтобы определиться со знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 12:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok в сообщении #1526587 писал(а):
что я не правильно выбрал во втором случае ветвь.

Судя по всему, Вы ее неправильно продолжили. Пишите сюда, как считаете хотя бы один вычет во втором случае. И хотя бы один в первом.
volchenok в сообщении #1526587 писал(а):
Но мне не понятно как ее выбрать тут, точнее, как понять на какой берег разреза попадают точки $i$ и $-i$, чтобы определиться со знаком.

Ну это... где разрез, а где точки. Ни на какой.

Учебник есть под боком? Какой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 14:01 


21/07/09
300
В первом случае:

$2 \pi i \underbrace{res}_{i}\frac{\sqrt x}{x^2+1}=2 \pi i \frac{x^{1/2}}{2x}|_{x=e^{i \pi /2}}= 2 \pi i \frac{e^{i \pi /4}}{2 i}=\pi \frac{\sqrt 2}{2}(1+i)$

Соответственно я писал, что во втором тоже самое, хотя я думаю что я не прав в этом. Просто я не знаю, что нужно поменять в приведенных выше выкладках.

Учебника прям под рукой нет, но на компьютере есть электронный вариант Шабунина "Комплексный анализ"

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 16:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok в сообщении #1526598 писал(а):
$2 \pi i \frac{x^{1/2}}{2x}|_{x=e^{i \pi /2}}= 2 \pi i \frac{e^{i \pi /4}}{2 i}$

Ну положим. И вот Вы считаете значение корня квадратного в точке. А у него значений не одно. А Вы выбираете это. Почему?
volchenok в сообщении #1526598 писал(а):
Учебника прям под рукой нет, но на компьютере есть электронный вариант Шабунина "Комплексный анализ"

Шабунина (этого) не знаю, знаю Сидоров, Федорюк, Шабунин "Лекции по ТФКП". И всем советую.
Электронного варианта всегда достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 16:35 


21/07/09
300
ну вот поэтому я и спрашиваю, из каких соображений нужно выбирать знак у корней? В интеграле это было связано с выбором ветви перед взятием интегралов, а тут как?


Да, я этот учебник и имел в виду. Мне он тоже нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok
У Вас книжка есть. Там все это написано. Я, признаться, в замешательстве, какие проблемы.
Хорошо.
Контрольные вопросы:
1. Как вычисляется значение квадратного корня в произвольной точке?
2. Почему во втором случае корень на верхнем берегу отрицателен?

-- 20.07.2021, 19:00 --

volchenok в сообщении #1526610 писал(а):
В интеграле это было связано с выбором ветви перед взятием интегралов, а тут как?

И тут так. Выбрали ветвь - одну во всех интегралах. Нельзя в одном интеграле работать с одной ветвью и приравнивать к значению интегралов от другой.
Слова "аналитическое продолжение", я думаю, слышали. Так вот с ним и работаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 17:38 


21/07/09
300
с интегралами я разобрался, проблемы в выборе знака у слагаемого в части вычетов В интегралах стало понятно, что все зависит от выбора ветви: выбрали ветвь где на верхнем берегу плюс, значит там плюс. А тут точка не из берега разреза ведь.

1. В произвольной не совсем уверен, но вообще думаю, что считается корнем из модуля, а знак перед корнем выбирается выбором ветви.
2. Так была выбрана ветвь
Цитата:
И тут так. Выбрали ветвь - одну во всех интегралах. Нельзя в одном интеграле работать с одной ветвью и приравнивать к значению интегралов от другой.


С интегралами все понятно, так оказалось что выживают только интегралы по берегам, где все понятно. Непонятно что в точках вне берегов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 18:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok в сообщении #1526616 писал(а):
Так была выбрана ветвь

Как - так? А если бы был корень кубический? Какие бы были варианты для выбора ветви на верхнем берегу?

Вам не про интегралы сейчас надо читать. А про то, как вычислять корни. Они вычисляются в каждой точке. (Как и логарифм - считается всюду, кроме нуля.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 18:47 


21/07/09
300
я понял) извините, ступил. Я вспомнил что выбор ветви, это выбор целого числа к мнимой добавке логарифма. Мне так проще все это воспринимать. И стало все на свои места. Естественно понял, что выбор ветви един не только для интегралов, но и для слагаемого с вычетами. И так

$\sqrt x = \sqrt{|x|} (-1)^k (\cos(\frac{\arg x}{2})+i \sin(\frac{\arg x}{2}))$

Соответственно для четных $k$ получаем одну ветвь, для нечетных - другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 19:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok в сообщении #1526620 писал(а):
что выбор ветви един не только для интегралов, но и для слагаемого с вычетами.

Да.
volchenok в сообщении #1526620 писал(а):
Соответственно для четных $k$ получаем одну ветвь, для нечетных - другую.

Запись, конечно, весьма неканоническая. По ней, скажем, невозможно судить, будете ли Вы считать аналогичную задачу, но с кубическим корнем наверху, с не первой попавшейся ветвью, а какой-то другой. Но оставляю это уже Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение20.07.2021, 21:48 


21/07/09
300
С кубическим корнем все аналогично ведь, хоть и не упрощается это как с квадратным

$x^{1/3}=|x|^{1/3}(\cos(\frac{\arg x}{3}+\frac{2 \pi k}{3})+i \sin(\frac{\arg x}{3}+\frac{2 \pi k}{3}))$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 16:46 


21/07/09
300
Раз здесь все правильно, то спрошу последний вопрос. Чуть чуть изменим Ваш интеграл, пусть в знаменателе стоит минус, правильно ли я понимаю, что несмотря на то что особых точек две, вычет нужно считать только в одной точке, так как вторая лежит на разрезе?



$$2 \int_{0}^{\infty}\frac{\sqrt{x}}{x^2-1}\,dx = \int_C \frac{\sqrt{x}}{x^2-1}\,dx = 2 \pi i \underbrace{res}_{-1}\frac{\sqrt{x}}{x^2-1}=2 \pi i \frac{i}{-2}=  \pi$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 17:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
volchenok
Очевидным образом расходящиеся интегралы считать не принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл по контуру
Сообщение21.07.2021, 17:10 


21/07/09
300
В смысле главного значения тоже?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group