2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1525395 писал(а):
Поэтому пока сохраняется дефицит вакцин (не от спроса, а от потребного количества в 300 млн доз для первой вакцинации) так смещают вакцины в первичный сегмент, это важнее для страны.
В Канаде, при существенном дефиците вакцин (по сравнению со спросом) 2ая доза была задержана на 16 недель, но когда вакцины стало реально много, сократили до 3х недель для Пфайзера, х Модерны и 8 для АЗ (как первой вакцины).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 15:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13713
уездный город Н
Red_Herring
У Пфайзера, Модерны и АстраЗенеки дозы одинаковые, в отличие от СпутникV.
Растягивание интервала между дозами для СпутникV не увеличит количество первичных доз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 15:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11623
Россия, Москва
wrest
Насколько я понимаю запрещено врачам/лаборантам делать ранее. Вам (населению) не запрещено, а вот медсёстрам и врачам - запрещено. Так что записаться вы можете, и придти можете, но по идее вас отфутболят на стадии первичного осмотра у врача, ещё до лаборанта со шприцем. Если данный врач будет соблюдать должностные инструкции, что далеко не всегда. У меня из знакомых есть случаи и когда отфутболивали, и когда кололи. Я не искал (да и не буду) конкретный приказ минздарава (если он вообще не ДСП а в открытом доступе), лень.
И да, я могу и ошибаться. Но раз есть примеры отфутболивания (прямо со словами "ещё не прошло 6 месяцев, вам ещё нельзя"), то предполагаю что инструкция или приказ таки есть, по личной инициативе врачи так поступать вряд ли будут, им же отчитываться скольких они укололи и сейчас все (и начальство тоже, ему тоже отчитываться выше) за максимально широкую вакцинацию.
Низовой медперсонал не читает рекомендации минздрава, он действует как прикажет начальство. И пока инструкции спустятся от минздрава до конкретных врачей пройдёт время. Например вот два дня назад отказали вакцинировать знакомую беременную, с криками и воплями "да что вы делаете то, вам же нельзя, вы же ребёнку навредите!". А минздрав уже официально разрешил.
wrest в сообщении #1525397 писал(а):
Пож-ста, вот они: https://static-0.minzdrav.gov.ru/system ... 1625248541
Спасибо, почитаю (попозже). Но сразу небольшая претензия к документу: в тексте не обнаружил дату документа или дату введения в действие. Надо читать внимательнее. :-(
И не уверен что этот документ имеет прямую силу для низовых звеньев медперсонала. По идее да, но вдруг есть тонкости, я не юрист и не медик, точно не знаю ...

Red_Herring
Да, в Казахстане (если не ошибся) срок для спутника официально установили в 45 дней (и возможно снова из-за экономики, первую дозу произвести проще и быстрее). По миру сроки были и сильно больше, именно из-за таких случаев и стали разрешать увеличивать срок, даже без РКИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 15:44 


05/09/16
11919
Dmitriy40 в сообщении #1525400 писал(а):
Насколько я понимаю запрещено врачам/лаборантам делать ранее.

Вот я ссылку на рекомендации дал, можете найти там запрет делать ревакцинацию раньше чем через 6 месяцев? :roll:

-- 05.07.2021, 15:46 --

Dmitriy40 в сообщении #1525400 писал(а):
Спасибо, почитаю (попозже). Но сразу небольшая претензия к документу: в тексте не обнаружил дату документа или дату введения в действие. Надо читать внимательнее.

Ссылка на документ (рекомендации) идёт отсюда: https://minzdrav.gov.ru/news/2021/07/02 ... v-covid-19
Цитата:
Материал опубликован 02 июля 2021 в 13:18.
Обновлён 02 июля 2021 в 20:55.


-- 05.07.2021, 15:53 --

Dmitriy40 в сообщении #1525400 писал(а):
Например вот два дня назад отказали вакцинировать знакомую беременную, с криками и воплями "да что вы делаете то, вам же нельзя, вы же ребёнку навредите!".

Это вот всё проявления антиваксерства. Крики должны быть другие "у нас нет рекомендаций, мы не знаем можно ли вам", а не "вы навредите". А меж тем, по телеку уже говорят о преодолении ковидом плацентарного барьера.

-- 05.07.2021, 15:58 --

Dmitriy40 в сообщении #1525400 писал(а):
Но раз есть примеры отфутболивания (прямо со словами "ещё не прошло 6 месяцев, вам ещё нельзя"), то предполагаю что инструкция или приказ таки есть,

Ещё раз. В российской культуре (просто за другие не знаю, может не только) госуправления преобладает негативный подход "запрещено всё, что не разрешено явно". "Отфутболивания" это следствие именно такого подхода. Ибо может последовать вопрос (ну допустим реализовалась мизерная вероятность анафилактического шока у пациента) "А кто вам разрешил?" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 16:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
wrest в сообщении #1525401 писал(а):
Вот я ссылку на рекомендации дал, можете найти там запрет делать ревакцинацию раньше чем через 6 месяцев?

Пункт 2.22 по факту содержит указание на ревакцинацию "не ранее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 16:15 


05/09/16
11919
Otta в сообщении #1525402 писал(а):
Пункт 2.22 по факту содержит указание на ревакцинацию "не ранее".

Я так не смог этот пункт прочитать...
Но зато есть пункт 2.19 где написано
Цитата:
...до достижения уровня коллекивного иммунитета ... после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации... требуется проводить вакцинацию...

Что до истечения 6 месяев "запрещено" или "не рекомендется" (хоть прямым текстом хоть по мыслу) -- этого нет нигде, или я не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 16:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
wrest
Можете страницу 18 прочитать. И в окрестности. Цитировать нет возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 16:20 


05/09/16
11919
Otta в сообщении #1525404 писал(а):
Можете страницу 18 прочитать. И в окрестности. Цитировать нет возможности.

Я почитал. Не нашел нигде как вы написали "по факту содержит указание на ревакцинацию "не ранее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 16:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
wrest
Наверное, Вы редко читаете медицинские указания. Когда пишут "принимать три раза в день" - никто не задает вопроса, а где запрет на 4 или пять? Но почему-то этот вопрос возникает при формулировке "проводить повторную вакцинацию через 6 месяцев", хотя она идентична.

(Оффтоп)

Вы меня извините, у меня действительно сейчас нет возможности отвлекаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 16:57 


05/09/16
11919
Otta в сообщении #1525406 писал(а):
у меня действительно сейчас нет возможности отвлекаться.
Оk, тогда отвечу не для вас (на цитирование вашего поста не обращайте внимание пож-ста, это для того чтоб было на что отвечать).
Otta в сообщении #1525406 писал(а):
Когда пишут "принимать три раза в день" - никто не задает вопроса, а где запрет на 4 или пять?
Потому что там же написано и про побочку от передозировки. Плюс, это относится к хорошо проверенным лекарствам (типа пробовали и по 2 и по 4, лучшие результаты получились если по 3), вакцины от ковида к таковым пока не отностся. В противопоказаниях к вакцинированию (там дальше есть по каждой вакцине) состояние "вакцинировался менее 6 месяцев тому" не указано, т.е. запрета нет. Кроме того, к сожалению, в документе нет четкого определения от какого момента отсчитывать 6 месяцев (как в случае с переболевшими так и ранее вакцинировавшимися).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 17:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Гадания это все. Вы не специалист, я тоже. Специалисты, конечно, тоже не слишком осведомлены в данном конкретном случае, но хоть грамотны в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 17:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11623
Россия, Москва
Я бы сказал надо поискать нет ли приказов по министерству (не рекомендаций и не правил проведения, а конкретно приказов/распоряжений, т.е. документов прямой силы). И не министра, а на уровне главврачей поликлиник и ниже. Какая там формулировка. Потому что эти вот распоряжения и правила проведения низовое звено я уверен что не читает (если не заставит начальство, тут не в курсе заставляют под роспись или нет).
Или добиваться показа бумаги на каком основании отказали в прививке до 6 мес. К сожалению те знакомые которых отфутболили этого не сделали.

Но учитывая что из личного опыта (т.е. не нормальные данные) отфутболивание на 100% коррелирует с проверкой по базе (всех кого отфутболили, ну кроме той беременной, отказали именно после проверки по базе), я бы предположил что распоряжение для низового звена таки есть. Если оно устное (а так вообще бывает?), то вах.

wrest
Простите не буду комментировать Ваш разбор меня на цитаты. Частично я Вами согласен (про боязнь ответственности). Почти на все отвечено далее (и не мной), так что смысла не вижу, а времени нет, работа горит. За дату и ссылку на страничку спасибо, гуглить не придётся, тоже гляну (позже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 18:11 


05/09/16
11919
Otta в сообщении #1525408 писал(а):
Вы не специалист, я тоже. Специалисты, конечно, тоже не слишком осведомлены в данном конкретном случае, но хоть грамотны в целом.

Вы о каких специалистах сейчас говорите? О врачах/фельдшерах в пунктах вакцинации?

-- 05.07.2021, 18:24 --

Dmitriy40 в сообщении #1525410 писал(а):
я бы предположил что распоряжение для низового звена таки есть. Если оно устное (а так вообще бывает?), то вах.

В моём конкретном случае, который я описывал, сначала мне советовали пойти померить антитела. Это было до 2 июля, выхода рекомендаций минздрава. Затем, не добившись от меня полноты осознания опасности слишком частой вакцинации при неизвестном текущем уровне антител, звонили вышестоящему начальству. Минут 20 где-то выясняли. Но, правда, у меня уже больше полугода с момента первой вакцинации прошло. У них на тот момент в голове сидел год, видимо, как минимальный срок. Год не прошёл. Да, низовое звено в пункте вакцинации устно выясняло :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 18:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11623
Россия, Москва
wrest
Нет я говорил о распоряжении начальства непосредственно низовому звену о порядке проведения ревакцинации.
Спросил у человека раньше работавшего в этой сфере, говорит низовое звено ознакамливает с методикой проведения его непосредственное начальство (заведующий пунктом вакцинации или отделения поликлиники). Устно или под роспись зависит от внутренних распоряжений в системе минздрава, а это уже не публичный документ (могут сослаться на ДСП или аналогичный гриф). Т.е. проконтролировать малореально, если только не найти заявление конкретного человека именно там и работающего (врачом на осмотре), но сколько им будет веры вопрос открытый ...
Кстати над заведующим отделением или пунктом вакцинации (или несколькими близкими) сидит человек из роспотребнадзора с контрольными функциями. Точные полномочия выяснять не стал, но чую лишь контрольные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 19:01 


05/09/16
11919
Dmitriy40 в сообщении #1525413 писал(а):
Устно или под роспись зависит от внутренних распоряжений в системе минздрава, а это уже не публичный документ

Тогда ваше высказанное желание на него взглянуть вряд ли осуществимо :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group