2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
1. Полным развалом просветительской деятельности в России 8%  8%  [ 3 ]
2. Бюрократизмом, который осложнит деятельность просветителей почти до полной невозможности 31%  31%  [ 12 ]
3. Эксцессом исполнителей с анекдотичными административными и уголовными делами. 26%  26%  [ 10 ]
4. Незначительным усложнением деятельности организаторов просветительских мероприятий. 8%  8%  [ 3 ]
5. Ничем. 13%  13%  [ 5 ]
6. Меня эта тема не волнует. 15%  15%  [ 6 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 16:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
madschumacher в сообщении #1517138 писал(а):
Я не думаю (но могу и ошибаться), что все просветители поголовно работают за чёрный нал.

Тоже не знаю, но категорическое неприятие требования заключать договоры среди отдельных просветителей наводит на грустные размышления.

(Оффтоп)

Цитата:
«Хочется, конечно, большего. Я не очень понимаю, зачем нужны договоры. Причем я с этим уже сталкивался. К примеру, школа на Сахалине просит меня провести по Zoom бесплатную лекцию по астрофизике. Согласно положению, теперь нам нужен договор с подписями, выполненными синими чернилами. Теперь я не буду этого делать и откажу несчастной школе. Не потому, что не хочу, а просто потому, что у меня нет на это времени. И, если честно, не представляю, кто из коллег вообще согласится на это», — заявил профессор.

Отсюда


Сам процесс, процедура заключения договора, конечно, добавляет суеты просто своим присутствием. Но при современном уровне развития печатного дела телекоммуникаций не представляет вообще никакой сложности.

Пара слов про другие требования в проекте постановления.

Соответствие требованиям ст. 331 Трудового Кодекса.
Пардон, а почему просветитель, читающий лекции школьникам и студентам должен соответствовать каким-то другим требованиям, чем преподаватель? Не вижу никаких поводов, чтобы требования были другими.
Однако, многие просветители являются действующими преподавателями, а значит требованиям ст. 331 Трудового Кодекса удовлетворяют автоматически. Зачем им справка от нарколога, если её он уже получил и предоставил по месту работы преподавателем? То есть, если человек подтверждает, что он преподаватель, то этого и достаточно. Как он может это подтвердить? Есть масса возможных вариантов, которые все имеют один фатальный недостаток - они не описаны в проекте постановления.

Подтверждение квалификации.
Если человек - действующий преподаватель, то его квалификации хватает, чтобы читать учебный курс, а значит хватает, чтобы вести просветительскую деятельность - автоматически.
Тоже самое касается, действующих научных сотрудников, тем более остепененных, практикующих врачей, медсестер и автослесарей. То есть, если человек занимается чем-то профессионально, то вести просветительскую деятельность в этой области у него квалификации достаточно автоматически. Тут важно разделение областей, не хотелось бы, чтобы годный математик Фоменко вел просветительскую деятельность в области истории (но этого как раз и нет в постановлении). Как можно подтвердить, что человек профессионал в какой-то области? Есть масса возможных вариантов, которые все имеют один фатальный недостаток - они не описаны в проекте постановления.

-- 06.05.2021, 16:56 --

alisa-lebovski

(Оффтоп)

alisa-lebovski в сообщении #1517170 писал(а):
Поверьте, есть люди, которые могут установить такое отношение.

Вы опять намекаете, что имеете отношение к оперативной деятельности? :mrgreen: Шутка.
Есть. И что? Вы же говорили об определении персональных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1517172 писал(а):
И что? Вы же говорили об определении персональных данных.

Интересно, а где находятся сервера AliExpress -- неужели в России? Тамошние данные ведь будут "поперсональнее" нежели какой-нибудь "дан-белай с кентукксткого раёна".

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
EUgeneUS в сообщении #1517172 писал(а):
Есть масса возможных вариантов, которые все имеют один фатальный недостаток - они не описаны в проекте постановления.
Фраза построена неверно. Наоборот, постановление имеет фатальный недостаток - оно не учитывает массу возможных вариантов.

А про персональные данные я, по-моему, сказала исчерпывающе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 17:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1517175 писал(а):
Фраза построена неверно.

Фраза построена верно.
У проекта постановления другой фатальный недостаток - там не описан ниодин возможный вариант. А описывать все теоретически возможные и не нужно.

alisa-lebovski в сообщении #1517175 писал(а):
А про персональные данные я, по-моему, сказала исчерпывающе.

Нет. Но 152-фз - это совсем другая история.

-- 06.05.2021, 17:52 --

Dan B-Yallay

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1517174 писал(а):
Интересно, а где находятся сервера AliExpress -- неужели в России?

Стартовая страница веб-интерфейса - в Калифорнии.
Персданные могут храниться где угодно, вообще говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
EUgeneUS в сообщении #1517172 писал(а):
Тоже не знаю, но категорическое неприятие требования заключать договоры среди отдельных просветителей наводит на грустные размышления.

Ну это какой-то передергивание одеяла. Начнём с того, что договоры бывают разного формата, и тот, который длиной минимум в одну страницу с перечислением кучи данных (фио, шмио, огрн, инн, и т.д.), и который требует новый закон, всего лишь один из вариантов.
Во-вторых в приведённом Вами примере шла речь о бесплатной лекции по Зуму, которая по новому закону, требует описанного выше бумажного договора, с проверкой всех справок на туберкулез, педикулез и т.д.
Так что интерпретация, что "все просветители против любых договоров" только лишь указанного фрагмента, имхо не единственная, и, мало того, не самая вероятная.
EUgeneUS в сообщении #1517172 писал(а):
Но при современном уровне развития печатного дела телекоммуникаций не представляет вообще никакой сложности.

С тем, какой гемморой подписывать договоры удалённо, я совсем недавно сталкнулся в рамках вполне себе просветительской деятельности, когда приличную сумму моего гонорара и времени отъела пересылка документов, при том, что я ещё брал отправление не отслеживающимися письмами.

EUgeneUS в сообщении #1517172 писал(а):
Пардон, а почему просветитель, читающий лекции школьникам и студентам должен соответствовать каким-то другим требованиям, чем преподаватель?

Потому что, например, для тех же школьников может быть достаточно студента. Близкий пример: нам в школе, например, на кружке олимпиадном читали лекции студенты-победители и призеры прошлых лет. И было хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
EUgeneUS в сообщении #1517172 писал(а):
Пардон, а почему просветитель, читающий лекции школьникам и студентам должен соответствовать каким-то другим требованиям, чем преподаватель? Не вижу никаких поводов, чтобы требования были другими.
Потому что, как правильно было замечено на обсуждении в ОП, которое Вы по-видимому таки поленились посмотреть, в школы приходят на встречи куча непрофессиональных и в каком-то смысле случайных людей - ветераны, поэты, пожарные, волонтеры, благотворители, муниципальные депутаты, мэры, космонавты и др. Даже несовершеннолетние могут быть полезны. И надо об этом подумать. А Вы все рассуждаете, удобно или неудобно будет этим заниматься профессиональным преподавателям. Или на всех остальных плевать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
EUgeneUS в сообщении #1517172 писал(а):
Пардон, а почему просветитель, читающий лекции школьникам и студентам должен соответствовать каким-то другим требованиям, чем преподаватель? Не вижу никаких поводов, чтобы требования были другими.

Да, в дополнение к alisa-lebovski, скажу, что та же справка о судимости или о несостоянии на учёте в наркодиспансере -- совершенно идиотическое требование. Например, я лично наблюдал вполне себе просветительское мероприятие в одном детдоме в Подмосковье: бывший наркоман, ВИЧ-инфицированный, рассказывал детям о вреде наркотиков, и просвещал о ВИЧ. Простите, но это было гораздо лучше, интереснее и полезнее, чем какая-нибудь тётка из СОБЕСа с двумя высшими бухгалтерскими образованиями читала бы всякие небылицы и страшилки, которые она распечатала с сайтов на narod.ru/вырезала из газеты "Здоровье".

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 20:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
madschumacher в сообщении #1517199 писал(а):
Ну это какой-то передергивание одеяла. Начнём с того, что договоры бывают разного формата, и тот, который длиной минимум в одну страницу с перечислением кучи данных (фио, шмио, огрн, инн, и т.д.), и который требует новый закон, всего лишь один из вариантов.

А какой договор требует новый закон? (никакой)
Заключение договора требует проект постановления правительства. Каким он должен быть? Договор об оказании услуг вполне подойдет, я так думаю.
Что касается количества страниц, двух вполне достаточно. Договор об оказании услуг, сдаче в найм жилого помещения и договор о купли-продаже недвижимости вполне укладываются в этот лимит. По опыту.

madschumacher в сообщении #1517199 писал(а):
Во-вторых в приведённом Вами примере шла речь о бесплатной лекции по Зуму, которая по новому закону, требует описанного выше бумажного договора, с проверкой всех справок на туберкулез, педикулез и т.д.

Тут Вы передергиваете одеяло. Какие справки нужно предоставлять и какие проверять - постановление не говорит ни слова. Уже много раз на это указывал.
Что касается лекции по Зуму, а она вообще попадает под проект постановления? Профессор же читает её не в школе, а дома. Можно сказать, что "в сети Интернет". Но не в школе.

madschumacher в сообщении #1517199 писал(а):
С тем, какой гемморой подписывать договоры удалённо, я совсем недавно сталкнулся в рамках вполне себе просветительской деятельности, когда приличную сумму моего гонорара и времени отъела пересылка документов, при том, что я ещё брал отправление не отслеживающимися письмами.

Сложно спорить, так как мне неизвестно, что для Вас "приличная сумма". Но заказное письмо 1 класса (20 грамм, 1-2 листа А4) с уведомление о вручении из Новосибирска в Москву стоит 136 рублей 50 копеек. Срок доставки - 5 дней.

alisa-lebovski в сообщении #1517202 писал(а):
Потому что, например, для тех же школьников может быть достаточно студента. Близкий пример: нам в школе, например, на кружке олимпиадном читали лекции студенты-победители и призеры прошлых лет. И было хорошо.

А когда я школьником вел кружок по радиоспорту в пионерском лагере, то оформлял санкнижку. И что?

alisa-lebovski в сообщении #1517202 писал(а):
в школы приходят на встречи куча непрофессиональных и в каком-то смысле случайных людей - ветераны, поэты, пожарные, волонтеры, благотворители, муниципальные депутаты, мэры, космонавты и др. И надо об этом подумать.

Вот именно, что об этом надо думать.
Ветераны могут прийти в рамках воспитательной и военно-патриотической работы. Пожарные и сотрудники ГИБДД в рамках своей профессиональной деятельности (они вообще-то должны информированность населения повышать). А для остальных нужен фильтр для прихода в школу. Особенно для поэтов, благотворителей, мэров и депутатов.

-- 06.05.2021, 20:33 --

madschumacher в сообщении #1517204 писал(а):
Например, я лично наблюдал вполне себе просветительское мероприятие в одном детдоме в Подмосковье: бывший наркоман, ВИЧ-инфицированный, рассказывал детям о вреде наркотиков, и просвещал о ВИЧ.

Вот для таких деятелей и нужен фильтр. Прошел - пусть читает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Цитата:
Замсекретаря ОП РФ Владислав Гриб поинтересовался, может ли ветеран войны прийти в школу и прочесть лекцию или придется собирать справки и заключать договор? «Рассказ о своей биографии под понятие о просветительской деятельности не попадает, поэтому может»,— ответил Андрей Корнеев.

Однако из зала чиновнику возразили, указав на положение в ведомственном документе, под которое подпадает биография ветерана: «распространение духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». На это господин Корнеев возразить не смог.

Посмотрите уже обсуждение.

EUgeneUS в сообщении #1517206 писал(а):
Пожарные и сотрудники ГИБДД в рамках своей профессиональной деятельности (они вообще-то должны информированность населения повышать).

Цитата:
Статья 12^2. Общие требования к осуществлению просветительской деятельности

1. Просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации...

Так что выступления пожарных, полиции, мэров и депутатов - это просветительская деятельность, выполняемая ими в рамках своей профессиональной деятельности, по данному закону, просто раньше это так не уточнялось, одно другому не противоречит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 20:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1517211 писал(а):
Посмотрите уже обсуждение.

там два с лишним часа. Это много. Отдельные моменты по вашим рекомендациям, конечно, посмотрю.
По тому, что посмотрел в начале, чиновники там слабо лыко вязали.

alisa-lebovski в сообщении #1517211 писал(а):
Однако из зала чиновнику возразили, указав на положение в ведомственном документе, под которое подпадает биография ветерана: «распространение духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций». На это господин Корнеев возразить не смог.

Корнееву - профнепригодноть. Так как он не в курсе прошлогодних поправок к закону об образовании

(Оффтоп)

Цитата:
"2) воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде;";
..
Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых такими организациями самостоятельно, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Включили встречу с ветераном в календарный план воспитательной работы, ветеран приходит, рассказывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 20:56 


27/08/16
9426
Мне почему-то кажется, что обсуждаемый закон был написан лично под Михаила Светова. Он в последнее время катался по РФ с просветительскими лекциями про либертарианство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
realeugene в сообщении #1517215 писал(а):
Он в последнее время катался по РФ с просветительскими лекциями про либертарианство.
Он в школах их читал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
EUgeneUS в сообщении #1517206 писал(а):
Каким он должен быть? Договор об оказании услуг вполне подойдет, я так думаю.
Что касается количества страниц, двух вполне достаточно. Договор об оказании услуг, сдаче в найм жилого помещения и договор о купли-продаже недвижимости вполне укладываются в этот лимит. По опыту.

Договор о купле-продаже, о передаче прав интеллектуальной собственности, о найме жилого помещения определяет правовые отношения, длящиеся порядка месяцев -- лет. Чтение лекции -- это 1-2 часа, более близкое по длительности -- это поход в общественный туалет. Если бы для каждого посещения по нужде требовалось составление (или хотя бы заполнение) такого документа, то люди предпочли бы с посещением подобных мест не связываться.
Если для чтения лекции необходимо составление такого документа (а от лектора, например, как минимум внимательное чтение) такого документа, то вполне может оказаться, что при отсутствии адекватной оплаты, проще не читать лекцию вообще. Это имхо, но это то, что говорят буквально все.

Может Вам это доставляет удовольствие -- бюрократия, но у меня к ней весьма стойкое отвращение.

EUgeneUS в сообщении #1517206 писал(а):
Сложно спорить, так как мне неизвестно, что для Вас "приличная сумма". Но заказное письмо 1 класса (20 грамм, 1-2 листа А4) с уведомление о вручении из Новосибирска в Москву стоит 136 рублей 50 копеек. Срок доставки - 5 дней.

Вообще большую часть времени я провожу за пределами РФ, поэтому длительность и стоимость доставки писем возрастает. Но я посылал такое письмо из Москвы в Москву (на расстояние около 15 км). Будете смеяться, но стоимость и время доставки было таким же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 21:11 


27/08/16
9426
alisa-lebovski в сообщении #1517218 писал(а):
Он в школах их читал?
В арендованных помещениях. Где именно - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 21:24 


20/03/14
12041
alisa-lebovski в сообщении #1517158 писал(а):
Про персональные данные. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных". Статья 3.
Цитата:
персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
Так что все, что мы здесь пишем, это персональные данные. Все это характеризует нас как личности, как работников, демонстрирует наши знания, умения и навыки.
Это абсолютно не соответствует действительности. Чтобы сослаться на нормативный акт, не стоит выдергивать фразы из контекста.
То, что мы/вы здесь пишем, персональными данными не является.

 !  Да, и просьба прекратить уже оффтоп на эту тему. Есть другие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group