2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.04.2021, 14:47 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
arseniiv в сообщении #1514742 писал(а):
тогда это мало что добавило


Хотя бы так: $\prod\limits_{i=1}^{\infty}x_iy_i$=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.04.2021, 15:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну это понятно, можно как раз много разных произведений получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение17.04.2021, 16:12 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Но в этом случае равенство выполняется, а в предыдущем - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2021, 07:49 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Vladimir-80 в сообщении #1514561 писал(а):
Вы взяли на воружение другой способ и построили другую бесконечность. У вас её несимметричность видна с самых первых шагов. В ней иксов на одну штуку больше, чем игреков.

???
Вот представьте ситуацию: вам на улице встретились два мордоворота. У каждого в руках по бесконечной бумажной ленте. Каждый пишет на ней (так, что сам процесс написания вы не видите) обсуждаемое нами бесконечное произведение. Только один начинает его с $xy$, а второй с $x$. Затем они демонстрируют результаты и в ультимативной форме требуют отличить, кто же именно из них начал написание с $xy$, а кто с $x$. Причем ответ требуют строго обосновать, а не просто наугад ткнуть. Как будете действовать?

Я лично, если что, идей не имею. По-моему, разницы между этими двумя записями нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение19.04.2021, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Убедительно, тем более что на аватарке сразу видишь, что будет в случае неправильного, с их точки зрения, ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2021, 12:14 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Так я же ничего не выдумываю, делюсь реальной историей из жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2021, 15:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А чем всё тогда закончилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.04.2021, 17:47 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
На аватарке видны последствия той встречи. Им не понравился мой ответ, что нет никакой разницы. Хм, я вот думаю: может, одним из них и был Vladimir-80? Он явно твердо уверен в различии этих двух записей, и громилы тоже. Я ведь не знаю, как он выглядит IRL...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.04.2021, 00:36 
Заблокирован


19/02/13

2388
Я люблю математику, но не настолько фанатично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.04.2021, 09:48 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Ну хоть какая-то хорошая новость. А на мой основной вопрос ответите? Как различить две одинаковые записи $...xxxyyy...$, одна из которых была написана, начиная с $xy$, а другая с $x$? Мне правда интересно, а вдруг есть способ. Вопрос-то, как видите, вполне жизненный, практический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.04.2021, 09:53 
Заблокирован


19/02/13

2388
Математика - это не про грубую силу, это про честную беспристрастную работу с информацией. Я просто спрошу, какую последовательность как построили. На основании их ответа и буду делать вывод.
Ну а если они честно отвечать откажутся, скажу им, что они не математики, что не буду с ними разговаривать на эту тему. Потом отберу у них ленты с записанными бесконечностями и пойду домой - вечерком пересчитаю иксы и игреки, определю истину эмпирическим путём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.04.2021, 11:15 


21/02/20

738
Vladimir-80 в сообщении #1515192 писал(а):
Потом отберу у них ленты с записанными бесконечностями и пойду домой - вечерком пересчитаю иксы и игреки, определю истину эмпирическим путём.

Если это ленты мёбиуса, то процесс пересчета затянется. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.04.2021, 13:51 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Vladimir-80 в сообщении #1515192 писал(а):
Я просто спрошу, какую последовательность как построили

Дак вся информация у вас и так уже есть: одну построили, начиная с $xy$, другую с $x$. А отличить их друг от друга - это именно что ваша задача, это вы и должны сделать. На что громилы вам учтиво и указывают.

Vladimir-80 в сообщении #1515192 писал(а):
вечерком пересчитаю иксы и игреки, определю истину эмпирическим путём.

Зачем вечерком, считайте прямо на месте. Посчитали, получилось: на первой ленте количество иксов и игреков одинаковое - бесконечное (алеф-ноль). На второй ленте количество иксов и игреков опять одинаковое - бесконечное (опять алеф-ноль). Хм, пока что никаких различий... Громилы все еще ожидают вашего вердикта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.04.2021, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Для INGELRII бесконечная запись - это некоторая данность ("актуальная бесконечность"), а для Vladimir-80 бесконечная запись - это процесс ("потенциальная бесконечность"). Отсюда и весь спор. Можно предположить, что INGELRII ближе классическая логика, а Vladimir-80 ближе интуиционистская. Спор этот никак не разрешить, разве что указать, что подавляющее большинство математиков руководствуется классической логикой и понимает бесконечность как актуальную (и, значит, не хранящую в себе историю своего построения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение21.04.2021, 22:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mikhail_K в сообщении #1515202 писал(а):
а для Vladimir-80 бесконечная запись - это процесс ("потенциальная бесконечность"). Отсюда и весь спор.
Ну если мы факторизуем все такие процессы по довольно очевидному отношению эквивалентности, то получим те же данные целиком последовательности, так что по-моему не катит.

Отношение такое. Отчикаем от «процесса» $P$ только конечные строки, которые у нас есть на каждом шаге процесса: $P_0 \sqsubset P_1 \sqsubset P_2 \sqsubset \ldots$, где $s \sqsubset t$ означает, что $s$ — подстрока $t$. Будем считать $P \sim Q$, если каждая $P_m$ финально подстрока $Q$ и каждая $Q_m$ финально подстрока $P$. «$s$ — финально подстрока $P$» означает, что найдётся какое-то $n$ такое, что $s \sqsubset P_n$ (и дальше автоматически тоже подстрока, потому и название). Если я ничего не упустил, то бесконечные строки, задаваемые $P, Q$, ровно тогда совпадают, когда $P \sim Q$. (Если будет плохо, можно использовать конкретные инъекции строк друг в друга и совпадение некоторых их композиций. Меня тянет это записать, но всё же лень, плюс опасаюсь что у кого-то не выдержат нервы.)

-- Чт апр 22, 2021 00:17:42 --

Здесь «бесконечные строки» сами по себе тоже фактор всех функций $\mathbb Z \to \Sigma$ (где алфавит $\Sigma$ здесь у нас $\{x, y\}$) по естественно действующей на них $(\mathbb Z, +)$ (сдвигам индексов символов строки), если вдруг само это определение может оспариваться (то есть у нас есть «начало отсчёта», которое мы несмотря ни на что можем всегда-всегда указать, как бы далеко ни ушли в процессе достраивания строки; я считаю это неестественным постулатом — может строку мы строим и неограниченно, но некоторые вещи в нашей голове должны быть разрешены быть ограниченными, и помнить позицию и уметь к ней как-то вернуться от краёв силой мысли видится не очень хорошим требованием; но пытаться формализовать подоплёку этого я не хочу).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 212, 213, 214, 215, 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group