2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение08.01.2021, 21:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Интересно всё-таки, почему бы не считать предложение этой поправки не в изоляции от мира, а как часть некоторой истории и как некоторый инструмент, и не рассмотреть возможную логистику где-то там в головах у предлагающих? Потому что если так подумать, в стране полно разных проблем, ресурсы у нас всех ограничены, и можно было бы сделать много разных предложений вместо этого. Стало быть, если мы примем оптимистическую точку зрения, эти изменения должны открыть нам пути более успешного и быстрого решения большого круга проблем, чем альтернативы. Каких проблем и в какие сроки? Потому что если говорить о слишком долгих сроках, стоит просто заняться образованием и многое исчезнет само собой с постепенным поднятием уровня образованности. Если же говорить о коротких сроках, никакой особой пользы не видно. Потому видимо нам надо принимать не такую оптимистичную точку зрения.

-- Пт янв 08, 2021 23:17:20 --

(Моя-то вообще пессимистическая и выражена уже и ТС, и другими. Но меряться точками зрения просто так — как-то малоосмысленно, все остаются при своём.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение08.01.2021, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1499760 писал(а):
Но меряться точками зрения просто так — как-то малоосмысленно, все остаются при своём.

Может быть, мы уже дошли до стадии "белый лист бумаги на Красной площади"? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение08.01.2021, 22:42 


07/08/14
4231
arseniiv в сообщении #1499760 писал(а):
а как часть некоторой истории и как некоторый инструмент, и не рассмотреть возможную логистику где-то там в головах у предлагающих?
Там же о контроле за деятельностью говорится (порядок осуществления которого, кстати, не законодательной властью а исполнительной) , описание которой ну очень широкое, а что суть контроль в текущих обстоятельствах? По дорогам все ездят? Ну и вот, представьте, что пересечение сплошной описано как-то так "за пересечение линий, а равно за езду по полосе движения навстречу лишение прав"... а контроль (и определение порядка контроля) за соблюдением передан в компетенцию местного поста... В общем..."скажите мне как законодатель законодателю - вы законы писать умеете?"..

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение08.01.2021, 22:55 


27/08/16
9426
StaticZero в сообщении #1499767 писал(а):
Может быть, мы уже дошли до стадии "белый лист бумаги на Красной площади"?
Так уже винтили кого-то с белым листочком на Красной Площади.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 05:12 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1499693 писал(а):
Именно про это я писал выше: основной мотив - заткнуть рты неугодным людям, а вовсе не борьба с фриками. Законодатель этого даже и не скрывает.


Вот, человек дело говорит. Я даже могу уточнить, что это за рты и что за неугодные люди.
Под ударом находится молодежь, особенно учащаяся. На память приходить пропаганда ЛГБТ в школе, героизация нацизма и предателей, выдумывание нерусских национальностей / объявление отдельными от русских (казаки, поморы, сибиряки, и т.п.), подогрев сепаратизма, и т.д.

Ну, например:
Цитата:
В декабре 2012 года Сибирский федеральный университет, расположенный в Красноярске, посетил российский психолог, профессор Кембриджского университета (Великобритания) и Европейского университета (Санкт-Петербург) А. Эткинд. Специалист в области психоанализа на основе своей «авторской концепции» прочел спецкурс (явно не из области психологии) под общим названием (внимание!): «Внутренняя колонизация в культурной истории России».

Сообщалось, что приезд данного специалиста проходит «в рамках долгосрочного научно-исследовательского проекта Фонда Михаила Прохорова «Локальные истории», где авторские лекции в российских вузах читают ведущие отечественные и зарубежные историки и филологи».

В данном случае, приехал психолог и заговорил о «постколониальных исследованиях», «сырьевой зависимости», «внутренних колониях», о «расах и сословиях»… Интересный долгосрочный проект с участием наших либералов, не правда ли?


Фрики, разумеется, никого не интересуют.
А Рен-ТВ - это отличный юмористический канал. По слухам, физики его очень любят смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 05:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
mserg
Предположим, вам удалось натянуть эту не вполне вменяемую русскость на весь глобус. Чем вы займётесь после? Построите особо русскую башню высотой до луны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 07:21 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Утундрий в сообщении #1499804 писал(а):
на весь глобус
Цитатой из законопроекта про «весь глобус» не порадуете?

-- 09.01.2021, 14:30 --

Otta в сообщении #1499730 писал(а):
Ссылка
Ссылку вашу, как я понял, без регистрации не просмотришь, а я не люблю регистраций (если не имею намерения читать сайт регулярно). Из того, что успел уловить — речь там идёт опятьо же о youtube, о сайте. Я, повторюсь, совершенно согласен с вами, ютуб — не СМИ.
А вот в законе упоминается физическое лицо, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")наряду с зарегистрированными юридическими лицами. Я лично так понимаю, что человек, разместивший информацию на открытом интернет-ресурсе, вполне может (по суду) нести ответственность, аналогичную СМИ. Да, это несколько другой закон, но они ж, полагаю, увязаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 08:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
iifat в сообщении #1499810 писал(а):
Ссылку вашу, как я понял, без регистрации не просмотришь,

Чего я не скрывала. Так и написала, ссылка нерабочая, решение суда найти нетрудно, оно в открытом доступе.
В следующем посте kry не поленился и решение принести (цитату), и ссылку на него.
Я исходила из того, что люди заинтересованные найдут. Сюда все тащить незачем, тем более и тема вроде не об этом.

По поводу отсылки к закону о СМИ - наверное, имеет смысл читать его полностью.
Статья 8 писал(а):
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.
Ссылка

Как упоминается в процитированной Вами статье,
Цитата:
Настоящий Закон применяется в отношении средств массовой информации, учреждаемых в Российской Федерации, а для создаваемых за ее пределами - лишь в части, касающейся распространения их продукции в Российской Федерации.
и фрагмент, где
iifat в сообщении #1499810 писал(а):
упоминается физическое лицо, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")
— наряду с зарегистрированными юридическими лицами.
имеет четкий контекст - о признании физлица и т.п.
Цитата:
иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций.

Это отдельная песня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 08:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Сергей Попов, он фанат западной науки, вполне себе процветающий, а я вот нет. Поэтому его петицию я подписывать не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Я бы не стала зарекаться, что это не коснется работающих в области естественных наук, и даже математики. Во-первых, из-за возрастания бюрократической нагрузки - придется собирать справки, согласования, может быть, даже взятки давать. Во-вторых, в естественных науках полно фриков, а у этих фриков бывают высокопоставленные сторонники и покровители среди государственных чиновников, депутатов и т.п. Это очень опасные комбинации. Они могут не только возвести лженаучные разработки в ранг государственных программ, но и выставить борьбу с лженаукой в этих случаях за антироссийскую деятельность и происки врагов народа. Вспомним Лысенко в биологии. Вспомним историю Петрика, которая благополучно завершилась, когда не было еще такого накала, но сейчас исход мог быть иным. Вспомним космический запуск "гравицапы" и военных экстрасенсов. А пресс-секретарь президента недавно носил и рекламировал талисман от коронавируса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 11:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
mserg в сообщении #1499803 писал(а):
героизация нацизма и предателей,

Только вот сами власти этим вполне успешно занимаются (памятная доска Маннергейму в Санкт-Петербурге как пример). Сами себе рот затыкать собираютс?
mserg в сообщении #1499803 писал(а):
подогрев сепаратизма, и т.д.

Да нет. Подогрев недовольства жизнью. Профсоюзные деятели, например. Реально это попытка заткнуть рот политическим оппонентам власти. Хоть либералы, хоть коммунисты, всех объявят работающими против России в интересах Запада. И экстремизм пришьют. Очередное завинчивание гаек. Но резьбу может и сорвать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 11:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
alisa-lebovski в сообщении #1499820 писал(а):
придется собирать справки, согласования
При всех мерзостях бюрократии, другого способа какой-никакой организации большого количества людей, как понимаю, не придумано. В любой сколь-нибудь крупной фирме, не говоря о государстве, этой самой бюрократии не меньше.
alisa-lebovski в сообщении #1499820 писал(а):
может быть, даже взятки давать
Где-то встречал статистику. Людям задавали вопросы: каков, по-вашему, уровень взяточничества в стране, и давали ли вы или кто-то из ваших знакомых взятки. По разрыву ответов Россия в числе первых :wink:
alisa-lebovski в сообщении #1499820 писал(а):
Вспомним Лысенко в биологии
Опять же, разные есть мнения о Лысенко в биологии.

-- 09.01.2021, 18:36 --

Padawan в сообщении #1499834 писал(а):
Сами себе рот затыкать собираются?
Ох, не поленитесь почитать Еськова, предисловие к Евангелию от Афраниуса. Есть там пара абзацев касательно «власти решили», «власти хотели».

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
iifat в сообщении #1499835 писал(а):
Опять же, разные есть мнения о Лысенко в биологии.
Я об этом и говорю, полно фриков, в том числе оправдывающих позорные страницы нашей истории науки. К сожалению, ученые степени, звания и должности от этого не гарантируют. А людей, зачем-то оправдывающих настоящее, еще больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 12:22 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alisa-lebovski в сообщении #1499838 писал(а):
А людей, зачем-то оправдывающих настоящее, еще больше.
Не понял: о каком настоящем речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Просветительская деятельность и новый закон
Сообщение09.01.2021, 16:24 


27/08/16
9426
Pphantom в сообщении #1499759 писал(а):
При всех имеющихся российских недостатках запрета на выезд куда-то вроде не имеется (коронавирусные ограничения в счет не берем), стало быть, все, кому это надо, по идее, могли уехать.
И могли уехать, и уехали, и уезжают прямо сейчас. Новые поколения.

-- 09.01.2021, 16:26 --

Pphantom в сообщении #1499759 писал(а):
Просветительской деятельностью занимаются очень и очень многие, причем среди них есть как толковые специалисты, так и откровенные фрики, а прибыльность сего занятия, уверяю вас, почти никак не зависит ни от профессионализма в науке, ни от уровня доходов там же. Скорее уже наоборот: этот род деятельности в России уже почти повсеместно, за весьма редкими исключениями, превратился в самостоятельную профессию (и основной источник заработка у тех, кто им занимается), так что если с профессионализмом корреляции почти нет, то с уровнем доходов наблюдается скорее антикорреляция.
Не понял, наблюдается антикорреляция чего с чем? Прибыльности и уровеня дохода?

-- 09.01.2021, 16:28 --

mserg в сообщении #1499803 писал(а):
Вот, человек дело говорит. Я даже могу уточнить, что это за рты и что за неугодные люди.
Под ударом находится молодежь, особенно учащаяся. На память приходить пропаганда ЛГБТ в школе, героизация нацизма и предателей, выдумывание нерусских национальностей / объявление отдельными от русских (казаки, поморы, сибиряки, и т.п.), подогрев сепаратизма, и т.д.
Откровенно говоря, чем больше я читаю подобного - тем большим русофобом я становлюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group