2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 71  След.
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 13:31 


28/12/20

13
Философия затрагивает не только науку, но и вопросы этики. Например этично ли клонировать людей, а потом использовать их в качестве доноров на органы? В этом смысле она не дает и не может дать однозначного результата, она лишь формирует системы обоснования того или иного подхода, формирует и систематизирует различные взгляды на разрешение этого вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 13:52 


21/02/20

738
Надо ли платить философам зарплату?
Или пусть занимаются философией в свободное от работы время?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.01.2021, 13:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Юмор, поздравления, сходки» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: с юмором тут как-то очень плохо с самого начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 14:10 


28/12/20

13
mtz в сообщении #1498758 писал(а):
Надо ли платить философам зарплату?
Или пусть занимаются философией в свободное от работы время?


Ну вот Перельману, когда он доказывал теорему Пуанкаре надо было платить, а некоторым профессорам математики, которые тем временем только ходили на работу за приличными деньгами и протирать штаны- не надо. Но, возможно, что если бы у этих профессоров отнимали зарплату и отдавали ее Перельману, то не факт, что он доказал бы теорему Пуанкаре. Конечно может и доказал бы, но далеко не факт.

Так я вот к чему все это подвожу: Надо было платить зарплату Перельману или хорошо, что он на батоне с кефиром сидел?

А если серьезно, то конечно, преподавателям истории философии и философии платить надо. Также как преподавателям музыки или изо. А то может и их разогнать, пусть дома у себя музицируют, поют и рисуют в свободное от работы время? Еще вспомнилось, что математика очень сродни философии и вот Альфред Нобель даже запретил давать премии математикам. Тоже думал наверное, пусть дома, в свободное от работы время этой ерундой занимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 14:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Вот это ролик, из которого вырезка в начальном сообщении, — вот он целиком https://www.youtube.com/watch?v=HfKbvKIbwzg — интересен другим. Там двое философов. Один, с моей точки зрения, несёт полную пургу. Другой по большей части говорит разумно — верно или неверно, но разумно. Но при этом они с другом не спорят, а соглашаются. И вот как это вообще можно понять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 14:40 


28/12/20

13
Двое спорщиков пришли к раввину и попросили разрешить их спор.

— Помогите нам, ребе, — начал разговор один из них. — Мой сосед отнял у меня землю. На этой земле работал еще мой отец, и значит, она по праву принадлежит мне.
— Ты прав, — сказал ребе, выслушав его.
После этого свое слово сказал второй спорщик:
— Ребе, земля, из-за которой мы поспорили, принадлежала моему деду, и он дал ее на время в пользование отцу моего соседа. Поэтому я считаю, что она по праву моя.
— И ты прав, — сказал ребе.
Слышавшая этот разговор жена раввина удивилась и спросила у мужа:
— Как же так может быть? Не могут же они оба быть правыми!
— Жена, и ты тоже права, — ответил раввин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 16:14 


16/09/12
7127
Creator в сообщении #1498753 писал(а):
Философия затрагивает не только науку, но и вопросы этики.


Вопросы этики изучает этика, которая хотя и выросла из философии, но стала в последние 100 лет самостоятельной наукой.

Creator в сообщении #1498753 писал(а):
В этом смысле она не дает и не может дать однозначного результата, она лишь формирует системы обоснования того или иного подхода, формирует и систематизирует различные взгляды на разрешение этого вопроса.


Кажется, Вы умудрились благополучно перепутать этику как науку и системы этических взглядов первого уровня.

mtz в сообщении #1498758 писал(а):
Надо ли платить философам зарплату?


Если он/она работает в области философии в научной и/или образовательной организации - надо.

Кстати, а что, так много денег в масштабах, к примеру, консолидированного бюджета страны уходит на зарплату философам? Это сколько же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
mihaild в сообщении #1498743 писал(а):
...на изложение каких-то результатов философии (а то многие сомневаются, что такие вообще есть).

Всё, что можно считать какими-то "результатами", так или иначе вошло в те или иные науки, соответственно, излагается в курсах этих наук, а не философии. По этой причине философия оказалась дисциплиной без собственного конкретного предмета. А по-сути она как была аморфной "любовью к мудрствованиям", так и осталась. Удивительно, что до сих пор из некоторого малого процента таких аморфных мудрствований иногда проистекает что-то стоящее (которое моментально перестаёт быть философией и становится нормальной наукой).

-- Вс янв 03, 2021 17:19:38 --

warlock66613 в сообщении #1498764 писал(а):
Там двое философов. Один, с моей точки зрения, несёт полную пургу. Другой по большей части говорит разумно — верно или неверно, но разумно. Но при этом они с другом не спорят, а соглашаются. И вот как это вообще можно понять?

Кстати, да. Я ещё в студенческие годы обращал внимание на эту характерную особенность философских дискуссий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 16:30 


28/12/20

13
kry в сообщении #1498780 писал(а):
Кажется, Вы умудрились благополучно перепутать этику как науку и системы этических взглядов первого уровня.


Этика хотя и стала отдельной дисциплиной, но не вышла за рамки философии. Она, также как и философия в целом, никогда не была наукой. Этика- это философская дисциплина, рассматривающая вопросы морали и нравственности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 17:44 


21/02/20

738
kry
Знаю если у кого и хватит компетенции ответить, то только у вас -
mtz в сообщении #1498740 писал(а):
Где можно применить философские знания?

Хотя бы один жизненный пример узнать. Мне вот что-то на память ничего не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8347
Цюрих
Creator в сообщении #1498749 писал(а):
Вот например гипотеза Римана, если ее уже так долго не могут доказать или опровергнуть- она бессмысленна?
Истинность гипотезы Римана неизвестна. Но её содержание надежно установлено, и вполне может быть изложено в любом достаточно подробном курсе. Собственно необходимый для её формулировки аппарат вроде бы можно с нуля ввести лекций за 5-6, но я не уверен, что это полезная трата времени курса математики для не-математиков.
Курс философии у нас состоял из утверждений вида "Имярек1 считал так, а Имярек2 сяк" (причем и "так" и "сяк" - нечто предельно мутное). Изучение этого - совершенно бессмысленная трата времени для всех, кроме очень узких специалистов.
Creator в сообщении #1498749 писал(а):
Или кто прав в этой ситуации, те кто верит, что она верна или напротив, кто утверждает, что она неверна?
И те и другие, и чтобы понять это, нужно учить математику, а не философию. В математике, "на самом деле", важна не истинность (которая напрямую всё равно недоступна), а доказуемость.
Creator в сообщении #1498749 писал(а):
Но это и философский вопрос тоже, возможно, что его решение лежит в концептуально новом представлении о математике.
Были в истории примеры, когда "концептуально новое" представление о математике чему-то помогло? Теорема Ферма, гипотеза четырех красок, гипотеза Пуанкаре и т.д. доказаны благодаря кропотливой работе в рамках математики, а не концептуальным философствованиям.
Creator в сообщении #1498749 писал(а):
Сам Риман был не только математиком, но и философом.
Но любим мы его за математику, а не за философствование.
И так уж получилось, что конкретно Римана я читал (в переводе). Никакой философии там нет; довольно неприятная с современной точки зрения терминология и непривычные обозначения, но это в чистом виде математика.
Creator в сообщении #1498749 писал(а):
И именно это позволило ему сформулировать данную гипотезу
Почему вы так считаете?
warlock66613 в сообщении #1498751 писал(а):
с точки зрения современных философов, никто из философов прошлого прав не был
Тогда зачем изучать их позиции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 18:05 
Заслуженный участник


21/09/15
998
warlock66613 в сообщении #1498764 писал(а):
Но при этом они с другом не спорят, а соглашаются. И вот как это вообще можно понять?

Боятся, раньше то не так было https://www.youtube.com/watch?v=2ewo5U1jNGI (на 1:55)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 18:48 


16/09/12
7127
Creator в сообщении #1498784 писал(а):
Этика хотя и стала отдельной дисциплиной, но не вышла за рамки философии.


Разумеется, это не соответствует действительности. Современная этика глубоко проникнута междисциплинарными связями с биологическими науками, психологией, социологией, педагогическими науками, культурологией, антропологией и т.д.

Creator в сообщении #1498784 писал(а):
Она, также как и философия в целом, никогда не была наукой.


Я согласен, что философия в целом на самом деле наукой не является - у философии есть академическая часть, которую можно считать наукой, и есть вся остальная ненаучная философия. Этика же на настоящем этапе вполне себе серьёзная наука, если, конечно, мы под этикой имеем в виду объективное изучение феноменов морали и нравственности, а не всякую околоэтическую хвилософию.

-- 03.01.2021, 18:55 --

mtz в сообщении #1498799 писал(а):
Знаю если у кого и хватит компетенции ответить, то только у вас -
mtz в сообщении #1498740 писал(а):
Где можно применить философские знания?

Хотя бы один жизненный пример узнать. Мне вот что-то на память ничего не приходит.


Простите, но я понятия не имею, что для Вас есть "жизненный пример".

Выбор используемой в юридической науке платформы философии права, будь то натурализм или же позитивизм в одной из своих ипостасей (легизм, нормативизм, социологизм) - это жизненно или нет? И это при том, что мы на каждом шагу в обществе сталкиваемся с юриспруденцией, реализуя или не реализуя наши субъективные права.

Если нет, то я боюсь, что и применение математики в жизни можно свести к какому-нибудь условному подсчету наличной сдачи в магазине.

-- 03.01.2021, 19:00 --

warlock66613 в сообщении #1498764 писал(а):
И вот как это вообще можно понять?


Вежливость, воспитание и образование?

Я вот в процессе юридической деятельности научился мастерски в деловой переписке издеваться над собеседниками, сохраняя внешнее приличие и благонравие. :-)

По существу же, я согласен с вами, что один дискуссант несёт какую ерунду, а другой скорее говорит адекватные вещи. Подозреваю, что мы явно говорим об одних и тех же людях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 19:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
kry в сообщении #1498814 писал(а):
Я согласен, что философия в целом на самом деле наукой не является - у философии есть академическая часть, которую можно считать наукой, и есть вся остальная ненаучная философия.
Сомнительный тезис. Подразумевается, что философия потому не вполне наука, что не доросла до нее. Но ведь можно сказать и наоборот: философия потому не совсем наука, что последняя не доросла до нее. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение03.01.2021, 19:08 


21/02/20

738
kry в сообщении #1498814 писал(а):
Если нет, то я боюсь, что и применение математики в жизни можно свести к какому-нибудь условному подсчету наличной сдачи в магазине.

Это отличный (простой и наглядный) жизненный пример применения математики. Понятно за что учителя математики получают зарплату. Хотя бы для того, чтобы каждый мог правильно посчитать сдачу.

kry в сообщении #1498780 писал(а):
mtz в сообщении #1498758 писал(а):
Надо ли платить философам зарплату?


Если он/она работает в области философии в научной и/или образовательной организации - надо.

Вот хотелось бы подобный жизненный пример за что получает зарплату преподаватель философии. Чтобы столь же наглядно, как с подсчетом сдачи в магазине. Чему такому научили философскому (подозреваю это не всем понятно и очевидно), что человек в своей деятельности или в быту применяет эти знания подобно как каждый из нас (или вообще профессиональный математик) применяет свои знания складывать, умножать и т.п. числа (а вот с этим всем понятно и очевидно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 71  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group