2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение28.12.2020, 20:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Насчет иллюзорности времени, возможно, книга Карло Ровелли Срок времени пригодится. Я лично купил и прочитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение28.12.2020, 22:13 
Аватара пользователя


08/09/17
90
VictorNovak в сообщении #1498163 писал(а):
Lehastyi
Вы статью-то читали, прежде чем бредом называть?
Цитата:
It is unlikely that such an improbable state of mind will exist for too long a period – such as a period of millennia – as, when the probability of survival becomes very small, strange survival scenarios will dominate (called “low measure marginalization” by Almond (2010), 20–21). One such scenario might be aliens arriving with a cure for the illness, but more likely the suffering person will find herself in a simulation or resurrected by superintelligence in our world, perhaps following the use of cryonics.
Да уж, "прибытие инопланетян с лекарствами" или "воскрешение сверхразумом после крионики" ничем иным, как антинаучным бредом я назвать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение28.12.2020, 22:43 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Lehastyi в сообщении #1498174 писал(а):
ничем иным, как антинаучным бредом я назвать не могу.
Это не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение28.12.2020, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Lehastyi в сообщении #1497941 писал(а):
Про вечную старость бред какой то.
Автор - "писатель-футуролог, эксперт по глобальным рискам". Если коротко: специалист по сяо. Сложно ожидать там серьёзной науки.
Lehastyi в сообщении #1497941 писал(а):
Неужели такой бред, как в ссылке, уместно приводить на научном форуме.
Мне верится, что эта ссылка была предложена (желающим) скорей для расширения околофилософского кругозора, нежели для серьёзного препарирования под микроскопом изложенных там тезисов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение28.12.2020, 23:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Статья, конечно, спекулятивная. Но я дал ссылку на статью, потому что она меня реально напугала. И пока никто не сказал чего-то, что изменило бы моё отношение к ней. Другое дело, что я за прошедшее время успел сильно усомниться в ММИ, на которой она основана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение29.12.2020, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
warlock66613 в сообщении #1493914 писал(а):
современный консенсус такой.
1) Есть реальный квантовый мир — одна большая волновая функция, детерменированно эволюционирующая. Это объективное описание реальности.
Мне этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение29.12.2020, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва

(Оффтоп)

У меня есть НФ-рассказ на подобную тему - https://milkywaycenter.com/works/lebovsky0.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение30.12.2020, 10:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
alisa-lebovski

(Оффтоп)

Неплохой рассказ, хорошо написан. Нет только даты почему-то. "Я имею привычку на моих бумагах выставлять год и число" (А.С. Пушкин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение30.12.2020, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
geomath, 2007.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение30.12.2020, 23:59 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Lehastyi в сообщении #1497941 писал(а):
На мой взгляд в любом случае существеут верхний предел жизни биологических организмов.

Намекаете на существование генетических часов с пружиной?
З.Ы. Вот только непонятно как такой механизм сформировался и зачем. Миллиарды лет живность жрала друг дружку очень даже эффективно, какова цель механизма самоуничтожения если всё одно насильственная смерть преобладает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение31.12.2020, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Необходимость адаптации к меняющимся внешним условиям, не? Возможно, сначала все организмы были программно бессмертными в конкретной среде и если она менялась, выживали лишь те особи, которые смогли перестрoить себя под новые условия, для остальных: c'est la vie. Но случайно появившаяся мутация с "пружиной смерти" позволила выживать с помощью новой стратегии "старый материал отработал своё, мы сотню разных новых построим - кто-то выживет". Кажется, статистически у второй стратегии шансов больше.

Это мнение диванного аналитика, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение31.12.2020, 02:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
warlock66613 в сообщении #1494080 писал(а):
В уравнениях Максвелла есть внешнее время $t$ в готовом виде.
Ну почему, на языке внешних форм они записываются с внешним дифференцированием и звёздочкой Ходжа и всё. Конечно, требуется знать кое-что о пространстве, на котором определены то и то, но выделять там одновременные слои (чтобы $t$) не понадобится уж точно.

warlock66613 в сообщении #1498191 писал(а):
Но я дал ссылку на статью, потому что она меня реально напугала.
Меня напугало вот это: http://mason.gmu.edu/~rhanson/mangledworlds.html — но вроде в нём были на деле проблемы и всё не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение31.12.2020, 03:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
arseniiv в сообщении #1498409 писал(а):
выделять там одновременные слои (чтобы $t$) не понадобится уж точно
Дело не том, понадобится или нет, дело в том, что их можно выделить. Можно поставить и решить задачу Коши — что хорошо, так как обычно нам всё же интересно как процессы развиваются во времени. А решение уравнения Уилера — де Витта — это просто (волновая) функция от пространственной метрики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение01.01.2021, 22:07 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Dan B-Yallay в сообщении #1498399 писал(а):
Но случайно появившаяся мутация с "пружиной смерти" позволила выживать с помощью новой стратегии

Это предполагает существование "смертной Евы" и возможного существования "рецессивного механизма бессмертия"
P.S. Возможный претендент на такой механизм - cancer.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение02.01.2021, 00:23 


29/11/13
80
warlock66613 в сообщении #1493381 писал(а):
Не совсем по теме, но кое-что из близкой области с весьма пугающими выводами (если MWI верна, то, возможно, смерть — далеко не самое страшное, что ждёт нас всех):

Forever and Again: Necessary Conditions for “Quantum Immortality” and its Practical Implications

Статья в html? А pdf-варианта у них нет?

-- 02.01.2021, 01:34 --

Mikhail_K в сообщении #1478712 писал(а):
Тогда - насколько могут "расходиться" в ней разные "миры" на разных временных интервалах?
Насколько я понимаю ММИ, в ней же случаются не только наиболее вероятные события, но и вообще все возможные, включая наименее вероятные, просто в разных мирах. Поэтому должна существовать ветка миров, в которой всегда случаются только наименее вероятные события. Очевидно, в таком мире всё будет совсем по-другому, чем в нашем, и если там есть люди и наука, то законы физики у них имеют совсем другой вид.

-- 02.01.2021, 01:44 --

Mikhail_K в сообщении #1493930 писал(а):
а возможно, и что-то про вневременной характер квантовой реальности)?
Про вневременной характер есть книга Julian Barbour. The End of Time (могу поделиться). Полного русского перевода нет, но тут некто начал переводить (читать снизу). У Юдковски есть хороший пост с объяснением теории Барбура, но тоже на английском.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group