2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение27.09.2020, 00:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Emergency в сообщении #1484852 писал(а):
arseniiv в сообщении #1484824 писал(а):
Правила перспективы» обычно не очень позволяют нарисовать что-то без ошибок

Более того, иногда и правильное изображение воспринимается как ошибка. Недавно я видел картину с натуры, в которой линии зданий нагло не сходились в точку... И лишь спустя некоторое время я догадался, что "неправильное" здание построено под углом к улице.
Ну это-то как раз правилам перспективы не противоречит. :-) Разнонаправленные параллельные пучки изображаются пучками прямых, пересекающихся в разных точках (ну или на бесконечности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение29.09.2020, 11:46 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Для построения сцены с правильной перспективой, можно в Блендере разбросать в плане (вид сверху) разные простейшие модельки известной высоты - здания, деревья, человечков... примерно в тех местах где они должны находиться по сценарию, а потом смотреть на сцену из нужных точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение29.09.2020, 22:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да и не просто смотреть — отрендерить в картинку, вставить её полупрозрачным слоем в редактор и рисовать прям по ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.09.2020, 16:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
arseniiv в сообщении #1485228 писал(а):
Да и не просто смотреть — отрендерить в картинку, вставить её полупрозрачным слоем в редактор и рисовать прям по ней.

Посмотреть - в смысле поправить расположение объектов, чтобы было видно все что нужно и в нужном ракурсе. А рендерить или нет - это вопрос соотношения затрат времени и качества отрисовки.
Мне кажется, что автор еще даже не задумывался о размере/разрешении/качестве - он пока учится рисовать. То есть находится на стадии эскизных набросков.
Его уже достаточно пугали сложностями. Зачем усугублять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.09.2020, 16:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я и не предлагал рендерить качественно. :-) Действительно, можно просто взять даже скриншот сцены в том же блендере во время её редактирования — а то, что мы видим на окране, тоже рендер этой сцены, просто «тенхнический» и достаточного качества, чтобы оно не тормозило при изменениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.09.2020, 19:18 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
arseniiv в сообщении #1485282 писал(а):
Я и не предлагал рендерить качественно.

Давненько не брал я в руки шашек! (С) Гоголь
Но в Cinema 4D заряжал сцены на 6 часов рендеринга... для полиграфии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение10.10.2020, 17:30 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Немного некоторых каракулек, которые я делаю как упражнения находясь на открытом воздухе.

Изображение

Изображение

(Разбанили!)

Сегодня великий день! Очень гениальный, (в будущем), ученый, и вообще очень великий, (в будущем), человек, и я не побоюсь этого слова, член вышеупомянутого интернет-форума был разбанен! Ура!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение10.10.2020, 19:06 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1486577 писал(а):
Немного некоторых каракулек, которые я делаю как упражнения находясь на открытом воздухе.

Прогресс очевиден, но почему бы не попробовать метод, предложенный arseniiv?

Правда это палка о двух концах - когда часть рисунка сделана идеально, а часть с ошибками, это может восприниматься хуже, чем однородно кривоватое изображение, кривоватость которого можно принять за особенность стиля. В этом смысле ваш городской пейзаж уже готов для населения персонажами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение10.10.2020, 22:00 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да, я Блендер еще не разобрался, то играю у видеоигры, то еще что-то... Персонажи на городском пейзаже есть, их просто из-за качества съемки не видно, там толпа смотрит на летающий череп. Да писец, книги по рисованию чтобы понравилась не найду! Вот это проблема. Прогресс есть — ну с боку видней, как по мне нету никакого особого прогресса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.10.2020, 15:42 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение

Это магический натюрморт своего рода. И еще каракулька скоро будет. Все еще в поисках книги по рисованию, которая бы понравилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение24.10.2020, 18:15 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Вот еще небольшая каракулька.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение29.10.2020, 11:24 
Аватара пользователя


19/10/20
16
Класс. Вспомнился сериал «На передовой с роботом Голдбергом». Очень футуристично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение29.10.2020, 11:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
frostysh в сообщении #1486630 писал(а):
я Блендер еще не разобрался

Попробуйте, завораживающая штука эта 3D-графика. Если есть тяга к изобразительному исскуству - это новый уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.10.2020, 13:31 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение

Вот, это каракулька с концепцией одного момента будущего сюжета будущего мультика который принесет мне денег, там будет много магии, мечей и даже роботов!
EvillyRU в сообщении #1489803 писал(а):
Класс. Вспомнился сериал «На передовой с роботом Голдбергом». Очень футуристично.
Без понятия что за сериал, но спасибо на добром слове о моих каракулях, хотя это не изменит сути что это каракули. :wink:
Xugin в сообщении #1489810 писал(а):
Попробуйте, завораживающая штука эта 3D-графика. Если есть тяга к изобразительному исскуству - это новый уровень.
Да, есть тяга к сказкам, видеоиграм еще есть тяга к науке и к сожалению "индуцируемая" тяга к деньгам ибо никогда еще не имел своих денег вообще. Но проблема, я не могу запустить новый Блендерчик, вот в чем...

(Trouble)

Изображение

Вот это жесткий диск на котором был мой новый Виндовс 64-бита, теперь загрузится с него невозможно, поэтому подключил старый жесткий диск (лет 15 ему, плюс-минус), на котором Виндовс 32-бита, на котором не работает новый Блендер и половина оперативной памяти не отображается что сильно замедляет компьютер. Можно работать и на старом, точней пытаться изучить... Диск что сломался купил б/у пару лет назад, большие надежды на этот прибор покладал, Сurrent Pending Sector Count растет со временем кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.10.2020, 15:15 


05/09/16
11532
frostysh в сообщении #1489988 писал(а):
Вот, это каракулька с концепцией одного момента будущего сюжета будущего мультика который принесет мне денег, там будет много магии, мечей и даже роботов!

Фигурка непропорционально мелкая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group