2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение26.01.2021, 15:23 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Вот, урбанистический пейзаж номер два, вместо небес — асфальт. Еще каракулька на упражнение. Также очень немного, но все же почитал и посмотрел английский да видиолекцию по сценаристике.

Изображение

Минус в том, что почти ничего не нарисовано, качество плохое, а пол мегабайта занимает. Дождь опять не очень... Разницы нету, в какую сторону падает, хотя по идее должно, но зато насыщенней получился, правда линии дождя длинноватые какие-то. Хм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение28.01.2021, 12:14 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Еще упражнение, теперь интерьер а не урбанистические пейзажи, но тоже те самые призмы.

(Анимация (500 Кб))

Изображение

А это чудесный механизм что помог мне это нарисовать, некая сеточка которые каким-то магическим образом имитирует уменьшение углового расстояния в пространстве на лист бумаги.

Изображение

Я нарисовал по инструкции, видать вот эти линии что пересекаются в "CVP" задают туда "угловое разрешение", и также в "LVP" да "RVP", задаем одно "угловое разрешение", а дальше строим сетку со все уменьшающимися ромбиками просто соединяя пересечения. Не особо простая для меня лично тема, эти проекции...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение28.01.2021, 12:31 


05/09/16
11538
frostysh в сообщении #1503042 писал(а):
А это чудесный механизм что помог мне это нарисовать,

У вас сундук выглядит как нарисованный в обратной перспективе (или как такой, у которого дальний конец выше ближнего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение28.01.2021, 20:38 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Да, я тож заметил, мне просто было лень переделывать. Хотя немного "ломает" перспективу, но мне лично выглядит как просто кривой сундук, то есть кривой сам по себе, не в перспективе дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.01.2021, 12:55 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Небольшое упражнение, нарисовать что-то наподобии железнодорожной станции с рейками там и так далее...

(Анимация (400 Кб))

Изображение

Удалось уменьшить размер файла анимации на сто килобайт. А вот собственно как я рисовал... Дальше подробней рассмотрим эту технику рисования перспективы которая делает иллюзию правильного уменьшения одинаковых размеров по мере приближения к CVP.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.01.2021, 14:10 


05/09/16
11538
frostysh в сообщении #1503368 писал(а):
которая делает иллюзию правильного уменьшения одинаковых размеров

Это геометрически правильное построение, но иллюзия неправильная, человек так не видит, только фотоаппарат. Но это так, к слову, тут надо чувствовать или заморачиваться, так что -- сойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.01.2021, 15:06 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Вот еще одна вещь, которую я превратил в упражнение небольшое. А именно создание портрета для видеоигры в стиле фентези. Слеплен портрет был с других изображений с помощью компьютерной программы GIMP.

Изображение

(Собственно изображения, составные части которых использовались)

Изображение Изображение Изображение

Это заняло немного времени и не привело к использованию никаких мануалов или что-то подобного. Да, не очень, но мне нравится, тем более как ср.-ст. игрок я не буду приглядыватся к деталям в портрете,1 а буду смотреть как там огненный шар в очередного чертика запустить.
Но упражнение на этом не заканчивается, смотря недавно некие видео лекции, которые мне посчастливилось достать с помощью программы TeamViewer и своего знакомого, я узнал что для создание сценариев популярного кинематографа используется прием, точней некая шкала "мотивации героя", что стоит в корне его поступков и решений, например с слабой мотивации к сильной: профессионализм, репутация, страх увечья, страх смерти, страх смерти знакомых, близких и так далее, спасение села, города, страны, человечества и так далее. В этой игре можно придумывать биографию созданным героям, поэтому я хочу использовать этот прием там, таким образом подготовив себя, немного, к созданию оного в своей (надеюсь) будущей аниме или визуальной новеле, или хоть в чем-то что принесет денег... Вот примеры биографии с игры, где использовался этот прием, ниже.

(Примеры биографий)

Изображение Изображение

Как видно, действительно у героев есть некая мотивация, что четко указана.

П. С. Вредит ли здоровью глаз, чтение белого шрифта на темном фоне больше, чем чтение черного шрифта та светлом фоне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.01.2021, 18:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1503528 писал(а):
Вредит ли здоровью глаз, чтение белого шрифта на темном фоне больше, чем чтение черного шрифта та светлом фоне?

Есть так называемый коэффициент заполнения - доля черного на белом (условно) фоне. Для текстов он составляет около 5%.
Глаз реагирует на общую освещенность расширяя или сужая зрачок для комфортного восприятия изображения. При черном тексте на белом фоне зрачок будет сужаться сильнее и наоборот.
Но чем уже зрачок, тем лучше изображение фокусируется на сетчатке - увеличивается разрешающая способность глаза. Поэтому при ярком свете читать легче, чем при тусклом - если надо что-то рассмотреть, мы ищем самое светлое место или включаем настольную лампу.
Суммируя, можно утверждать, что черный текст на белом фоне будет читаться лучше, чем белый на черном фоне. Это потребует меньшего напряжения глаз и вызовет меньшую усталость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.01.2021, 19:17 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Спасибо! Выглядит логично. Надо будет значит еще поупражняться в создании собственного графического интерфейса пользователя, это также должно помочь если я буду делать визуальную новелу когда-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.01.2021, 20:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1503567 писал(а):
Надо будет значит еще поупражняться в создании собственного графического интерфейса пользователя

Изображение
Вас за это проклянут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение01.02.2021, 05:37 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Почему это? Я просто возьму во внимание что лучше использовать светлый фон и темный шрифт, хотя разработчики компьютерных приложений нынче делают наоборот часто, в том числе и видео-игр. Мне просто было нужно какое-то обоснование этого. Вот например, много лет назад был сделан мод для конмфорта в одной компьютерной видеоигре, по той же причине шрифтов. Точней не в одной, а в нескольких. Например если я буду делать визуальную новелу, и продавать это, то там надо очень красивый интерфейс! Чтобы аж дух захватывало, но это сложновато рисовать...

(Картинки старого мода сделанного мной к одной видеоигре, до и после)

Изображение Изображение Изображение Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение01.02.2021, 20:31 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1503640 писал(а):
Почему это?

Я привел вам пример одного из худших сочетаний цвета. У меня от него рябит в глазах даже при таком крупном шрифте, а мелкий не читается вовсе.
Почему?
Во-первых, в данном примере между буквами и фоном отсутствует контраст по яркости... Хотел написать переведите это изображение в черно-белое, и надпись исчезнет, но проверил, и она не исчезла, хотя стала малоразличимой - наверное я накосячил при преобразовании цветовых профилей - изначально текст исчезал. А это значило, что отключался наиболее мощный механизм распознавания контуров глазом, так как отличия цвета различаются хуже чем отличия яркости.
Во-вторых, это дополнительные цвета, для которых в глазу нет сенсоров.
В третьих, пурпурный цвет физически (в спектре) вообще не существует - он появляется при замыкании линии спектра на цветовой плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение10.02.2021, 23:28 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Спасибо! Интересно. Я еще теорию цвета даже в научно-популярном не смотрел. Когда-то были пары оптики и лабораторные но... Вообще само понятие "цвет" странное для меня.

Тякс, еще одна каракулька. Теперь создаю сетку проекции с помощью CVP и RVP для создания иллюзии трехмерности изображения интерьера комнаты. Также удалось улучшить дождь и уменьшить размер анимации в половину (не особо понял почему так вышло).

(Анимация (270 Кб))

Изображение

А вот собственно как я учусь рисовать всякие круги да окружности, если не умеешь этого делать, то самое лучшее это следовать некой инструкции, которая поможет даже нулевому в рисовании, в этому случае рисуем две перпендикулярные линии это лучше сделать, разделив одну прямую пополам, глаз лучше делит чем дорисовывает такое же расстояние.

Изображение

Далее рисуем квадратик, у него диагональ в сторону куда будет круг, делим диагональ на четыре части (дважды пополам), а потом проводим касательные кривые с противоположных углов на земетку $3/4$, после этого квадратик с противоположной стороны, и вот таким методом можно что-то там заокруглить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение11.02.2021, 11:51 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1504673 писал(а):
Вообще само понятие "цвет" странное для меня.

Своих студентов я каждый раз спрашивал: "Что есть цвет и откуда он берется - это свойство краски, свойство освещения, или свойство глаза?"
Естественно никто не мог ответить правильно - это интегралы произведений спектра краски, спектра освещения и спектральной чувствительности рецепторов глаза, которых считается три, поэтому и цвет определен тремя значениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение11.02.2021, 13:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Захватывающе! Но ведь разве это не будет, имею ввиду если эти факторы провзаимодействуют, разве они не сформируют только электронный сигнал который потом, в ГМЛ, превратится в цвет? То есть то что мы видим, цвета подразумиваю, это не то что мы видим, а только что рисует головной мозг человека на основании этого сигнала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group