2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 08:56 


22/02/07
48
svv в сообщении #1483351 писал(а):
Да. Плотность тела, как отношение массы к трёхмерному объёму, в СТО инвариантом не является.

Хорошо. А если изменилась плотность тела, не изменится ли с точки зрения наблюдателя и химический состав летящего тела? Что происходит с молекулами, они тоже меняются/сжимаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 09:16 


17/12/15
66
iifat в сообщении #1483367 писал(а):
Вы говорите загадками. Таки зажало, или коснулось?


Сначала коснулось. В этот момент мы все еще в рамках СТО - у нас две инерциальные системы отсчета. В ИСО стержня произошло два события - прикосновение к тыльной и фронтальной частям стержня.
В ИСО сарая - какие события и в каком порядке произошли? Вот этот вопрос меня сейчас интересует.

iifat в сообщении #1483367 писал(а):
Если зажало — я написал.


Если зажало - у нас ИСО стержня уже не существует, она больше не инерциальная. Там происходит далее куча событий - по стержню со скоростью звука движется возмущение (поскольку приближение абсолютно твердых тел здесь уже не применимо), как конкретно оно движется - это более сложный вопрос и рассматривать его с точки зрения СО (уже неинерциальной) стержня и ИСО сарая довольно непросто.

iifat в сообщении #1483367 писал(а):
Если просто коснулось — ну, короткий стержень летит по длинному сараю, его касаются сперва за хвост, потом за голову.

"Потом" уже не относится к летящему прямолинейно и равномерно стержню в ИСО сарая. Сразу после "сначала" движения стержня как единого целого уже нет. И "потом" произойдет уже не со всем стержнем, а с его обрубком, например. Мне кажется, что это несколько иные физические события, чем те, которые наблюдает парень со стержня. В чем здесь моя ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 10:19 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Someone в сообщении #1483354 писал(а):
Есть занятная игра, где можно посмотреть, как выглядит мир с точки зрения наблюдателя, движущегося с околосветовой скоростью: A Slower Speed of Light
Есть игра даже лучше и полностью онлайновая: https://www.testtubegames.com/velocityraptor.html
- показывает как "зрительные", так и "одновременные" (в плоскости одновременных событий) эффекты СТО;
имеется даже редактор (99 и сто триллионов девяток после запятой от скорости света в наличии).

И ещё одна хорошая, десктопная: http://people.physics.anu.edu.au/~cms130/RTR/
- позволяет очень пристально рассмотреть зрительные эффекты СТО.

Antananarivu в сообщении #1483308 писал(а):
с какой-то философской что ли точки зрения
"Любовь к мудрости" учит приходить не к "какой-то", а к правильной (имеющей физический смысл) точке зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 10:33 


22/02/07
48
svv в сообщении #1483351 писал(а):
Да. Плотность тела, как отношение массы к трёхмерному объёму, в СТО инвариантом не является.

Предположим на борту корабля есть некое взрывчатое вещество, которое сдетонирует при определенном давлении, плотности вещества. С точки зрения наблюдателя при околосветовой скорости корабля его продольные размеры сжались, плотность повысилась, концентрация вещества превысило некий критический уровень и корабль (с точки зрения наблюдателя) должен взорваться? Где в моих рассуждениях ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 11:13 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Antananarivu в сообщении #1483390 писал(а):
Предположим на борту корабля есть некое взрывчатое вещество, которое сдетонирует при определенном давлении, плотности вещества.

Вещество детонирует при "определенной плотности, давлении" в сопутствующей СО. В другой СО для детонации понадобятся другие параметры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 11:28 


22/02/07
48
DimaM в сообщении #1483391 писал(а):
Antananarivu в сообщении #1483390 писал(а):
Предположим на борту корабля есть некое взрывчатое вещество, которое сдетонирует при определенном давлении, плотности вещества.

Вещество детонирует при "определенной плотности, давлении" в сопутствующей СО. В другой СО для детонации понадобятся другие параметры.

Так вроде меня все это время пытались убедить, что все системы отсчета равноправны, что мы все одновременно обитаем во всех них. А теперь выходит, что сопутствующая система отсчета для детонации бомбы главнее других?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Antananarivu в сообщении #1483397 писал(а):
Так вроде меня все это время пытались убедить, что все системы отсчета равноправны
Вы неправильно понимаете равноправность.
Все инерциальные системы отсчёта равноправны в том смысле, что в них одинаковые законы физики.
Просто, в теории относительности нет закона физики, устанавливающего зависимость детонации от плотности взрывчатого вещества. Возможно, есть закон, устанавливающий зависимость детонации от плотности этого вещества и его скорости - а это то же самое, что сказано выше.

Сопутствующая система отсчёта выделена для конкретного тела просто тем, что она сопутствующая.
Например, есть два тела, движущиеся друг относительно друга. Они равноправны в том смысле, что в них одинаковые законы физики. Но они неравноправны для каждого из этих тел в том смысле, что в одной из них это тело покоится, а в другой движется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 11:51 


22/02/07
48
Ох, сложно все. Спасибо.

-- Ср сен 16, 2020 12:56:17 --

Значит лоренцевым сжатием не получится детонировать взрывчатку и превращать кристаллическую решетку графита в алмаз. А жаль)
А было бы прекрасно, если бы с точки зрения стороннего наблюдателя летел бы алмазный шест, а с точки зрения самого шеста графитовый стержень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 16:10 


22/02/07
48
Прочитал вот такую умную мысль.

«Нередкая ошибка – подмена скорости света в ИСО приемника скоростью сближения света и приемника (что совсем не одно и то же!). Отсюда делают порой абсурдные выводы, «опровергающие» теорию.”

И понял, что я тоже не понимаю, почему это не одно и тоже.

А скорость света в ИСО источника и скорость удаления света от источника, это тоже не одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 17:16 


22/02/07
48
То есть если приемник улетает со скоростью 0,99с, то скорость сближения со светом, летящим за ним, равен 0,01с. Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 17:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Antananarivu в сообщении #1483376 писал(а):
Что происходит с молекулами, они тоже меняются/сжимаются?

Рекомендую прочитать научпоп тут: Как выглядит ультрарелятивистский протон

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 17:42 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Antananarivu в сообщении #1483434 писал(а):
То есть если приемник улетает со скоростью 0,99с, то скорость сближения со светом, летящим за ним, равен 0,01с. Я правильно понимаю?
Да. В той системе, где скорость приёмника $0.99c$. Скорость сближения — это на какую величину уменьшается расстояние между чем-то и чем-то за единицу времени. Это не есть скорость движения чего-либо.

При этом в системе приёмника скорость света (и, поскольку приёмник здесь неподвижен, также и скорость сближения) всё равно $c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 17:46 


22/02/07
48
svv в сообщении #1483440 писал(а):
Antananarivu в сообщении #1483434 писал(а):
То есть если приемник улетает со скоростью 0,99с, то скорость сближения со светом, летящим за ним, равен 0,01с. Я правильно понимаю?
Да. В той системе, где скорость приёмника $0.99c$. Скорость сближения — это на какую величину уменьшается расстояние за единицу времени. Это не есть скорость движения чего-либо.

При этом в системе приёмника скорость света всё равно $c$.

Спасибо. Теперь у меня многое прояснилось в голове. Я был уверен, что скорость света в системе отсчета и скорость сближения - это одно и тоже. Иногда мне кажется, что авторы научпоп статей на тему теории относительности намеренно пишут все таким образом, что у человека после прочтения остается максимально искаженная картина в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 18:12 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Скорость сближения может быть и больше $c$.
Ломаная $ABC$ составлена из двух отрезков. Угол $B$ близок к $180°$ (см.картинку). Ломаная равномерно движется вниз со скоростью $0.5c$, сохраняя форму. Когда ломаная достигнет прямой $p$, точки её пересечения с $p$ будут сближаться со скоростью, гораздо большей $c$.
Изображение

-- Ср сен 16, 2020 18:14:57 --

Antananarivu в сообщении #1483443 писал(а):
Иногда мне кажется, что авторы научпоп статей на тему теории относительности намеренно пишут все таким образом, что у человека после прочтения остается максимально искаженная картина в голове.
А как насчёт формулок? Принципиально не дружите, или есть шанс? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение16.09.2020, 18:56 


22/02/07
48
Эх надо бы и формулки.
:D
Последний раз Вас помучаю...

Наткнулся на такой пример.

«Есть две планеты - Земля и Земля-2, являющаяся колонией Земли и расположенная в далекой галактике, они образуют одну инерциальную систему отсчета. В некоторый момент времени мимо Земли в сторону Земли-2 направляется звездолёт, летящий с субсветовой скоростью. Когда звездолёт оказывается рядом с Землёй, происходит удивительное событие: рождаются близнецы-тройняшки. Один из них родился на Земле, другой - на планете Земля-2, а третий - на звездолёте. Не требуется никакой синхронизации часов, скрупулёзного учёта относительностей одновременности и других хитростей СТО, чтобы понять: в момент рождения два из близнецов находились в одной точке пространства (условно, разумеется), поэтому они - ровесники. При этом, как видим, нет никаких нарушений инерциальности: обе системы - ИСО звездолёта и ИСО Земля-Земля-2 без всяких оговорок - инерциальные. Предположим, что скорость звездолёта была такой, при которой замедление темпа времени движущихся часов равно двум. Это приблизительно 0,86с километров в секунду. Примем расстояние между Землёй и Земля-2 в ИСО этих планет таковым, что звездолёт одолеет его за 40 лет, то есть L=32,4c километров. По прошествии 40 лет по земному времени близнец, родившийся на звездолете, прибывает на планету Земля-2. Звездолёт летит мимо, но между близнецом 2 и близнецом 3 в одно короткое мгновение происходит такой короткий диалог:

Третий близнец (на звездолете): первый брат (на Земле) двигался по отношению ко мне со скоростью 0,86с километров в секунду, поэтому его часы отстали по отношению к моим. Поэтому ему сейчас только 10 лет. Ведь мне-то уже 20 лет.

- О чём ты говоришь? - воскликнул удивленно второй брат (на Земле-2), - Ему ровно столько же, сколько и мне! Мы с ним ровесники и наш возраст одинаков. Нам по 40!

- Вот именно, - подвел итог третий брат (на звездолете), - Ты верно заметил: ровесники именно вы, поскольку находитесь в одной и той же ИСО. Это друг для друга у вас одинаковый возраст. Но для меня, из моей ИСО возраст первого брата равен 10 годам.»

Здесь все верно изложено?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group