2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 03:37 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Alex-Yu в сообщении #1483505 писал(а):
venco в сообщении #1483483 писал(а):
Братья родились в одно время в ИСО земли, и неодновременно в ИСО звездолёта.



Ну уж нет! Не вводите в заблуждение ТС. Одновременность в одной пространственной точке абсолютна. А вот в разных пространственных точках --- относительна.
А вы прочитайте условие. Там один из братьев родился в другой точке - на земле-2.
Antananarivu в сообщении #1483461 писал(а):
Один из них родился на Земле, другой - на планете Земля-2, а третий - на звездолёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 03:51 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
venco в сообщении #1483506 писал(а):
А вы прочитайте условие. Там один из братьев родился в другой точке - на земле-2.



А-а-а-а... Тогда пардон. Обычно в этом контексте говорят о близнецах, которые никак не могут родится в разных пространственных точках. Впрочем, если у братьев одна мать, то тоже никак не возможно, чтобы они родились в разных точках и при этом одновременно хоть в какой-нибудь ИСО. Правда, есть еще возможность, что у них матери разные (но один отец) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 11:19 


22/02/07
48
Небольшой оффтоп.
Может быть, кому-то будет интересно. Я читаю про интервалы. Понял следующее (совершенно неочевидное для меня):

«Суть дела от этого не меняется — квадрат интервала может быть либо положительным, либо отрицательным.

Отсюда следует неожиданный, но вполне закономерный вывод: равномерное прямолинейное движением может носить только один из перечисленных характеров:

либо это движение по времени,
либо это движение по пространству,
либо это «покой» — движение со скоростью света.

Движение по времени

Это единственное возможное движение. Мы рассматривали именно этот тип движения во всех примерах настоящих заметок.

Движение в пространстве

А вот движение в пространстве оказывается невозможно. Невозможно двигаться по пространственноподобному отрезку (имеющему наклон меньше 45 градусов)»

И мне стали гораздо понятнее стихи моего любимого (но малоизвестного) поэта Елагина:

«...Мы выезжали из Чикаго,
Мы не заметили, что в трансе
Мы очарованно застыли,
Что мы не сделали ни шагу,
Что едем в том автомобиле
Во времени, а не в пространстве...»

Вот это «во времени, а не в пространстве» проходит через все его творчество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 12:11 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Antananarivu
Видимо это ещё один источник, который вы впоследствии будете ругать)) ибо чёткости изложения опять нет.

Гуглите "пространственно-временные диаграммы".
Всё сразу станет ясно: и про углы, и про интервалы.

Antananarivu в сообщении #1483525 писал(а):
Невозможно двигаться по пространственноподобному отрезку (имеющему наклон меньше 45 градусов)»
На пр-вр диаграмме, угол в 45 градусов
- это путь света. Углы меньше 45 градусов
- это как раз досветовая скорость: именно с ней мы (массивные тела) и двигаемся в пространстве-времени.

Пространственноподобный интервал
- это когда угол выше 45 градусов, т.е. сверхсветовое движение: вот оно-то и недостижимо.

Antananarivu в сообщении #1483525 писал(а):
либо это «покой» — движение со скоростью света.
Все тела, в т.ч. и свет (правильнее сказать - любое тело отсчёта) покоятся в своих системах отсчёта.

Вы же сами правильно сказали:
Antananarivu в сообщении #1483487 писал(а):
А так гораздо понятнее: поменяв скорость, ты мгновенно меняешь пространственно-временные координаты (для себя) всего окружающего тебя мира.

)) Не яблоко падает на Землю (в СО яблока):
Земля движется по направлению к нему.

!!! Посмотрите ролик: https://youtu.be/1YFrISfN7jo

-- 17.09.2020, 13:54 --

VictorNovak в сообщении #1483529 писал(а):
На пр-вр диаграмме, угол в 45 градусов
- это путь света.
А, ну и я это всё вам про СТО:
в ОТО там всё капельку поинтереснее: https://www.google.com/search?q=filkenstein+coordinates

Эта "капелька" принципиально дела не меняет (константа - она и есть константа, хоть вдоль прямой, хоть вдоль кривой), но углубляться пока в это НЕ советую: сперва уложите в голове прямые, 45-градусные световые пути, а потом копнёте ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 19:07 
Аватара пользователя


19/09/17
140

(Antananarivu)

Я так увлёкся СТО, что совсем забыл прокомментировать стихи Вашего любимого поэта Елагина)) Ибо стихи действительно глубокие и красивые!

VictorNovak в сообщении #1483529 писал(а):
чёткости изложения опять нет
- а это я о противоречивых цитатах до них.

(Someone)

Someone в сообщении #1483499 писал(а):
Спасибо.
!!! Спасибо Вам :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение17.09.2020, 19:33 


17/10/16
3959
Antananarivu
Я еще не встречал объяснения СТО такого, чтобы:

1. Оно сразу показывало несостоятельность наших привычных представлений о пространстве и времени;
2. Из этого объяснения с очевидностью следовал бы правильный взгляд на них;
3. Оно было бы убедительно для человека, который только что узнал об СТО.

Самый убедительный аргумент в этом вопросе все же математический. Если выбрать единицы измерения такие, чтобы $c=1$, а так же отвлечься от коэффициента $\gamma=\frac{1}{\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}}$, т.е. принять пока для простоты, что $\gamma=1$, то преобразования Лоренца выглядят симметрично и красиво:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 x^\prime=x+ut \\
 t^\prime=t+ux \\
\end{array}
\right.$$

а преобразования Галилея выглядят так, как будто в них что-то не дописано:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 x^\prime=x+ut \\
 t^\prime=t+.....\\
\end{array}
\right.$$

Симметричная добавка $ux$ в уравнение для времени - в этом суть СТО. Знаменитый коэффициент $\gamma=\frac{1}{\sqrt{1-\frac{u^2}{c^2}}}$, отвечающий за сокращения и замедления, можно считать лишь необходимым следствием этой добавки.

Можно много рассуждать на тему, что значит эта добавка и как ее объяснить, но ничего яснее этих формул на эту тему, по моему, еще не было сказано.

Мне немного помогает еще такое представление (опять же положим $c=1$). Ваша относительно меня скорость в пространстве есть $u_x=\frac{dx}{dt}$. По аналогии с этим ваша относительно меня скорость во времени есть $u_t=\frac{d\tau}{dt}$, т.е. ваши часы отсчитывают $d\tau$ за время, пока мои часы отсчитывают $dt$. Я предполагаю, что ваша скорость в пространстве и ваша скорость во времени - это две проекции вашей скорости в пространстве-времени, которая постоянная и равна $c$ (т.е. в нашем случае равна 1). Тогда получаем $u_x^2+u_t^2=1$ откуда следует, например, формула для замедления вашего для меня времени $d\tau=\sqrt{1-u^2}dt$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group