2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 15:27 


22/02/07
48
Прочел про относительность одновременности в СТО. На примере парадокса шеста и сарая. С точки зрения системы отсчета «сарая», двери сарая закрываются и открываются одновременно. С точки зрения системы отсчета «шеста» - нет. И эти системы отсчета равноправны. То есть нельзя сказать, что есть некая «абсолютная правда». Такое вот решение парадокса.
У меня тогда родился такой вот вопрос: допустим, двери сарая открывает/закрывает конкретный человек. Он находится в одной из систем отсчета (в данном случае в системе отсчета «сарая»).
Так вот, этот конкретный человек, который открывает эти двери, сам для себя ведь знает, что он открыл эти двери одновременно? Так? И данное «знание» не делает ли его систему отсчета более «правильной» и реальной?

Условно говоря, я могу подобрать некую систему отсчета, в которой два щелчка пальцами левой и правой рукой с промежутком в полсекунды будут «одновременными». Но в моей-то системе отсчета они ведь никак одновременными не будут! Но раз это мои пальцы, моя система отсчета и мое решение - не делает ли все это мой взгляд на одновременность этих событий «более правильным»?
В конце концов, это моя «свободная воля», мой мозг, мои мысли и мои электрические сигналы по нервным волокнам. И я то знаю, были ли они одновременными или нет.
Где я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 15:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Antananarivu в сообщении #1483297 писал(а):
Но в моей то системе отсчета
Извините причинить вам информацию: нет никакой «вашей» системы отсчёта. Ни одна — ни одна! — система отсчёта вам не принадлежит. Мы все с полным правом там обретаемся. Равно как и вы с полным правом обеими ногами во всех системах отсчёта имеете полноправное место быть — иначе это не системы отсчёта от слова «вообще».
Есть система отсчёта, где вы покоетесь. Не в летальном смысле, просто скорость у вас нулевая. И да, в этой системе двери открываются одновременно. А длина стержня чуть менее длины сарая. А есть другая система — та, где покоется человек, сидящий верхом на стержне. В ней стержень длиннее сарая, но двери открываются/закрываются не одновременно.
Нет системы отсчёта «на самом деле». Точнее говоря, они обе «на самом деле». Наряду с ещё бесчисленным множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 15:51 


22/02/07
48
Эта система отсчета «моя» условно. Но именно в ней я себя осознаю, как личность. И именно в ней обитаю. И именно в ней ощущаю «одновременность» или «неодновременность». И если бы не Эйнштейн, я бы о других системах отсчета, в которых существует «неодновременность», никогда бы и не узнал. Моего сознания, видящего эту «неодновременность», в другой системе отсчета не существует.
Почему это не делает ту систему отсчета, в которой я покоюсь, и в которой я своей свободной волей делаю что-то одновременно/неодновременно - более «реальной»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Antananarivu в сообщении #1483299 писал(а):
Эта система отсчета «моя» условно. В ней я себя осознаю, как личность. И именно в ней обитаю.
Заметьте, что правая рука, дважды щёлкающая пальцами, может двигаться относительно Вашей личности с приличной скоростью. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:09 


22/02/07
48
svv в сообщении #1483302 писал(а):
Antananarivu в сообщении #1483299 писал(а):
Эта система отсчета «моя» условно. В ней я себя осознаю, как личность. И именно в ней обитаю.
Заметьте, что правая рука, дважды щёлкающая пальцами, может двигаться относительно Вашей личности с приличной скоростью. :-)

Я правильно понимаю, что ответ такой. Мое сознание и мои органы чувств и то, что эти двери в данном случае открываю я, все равно не дает мне право, считать мой взгляд на «одновременность» более «правильной»?
Вы так ответьте и я успокоюсь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Конечно! Кроме Вас может быть другой человек, который открывает те же двери вместе с Вами, двигаясь на самокате каком-нибудь.

Antananarivu в сообщении #1483297 писал(а):
Условно говоря, я могу подобрать некую систему отсчета, в которой два щелчка пальцами левой и правой рукой с промежутком в полсекунды будут «одновременными».
Нет, такую систему подобрать не получится, потому что эти события разделены времениподобным интервалом. Тут есть ограничения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:16 


22/02/07
48
svv в сообщении #1483304 писал(а):
Конечно! Кроме Вас может быть другой человек, который открывает те же двери вместе с Вами, двигаясь на самокате каком-нибудь.

Antananarivu в сообщении #1483297 писал(а):
Условно говоря, я могу подобрать некую систему отсчета, в которой два щелчка пальцами левой и правой рукой с промежутком в полсекунды будут «одновременными».
Нет, такую систему подобрать не получится, потому что эти события разделены времениподобным интервалом. Тут есть ограничения.

Хорошо. Последний глупый вопрос. Мыслено представим себе, что из Вселенной исчезла вся материя, кроме меня и моих пальцев. И ими щелкнул. Другие системы отсчета теряют смысл ввиду отсутствия другой материи, летящей с другой скоростью. Двигаться «относительно» чего бы то ни было нечему. Означало бы в таком мысленном эксперименте, что моя система отсчета единственно верная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Согласно одному из определений, «система отсчёта — совокупность системы координат и часов, связанных с телом, относительно которого изучается движение». Во Вселенной осталось только одно тело, и других тел, относительно которых можно было бы отсчитывать координаты и время, нет.

Но, с другой стороны, утверждения теории относительности очень часто можно интерпретировать в духе: «Пусть в данной системе отсчёта (СО) некоторое физическое явление описывается так-то. Как оно описывалось бы в другой СО, движущейся относительно исходной (в предположении, что есть тело отсчёта, набор часов, линеек и т.п.)?» В такой интерпретации предсказания СТО сохраняют силу и в Вашем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Antananarivu в сообщении #1483305 писал(а):
Мыслено представим себе, что из Вселенной исчезла вся материя, кроме меня и моих пальцев. И ими щелкнул.

Вы можете представить себе вселенную (с маленькой буквы, с большой пишут когда подразумевают ту вселенную, в которой существует форум на котором это самое пишут) заполненную розовыми единорогами - какой в этом смысл? Это к нашей Вселенной не имеет даже опосредованного отношения.

Иными словами, вселенная должна быть обоснована физическими принципами, а не умозрительными вопросами. (К примеру, во вселенной с принципом Маха Вы бы не смогли существовать без всей остальной материи)

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:41 


22/02/07
48
Спасибо Вам большое!
Я понимаю, что с точки зрения физики это бессмысленно, но с какой-то философской что ли точки зрения, я (по крайней мере для тел, обладающих самосознанием) считал бы систему отсчета, относительно которой данное тело покоится, более «реальным» для этого самого тела, по одной простой причине: оно именно в этой ИСО живет: мерит свои размеры, отмеряет время и т д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
Полезные термины:
Если частица (тело) движется равномерно и прямолинейно, инерциальная система отсчёта (ИСО), относительно которой эта частица неподвижна, называется сопутствующей.
В противном случае в каждый момент существует мгновенно сопутствующая частице ИСО. В каждый момент — различная.

Возможно, эти термины выражают (хотя бы отчасти) то, что Вы стремитесь выразить с привлечением термина сознание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Antananarivu в сообщении #1483308 писал(а):
оно именно в этой ИСО живет

Так а Вы вообще не в ИСО живёте - Вы двигаетесь с ускорением около $10 \text{м}/\text{с}^2$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 16:55 


05/09/16
11519
Antananarivu в сообщении #1483303 писал(а):
Я правильно понимаю, что ответ такой. Мое сознание и мои органы чувств и то, что эти двери в данном случае открываю я, все равно не дает мне право, считать мой взгляд на «одновременность» более «правильной»?

По-моему, право даёт. Ведь вам в этой системе отсчета жить, радоваться, и умирать. Кроме этой, у вас нет никакой другой. Вы в ней хозяин, также известный как "наблюдатель"!
Если вас устраивает, конечно, что существуют и другие, причем "у каждого своя правда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 17:09 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Antananarivu в сообщении #1483299 писал(а):
Но именно в ней я себя осознаю, как личность
Это вообще не про физику.
Antananarivu в сообщении #1483299 писал(а):
И именно в ней обитаю
Увы — вы обитаете во всех существующих системах отсчёта одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительность одновременности в СТО
Сообщение15.09.2020, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
svv в сообщении #1483306 писал(а):
Согласно одному из определений, «система отсчёта — совокупность системы координат и часов, связанных с телом, относительно которого изучается движение».
Согласно некоторому другому определению, система отсчёта — это просто система координат в пространстве-времени. ЛЛ2, том II, глава I, § 1, первый абзац. В других имеющихся у меня книгах (МТУ, Толмен, Вейнберг) термин "система отсчёта" не употребляется.

Antananarivu в сообщении #1483299 писал(а):
Эта система отсчета «моя» условно. Но именно в ней я себя осознаю, как личность. И именно в ней обитаю.
Вообще, полезно помнить, что система отсчёта, как бы её ни определяли — это не место, где можно находиться, а средство описания происходящего в мире.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group