2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 06:17 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d
Цифры я привел где-то годичной давности. Откуда не помню.
Но могу дать ссылку на характеристики панелей от Тесла.
Думаю, каждый сам сможет сделать пересчет.
https://www.energysage.com/solar-panels ... 164/sc330/
КПД у этой панели 20%

-- 14.04.2020, 19:28 --

amon
Петр Капица жил и творил во времена глубокого СССР. И представления у него были обо всем глубоко советские. Если бы он жил в наше время, то мог бы запросто прикинуть, что его выводы сейчас были бы ошибочные. В Штатах уже давно расчитано, что при современных технологиях панели окупаются за каких-то 8 лет. А то и раньше. А гарантийный срок службы у них 25 лет.
Еще лет 15-20 назад расчеты показывали нецелесообразность использования солнечной энергетики в домашних условиях. Но за эти годы технологии улучшились. И теперь на этом поле есть реальная конкуренция.

Что касается КПД солнечных панелей, то вы наверное с советских времен не интересовались этим вопросом. У самых лучших производителей этот КПД сейчас в районе 20-25%, а не то что вы написали.
На самом деле в опытных образцах удается достичь и более высокого КПД в 40-45%.
Но пока это достаточно дорогие игрушки. Там применяются многослойные покрытия или дополнительная фокусирующая оптика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 06:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1454660 писал(а):
Думаю, каждый сам сможет сделать пересчет.


Я и сделал. У меня получилась разница в несколько раз с вашим "она гласит, что для Калифории это 3 квтчаса в сутки на квадратный метр". Поэтому и спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 06:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
g______d
Мне кажется, вы уже ковыряетесь в деталях. Во первых разница раза в полтора. Во вторых это не меняет в сущности ничего. Даже при существовавших 10 лет назад технологиях это оборудование окупается за 8 лет при гарантийном сроке в 25 лет.
Выливается это в то, что первые 8 лет эксплуатации счастливый обладатель платит за электроэнергию как обычно, а после 8 лет не платит ничего. Имея доп. возможность продавать излишки обратно в сеть. Вопрос уже полностью изучен. Поэтому правительство Калифорнии в приказном порядке и решило обязать строить новые дома с солнечными панелями. Причем на это благое дело фирма подрядчик выдает боспроцентный кредит, который и погашается в следующие 8 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 06:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
fred1996 в сообщении #1454662 писал(а):
Во первых разница раза в полтора.


Нет. Досчитайте до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
fred1996 в сообщении #1454662 писал(а):
при гарантийном сроке в 25 лет.

А есть хоть одна, которая 25 лет уже проработала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Dmitriy40 в сообщении #1454649 писал(а):
Ну прям уж в 5-10 раз ...
Да, тут я старину вспомнил. КПД приличной (дорогущей) панели на кристаллическом кремнии сейчас порядка 17%, на аморфном (это, видимо, Ваш случай) - 12%. Теоретический КПД солнечной батареи вообще - почти 100% (КПД цикла Карно с температурой нагревателя 6000 градусов и холодильника при комнатной температуре). Беда в том, что производство их чрезвычайно энергоемко, и что бы из ведра песка сделать солнечную панель нужно потратить хренову тучу джоулей, и даже при стопроцентном КПД она и за десяток лет эти джоули не отбивает. Боюсь, что в этом кроется причина фантастических сроков службы, заявляемых (но не гарантируемых) производителями батарей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 11:34 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Geen
Есть те, которые проработали 10 лет с потерей мощности менее 10%.
За 8 лет они уже окупили себя. Ну и потом за 10 лет качество панелей сильно улучшилось. И продолжает улучшаться. И потом все ведущие производители дают 25-летнюю гарантию на свои панели. Считается, что за этот срок их производительность упадет не более чем на 20%

-- 15.04.2020, 00:55 --

amon
Ну давайте сосчитаем эту хренову тучу джоулей. Пусть у нас совсем плохонькая панель в 1.66 кв м (боль-менее стандарт). И вырабатывает совсем уж 2 квтч. в сутки. За год это 730, а за 10 лет 7300 квтч. Потребителю в Штатах ее продают за 500 долларов. Это гораздо дороже чем в Европе или том же Китае. Значит всяко на нее не уходит 500 долларов электроэнергии. Дело то это сейчас весьма прибыльное.
Но даже если все эти доллары превратить в электроэнергию в самих Штатах по потребительскому тарифу для компаний, это будет около 5000 квтчасов.
Это с одной стороны.
С другой стороны те самые 7300 квтч в той же Калифорнии в дневное время обойдутся минимум в 1500, а в ночное в 750 долларов. То есть для потребителя она тоже окупается с гаком за те же 10 лет. А потом фурычит за так.
Это я привел данные по Штатам. И в Европе и в Китае все выглядит гораздо симпатичнее.

Вот тут приведены цены в различных региона:
http://remoo.ru/elektrika/solnechnye-ba ... plekta#i-9

Любопытны и эксперименты Маска со светочувствительной черепицей. Покрытие черепицей крыш в Штатах весьма дорогое удовольствие. Правда ее КПД не превосходит на сегодня 8%. Зато покрывается вся крыша. Таким образом убиваются сразу два зайца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
fred1996 в сообщении #1454697 писал(а):
Есть те, которые проработали 10 лет с потерей мощности менее 10%.

Есть такие форды, которые миллион миль без капиталки проехали....

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Geen в сообщении #1454686 писал(а):
А есть хоть одна, которая 25 лет уже проработала?
Под действием жесткого ультрафиолета и облучения космическими лучами в кристалле образуются центры безызлучательной рекомбинации носителей. Процесс это не быстрый, но необратимый. Поэтому за время порядка 10 лет батарея деградирует. Обычно еще раньше происходит коррозия контактов, но с ней бороться можно.

-- 15.04.2020, 12:05 --

fred1996 в сообщении #1454697 писал(а):
Значит всяко на нее не уходит 500 долларов электроэнергии. Дело то это сейчас весьма прибыльное.
amon в сообщении #1454494 писал(а):
Если считать все в тугриках (а по-другому троечники не умеют) то возникает иллюзия, что еще вот-вот, и стоимость зеленой энергии сравняется со стоимостью обычной, угольной, особенно, если для зеленой ввести многочисленные скидки и преференции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 12:14 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Geen в сообщении #1454704 писал(а):
fred1996 в сообщении #1454697 писал(а):
Есть те, которые проработали 10 лет с потерей мощности менее 10%.

Есть такие форды, которые миллион миль без капиталки проехали....

Фордов я таких не знаю. А вот владельцев таких панелей да.
https://m.youtube.com/watch?v=YwAElLX62sg

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 15:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
amon в сообщении #1454696 писал(а):
КПД приличной (дорогущей) панели на кристаллическом кремнии сейчас порядка 17%, на аморфном (это, видимо, Ваш случай) - 12%.
Да, это скорее всего аморфный, плюс под лаком/смолой. Разницу между 12% и 11%..13% (и даже обещанными 16%) обнаружить видимо не удастся и можно списать на условия опыта (не уверен что в Москве в запылённом воздухе те же 1кВт на квадратный метр, а калиброванного источника света у меня нет). Единственно, такие показатели китайцы достигли уже на дешёвых панелях, несколько лет назад (хотя, это может быть и отбраковка от дорогих качественных панелей).

Ещё про УФ. Оно очевидно ослабляется оконным стеклом, примерно вдвое (на двух стёклах). Но есть другой интересный эффект: под галогеновой лампой накаливания 40Вт с полусферическим отражателем на расстоянии порядка трёх сантиметров (чтобы освещалась вся панель более-менее) выходная мощность фактически как на солнечном свете, хотя от лампы УФ должно быть очень мало. Это для меня тоже удивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Dmitriy40 в сообщении #1454771 писал(а):
Но есть другой интересный эффект: под галогеновой лампой накаливания 40Вт с полусферическим отражателем на расстоянии порядка трёх сантиметров (чтобы освещалась вся панель более-менее) выходная мощность фактически как на солнечном свете, хотя от лампы УФ должно быть очень мало.
А кремний плохо "утилизирует" ультрафиолет и инфракрас, поэтому и КПД такой. Он заточен под видимый спектр, поэтому от лампочки накаливания тоже прекрасно работает, да еще и не деградирует. Поэтому я предлагаю разложить батареи под уличными фонарями и так получать энергию. Вообще, принцип "Расходы делить на всех, а доходы брать себе" пока замечательно работает в этой и во многих других областях человеческой деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 17:25 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
amon в сообщении #1454790 писал(а):
А кремний плохо "утилизирует" ультрафиолет и инфракрас, поэтому и КПД такой. Он заточен под видимый спектр, поэтому от лампочки накаливания тоже прекрасно работает, да еще и не деградирует.
Хм, в таком случае я не понимаю снижения мощности почти вдвое из-за двойного оконного стекла, уж для видимого света оно суммарно прозрачно далеко не на 50%, а где-то на 90%. Не уверен что именно 50% снижение, помню что между 1.5 и 2 раза, а сейчас проверить не могу. Но точно намного больше 10%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Dmitriy40 в сообщении #1454813 писал(а):
Хм, в таком случае я не понимаю снижения мощности почти вдвое из-за двойного оконного стекла
Моя гипотеза - дело в отражениях от поверхностей, стоящих под углом к падающему потоку. Это можно прикинуть, но сейчас лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возобновляемая (зеленая) энергетика.
Сообщение15.04.2020, 17:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
amon
Вряд ли, я же глазами смещаюсь чтобы смотреть под углом и никакого потемнения не замечаю. Это конечно не приборы, но уж вдвое глазом должно быть заметно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group