2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение08.03.2020, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
B@R5uk в сообщении #1443782 писал(а):
Munin, у меня этот сайт не открывается ни в каком виде.

Ох, бывает. Щас. https://dropmefiles.com/1BX29
(Я думал, если у человека торренты открываются, то и это откроется.)

-- 08.03.2020 18:58:50 --

mihaild в сообщении #1443791 писал(а):
Просто если для некоторой фиксированной группы проблема равенства (или любая другая проблема, решающаяся по таблице умножения) неразрешима...

А узнать заранее мы это никак не можем :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение08.03.2020, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Munin в сообщении #1443792 писал(а):
А узнать заранее мы это никак не можем
Ну естественно, конечность группы по порождающим соотношениям проверить заранее нельзя.
Впрочем есть конкретные группы, для которых проблема равенства разрешима (это очевидно и неинтересно), и известны конкретные примеры групп, для которых проблема равенства неразрешима - например (232 страница) хватит 10 генераторов и 27 соотношений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 00:56 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Если в группе $G$ взять некоторое множество элементов $S$ и замкнуть его относительно групповой операции, то получится некая подгруппа $H$ группы $G$. Для этой процедуры и для получающейся подгруппы есть какое-нибудь специальное название?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Подгруппа, порожденная данным множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
$\langle S\rangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А у меня другой вопрос. Если взять группу $G,$ добавить некоторый элемент или некоторое множество элементов, не накладывать никаких (новых) соотношений, и замкнуть относительно групповой операции. Для этой процедуры и для получающейся надгруппы есть какое-нибудь специальное название?
(Обобщение понятия "свободная группа", в каком-то смысле.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 13:20 


14/01/11
2919
Munin в сообщении #1443856 писал(а):
не накладывать никаких (новых) соотношений

Тогда как узнать, как будет вести себя групповая операция применительно к новым элементам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 13:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin
Свободное произведение $G * \langle S\rangle$? $S$ — множество дополнительных элементов, $\langle S\rangle$ — свободная группа на нём.

-- Пн мар 09, 2020 15:32:13 --

Но если вы предполагаете, что и дополнительные элементы, и исходная группа лежат в какой-то большой группе $H$, это будет просто $\langle G\cup S\rangle_H$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1443859 писал(а):
Свободное произведение $G * \langle S\rangle$?

Да, точно, оно. Спасибо! (Хотя я бы обозначил не $\langle S\rangle,$ а $S^*.$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 22:09 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Внимательно перечитывал предыдущие ответы.

Someone в сообщении #1440300 писал(а):
B@R5uk в сообщении #1440290 писал(а):
Теперь я понимаю, почему при построении группы по системе образующих с определяющими соотношениями используется такой, на первый взгляд, мутный алгоритм:
Ситуация ещё хуже: это вообще не алгоритм. http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tm&paperid=1180&option_lang=rus.
Извиняюсь, что сразу не понял, что вы имели в виду. Мне почему-то показалось, что вы раскритиковали мой способ нахождения минимального множества образующих по таблице умножения. А что определение группы через классы эквивалентности строк не является конструктивным — это и так понятно. Сейчас мне, правда, это более понятно, чем было раньше. Поэтому слово "алгоритм" применительно к этому определению я должен был взять в кавычки.

Munin в сообщении #1437249 писал(а):
См. ещё дициклические группы.
Спасибо за наводку! Очень интересная разновидность групп. У них есть замечательная особенность, с которой я раньше не сталкивался: циклические подгруппы, порождаемые различными элементами, могут иметь пересечения, отличные от единичного элемента, и не входить при этом одна в другую. Вот, например, дициклическая группа $\operatorname{Dic}_3$ размера 12 и абелева группа "по мотивам" того же размера:

Изображение Изображение

Видно, что в левой группе порождаемые образующими a и x подгруппы имеют общим кроме единичного элемента, ещё и элемент $a^3$. В правой группе всё ещё интереснее. Можно рассмотреть циклические подгруппы, порождаемые элементами b, c и bc: $$C\left(b\right)\;=\;\left\{I,\;b,\;b^2,\;b^3,\;b^4,\;b^5\right\}$$ $$C\left(c\right)\;=\;\left\{I,\;c,\;b^2,\;b^2c,\;b^4,\;b^4c\right\}$$ $$C\left(bc\right)\;=\;\left\{I,\;bc,\;b^4,\;b^5c,\;b^2,\;b^3c\right\}$$ Все эти подгруппы разные, но имеют в качестве подгруппы $C\left(b^2\right)\;=\;\left\{I,\;b^2,\;b^4\right\}$. В группах, получаемых произведением циклических групп, ничего подобного не встречал. Возможно, надо взять больше групповых сомножителей, а возможно, это является правилом. На самом деле просто был невнимателен. Для сравнения графы группы диэдра $\operatorname{Dih}_{12}$ и прямого произведения $C_6\times C_2$:
Изображение Изображение

И всё-таки хорошую я программку написал для построения групп. Вот, сходу так и не догадаешься, что группа, задаваемая соотношениями $\langle b,c\;|\;b^6=I,\;b^2=c^2,\;bcb=c\rangle$, на самом деле вырождается в группу Клейна $V_4\,=\,\langle b,c\;|\;b^2=c^2=I,\;cb=bc\rangle$ и имеет не 12 элементов, а всего 4. У кого глаз намётан, возможно догадается, что $b^2=c^2=\left(bcb\right)^2=bcb^2cb=bc^4b=b^6=I$. Но я был невнимателен, и только программа (при попытке построить таблицу умножения) указала мне на эту мою невнимательность. Наличие программы, конечно, не заменяет необходимость думать самому, но присутствие удобного инструмента для подстраховки — всегда радость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение09.03.2020, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я себе дициклические группы представляю как 4 окружности (а группы диэдра - как 2, ну это и у вас так).

А картинки ваши очень хорошие. Хоть бери их всех как наглядные пособия для студентов 1 курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение10.03.2020, 11:40 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Я тут сообразил, что обе группы справа на картинках выше — это на самом деле одна и та же группа. Причём даже элементы расположены на одних и тех же местах. Если в верхней сделать замену $b^5c\;\rightarrow\;c$, то, поскольку группа абелева, как раз получится группа снизу. Это и логично, если верить вики, абелевых групп порядка 12 всего две: циклическая $C_{12}$ и прямое произведение $C_6\times C_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение15.03.2020, 18:24 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
А есть какой-нибудь специальный термин для минимального числа образующих, необходимых для задания группы? Типа "внутренняя размерность" или что-нибудь типа того. В списке терминов что-то не ищется ничего подобного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение15.03.2020, 18:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ранг группы
https://ru-wiki.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0 ... 0%BF%D1%8B

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение15.03.2020, 21:03 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Sonic86, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex Krylov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group