2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение18.03.2020, 16:56 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
B@R5uk в сообщении #1441254 писал(а):
А верно же, что имея элементы группы в виде произведения образующих можно восстановить всю таблицу умножения группы всего лишь по столбцам, соответствующим умножению на эти образующие?

На самом деле даже имена элементов не нужны. Достаточно только столбцов с результатом умножения на образующие. В случае групп, получаемых из двух образующих, достаточно всего двух столбцов, даже если в группе тысяча элементов. Забавно, как много излишней информации содержится в таблице умножения. Ниже процедура, выполняющая восстановление таблицы умножения:

код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Java

int[][] restoreTable(int[][] arg) {
        int k, l, m, size, number;
        int[][] references, result;
        size = arg.length;
        number = arg[0].length;
        references = new int[size][number];
        result = new int[size][size];
        for (k = 0; size > k; ++k) {
                result[k][0] = k;
                for (l = 1; number >= l; ++l) {
                        m = arg[k][l - 1];
                        result[k][l] = m;
                        if (0 == references[m][1]) {
                                references[m][0] = k;
                                references[m][1] = l;
                        }
                }
        }
        for (k = number + 1; size > k; ++k) {
                for (l = 0; size > l; ++l) {
                        result[l][k] = result[result[l][references[k][0]]][references[k][1]];
                }
        }
        return result;
}
 

Таблица умножения группы восстанавливается по массиву arg, содержащим результаты умножения элементов группы на образующие группы, которые являются элементами с номерами от 1 до number включительно. Всего в группе size элементов и они нумеруются от нуля. При этом в исходном массиве arg номера умножаемых элементов совпадают с номером строки, а элементы со старшими номерами всегда можно получить произведением элементов с младшими номерами. Последнее требование необходимо для того, чтобы второй внешний цикл мог перебирать элементы просто один за одним в порядка возрастания номера, и оно автоматически выполняется при построении списка элементов в виде дерева, как в моих предыдущих программах.

Каждый элемент $x$ группы можно представить как другой элемент $y$ группы, умноженный на одну из образующих $g$. Поэтому столбец умножения на элемент $x$ получается из столбца умножения на элемент $y$ перестановкой, задаваемой умножением на образующую $g$. Программа выше заполняет столбец умножения на единичный элемент (тривиальная перестановка), столбцы умножения на образующие, беря их из исходного массива arg, а затем — все остальные столбцы, применяя это правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение19.03.2020, 15:16 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
mihaild в сообщении #1440583 писал(а):
$\mathbb Z_{2^n}$ можно задать $n + 1$ соотношениями размера $O(\log n)$: $x_0 + x_0 = x_1$, $x_1 + x_1 = x_2$, ..., $x_{n - 1} + x_{n - 1} = x_n$, $x_n + x_n = x_n$.
Я правильно понимаю, что "плюс" здесь — это групповая операция, а в последнем групповом соотношении $x_n + x_n$ должно равняться единице группы?

mihaild в сообщении #1440583 писал(а):
Я сильно подозреваю что можно получить гораздо большую скорость роста порядка группы от размера порождающих соотношений, но ни найти ни придумать пример пока не могу.
На первой странице я решал задачу:
B@R5uk в сообщении #1437085 писал(а):
Покажите, что любая группа G с двумя образующими s и t, удовлетворяющими соотношениям $$\begin{matrix}s^n=I,&sts^{-1}=t^k,\\ \end{matrix}$$ где n и k — целые числа, $n\ne 0, k>0$, будет группой конечного порядка. Покажите так же, что G не может содержать более чем $(k^n-1)n$ различных элементов.
Если ограничиться только этими двумя соотношениями, то их суммарная длина будет $n+k+8$ символов, включая знаки равенства, запятую и точку, а размер получающейся группы будет $(k^n-1)n$. Функция $n^n$ растёт чуть быстрее, чем экспонента, и, думаю, это тоже не предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение19.03.2020, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
B@R5uk в сообщении #1445629 писал(а):
а в последнем групповом соотношении $x_n + x_n$ должно равняться единице группы?
Нейтральному элементу (раз уж группа аддитивная), и нет, это соотношение и утверждает что $x_n$ - нейтральный элемент (вообще при таком задании получаем $x_n = 2^n$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение19.03.2020, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
B@R5uk в сообщении #1445629 писал(а):
На первой странице я решал задачу
Да, и правда, вроде всё проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 14:52 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Изображение

В группе тетраэдра $A_4$ оказывается есть нетривиальная подгруппа: $$\left\{I,\;f,\;r^2fr,\;rfr^2\right\}$$ Если сделать замену $a=f,\;b=r^2fr$, то, поскольку $ab=ba=rfr^2$, получается как раз группа Клейна: $$V_4=\left\{a^2=b^2=(ab)^2=I\right\}$$
Не то чтобы я сильно внимательно присматривался (если честно, совсем не присматривался), но пропустить этот важный момент — плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 15:55 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Я обнаружил что-то совершенно невероятное! Вот эта группа:

Изображение

Содержит подгруппу: $$\left\{I,\;c,\;b^3,\;cb^3,\;bcb^2,\;b^2cb,\;bcb^5,\;b^5cb\right\}$$ Её таблица умножения:
Используется синтаксис Text
""         0   2   6  12  13  14  21  22
"c"        2   0  12   6  22  21  14  13
"bbb"      6  12   0   2  21  22  13  14
"bbbc"    12   6   2   0  14  13  22  21
"bbcb"    13  22  21  14   0  12   6   2
"bcbb"    14  21  22  13  12   0   2   6
"bcbbc"   21  14  13  22   6   2   0  12
"cbbcb"   22  13  14  21   2   6  12   0


Если присмотреться, то можно заметить, что это ни что иное, как $C_2\times C_2\times C_2$. То есть группа внутри себя содержит подгруппу более высокого ранга! Я точно нигде не ошибся? И если нет, то такое часто бывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
B@R5uk в сообщении #1446513 писал(а):
И если нет, то такое часто бывает?
Часто. Любая группа из $n$ элементов является подгруппой $S_n$, которая имеет ранг $2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 17:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
B@R5uk
Я когда нашёл в свободной группе на двух элементах подгруппы, изоморфные свободным группам на любом другом конечном числе элементов, тоже долго не понимал, что это вообще было, но мне как раз тут вроде пояснили. :D

-- Пн мар 23, 2020 19:08:09 --

Хотя я всё забыл и снова удивляюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 17:11 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
mihaild, спасибо.

mihaild в сообщении #1446515 писал(а):
Любая группа из $n$ элементов является подгруппой $S_n$
Я так понимаю, это теорема Кэли?

mihaild в сообщении #1446515 писал(а):
которая имеет ранг $2$.
Вот это не очевидно. Во всяком случае, группу $S_n$ почему-то представляют в виде нехилого такого набора образующих и соотношений.

-- 23.03.2020, 17:13 --

arseniiv в сообщении #1446538 писал(а):
изоморфные свободным группам на любом другом конечном числе элементов
Вот это вот очень сильно! И совсем не очевидно. Я понимаю, ещё квадрат на отрезок отобразить, но в группах же есть групповые аксиомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
arseniiv, это ИМХО примерно аналогично тому, что разница в длине между унарной и двоичной записями экспоненциальна, а между двоичной и с любым большим основанием - только в константу раз.

B@R5uk в сообщении #1446540 писал(а):
теорема Кэли?
Она самая.
B@R5uk в сообщении #1446540 писал(а):
Вот это не очевидно
Не очевидно, но несложно. Возьмите цикл $(12\ldots n)$ и транспозицию $(12)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://en.wikipedia.org/wiki/Tetrahedral_symmetry
https://en.wikiversity.org/wiki/Symmetric_group_S4

https://en.wikipedia.org/wiki/Octahedral_symmetry
https://en.wikiversity.org/wiki/Full_octahedral_group

https://en.wikipedia.org/wiki/Icosahedral_symmetry

-- 23.03.2020 17:20:36 --

B@R5uk в сообщении #1446540 писал(а):
Вот это вот очень сильно! И совсем не очевидно.

Если подумать про свободную группу как про дерево, то можно понять, что внутри дерева с 3-кратным ветвлением можно найти вершины дерева с $n$-кратным ветвлением.

-- 23.03.2020 17:23:57 --

Munin в сообщении #1414290 писал(а):
Группы симметрии правильных многогранников - это:
    полная группа тетраэдра $T_d$ - Wiki, Wikiversity, порядка 24;
    полная группа октаэдра $O_h$ (она же группа симметрий куба) - Wiki, Wikiversity, порядка 48;
    полная группа икосаэдра $I_h$ (она же группа симметрий додекаэдра) - Wiki, порядка 120.
Если запретить отражения - несобственные движения - то получаются "просто" (= хиральные) группы тетраэдра $T$ порядка 12, октаэдра $O$ порядка 24, икосаэдра $I$ порядка 60. (Эти обозначения - символы Шёнфлиса (Schönflies), придуманы в 19 веке для кристаллографии, и здесь уже не вполне удобны и логичны, но традиционны. Также есть нотация Коксетера и диаграммы Коксетера.) Эти полные группы порождаются отражениями, и они, и их подгруппы, называются группами Коксетера (Wiki), в комплексном случае - Shephard group (Wiki).

Кроме того, есть другие интересные родственные группы:
    пиритоэдральная группа $T_h$ порядка 24, $T<T_h,$ $T_h\ncong T_d,$ Wikiversity;
    бинарные группы $2T,2O,2I$ порядков 24, 48, 120, которые являются двойными накрытиями соответствующих хиральных групп, однако не содержат их в качестве подгрупп. $2T$ Wiki, $2O$ Wiki, $2I$ Wiki.
Все эти группы, кроме бинарных, могут быть реализованы как действительные матрицы $3\times 3,$ а бинарные - как комплексные матрицы $2\times 2.$ Таким образом, всё это конечные подгруппы в $\mathrm{O}(3),\mathrm{SO}(3),\mathrm{SU}(2).$ Кроме того, они изоморфны:
    $T_d\cong O\cong S_4,$     $T\cong A_4=\mathrm{PSL}(2,3),$     $T_h\cong T\times\mathbb{Z}_2,$     $2T\cong Q\rtimes\mathbb{Z}_3,$
    $O_h\cong S_2^3\rtimes S_3=S_4\times\mathbb{Z}_2,$     $O\cong S_4,$     $2O\cong?,$
    $I_h\cong A_5\times\mathbb{Z}_2,$     $I\cong A_5=\mathrm{PSL}(2,4)=\mathrm{PSL}(2,5),$     $2I\cong\mathrm{SL}(2,5),$
где $S_n$ и $A_n$ - симметрическая и знакопеременная группы (группы перестановок и чётных перестановок), $Q$ - группа кватернионов (Wiki). $\mathrm{SL}(n,q)$ Wiki, $\mathrm{PSL}(n,q)=\mathrm{SL}(n,q)/Z(\mathrm{SL}(n,q))$ Wiki.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 17:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mihaild в сообщении #1446543 писал(а):
arseniiv, это ИМХО примерно аналогично тому, что разница в длине между унарной и двоичной записями экспоненциальна, а между двоичной и с любым большим основанием - только в константу раз.
О, это интересно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 20:23 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
А есть какой-либо алгоритм, позволяющий перебрать все не изоморфные группы заданного размера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Алгоритм-то точно есть (перебираем квадратные таблицы, выделяем из них таблицы Кэли групп, отсекаем изоморфные).
А вот насчет практических алгоритмов - это сложно. Можно посмотреть https://www.math.auckland.ac.nz/~obrien ... h/2000.pdf там есть общее описание, ссылки и данные о времени работы.
Данные доступны в GAP Small groups library (https://www.gap-system.org/Manuals/pkg/ ... chap0.html)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории групп
Сообщение23.03.2020, 21:15 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Xaositect, спасибо.

-- 23.03.2020, 22:04 --

Не, статья имеет слишком высокий уровень, я не вкуриваю ни разу.

Xaositect в сообщении #1446626 писал(а):
перебираем квадратные таблицы, выделяем из них таблицы Кэли групп, отсекаем изоморфные

Я так на бумажке пробовал ещё когда только заинтересовался группами. Гиблое дело, даже если отсекать таблицы, нарушающие свойства групп в процессе их построения. Будет слишком много изоморфных.

Есть тут один интересный приём — заполнять таблицу по скелету нейтральных элементов. Но я пока даже не представляю, как это можно алгоритмизировать. Очевидно, алгоритм будет рекурсивным: делаем допущение, что очередное неизвестное произведение равно тому-то, находим все следствия, проверяем корректность, если она имеется, то делаем новые допущения и спускаемся на следующий уровень рекурсии.

Ключевая проблема для меня пока заключается в том, чтобы понять какие пустые ячейки таблицы Кэли можно заполнить исходя из уже заполненных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group