2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
Otta в сообщении #1437909 писал(а):
... отстаньте от ТС, он не хотел никого оскорблять.

Otta хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 13:37 


07/10/15

2400
realeugene в сообщении #1437917 писал(а):
У вашего собеседника может не быть собственного личного опыта

Вот именно об этом и речь. Если человека что то не касается и скорее всего никогда не коснётся, он не может в полной мере осознать весь ужас проблемы. Человеку трудно, а чаще всего невозможно представить себе то, чего с ним никогда не происходило. В таких случаях масштаб проблемы как правило сильно преуменьшается. Ведь человек всё примеряет на себя, и с этой позиции всё оценивает. Тяжесть любого злодеяния оценивается нами именно так. Почему убийство представляется большинством людей как самое наитягчайшее преступление? Хотя ни в Библейских заповедях, ни в УК оно таковым не является? Да потому, что это самое страшное, что может произойти с ним самим. И это главное, а всё остальное вторично. Так устроен человек. Поэтому, у разных категорий людей на одно и то же преступление могут быть совершенно разные взгляды. Это так же, как человек не имеющий автомобиля, никогда не поймёт проблем с парковками. Хотя у него есть ум, и он обо всём хорошо осведомлён, но эти проблемы его просто не касаются и ему нет до них никакого дела. Мнение такого человека может очень сильно отличаться от мнения автовладельца. Причём, независимо от пола

 Профиль  
                  
 
 Пощёчина Иоанну Кронштадтскому
Сообщение02.02.2020, 13:42 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Andrey_Kireew в сообщении #1437910 писал(а):
Надо признать, с достоинством можно выйти из любой ситуации. Но это дано далеко не каждому. Сразу вспоминается пример св. Ивана Русского.
Вы, верно, о пощёчине Иоанну Кронштадтскому? Об этом вряд ли многие знают, чтоб понять такой намёк. Вот две статьи Андрея Ткачёва об этом.

https://pravoslavie.ru/55726.html
https://pravoslavie.ru/56119.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 13:43 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1437922 писал(а):
он не может в полной мере осознать весь ужас проблемы.

Обратите внимание, что вы используете слова "осознание" и "понимание" для описания эмоциональной реакции сопереживания, а не акта рационального мышления. Мне это кажется некорректным использованием слов, но настаивать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 13:54 


07/10/15

2400
SergeCpp в сообщении #1437923 писал(а):
Вы, верно, о пощёчине Иоанну Кронштадтскому

нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andrey_Kireew в сообщении #1437910 писал(а):
Неужели Вы считаете, что человек высокой чести, должен в обязательном порядке обладать так же и незаурядными умственными способностями?

Я считаю себя не обязанным отвечать на вопросы с ложной пресуппозицией, но просто недоумеваю, как можно было так меня прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 14:52 


08/12/17
259
Andrey_Kireew в сообщении #1437887 писал(а):
В чём конкретно Вы усматриваете оскорбление? В том, что женщины у нас по большей части лишены сомнительного счастья быть жертвами хамства и физического насилия? Так это наша действительность, и ничего плохого я в ней не нахожу.

Andrey_Kireew в сообщении #1437922 писал(а):
Вот именно об этом и речь. Если человека что то не касается и скорее всего никогда не коснётся, он не может в полной мере осознать весь ужас проблемы. Человеку трудно, а чаще всего невозможно представить себе то, чего с ним никогда не происходило. В таких случаях масштаб проблемы как правило сильно преуменьшается.


Как это мило :mrgreen: Сначала рассказывать, чего и по какой части лишены женщины, а на следующей странице отчитывать оппонента за подобного же рода суждения :facepalm: На себя свою же аргументацию примерить не пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 17:37 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Лишняя иллюстрация к
Xugin в сообщении #1437843 писал(а):
Родиться и воспитаться в дворянской семье
, чтобы не встревать в конфузные ситуации. Тогда-с даже за меньшее-с в адрес дамы gant au visage плюс пистоле бах-бах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Интересно, когда эту тему будут закрывать...

(Оффтоп)

Честь отымели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 20:51 


20/03/14
12041
Закрыто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 20:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Otta в сообщении #1437909 писал(а):
Народ, просьба. Спасибо, конечно, всем. Но отстаньте от ТС, он не хотел никого оскорблять. Его можно так прочесть - да. Это разное. Я ТС (так сложилось) читаю регулярно и к его языку привыкла.
Andrey_Kireew, просто для сведения...

Я добрался до темы поздно и, подавив желание немедленно отреагировать, все же дочитал дальнейшую переписку, в том числе и вышепроцитированное. По итогам могу сообщить, что эта цитата спасла вас от очень длительного (если не бессрочного) бана. Меры я, в соответствии с просьбой, принимать не буду, но все же настоятельно рекомендую впредь думать, что и зачем вы пишете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 20:56 


20/03/14
12041
И где.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group