2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Честь имею
Сообщение01.02.2020, 23:01 


07/10/15

2400
На рубеже XIX-XX веков, во времена бурного расцвета аристократии и массовых волнений черни и всякой челяди, достаточно распространённым в определённых кругах было выражение "честь имею". Все об этом хорошо осведомлены, но мало кто задумывался о истинной сущности этого высказывания. А ведь это не просто "дежурная" фраза, и не случайно её можно было услышать только в среде аристократии, благодаря которой они сообщали своим собратьям весьма важные для них сведения.

Так что такое дворянская честь? Интересно было бы узнать, что думают участники форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение01.02.2020, 23:20 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Andrey_Kireew в сообщении #1437835 писал(а):
Так что такое дворянская честь?

Уже не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение01.02.2020, 23:25 


07/10/15

2400
В обозначенные выше времена, это тоже было неважно для многих. И я не верю, что теперь - стало неважно уже для всех.

-- 02.02.2020, 00:29 --

И те, для кого всё это не пустой звук, просто обязаны знать как её не утратить, и хотели бы знать как её обрести

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение01.02.2020, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Andrey_Kireew в сообщении #1437835 писал(а):
Так что такое дворянская честь?
Я буду говорить шершавым языком плаката (с) Если предельно упростить, то был когда-то такой социальный регулятор, несколько понижающий для т.н. "пассионариев" вероятность поубивать друг друга в условно мирное время.

Впрочем, почему - был? Понятия подобного рода существуют и поныне, устроены точно так же и вряд ли когда-нибудь исчезнут (разве что вместе с человечеством). Если интересуют подробности устройства всех этих "сообществ личностей с недостаточным торможением", можете погуглить "примитивная группа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение01.02.2020, 23:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Andrey_Kireew в сообщении #1437841 писал(а):
как её обрести

Родиться и воспитаться в дворянской семье. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение01.02.2020, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Xugin
Вы, извините, дворян с боярами не попутали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение01.02.2020, 23:40 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Утундрий
Чутка. Дворянство можно было конечно ещё и получить как бонус, но дворянин получался так себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 00:08 


07/10/15

2400
Спасибо Утундрий за просвещение! Меня, признаться, давно преследовали подобные мысли, но в теории примитивной группы всё сформулировано предельно чётко. Как говориться - всё правда, всё про нас.

Только вот, причём здесь честь, честно говоря, до конца не понял

-- 02.02.2020, 01:11 --

Xugin в сообщении #1437843 писал(а):
Родиться и воспитаться в дворянской семье

Это не ответ на вопрос как приобрести, т.к. ни у кого нет выбора где рождаться и как воспитываться

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Вы, Andrey_Kireew, тоже участник форума. Что по этому поводу говорит обсуждаемый предмет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Цитата:
На Новый год является «проздравить» сам городовой. Он стукает каблуками и говорит:
— Честь имею...
Ему выносят на блюдце рюмку водки и серебряный рубль. Городовой берет целковый, благодарствует и пьет за наше здоровье. Мы смотрим ему в рот. Крякнув, городовой замирает, предаваясь внутреннему созерцанию, словно прислушиваясь, как вливается водка в его полицейский желудок. Затем он опять щелкает каблуками и прикладывает руку к козырьку.
— Зачем это он? — шепотом интересуется Оська.
— Это он отдает нам честь, — поясняю я. — Помнишь, когда он вошел сначала, он сказал: «Имею честь»? А теперь он ее отдает нам.
— За рубль? — спрашивает Оська.
Городовой смущен.
— Вы что тут торчите, архаровцы? — раздается бас отца.
— Папа, — кричит Оська, — а нам тут полицейский честь отдал за рубль!
— Переплатили, переплатили! — хохочет отец. — Полицейская честь и пятака не стоит... Ну, живо, марш из кухни!.. Как это у вас там? Левое назад, правое вперед...

— Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 00:37 


07/10/15

2400
Mihr в сообщении #1437857 писал(а):
Папа, — кричит Оська, — а нам тут полицейский честь отдал за рубль!


это наверное к вопросу, как её не утратить ....

Что характерно, женщинам, независимо от сословия говорить такое было не принято. Хотя, по ряду косвенных признаков можно судить, что честь у них тоже была. По крайней мере, потерять они её вполне могли

-- 02.02.2020, 01:44 --

Благодаря Утундрий прихожу к выводу, что честь - это некое самоуважение, право на которое есть далеко не у каждого.

Вот и получается, будь такое самоуважение у черни, или даже у женщины аристократки (а они тогда находились в слегка притеснённом по сравнению с мужчинами положении), они, согласно теории примитивной группы, просто не имели права об этом заявить. Сказать такому персонажу "честь имею" в лучшем случае значило прослыть шутом, а в худшем - бросить вызов обществу. Ни того, ни другого понятное дело никто не желал

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 01:25 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Смешались в кучу кони, люди... Andrey_Kireew, о чем говорить изволите? О дворянской чести или происхождении оборота "честь имею", который во времена раньшие, как правило, использовался с инфинитивом, и распространенное "в кругах" "Честь имею" на прощанье не что иное, как сокращенное "Честь имею кланяться"?

Имела честь видеть Н.Н. - вполне могло быть и о женщине, и от женщины.
Кондратий Биркин, 1870 писал(а):
До гроба верная правилу не лишать своей ласки ни единого мужчины при дворе от короля до камер-лакея включительно, эта госпожа имела честь после герцога Алансонского быть любовницей Генриха Гиза.

Честь имею представить Вам.... - можно было услышать от хозяйки дома.

"Честь имею..." - это не о себе вообще-то и даже не о чести. Это дань уважения собеседнику.

Про дворянскую честь говорить не буду, ибо представитель черни, мда-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 02:20 


07/10/15

2400
Otta в сообщении #1437863 писал(а):
"Честь имею..." - это не о себе вообще-то и даже не о чести. Это дань уважения собеседнику


всё верно, примеры, которые Вы привели, вообще не о себе, и не о чести вовсе ...

Otta в сообщении #1437863 писал(а):
эта госпожа имела честь после герцога Алансонского быть любовницей Генриха Гиза

Ну а это, сказано с определённой долей сарказма. В действительности, это означает быть обесчещенной герцогом Алонским. Про Генриха, того же сказать нельзя, так как он пользовал уже обесчещенную госпожу. А как известно, в одну реку нельзя войти дважды ... Да и что за госпожа - так дешевая кокотка по сути, только одно название и осталось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 04:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Что ж Вы судите тогдашнее унылое время без тырнетов и мобил стандартами нынешними, пуританскими? :mrgreen:
Andrey_Kireew в сообщении #1437865 писал(а):
только одно название и осталось.

Одно название:
Цитата:
18 августа 1572 года девятнадцатилетняя Маргарита была выдана замуж за одного из лидеров гугенотов восемнадцатилетнего Генриха де Бурбона, короля Наваррского, своего троюродного брата, принца крови. Её свадьба, отпразднованная с большой пышностью, закончилась Варфоломеевской ночью, или «парижской кровавой свадьбой» (24 августа). Уцелев во время избиения и сохранив хладнокровие, Маргарита спасла жизни нескольким гугенотским дворянам и главное, своему мужу, Генриху Наваррскому, отказавшись оформлять развод с ним, как настаивали её родственники.

почитать тут

Andrey_Kireew в сообщении #1437865 писал(а):
всё верно, примеры, которые Вы привели, вообще не о себе, и не о чести вовсе ...

Правильно, меня больше интересует употребление оборота, который Вы упомянули. Когда, кем, в каких контекстах, как правильно, что имеется в виду. Все остальное меня не интересует. Но начало темы можно понять так, что это интересует и Вас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 04:32 


07/10/15

2400
Otta в сообщении #1437866 писал(а):
сохранив хладнокровие, Маргарита спасла жизни нескольким гугенотским дворянам и главное, своему мужу, Генриху Наваррскому, отказавшись оформлять развод с ним

Что тут скажешь - встречаются ... , но это скорее исключение чем правило. Я хоть не герцог - не король, но на такой женился бы и сам, тем более, если на 12 летней. В наше время, насколько я знаю, такое возможно только в секте мармонов, но это в Штаты переезжать придётся - проблематично.

Otta в сообщении #1437866 писал(а):
Правильно, меня больше интересует употребление оборота, который Вы упомянули. Когда, кем, в каких контекстах, как правильно, что имеется в виду. Все остальное меня не интересует. Но начало темы можно понять так, что это интересует и Вас...

Да нет, меня интересуют исключительно вопросы сохранения чести и достоинства. Вам как женщине конечно не понять, вас никто не трогает не хамит не цепляется. А тут, чуть ли не каждый день, какой нибудь "черт" то посмотрит не так, то нахамит ... И как защитить свою честь в таких условиях?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group