2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 10:22 


07/10/15

2400
Mikhail_K в сообщении #1437885 писал(а):
Может быть, стоит подумать, в каких ситуациях такое случается, в чём причина. Есть ли у Вас необходимость с этими хамами вообще как-то общаться или взаимодействовать? Может быть, Вы как-то ненамеренно привлекаете их внимание своим поведением?

Не стоит, с этим сталкивается практически каждый, сталкивались и Вы. Обязательно попадётся полуголовная волчара, которая так и нарывается на "приключения". Все просто взгляд отводят, будто этого не замечают. "Волчара" довольна - все его боятся. Только вот если этого не замечать, оно никуда от этого не исчезнет.

И всё бы ничего, если бы это ограничивалось только полузвериными взглядами исподлобья. Периодически, они могут переходить и к более активным действиям. Вот прямо недавно, у меня на глазах, один такой ушлёпок начал пинать и всячески унижать охранника в магазине. И я представил себя на его месте ... Ведь ничего и не сделаешь. Любое действие приведёт или под суд или к увольнению. Единственный разрешенный вариант - стойко сносить все тяготы службы. Но сможет ли он после этого сказать "честь имею"?

Mikhail_K в сообщении #1437885 писал(а):
А бывает, например, что за Вами кто-то следит?

Вы я смотрю иронизируете по этому поводу. Видимо под "раздачу" ещё не попадали, и на этом основании пребываете в полной уверенности, что это будет продолжаться бесконечно. Что же, искренне желаю, чтобы так оно и было

-- 02.02.2020, 11:27 --

Munin в сообщении #1437882 писал(а):
А вот извиниться перед Otta - это бы на вашу честь (на форуме) повлияло бы в лучшую сторону

В чём конкретно Вы усматриваете оскорбление? В том, что женщины у нас по большей части лишены сомнительного счастья быть жертвами хамства и физического насилия? Так это наша действительность, и ничего плохого я в ней не нахожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Dmitriy40 в сообщении #1437875 писал(а):
...в ходу и в наше время ... у гражданских следователей, прокуратуры, судей, и т.д.
У судейских "Ваша Честь" – несколько иное. Звучит, впрочем, не менее дико. Вообще я согласен с ТС, слово честь в нашей жизни уместно скорее в аллегорическом смысле — в песнях, поэзии и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Andrey_Kireew в сообщении #1437887 писал(а):
Не стоит, с этим сталкивается практически каждый, сталкивались и Вы.
Сталкивался. Но с трудом представляю, чтобы такое происходило "почти каждый день". Впрочем, у каждого свои обстоятельства жизни.
Andrey_Kireew в сообщении #1437887 писал(а):
Вы я смотрю иронизируете по этому поводу.
Не иронизирую. Если человек чувствует, что каждый день на него "не так смотрят", хамят, а то и переходят к агрессивным действиям в его отношении - есть вероятность, что это так и есть. Есть также вероятность (причём не совсем уж маленькая, чтобы её отбрасывать), что это симптом психиатрического заболевания. Не совсем маленькая - потому что симптом распространённый.

Первый случай (когда никакого заболевания нет) - разбивается на два подслучая. Либо человек просто живёт в таком окружении, где постоянно кто-то кому-то хамит, оскорбляет, пинает и т.д. Где это стало нормой для всех. Либо же этот человек ненамеренно привлекает внимание хамов и наглецов именно к своей персоне, может быть какими-то особенностями поведения (что, конечно, никоим образом этих хамов не извиняет, но даёт надежду такому человеку, изменив своё поведение, изменить и эту ситуацию).

Какой из данных случаев имеет место в Вашем случае - я не знаю.

К сожалению, подавляющее большинство людей не имеют должной критичности к своему психическому здоровью, поэтому самостоятельно отличить первый случай от второго не смогут. Внутри первого случая, отличить один подслучай от второго самостоятельно может быть тоже проблематично.
Если человек не может что-то сделать самостоятельно, ему стоит обратиться за помощью специалиста.
Поэтому я бы безо всякой иронии посоветовал обратиться к психотерапевту и обсудить с ним вопросы, затронутые в данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 10:53 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Andrey_Kireew
Честь - пустой звук вне социума. Но это не звук монет, регалий, судейских молотков и свободы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 11:46 


07/10/15

2400
Mikhail_K в сообщении #1437890 писал(а):
К сожалению, подавляющее большинство людей не имеют должной критичности к своему психическому здоровью ....
Поэтому я бы безо всякой иронии посоветовал обратиться к психотерапевту и обсудить с ним вопросы, затронутые в данной теме.

Более того, даже сам специалист такой критичности, как правило тоже не имеет. Ибо давно подмечено, что многие практикующие психиатры со временем склонны перенимать особенности своих пациентов, и это неоспоримый факт. И тем не менее, не могу не согласится с тем, что веские основания обратиться за психиатрической помощью здесь имеют место. Ведь устойчивая привычка направлять не понравившегося собеседника к психотерапевту свидетельствует об определённых девиациях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 12:16 
Аватара пользователя


29/04/13
7221
Богородский
Andrey_Kireew в сообщении #1437887 писал(а):
Munin в сообщении #1437882 писал(а):
А вот извиниться перед Otta - это бы на вашу честь (на форуме) повлияло бы в лучшую сторону

В чём конкретно Вы усматриваете оскорбление?

Даже необязательно вам это понимать. Просто извинитесь. И постарайтесь избегать выражений типа "вам не понять".

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 12:18 


07/10/15

2400
Осознание неспособности реально защитить ни то что свою честь, но и даже жизнь по настоящему пугает, и ставит многих на путь отрицания. Некоторые правда пытаются предпринять разные неадекватные меры самозащиты, как то покупка перцового баллончика или травмата (слава Богу такие игрушки представлены в большом ассортименте), обретая иллюзорное чувство защищённости. Печальный и показательный пример И.Талькова видимо так никого ничему и не научил

-- 02.02.2020, 13:25 --

Yadryara в сообщении #1437904 писал(а):
Даже необязательно вам это понимать. Просто извинитесь

Я всегда готов извиниться, если сочту себя виноватым, но никогда не сделаю этого, не признав своей вины. И уж тем более - даже её не понимая. Это принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 12:42 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1437905 писал(а):
Я всегда готов извиниться, если сочту себя виноватым, но никогда не сделаю этого, не признав своей вины. И уж тем более - даже её не понимая. Это принципиально.
Вы повели себя как прожженый сексист. Но вам это, как сексисту, не понять.

Озвучивание подобных взглядов в лицо человеку - это прямое оскорбление. Моя фраза в последнем абзаце - это, тоже, оскорбление. Исключительно в качестве иллюстрации предмета обсуждения, да простят меня модераторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 12:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Народ, просьба. Спасибо, конечно, всем. Но отстаньте от ТС, он не хотел никого оскорблять. Его можно так прочесть - да. Это разное. Я ТС (так сложилось) читаю регулярно и к его языку привыкла.

Andrey_Kireew, это же обычно касается и окружающего Вас хамства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 12:50 


07/10/15

2400
Munin в сообщении #1437882 писал(а):
Никакие хамы повредить чести человека не могут по определению

С этим не поспорить. Но ведь с достоинством выйти из ситуации нужно ещё уметь. Далеко не каждый на это способен. Неужели Вы считаете, что человек высокой чести, должен в обязательном порядке обладать так же и незаурядными умственными способностями? Признаться раньше, я об этом никогда даже и не думал.

Надо признать, с достоинством можно выйти из любой ситуации. Но это дано далеко не каждому. Сразу вспоминается пример св. Ивана Русского

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 12:54 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1437910 писал(а):
человек высокой чести

Можете ли вы дать своё определение этому понятию? Максимально точное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 12:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrey_Kireew в сообщении #1437910 писал(а):
С этим не поспорить. Но ведь с достоинством выйти из ситуации нужно ещё уметь.

А Вы прочитали длинный и очень хороший текст SergeCpp? Я все пыталась было все то же сформулировать в сжатые сроки, но однако, я не Шопенгауэр, да и что тут мое слово ) мне ж не понять :) потому бросила за бессмысленностью.
Не ставьте честь и хамство на одну доску, это несоизмеримые понятия. А когда ставишь, поневоле делаешь их соизмеримыми. От хамства честь не страдает. Страдает что-то другое, - самолюбие, например, - которое при желании можно принять за честь, конечно, но не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 13:02 


07/10/15

2400
Спасибо Otta, я Вас понял, просто люди не всегда правильно друг друга понимают, и это нужно иметь в виду, перед тем как делать какие либо категоричные выводы. Впредь, постараюсь так поступать и я.
Ну а по поводу сексизма, лично я его здесь не вижу. С другой стороны, если настойчиво искать, то найти его можно практически везде. Но всё же, в будущем, наверное мне лучше избегать каких либо упоминаний о половых различиях, раз это всех так сильно раздражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 13:15 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1437913 писал(а):
С другой стороны, если настойчиво искать, то найти его можно практически везде.
Утверждение, что человек не способен что-либо понять в связи с его полом - это, во-первых, сексизм, во-вторых, хамство. У вашего собеседника может не быть собственного личного опыта, но это не означает, что он не умеет анализировать информацию и пользоваться своими мозгами для достижения какого угодно уровня понимания обсуждаемых вопросов, хоть бытового, хоть профессионального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Честь имею
Сообщение02.02.2020, 13:18 


07/10/15

2400
Otta в сообщении #1437912 писал(а):
А Вы прочитали длинный и очень хороший текст SergeCpp?

Да, конечно. Как бы в целом всё верно. Но там вся честь сводится к насилию, и делается вывод, что будто бы честь - это удел глупцов. А мудрецам, будто бы неведомы такие представления.
Говорил мне один знакомый, что то подобное. Будто бы, что обращать внимание на бешеную собаку, лает она и лает себе. Вот если она набросится - это совсем другое дело...
Оказывается нет, Сократа отпинали ногами, и ничего-отряхнулся и пошел.

Сразу возникает справедливый вопрос, не является ли всё это лишь попыткой оправдать свои слабости?

Мне лично понравилась точка зрения Munin, на честь как способность не изменять своим убеждениям. По крайней мере, такая честь объясняет очень многие социальные феномены

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group