2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 19:41 


18/11/18
495
Andrey_Kireew в сообщении #1437416 писал(а):
A_I в сообщении #1437412 писал(а):
хотя многие профильные компании в сфере рекогнишн ведут интенсивные разработки в том числе и в этом направлении...

Вот вот, и я о том же. Идеи не подкреплённые элементарными знаниями иногда выглядят просто смехотворно.

Я бы не был столь категоричен в оценках (известно, - кто смеется последним :-) )
Не думаю, что везде поголовно трудятся профаны, не имеющие "элементарных знаний". Тем более, технологии развиваются быстро, соответственно, дешевеют..

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение30.01.2020, 08:41 


18/11/18
495
Andrey_Kireew в сообщении #1437397 писал(а):
на достаточном для практического применения расстоянии


Сейчас мне важно понять, каким образом вообще использовать полученную термограмму, и насколько это эффективно. Подразумевая, что она высокого качества (скажем, приличный датчик типа флировского вставлен в проходные рамки в местах массового прохода), и расстояние ик- сканирования не более 20-30 см.
Хотя для этого у меня есть сильно упрощенный вариант - ик- датчик 8 х 8, измеряющий с дискретой в четверть градуса :D
Выдает матрицу 64 значений температуры с частотой до десятка герц. Вот как это выглядит в "чистом" виде (правый терминал):

Изображение

(Кстати, в терминале слева - сравнительные результаты тестирования обычного (4 ядра) и граф. процессора джетсон при 100000 вычислений числа пи до 6-го знака. Прикольно, что время на пикуда практически ровно в 30 раз меньше (соотношение количества ядер 128/4) - 300-400 мс против 10-12 сек).

Визуализация с интерполяцией в 32 х 32 дает примерно такие изображения (расстояния - те же 20-30 см):

Изображение

Понятно, что с таким изображением мало что можно сделать в плане распознавания, кроме как установить, что оно "вообще есть", то есть, лицо не закрыто куском картона с напечатанной чьей-нибудь физиономией :-) Но для этого нейросети и не нужны.. А все-таки хочется их сюда "хоть за уши" притянуть с моим-то "железом", да так, чтобы система была ещё и как можно более аппаратно-независимой...

Кстати, а что там по моему вопросу о вероятностях, - неужто никто не знает? Или тут одни теоретики, которые, правда, со всем подряд, по их словам, "плотно работали" :-) ?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение30.01.2020, 10:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
A_I в сообщении #1437543 писал(а):
Кстати, а что там по моему вопросу о вероятностях, - неужто никто не знает? Или тут одни теоретики, которые, правда, со всем подряд, по их словам, "плотно работали" :-) ?..
A_I, вы собираетесь ввести в традицию баниться в последних числах января по подобному поводу? В этот раз, правда, все попроще, так что ограничимся предупреждением.

Заодно подумайте о том, что подобная манера общения совершенно не способствует желанию отвечать на какие-либо ваши вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение30.01.2020, 11:13 


18/11/18
495
Вопрос снят.
Тему - "фтопку"..

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение02.02.2020, 09:27 


18/11/18
495
Почитал тут на досуге темы в данном разделе..
Оказалось, что некоторые участники, о ком я подумал как об очередных "диванных аналитегах", просто являются преподавателями со всеми вытекающими. Знаю прекрасно, что практика в наших технических ВУЗ-ах - головная боль. Ко мне приходят студенты просто позаниматься (для меня же это хобби) чисто практической работой по самым разным проектам. Говорят, у них в универе - "либо все безнадежно устаревшее, либо вообще ничего нет" :shock:
Так что по поводу "теоретиков" в негативном смысле - прошу прощения (тут не работает пресловутое "если вы такие умные, - чего же вы такие бедные" :-) )..

По поводу сети, что у нас работает, - в основном ей занимаются как раз студенты, пока я не запускал малину, продолжаю работать с джетсон.
Однако, судя по зоопарку на гитхабе, - интеловские разработчики то ли подчистили репу, то ли засунули куда-то уж очень глубоко более-менее коммерческие примеры (я качал зоопарк почти полгода назад). Оставили только такие "легкие" примерчики в Object Detection:
https://github.com/movidius/ncappzoo/tree/master/networks
Интересно, что OpenVINO, насколько я понял, поддерживает сейчас и устаревший мовидиус, чего раньше не было, - там был свой нативный тулкит. (У меня есть и комплект 3-ей малины с мовидиусом, но там мало того, что выч. мощность всего 100 ГФлопс, так ещё и "бутылочное горлышко" в виде USB2). Зато проц 4-ой малины греется как печка, пришлось ваять свой радиатор - вот он на резинке :-) (рядом - 3-я малина):
Изображение

А это - интеловские нейро- девайсы на базе векторных процессоров майрад:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение02.02.2020, 15:55 


18/11/18
495
Одна из частных задач кластера из джетсона и малины - стереозрение, которая, в свою очередь, разбивается на ряд подзадач. Например, - определение расстояния до объектов.
Вот пример решения с помощью интеловской стереокамеры:
https://github.com/movidius/ncappzoo/tree/master/apps/realsense_object_distance_detection
Однако стоимость такой камеры (почти 150 бакинских) сопоставима со стоимостью малины и нейро- флешки вместе взятых :D ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение02.02.2020, 18:53 


18/11/18
495
А вот джетсон рядом с китайским девайсом:

Изображение

Китайцы обещают до 10 Топс (имеется ввиду по точности INT8, соответственно, по FP16 должно быть не хуже интеловской NCS2 - где-то в районе 0,8 - 1 ТФлопс). Соответственно, общая мощность кластера должна быть на уровне 2,5 ТФлопс (FP16), то есть на уровне nVidia - видеокарт с граф. процессором ядер на 500 типа GeForce GTX 750 при общем потреблении ~ 20-25 Вт, в то время как у 750-ой видяхи теплоотдача 55 Вт.
Но опять же - развернули китайца только на хосте с убунтой 16-ой (причем, виртуалки не поддерживаются :-( ). А так, когда они реализуют поддержку 18-ой убунты - будет вполне серьезно для встраиваемых систем - на уровне даже повыше следующего класса джетсонов (jetson tx).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.02.2020, 20:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Искусственный интеллект и Машинное обучение» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: профильного Пургатория не имеется, поэтому сюда. Рассказ про то, что у кого-то имеется, боюсь, интереса для кого-либо не представляет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group