2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 07:37 


18/11/18
497
В 70-х годах прошлого века зафиксирован единственный удачный побег из островной тюрьмы Алькатрас.
Пишут, что с вероятностью 99% этих людей ИИ обнаружил на фото через 40 лет после побега.
Думаю, даже не врут.. Вот только из "миллионов" просмотренных фото, мне кажется, обязательно будут "похожие" на 99%. Так что, нельзя говорить, что это "те же самые люди на 99%".. А на сколько хотя бы примерно как оценить?
Как думаете?.
Ссылка:
https://www.campaignlive.co.uk/article/alcatraz-escape-mystery-may-just-solved-facial-recognition-tech/1671220

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 09:10 


07/10/15

2400
Внешность человека меняется постоянно, и не через 40 лет, а даже через день. Существуют очень похожие друг на друга люди. С учётом возможных вариаций внешности, таких людей отличить друг от друга просто невозможно. Я лично несколько раз встречал "знакомых", здоровашься - и только потом понимаешь, что это вовсе не он.
Но таких людей очень не много. Решение очень простое - арестовывать всех, а потом уже уточнять по дополнительной информации. Но преступник тоже наверное знает о возможностях ИИ и скорее всего просто сделает пластику, так, что никакой ИИ его не обнаружит никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 09:54 


18/11/18
497
Andrey_Kireew в сообщении #1437348 писал(а):
Но преступник тоже наверное знает о возможностях ИИ и скорее всего просто сделает пластику, так, что никакой ИИ его не обнаружит никогда.


Думаю, что можно добавить инфракрасный канал, чтобы не было этого "никогда".. Сейчас экспериментирую в этом направлении, правда, разрешение матрицы датчика AMG8833 8х8 всего.. :-( Придется делать многократное близкое сканирование для увеличения разрешения. Вот как выглядит это все на джетсоне нано с некой прогой - распознавалкой-запоминалкой (+ мини- тепловизор + камера ик на 8 МПкс).
Возможно для облегчения проще будет красный канал заменить на ИК. Вобщем надо экспериментировать. Пока удалось только запустить все это на джетсоне после целого "концерта" танцев с бубнами.. :-)
Изображение

Собсно, изначально несколько неясный для меня вопрос - вероятность корректного распознавания.
Другой пример, также недавно запущенный на распберри 4 + интеловская приблуда для сетей на 1 тфлопс. ЕСли в питоновской обертке для этой сети я выставляю обводить те, что больше 0,5, где-то половина объектов остаются как бы "не распознаны". Для картинки ниже выставлено 0,1 и более. Тут результат более-менее.. Однако, неясна "полная вероятность" - например, 0,14 относительно чего?..
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 10:48 


15/11/15
949
Andrey_Kireew в сообщении #1437348 писал(а):
Я лично несколько раз встречал "знакомых", здоровашься - и только потом понимаешь, что это вовсе не он.

А вдруг ИИ уже лучше нас научился определять? ) Помните, даже приложение (российская между прочим разработка) в Гугл плее пришлось компании удалить, я правда не успел поюзать. Слишком опасное оружие оказалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 12:12 


18/11/18
497
Поясню по последнему примеру - там всего 4 категории (авто, человек, мотоцикл-велосипед и ещё чего-то там) - это несколько адаптированная стандартная "дорожная" сеть из пакета тензорфло.
Выделяется объект с выведением соответствующей вероятности, где все остальные - меньше. (Кстати, вполне приемлемую производительность показывает - 8-9 к/сек на разрешении 320 х 320 по трем цветовым каналам.)
Там видно, что есть и 0,13 вероятность. Откуда берется "полная" единица, если остаются всего 3 категории с вероятностями ещё меньше?.. Или есть ещё "скрытые" категории, типа, "вообще не объект" 8-) ?

"Неспешно" изучаю, как использовать распберри и джетсон в связке - благо гигабитный езернет и там и там. Может сделать что-то типа левая и правая часть полушария мозга :-) такого себе "терминатора". При этом джетсон - явно левая - более универсально-вычислительная за счет граф. процессора Максвелл со 128-ю ядрами cuda.
Есть ещё китайский девайс на базе их нейропроца гирфалькон. Пока не удалось подкинуть его на джетсон, чтобы выдать рекордные 2 ТФлопса - китаец поддерживает только убунту 16, в то время как на джетсоне собрана 18-я. Вроде как обещают в ближайшее время поддержку (хотя она у них отвратительная в принципе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 14:05 


18/11/18
497
В общем не ясно, кто как хочет так и декларирует вероятности (те же 99% как в первом посте)
Для подвижного носителя (дрона) нас все устраивает в плане распознавания "массовых" сцен этой сетью. Напрягает только то, что не можем сказать точно, как рассчитывается вероятность. Копаться в кишках сети не хочется, хотя сишные исходники есть.
До этого создавали собственные сети (небольшие - до 5-ти слоев на пару десятков тысяч параметров) на базе оупенсивишного CuDNN. Там у нас выдерживалась (на задаче категорирования) полная и частная вероятность. А здесь, - не понятно...
Еще пара массовых обработок (сеть поддерживает распознавание до 200 объектов в кадре):
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 16:32 


07/10/15

2400
A_I в сообщении #1437349 писал(а):
Думаю, что можно добавить инфракрасный канал, чтобы не было этого "никогда"

Чем он сможет помочь после пластической операции? В этом случае, кроме ДНК теста достоверного способа идентифицировать личность наверное нет.

gevaraweb в сообщении #1437352 писал(а):
А вдруг ИИ уже лучше нас научился определять?

Сейчас достаточно элементарной маскировки, чтобы свести все усилия ИИ на нет. Нужно так же учитывать, что маскировка тоже постоянно совершенствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 17:42 


18/11/18
497
Andrey_Kireew в сообщении #1437379 писал(а):
Чем он сможет помочь после пластической операции? В этом случае, кроме ДНК теста достоверного способа идентифицировать личность наверное нет.

В статье так и написано про ДНК.
Однако, что-то можно выудить и из расположения крупных кровяных сосудов на лице - они четко просматриваются на хороших тепловизорах. Это как отпечатки пальцев - вполне индивидуальны для дополнительного распознавания, например. Их гораздо сложнее "пластифицировать" операцией, и в отличие от отпечатков, которые не будешь брать у всех подряд в местах массового прохода людей, например, термографическая карта будет также автоматически распознаваться. Конечно, при этом надо иметь и "контрольный" снимок термокарты лица, сделанный заблаговременно - пока это минус..
Но, например, силиконовую или иную маску на лице (попытка выдать себя за другого с целью обмана системы распознавания лиц) с помощью термографического снимка уже можно распознать..

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 18:40 


10/03/16
3995
Aeroport
A_I в сообщении #1437369 писал(а):
Еще пара массовых обработок (сеть поддерживает распознавание до 200 объектов в кадре):


Сколько весов у нейронки (это глубокий перцептрон?)?
Вы ее сами обучали или скачали обученную?
Или это гибрид? (Глубокие слои взяли готовые, а верхние дообучили сами?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 18:43 


07/10/15

2400
A_I в сообщении #1437390 писал(а):
Конечно, при этом надо иметь и "контрольный" снимок термокарты лица, сделанный заблаговременно - пока это минус..

Это всё называется биометрия. Можно ещё и голос анализировать, можно и походку, можно - мочу в общественном туалете. И ещё неизвестно, что окажется эффективнее. Само по себе распознавание изображений здесь уже уходить на второй план, т.к. становится лишь одним из элементов общей системы распознавания.

P.S.: ну и не верю я, что на термограмме можно увидеть рисунок сосудов, тем более - на достаточном для практического применения расстоянии

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 18:48 


18/11/18
497
Andrey_Kireew в сообщении #1437397 писал(а):
Это всё называется биометрия.
ну и не верю я


Спасибо, но я в курсе, как это называется..
Что касается "веры" - вопрос риторический, не поддающийся аргументированному обсуждению.

-- 29.01.2020, 20:06 --

ozheredov в сообщении #1437396 писал(а):
A_I в сообщении #1437369 писал(а):
Еще пара массовых обработок (сеть поддерживает распознавание до 200 объектов в кадре):


Сколько весов у нейронки (это глубокий перцептрон?)?
Вы ее сами обучали или скачали обученную?
Или это гибрид? (Глубокие слои взяли готовые, а верхние дообучили сами?)


Это дообученная на вид с высоты (под углом примерно 30-60 град) стандартная сеть дорожной обстановки. Как называется не помню, в выходные буду возиться с распберри, опишу подробнее (сейчас вожусь с джетсоном).

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 19:10 


10/03/16
3995
Aeroport
A_I в сообщении #1437400 писал(а):
Это дообученная на вид с высоты (под углом примерно 30-60 град) стандартная сеть дорожной обстановки.


А сколько слоев "из коробки" и сколько дообучалось? Сколько в сумме весов дообучалось, и на каком железе? (За назойливость прошу прощения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 19:18 


07/10/15

2400
A_I в сообщении #1437400 писал(а):
Что касается "веры" - вопрос риторический, не поддающийся аргументированному обсуждению

Если учесть, что я с термограммами достаточно плотно работал - вовсе не риторический. Хотя кто знает, возможно с тех пор в этой области произошел качественный скачок ... а может быть и нет. Только верить и остаётся

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 19:24 


18/11/18
497
ozheredov в сообщении #1437408 писал(а):
A_I в сообщении #1437400 писал(а):
Это дообученная на вид с высоты (под углом примерно 30-60 град) стандартная сеть дорожной обстановки.


А сколько слоев "из коробки" и сколько дообучалось? Сколько в сумме весов дообучалось, и на каком железе? (За назойливость прошу прощения)


Пока совершенно определенно могу сказать - никакие слои не выделяли, обучение - реальные кадры с квадрокоптера (в основном, надерганные с нета), программно зашумленные и модифицированные, пакет для Intel Neural Computer Stick 2 (Open VINO), Ryzen (16 потоков), 16 - оперативка, 4 - видео (1050 Ti)

-- 29.01.2020, 20:26 --

Andrey_Kireew в сообщении #1437411 писал(а):
A_I в сообщении #1437400 писал(а):
Что касается "веры" - вопрос риторический, не поддающийся аргументированному обсуждению

Если учесть, что я с термограммами достаточно плотно работал - вовсе не риторический. Хотя кто знает, возможно с тех пор в этой области произошел качественный скачок ... а может быть и нет. Только верить и остаётся


В настоящее время готового решения в этом плане нет (имеется ввиду коммерческого), хотя многие профильные компании в сфере рекогнишн ведут интенсивные разработки в том числе и в этом направлении...

 Профиль  
                  
 
 Re: Похожие люди?..
Сообщение29.01.2020, 19:33 


07/10/15

2400
A_I в сообщении #1437412 писал(а):
хотя многие профильные компании в сфере рекогнишн ведут интенсивные разработки в том числе и в этом направлении...

Вот вот, и я о том же. Идеи не подкреплённые элементарными знаниями иногда выглядят просто смехотворно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group