2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
 
 
Сообщение28.08.2008, 22:45 


02/07/08
322
В.Сорокин
Третий раз: числа $d-e$ и $d+e$ являются однотипными, Вы же в "доказательстве" утверждаете и используете, что они однотипные.

Что касается редставления (4°), то оно нигде не используется. То что $a+b$ чётное и больше других не нуждается в этом.

По поводу не моего дела - конечно, однако я не считаю это большим хамством, чем то, что Вы здесь совершаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 23:06 


29/09/06
4552
Cave в сообщении #141377 писал(а):
однако я не считаю это большим хамством, чем то, что Вы здесь совершаете
Ну, а я (например) считаю это большИм и бОльшим хамством, чем то, что совершает В.Сорокин. Т.е. последнее никак не есть хамство. Для В.Сорокина у меня упрёки наготове (выкладывать сейчас поленюсь), но ничего близкого к хамству.

Ему бы следовало немедленно отредактировать своё сообщение #141316 с неверной цитатой, которая приписывает данный акт хамства другому человеку. Принести ему свои извинения --- уверен --- В.Сорокин и сам догадается. Поскольку не хам. Типа pas du tout не хам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 23:54 


02/07/08
322
Алексей К.,
оффтопиком мы, конечно, занимаемся.
Вы знаете, я вообще человек очень уравновешенный, бесконфликтный и по жизни спокойный. В интернете выдерживаю то же, за немалую историю пребывания на разных форумах лишь однажды получал замечание за нарушение правил, и было это вполне осознанно. Так и здесь. Я понимаю, что не имею ни официального, ни морального права так писать. Но не смог сдержаться. Я считаю поведение В.Сорокина здесь вкупе с его манерой вести разговор недопустимой, причём тоже довольно агрессивной по отношению к собеседникам. Глупо говорить, что, мол, я терпеть этого не намерен, но меня это, простите за просторечие, коробит. Мне, если хотите, несколько противно от того, что происходит в этой теме.
Знаю, что могу не читать; однако предпочитаю этого не делать. Я высказал своё мнение второй и последний раз, готов понести справедливое наказание, отныне в этой теме буду писать сугубо по теме. В других темах таких проблем не было и, полагаю, не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:39 


05/08/07
206
Cave писал(а):
В.Сорокин
Третий раз:
1) числа $d-e$ и $d+e$ являются однотипными,
2) Вы же в "доказательстве" утверждаете и используете, что они однотипные.

3) Что касается представления (4°), то оно нигде не используется. То, что $a+b$ чётное и больше других, не нуждается в этом.

4) По поводу не моего дела - конечно, однако я не считаю это большим хамством, чем то, что Вы здесь совершаете.

1) С чего Вы это взяли? При четном $d$, нечетном $e$ и $d>e$ (как в условии ВТФ) эти НЕЧЕТНЫЕ числа разнотипны.

2) Тут у Вас какое-то несоответствие п.1.

3) Оно ИСПОЛЬЗУЕТСЯ уже потому, что числа $(c-b), (c-a), (a+b)$ являются элементами (параметрами) равенства Ферма (а не взятыми с потолка), причем находящимися в пртиворечии друг с другом. И, замечу, в задачу доказательства не входит решение вопросов, находящимися ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВТФ.

4) В оценке личностных характеристик не участвую. А чисто логические операции (хотя бы и ошибочными) к нравственности отношения не имеют.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Алексей К. писал(а):
Ему бы следовало немедленно отредактировать своё сообщение #141316 с неверной цитатой, которая приписывает данный акт хамства другому человеку. Принести ему свои извинения --- уверен --- В.Сорокин и сам догадается. Поскольку не хам. Типа pas du tout не хам.

Уважаемый Алексей, я не понял, кому и что я приписал в сообщении #141316. Однако в случае возможного недоразумения констатирую: я спорю не с личностями, а с текстами (бывает, что и со своими). Спасибо за точку зрения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:48 


29/09/06
4552
Бывший на этом месте оффтопик поутру показался излишне нравоучительным и подходящим скорее для личных сообщений. Кому писал --- прочитали, позволю себе это удалить.
В.Сорокин в сообщении #141398 писал(а):
Уважаемый Алексей, я не понял, кому и что я приписал в сообщении #141316

Вы своей цитатой приписали этот наезд участнику Anton Nonko.
На что он скупо среагировал ---
Anton Nonko в сообщении #141322 писал(а):
Поосторожней с цитатами!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:50 


05/08/07
206
Cave писал(а):
Алексей К.... Я высказал своё мнение второй и последний раз, готов понести справедливое наказание, отныне в этой теме буду писать сугубо по теме.

Извините, что встрял.
О каком наказании может идти речь и кому это нужно? Просто нужно критиковать тексты, а не их авторов. Вот, например, кто-то назвал мое утверждение чушью, но утверждение, а не меня. Или употребление вместо слова "ошибка" "вранье", что я считаю вредным для общения. Но у Someone смысл слова "вранье" не расплывается за пределы смысла слова "ошибка", и с этим можно легко мириться (хотя, повторяю, неточность языка развращает мысль).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:54 


02/07/08
322
В.Сорокин
Ну постойте, зачем сами себя обманываете, если в http://dxdy.ru/post140839.html#140839 у Вас написано, что d - чётное, а e - нечётное (и справедливо написано), а уже в http://dxdy.ru/post141398.html#141398 Вы утверждаете, что наоборот. Кому верить и где доказательства?

Кстати, приношу извинения за лишнюю резкость и некрасивое поведение, наказание по-прежнему готов понести. Больше не буду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:59 


05/08/07
206
Алексей К. писал(а):
В.Сорокин в сообщении #141398 писал(а):
Уважаемый Алексей, я не понял, кому и что я приписал в сообщении #141316

Вы своей цитатой приписали этот наезд участнику Anton Nonko.
На что он скупо среагировал ---
Anton Nonko в сообщении #141322 писал(а):
Поосторожней с цитатами!

Если я ответил на цитату Antonа Nonko, то, следовательно, я и ответил ему же, а причем тут Cave - к нему этот ответ не отосится. Но, конечно, я мог что-то и напутать. Как говорится, sorry!

P.S. Спасибо за более или менее адекватную оцннку моего положения на форуме. Сейчас, когда все предыдущие тексты можно сдать в архив, я жду завершение обсуждения доказательства случая четного "с". Но в любом случае планирую к 1 сентября дать улучшенный текст доказательства для четных "с" и "а" и уже после этого привести подстановку для доказательства последнего случая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 01:02 


29/09/06
4552
В.Сорокин в сообщении #141403 писал(а):
Но у Someone смысл слова "вранье" не расплывается за пределы смысла слова "ошибка", и с этим можно легко мириться (хотя, повторяю, неточность языка развращает мысль).
Вы пользуетесь мобильным телефоном? По форумам шастаете? Если да --- не отрицайте и другие, чуждые Вам элементы прогресса; не миритесь, а прогрессируйте. Я вот наступил на себя, выучил слово ЖЕСТЬ и пользуюсь мобилой (пока, правда, только по будням, больше нимагу).
:D (полушутка)

Это не трактовка Someone'а смысла слова "вранье", это
толковый словарь русского языка писал(а):
ВРАТЬ, вру, врёшь; врал, ала, ало; несов. (разг.).

1. Лгать, говорить неправду. Врёт и не краснеет (бессовестно лжёт). Ври, ври, да не завирайся (разг. шутл.).

2. Действовать неправильно, неверно; фальшивить. Часы врут. Врать в пении (формулах; выводах: --- АК).

3. Болтать, говорить вздор (устар.). В. без умолку.

4. врёшь (врёте)! Выражение несогласия, протеста, а также уверенности в своей правоте, в превосходстве (прост.). Опять мне за других работать, ну врёшь! Врёшь, от меня не убежишь!

| сов. наврать, ру, рёшь; навранный (к 1 и 2 знач.) и соврать, ру, рёшь; совранный (к 1 и 2 знач.). Не даст соврать кто-н. (т. е. подтвердит, что я прав; разг.).

| сущ. враньё, я, ср.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 01:21 


05/08/07
206
Алексей К. писал(а):
Вы пользуетесь мобильным телефоном? По форумам шастаете? Если да --- не отрицайте и другие, чуждые Вам элементы прогресса; не миритесь, а прогрессируйте. Я вот наступил на себя, выучил слово ЖЕСТЬ и пользуюсь мобилой (пока, правда, только по будням, больше нимагу).
:D (полушутка)

К "сожалению" у меня на "феню" аллергия (хотя это и "прогресс", начиная с "мочить в сортире"). Остаток дней хочу прожить на классическом литературном. Но дело, конечно, не в словах. Мне приходилось бывать в обществах с безобразным языком, но с прекрасными душами, как, впрочем, и наоборот.
"Мобилой" не пользуюсь, как, впрочем, и телефоном (и часами, транспортном и пр.) вообще. И с форумов ушел (слишком много агрессии). И к ЖЕСТИ меня жизнь так и не приучила, хотя очень и очень старалась (это забавная история).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Так хорошо, что нашлись другие спецы по Сорокину. Но мое предложение сохраняется. Сорокинская борода против произвольной ставки с моей стороны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 08:32 


05/08/07
206
Кажется, случай четного $b$ доказывается так же, как и случай четного $a$ - без подстановки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 09:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
В.Сорокин, замечание за искажение цитирования. Вы приписали цитату другому участнику.

Кроме того, уже действительно порядком надоели Ваши сырые доказательства, ошибки в которых обнаруживаются участниками немедленно после того, как Вы их публикуете, а также неоднократные громогласные заявления об "окончательном доказательстве ВТФ". Может быть, в изобретательской практике действительно важно как можно раньше и громче заявить о себе, а детали работы подправить позже, но в математике такое поведение считается de mauvais ton. В работе Советы молодому ученому описаны некоторые принципы научной этики; в частности:
Цитата:
Важно: после окончания работы над рукописью дайте ей «полежать».
Просмотрите ее свежим взглядом через неделю, две или месяц.

Аналогичного мнения придерживался академик Колмогоров.

Предупреждаю, что если Вы и далее будете откровенно демонстрировать свое нежелание или неспособность находить простые ошибки в своих рассуждениях, данная тема может быть закрыта навсегда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 11:23 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
В.Сорокин писал(а):
А в геометрии числами $d$ и $e$ вообще обозначают некоторые точки. Но ни Лемма, ни геометрия к доказательству ВТФ ни привлекаются.

Вместо прозрачных намеков на мою безграмотность, лучше бы объяснили, что Вы имеете в виду. В лемме у Вас никаких $d$ и $e$ нету.

У Выс сказано: $2p+q$ и $2p-q$ - разнотипны, если $q$ - нечетно. Затем Вы утверждаете, что в силу этого $d+e$ и $d-e$ разнотипны, но у Вас $d$ - нечетно, а $e$ - четно, а отнюдь не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 12:39 


05/08/07
206
Anton Nonko писал(а):
...лучше бы объяснили...


Вот полный текст:

Обозначения
$p$ – натуральное число,
$q$ – нечетное число
$D$ – множество нечетных чисел типа $d=2q+1$,
$E$ – множество нечетных чисел типа $e=4p+1$,
Два НЕЧЕТНЫХ числа одного типа назовем однотипными, разного вида – разнотипными.
Очевидны следующие утверждения:
(1°) Если нечетные числа $a$ и $b$ однотипны, то числа $a+2q$ и $b$ разнотипны.
(2°) Числа $2p+q$ и $2p-q$ разнотипны.


Доказательство ВТФ

Допустим,
(3°) $a^n+b^n=c^n$, или
(4°) $ (c-b)P+(c-a)Q=(a+b)R$,
где два из чисел $a, b, c$ и из чисел $c-b, c-a, a+b$ нечетны
и при достаточно большом $k$
(5°) $2^k>3c>c>a>b>0$.

Из чисел $a, b, c$ возьмем два числа: четное и нечетное.
Если четное число – например, $b$ – меньше нечетного – например, $a$, – то в дальнейших рассуждениях в качестве числа $b$ будем рассматривать число $b^*=2^k-b$, но с прежним (sic!) его обозначением: $b$.

А теперь составим из них два нечетных числа $a+b$ и $a-b$, являющиеся, как следует из 2°, РАЗНОТИПНЫМИ.

Но с другой стороны, ЭТИ ЖЕ числа являются ОДНОТИПНЫМИ, поскольку числа $a-b$ и $a+b$ являются разнотипными, числа $a+b$ и $a+b-2c$ – тоже разнотипными, следовательно, числа $a-b$ и $a+b-2c$ – однотипными.
И противоречие налицо.

Теорема доказана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: transcendent


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group