2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
 
Сообщение29.08.2008, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
А теперь составим из них два нечетных числа $a+b$ и $a-b$, являющиеся, как следует из 2°, РАЗНОТИПНЫМИ.

Вранье. Ничего такого из 2° не следует. попробуйте на примерах.a=5, b=8

Добавлено спустя 31 минуту 58 секунд:

А, я поняла, в чем очередной заскок у Сорокина. Он, умник, думает, что числа 3 и -3 однотипны. Как насчет полечиться??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 15:13 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Ага!
По сути автор сравнивает числа по модулю 4.
При этом наивно полагая, что нечетные числа $a$ и $-a$ тождественно равны по модулю $4$...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Как там с бородой дела??
Не чешется??

Добавлено спустя 30 минут 40 секунд:

Лукомор
Цитата:
тождественно равны по модулю $4$...
по-русски (и по-шведски) говорят :: сравнимы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 21:12 


05/08/07
206
shwedka писал(а):
Цитата:
А теперь составим из них два нечетных числа $a+b$ и $a-b$, являющиеся, как следует из 2°, РАЗНОТИПНЫМИ.

Вранье. Ничего такого из 2° не следует. попробуйте на примерах.a=5, b=8

В каком классе Вас учили, что число 8 является нечетным? Подозреваю, что Вы сознательно занимаетесь клеветой.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Лукомор писал(а):
Ага!
По сути автор сравнивает числа по модулю 4.
При этом наивно полагая, что нечетные числа $a$ и $-a$ тождественно равны по модулю $4$...

Укажите место! В противном случае Вы преднамеренно клевещите.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

shwedka писал(а):
Как там с бородой дела??
Не чешется??

Еще раз:
Бодливой корове Бог рогов не дает!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 22:42 


29/09/06
4552
В.Сорокин в сообщении #141411 писал(а):
К "сожалению" у меня на "феню" аллергия

Она есть у многих. Но то, что Вы пишете, есть феня. В неточном --- Вами же принятом --- толковании этого слова, изначально подразумевающего тюремный контекст. Матфеня, если хотите. И когда Вы пишете что-то вроде "Доказательство проводится в базе с простым основанием $n$"--- многие читатели читают феню. И тоже испытываю аллергию. Но Вы этого не понимаете. Для Вас это красивая, наукообразная фраза, никакого отношения к фене не имеющаяя. Но это --- Матфеня (+ приступ аллергии). Это --- матфеня (+аллергия). Это --- матфеня (+аллергия).

Вы не раз, в оправдание, подчёркивали свою необразованность. И многие это учитывали. Переводили на нормальный язык, и про приступ ничего не рассказывали. Но он был! Слабый, сильный, но был.
Я заметил своё (уже забытое) участие в начале этого топика. И везде я поначалу просил убрать феню. "По сути" ничего, наверное, не сказал. Нимагу такое читать ("нимагу" --- это другая феня). У Вас почти всегда находились собеседники, не столь аллергичные, и отвечавшие по сути. Я же и сейчас не смогу феню преодолеть. Ошибка там какая-то простая, пока пишу --- ктоньть изложит. И, пожалуй, если бы кто-то пришёл со словами "помоги причесать текст" --- я (с таким маленьким текстом наверняка) бы помог, и по дороге нечаянно ошибку бы обнаружил. И, когда учишь, --- никаких приступов, совсем другой контекст. А так --- нимагу я это читать. И вот почему (чисто несколько примеров).

В.Сорокин писал(а):
$D$ – множество нечетных чисел типа $d=2q+1$,
$E$ – множество нечетных чисел типа $e=4p+1$,
Вводятся неиспользуемые далее обозначения (ввиду краткости текста факт легко отслеживается).

Ага, чуть напряглись и поняли, что "разнотипное", это когда $a\!\mod 4\not=b\!\mod 4$, а "однотипное", это когда $a\!\mod 4=b\!\mod 4 (=1\mbox{\small~или~}3)$, Стало быть, дальнейшие сентенции с "типностью" перепишем в привычном стиле. Зависть к софорумникам, делающим это на лету, куда-нибудь спрячем. Типа зато я завтра мастер-класс даю по варке борща. В Женеве, блин!

В.Сорокин писал(а):
Очевидны следующие утверждения:

Ну, вроде правильно, иначе бы shwedka уже бы всё дезавуировала... Даже без бумажки проверяется.

В.Сорокин писал(а):
Допустим,
(3°) $a^n+b^n=c^n$, или
(4°) $ (c-b)P+(c-a)Q=(a+b)R$,

И ни слова про P,Q,R? Потому, что ниже не используются? А на хрена они здесь??? (хрен --- феня, но сказано ведь тихо, про себя). Ожидаемый ответ --- "5 (75) постов назад посмотрите, там эти числа определены"! Т.е. это ---
В.Сорокин писал(а):
Вот полный текст:
--- очередная феня.
Вау ---
В.Сорокин писал(а):
Если четное число – например, $b$ – меньше нечетного – например, $a$, – то в дальнейших рассуждениях в качестве числа $b$ будем рассматривать число $b^*=2^k-b$, но с прежним (sic!) его обозначением: $b$.=

Sic, если не ошибаюсь, на некой другой фене --- "абзац", "изюминка", "апофеоз", "сюда смотри!" (если и не прав, сначала допишу, потом ликбезом займусь). Т.е. сик у нас в том, чтобы не вводить новое обозначение для новой величины??? Мы от этого трюка писяем кипятком?


Типа хватит. Фатигэ... В последующую "суть" можно не вникать. А это ---
В.Сорокин писал(а):
И противоречие налицо.

Теорема доказана.
, конечно, не феня, а наверняка просто чушь. Враньё. И это легко заявить, без вникания в "суть". Пока колотил это --- может кто-то "по сути" ответил.
Но, на мой взгляд, --- матфеня. матфеня. матфеня. матфеня. матфеня. матфеня. матфеня. аллергия...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 08:23 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
shwedka в сообщении #141472 писал(а):


Лукомор
Цитата:тождественно равны по модулю ...по-русски (и по-шведски) говорят :: сравнимы


Виноват, ошибся.
Впрочем, возможно это по-одесски...


В.Сорокин писал(а):
shwedka писал(а):
Цитата:
А теперь составим из них два нечетных числа $a+b$ и $a-b$, являющиеся, как следует из 2°, РАЗНОТИПНЫМИ.

Вранье. Ничего такого из 2° не следует. попробуйте на примерах.a=5, b=8

В каком классе Вас учили, что число 8 является нечетным? Подозреваю, что Вы сознательно занимаетесь клеветой.



Это не в классе... Это В.Сорокин нас так учит:

В.Сорокин писал(а):
Если четное число – например, $b$ – меньше нечетного – например, $a$, – то в дальнейших рассуждениях в качестве числа $b$ будем рассматривать число $b^*=2^k-b$, но с прежним (sic!) его обозначением: $b$.


Ну так в каком классе Вас, мосье Сорокин, учили, что "четное число – например, $b$" является нечетным???

Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:

В.Сорокин писал(а):

Лукомор писал(а):
Ага! По сути автор сравнивает числа по модулю 4.
При этом наивно полагая, что нечетные числа $a$ и $-a$ тождественно равны по модулю $4$...

Укажите место! В противном случае Вы преднамеренно клевещите.


Вот это место:

В.Сорокин писал(а):
Если четное число – например, $b$ – меньше нечетного – например, $a$, – то в дальнейших рассуждениях в качестве числа $b$ будем рассматривать число $b^*=2^k-b$, но с прежним (sic!) его обозначением: $b$.
А теперь составим из них два нечетных числа $a+b$ и $a-b$, являющиеся, как следует из 2°, РАЗНОТИПНЫМИ.


Вот Ваша ошибка:
Число $a+b$ положительное, $a-b$ - отрицательное, поэтому Ваши $a+b$ и $a-b$ - "однотипные" (тьфу!.. что за жаргон?!).

 Профиль  
                  
 
 Ответ оппонентам
Сообщение30.08.2008, 17:21 


05/08/07
206
Ответ оппонентам.

1. Я не считаю разумным приводить доказательство того, что из $A+B=C$ следуют $C-A=B$ и $C-B=A$ – это унижает шестиклассников, и расписывать второй сомножитель в разложении суммы степеней – это знает каждый девятиклассник, а шестиклассникам я посоветовал взять формулу из справочника.

2.Возможно, термины однотипный и разнотипный – не самые лучшие, но предложите любые другие, и я буду использовать их. Назовите неодушевленную вещь хоть горшком, она от этого не изменится.

3. По-видимому, утверждение (2°) «Числа $2p+q$ и $2p-q$ разнотипны» следует дополнить условием: «если $|2p|>|q|$».

4. Именно с этой целью и было введено число $2^k$. И в доказательстве случая четного $b$ следует рассматривать пары нечетных чисел $b’-a$ и $b’+a$, где $b’=2^k-b$ (с отрицательным $b'$).

5. Относительно случаев четных $c$ и $a$ никаких возраженией предъявлено не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Бодливой корове Бог рогов не дает!

А КОЗЛУбог дает бороду

Таки b у Сорокина четное или нечетное?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 19:26 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Призываю всех успокоиться и прекратить личные выпады. Даже с применением общеизвестных пословиц и поговорок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 20:15 


02/07/08
322
В.Сорокин
Очередное полное окончательное бесповоротное доказательство напишите, пожалуйста, тогда укажу конкретные ошибки. Сейчас это сделать не представляется возможным, поскольку на их указания Вы отвечаете совершенно не по теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 00:21 


05/08/07
206
Доказательства нет.
Спасибо за математические доводы.
Игра продолжается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 08:18 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
В.Сорокин писал(а):
Доказательства нет.
Спасибо за математические доводы.
Игра продолжается.

Всего один вопрос:
Укажите, какие из четырех пар чисел Вы относите к "однотипным", какие к "разнотипным":
а). (-3) и (+1)
b). (-3) и (+3)
c). (-1) и (+1)
d). (-1) и (+3)
?????

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 23:20 


05/08/07
206
Лукомор писал(а):
В.Сорокин писал(а):
Доказательства нет.
Спасибо за математические доводы.
Игра продолжается.

Всего один вопрос:
Укажите, какие из четырех пар чисел Вы относите к "однотипным", какие к "разнотипным":
а). (-3) и (+1)
b). (-3) и (+3)
c). (-1) и (+1)
d). (-1) и (+3)
?????

Проверка не нужна, но если настаиваете, то однотипны a) и d).

=================================================

В руководстве для ферматистов я написал бы:
Равенство Ферма внутренне (по сомножителям, цифрам, окончаниям, соотношениям и т.п.) непротиворечиво.
Я давно пришел к этому выводу, но все не хотел его слушаться.
Однако я представил на форуме и несколько проектов доказательства ВТФ, выявляющих противоречие равенства Ферма в его соотношении с другими внешними объектами. К одному из таких проектов, представленному когда-то в этой теме, я хотел бы вернуться. Для него нужна лемма, которую я на форуме привел в урезанном виде и опровергнутой контрпримером, кажется, Someone. А сегодня я заметил, что в лемму можно ввести дополнительное ограничение. И вот как лемма смотрится теперь:

Лемма.
Для взимопростых чисел $a, b, c$, где $a+b=c$ (в предыдей формулировке леммы это требование отсутствивало), и нечетного $m$ числа
$c^m-a^m$ и $c^m-b^m$ являются взимопростыми с точностью до сомножителей числа $m$.

Насколько, по-вашему, лемма правдоподобна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 23:58 


29/09/06
4552
В.Сорокин писал(а):
Лемма.
Для взаимНопростых чисел $a, b, c$, где $a+b=c$, и нечетного $m$ числа $c^m-a^m$ и $c^m-b=m$
являются взаимНопростыми с точностью до сомножителей числа $m$ (коричневые правки мои --- АК)

Что такое << быть взаимнопростыми с точностью до ...>> --- мы готовы догадаться. Даже я могу.
А примерчик (нетривиальный), когда
$\Big[c^m-b=\Big](a+b)^m-b=m$ выполнено --- не приведёте ли сами?
(Может, вполне нормально, чисто ночью не получается придумать).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 20:37 


05/08/07
206
Алексей К. писал(а):
В.Сорокин писал(а):
Лемма.
Для взаимНопростых чисел $a, b, c$, где $a+b=c$, и нечетного $m$ числа $c^m-a^m$ и $c^m-b=m$
являются взаимНопростыми с точностью до сомножителей числа $m$ (коричневые правки мои --- АК)

Что такое << быть взаимнопростыми с точностью до ...>> --- мы готовы догадаться. Даже я могу.
А примерчик (нетривиальный), когда
$\Big[c^m-b=\Big](a+b)^m-b=m$ выполнено --- не приведёте ли сами?
(Может, вполне нормально, чисто ночью не получается придумать).


Опровержение примитивно, ибо я пропустил важное требование.

=====================

Формулирую задачу заново.

Даны три таких взаимнопростых (т.е. не имеющих ни в одной паре общего делителей) числа $a, b, c$, что ни в одной их паре нет равных и $a+b=c$, и числа $P, Q, R$, определяемых из равенств:
$c^m-b^m=(c-b)P$, $c^m-a^m=(c-a)Q$, $a^m-b^m=(a-b)R$, где нечетное $m>2$.

Требуется показать, что

1. Числа $P$ и $Q$ не имеют общих делителей больших $2c$,

либо

2. Числа $P$, $Q$ и $R$ не имеют ни одного общего делителя большего $2c$,

За много лет я так и не нашел инструмента для доказательства этих лемм.
Может быть вам что-то о них известно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group