2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
 
Сообщение02.09.2008, 22:24 


29/09/06
4552
В.Сорокин в сообщении #142343 писал(а):
Опровержение примитивно, ибо я пропустил важное требование.

(1) Никто никого не опровергал. Был явный запрос уточнений:
Алексей К. в сообщении #142205 писал(а):
А примерчик (нетривиальный), когда что-то там, теперь переписанное, выполнено --- не приведёте ли сами?
(Может, вполне нормально, чисто ночью не получается придумать).


(2) По мотивам моих замечаний Вы исправили формулировку. Но всё равно зачем-то кусаетесь --- "что-то там примитивно, ибо я что-то там пропустил". Спасибов никто не требует, нейтральность была бы более уместна.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

Теперь вижу, что у Вас была опечатка, которой Вы, похоже, не видите до сих пор. Оттого и кусаетесь. В полной уверенности, что содержимые Вашего мозга и страницы экуивалентны.

Добавлено спустя 4 минуты:

В.Сорокин писал(а):
Лемма.
Для взимопростых чисел $a, b, c$, где $a+b=c$ (в предыдей формулировке леммы это требование отсутствивало), и нечетного $m$ числа
$c^m-a^m$ и $c^m-b^{\mbox{\small степень что-ли какая-то пропущена?}}=m???$ являются взимопростыми с точностью до сомножителей числа $m$.


А, понял наконец, Вы, возможно, и не кусались, имея в виду "извините, опровержение моей леммы тривиально, ибо я пропустил..." Тяжело, однако, с людьми, слышащими только себя, любимого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 00:25 


05/08/07
206
Алексей К. писал(а):
В.Сорокин в сообщении #142343 писал(а):
Опровержение примитивно, ибо я пропустил важное требование.

(1) Никто никого не опровергал. Был явный запрос уточнений:
Алексей К. в сообщении #142205 писал(а):
А примерчик (нетривиальный), когда что-то там, теперь переписанное, выполнено --- не приведёте ли сами?
(Может, вполне нормально, чисто ночью не получается придумать).


(2) По мотивам моих замечаний Вы исправили формулировку. Но всё равно зачем-то кусаетесь --- "что-то там примитивно, ибо я что-то там пропустил". Спасибов никто не требует, нейтральность была бы более уместна.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

(3) Теперь вижу, что у Вас была опечатка, которой Вы, похоже, не видите до сих пор. Оттого и кусаетесь. В полной уверенности, что содержимые Вашего мозга и страницы экуивалентны.
....
(4) А, понял наконец, Вы, возможно, и не кусались, имея в виду "извините, опровержение моей леммы тривиально, ибо я пропустил..." Тяжело, однако, с людьми, слышащими только себя, любимого.


(1) Опровергал я, и опровержение (как задача) примитивно. Откажитесь от аксиомы, что я против Вас.

(2, 3, 4) Спасибо за указание на опечатку. Исправил (хотя исправленный текст уже не нужен).

(5) Слова взаимопростой и взаимнопростой - синонимы. Полвека назад чаще употреблялось первое слово.

(6) Половину леммы доказал: числа $P', Q', R'$, определяемых из равенств:
$c^m+b^m=(c+b)P'$, $c^m+a^m=(c+a)Q'$, $a^m+b^m=(a+b)R'$, взаимнопростые. Видится подход и ко второй половине.

========

P.S. Несколько оcлабил лемму: речь идет об общем делителе чисел $P, Q, R, P', Q', R'$, большем $2c$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ООО Наклевывается триста двадцатое абсолютно безошибочное, гениальное и совершенно окончательное доказательство. Интересно, которое из доказательств было самым долгоживущим?? Мне представляется, больше суток ни одно не прожило. Мотылечки.... Вы не пробовали в гербарий складывать?? Или они в бороде запутываются?? Там много еще места осталось??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
В.Сорокин в сообщении #142382 писал(а):
Слова взаимопростой и взаимнопростой - синонимы. Полвека назад чаще употреблялось первое слово.

Неправда Ваша, у меня сохранились книжки, которые покупал ещё школьником, некоторые из них старше меня - режущий слух термин взаимопростой услышал впервые от Вас.
Вы не путаете с терминами типа взаимовыгодный?

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:

Решил полюбопытствовать и набрал в гугле строку <<взаимопростые>>
За исключением одного форума, который не почитаешь, пока не зарегистрируешься (если я правильно понял, то нафиг такие нужны?) все ссылки были только на Вас, любезнейший.
Вряд ли можно предположить, что в сети не бывает людей, сравнимого с Вами возраста и менее консервативных по части терминологии, чем Вы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 00:33 


05/08/07
206
bot писал(а):
Решил полюбопытствовать и набрал в гугле строку <<взаимопростые>>
За исключением одного форума, который не почитаешь, пока не зарегистрируешься (если я правильно понял, то нафиг такие нужны?) все ссылки были только на Вас, любезнейший.
Вряд ли можно предположить, что в сети не бывает людей, сравнимого с Вами возраста и менее консервативных по части терминологии, чем Вы.

А я искал в Гугле "взаимопростое" и нашел десятка три "не моих" сайтов. Однако это не важно и я совершенно не консерватор: если ныне употребляется другой термин, то пусть так и будет.

==================

Уточненные условия леммы:
Даны:
три таких взаимнопростых числа $a, b, c$, что
(1°) $c>a>b>0$,
(2°) $a+b=c$,
числа $P, Q, R$, определяемые из равенств:
(3°) $c^m-b^m=(c-b)P$, $c^m-a^m=(c-a)Q$, $a^m-b^m=(c-b)R$, где $m>2$,
и общий для чисел $P, Q, R$ делитель
(4°) $d>2c$.

Есть ли противоречие в этих условиях, вызванное условием 2°?


Интересно, что разности $Q-P, Q-R, P-R$ содержат общий знаменатель $S$.
Действительно:
$Q-P=\frac{c^m-a^m}{b}-\frac{c^m-b^m}{a}=\frac{c^{m+1}-a^{m+1}+b^{m+1}-2bc^m}{ab}=\frac{S}{ab}$;
$Q-R=\frac{c^m-a^m}{b}-\frac{a^m-b^m}{a-b}=\frac{c^{m+1}-a^{m+1}+b^{m+1}-2bc^m}{b(a-b)}=\frac{S}{b(a-b)}$;
$P-R=\frac{c^m-b^m}{a}-\frac{a^m-b^m}{a-b}=\frac{c^{m+1}-a^{m+1}+b^{m+1}-2bc^m}{a(a-b)}=\frac{S}{a(a-b)}$.
И вот вопрос: совпадает ли $S$ с $d$?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

shwedka писал(а):
ООО Наклевывается триста двадцатое абсолютно безошибочное, гениальное и совершенно окончательное доказательство. Интересно, которое из доказательств было самым долгоживущим?? Мне представляется, больше суток ни одно не прожило. Мотылечки.... Вы не пробовали в гербарий складывать?? Или они в бороде запутываются?? Там много еще места осталось??

Будьте осторожны: в Вашей системе завелся вирус - Вы уже ДУБЛИРУЕТЕ номера идей, в обсуждении которых Вы уже участвовали!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 10:08 


29/09/06
4552
В.Сорокин писал(а):
Интересно, что разности $Q-P, Q-R, P-R$ содержат общий знаменатель $S$.
Действительно:
$Q-P=\frac{c^m-a^m}{b}-\frac{c^m-b^m}{a}=\frac{c^{m+1}-a^{m+1}+b^{m+1}-2bc^m}{ab}=\frac{S}{ab}$;
$Q-R=\frac{c^m-a^m}{b}-\frac{a^m-b^m}{a-b}=\frac{c^{m+1}-a^{m+1}+b^{m+1}-2bc^m}{b(a-b)}=\frac{S}{b(a-b)}$;
$P-R=\frac{c^m-b^m}{a}-\frac{a^m-b^m}{a-b}=\frac{c^{m+1}-a^{m+1}+b^{m+1}-2bc^m}{a(a-b)}=\frac{S}{a(a-b)}$.
Раньше то место, где у Вас стоит $S$, называлось числителем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 11:21 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
В.Сорокин в сообщении #142554 писал(а):
И вот вопрос: совпадает ли $S$ с $d$?

Вопрос, по-моему, в том, что вообще такое $d$. Пока онем известно лишь, что $d>2c$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 11:39 


29/09/06
4552
...И что это общий делитель чисел $P,Q,R$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 11:55 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
...а, да, прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 23:28 


05/08/07
206
Anton Nonko писал(а):
Вопрос, по-моему, в том, что вообще такое $d$. Пока о нем известно лишь, что $d>2c$.


$d$ это простой делитель всех трех чисел $P, Q, R$.

Можно также сформулировать условия леммы на языке последних цифр в базе $d$:
числа $a^m, b^m, (a+b)^m, c^m, (a-b)^{mt}$ оканчиваются на цифру 1,
числа $(a-b)^m, (c-b)^m, (c-a)^m$ оканчиваются на цифру 0.
Вопросы: противоречиво ли это условие и на какую цифру оканчивается число $(a-b)^m$?

Найти противоречие в условиях этой леммы, являющейся ВНЕШНЕЙ (и потому может существовать внутренне не замкнутая логика) по отношению к равенству Ферма, равносильно доказательству ВТФ. Someone владеет каким-то инструментом для решения подобных задач, но мне этот инструмент не известен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 21:36 


05/08/07
206
В.Сорокин писал(а):
Найти противоречие в условиях этой леммы, являющейся ВНЕШНЕЙ (и потому может существовать внутренне не замкнутая логика) по отношению к равенству Ферма, равносильно доказательству ВТФ. Someone владеет каким-то инструментом для решения подобных задач, но мне этот инструмент не известен.


Если элементарное доказательство ВТФ существует, то вероятнее всего вот это.

Допустим, что для взаимнопростых натуральных $A, B, C$ существует равенство
(1°) $A^n+B^n=C^n$, где простое $n>2$.
Тогда, как известно, два (допустим, $C-A$ и $C-B$) из чисел $C-A, C-B, A+B$ являются $n$-ми степенями:
(2°) $C-A=b^n, C-B=a^n$.

Возьмем простое число вида $q=pn+1>c^n$ (известно, что множество таких чисел $q$ бесконечно; более того, можно показать, что бесконечно и множество таких чисел $q$, у которых число $p/2$ нечетно и не кратно $n$).

И теперь, согласно 2° и малой теореме Ферма, мы имеем, что числа
(3°) $D=(C-A)^p-(C-B)^p$ и
(4°) $E=A^{pn}-B^{pn}$ делятся на $q$.
Похоже, однако, что
(5°) у чисел $D$ и $E$ наибольший общий делитель (НОД) состоит из произведения числа $A-B$ и, может быть, делителей числа $p$. Но в этом случае НОД на $q$ нацело не делится, что противоречит 3° и 4°.
Осталось убедиться в верности утверждения 5°.

P.S. В ближайший месяц мое участие на форуме будет спорадическим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В.Сорокин
Цитата:
Осталось убедиться в верности утверждения 5°.

Как осторожно Вы стали выражаться!!! Жалко бороды стало?
Цитата:
P.S. В ближайший месяц мое участие на форуме будет спорадическим.

Какая утрата!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2008, 21:10 


05/08/07
206
В.Сорокин писал(а):
Осталось убедиться в верности утверждения 5°.

Оно не верно. Но

Похоже, что Пьер Ферма был прав…

Допустим, что для натуральных чисел $a, b, c$ существует равенство
(1°) $a^n+b^n=c^n$, где простое $n>2$.

Рассмотрим равенство 1° в простой базе
(2°) $q=pn+1>3c^{2n}$ (известно, что множество таких чисел $q$ бесконечно).

Легко видеть, что число
(3°) $D=c^{qn}-a^{qn}-b^{qn}$ делится на $q$. Но
(4°) $D=c^{npn+n}-a^{npn+n}-b^{npn+n}$, где числа
(5°) $c^{np}, a^{np}, b^{np}$ оканчиваются на цифру 1 и, следовательно, сумма последних цифр числа $D$ в 4° будет равна $q$:
(6°) $c^{2n}-a^{2n}-b^{2n}=q$, что противоречит 2°.

(13 сент. 2008)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2008, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Триста двадцать первое абсолютно окончательное и конгениальное доказательство. Бороде осталось всего 4.
Цитата:
следовательно, сумма последних цифр числа $D$ в 4° будет равна $q$:

а почему не нулю??? Или $-q$??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 08:53 


05/08/07
206
shwedka писал(а):
Цитата:
следовательно, сумма последних цифр числа $D$ в 4° будет равна $q$:

а почему не нулю??? Или $-q$??

А Вы учтите тождество для 1°:
$c^{2n}-a^{2n}-b^{2n}=2a^nb^n$,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group