2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 19:28 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1407691 писал(а):
Я под non-fiction понимаю скорее нехудожественную литературу.


Поддержу.

В принципе в моём понимании non-fiction - это, например, научно-популярная литература, документальная литература, литературная журналистика, биографическая литература. Не уверен, что литературу, созданную по мотивам реальных событий, и/или в духе реализма, но с большими элементами художественного вымысла, можно и нужно относить к non-fiction.

Munin в сообщении #1407691 писал(а):
Интересно в последние годы то, что существенно больше пишут.


И вновь поддержу. Вообще вижу необходимость чтения для письма и считаю, что основное назначение литературы в школе - это не привить любовь к чтению или передать какие-нибудь ценности, а банальное развитие вербального мышления. Люди должны уметь более-менее ясно и чётко излагать свои мысли на письме. Эти навыки крайне полезны и необходимы в жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пора радикально переформатировать предмет "Литература" в школе. Так, чтобы его обязательной частью стали большие грамотно написанные посты в соцсетях, диалоги в комментариях, в которых будет продемонстрировано умение аргументировать свою точку зрения, и так далее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 19:40 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1407694 писал(а):
Ну а какие раньше были способы времяпрепровождения у подростков?


Как минимум спорт, о котором Вы говорили, а также общение на улице с друзьями/знакомыми, тусовки, большее времяпрепровождение на свежем воздухе и природе.

Я это говорю даже не к тому, что дети не стали существенно меньше читать (может и стали, но тут надо опираться на информацию от эмпирических исследований в области педагогики, педологии и прочих educational sciences, а не на субъективный опыт и ощущения отдельных людей), а к тому, что дети и раньше читали в основном явно не произведения, входящие в школьную программу литературы. Сомневаюсь, что подростки зачитывались сплошь и рядом творчеством Чехова и Достоевского, к примеру, в 1960-1980ые годы, не говоря уж про Солженицына, который был де-факто запрещён, зато верится в чтение Стивенсона или Дюма, научной фантастики и т.п.

Munin в сообщении #1407700 писал(а):
Пора радикально переформатировать предмет "Литература" в школе. Так, чтобы его обязательной частью стали большие грамотно написанные посты в соцсетях, диалоги в комментариях, в которых будет продемонстрировано умение аргументировать свою точку зрения, и так далее...


В целом согласен, но мне кажется, что здесь есть много подводных камней, о которых надо говорить со специалистами. При этом речь идёт скорее не об учителях литературы, при всём моём уважении к адскому труду этих людей, а людей, которые составляют школьные программы по литературе и занимаются эмпирической (доказательной) педагогикой.

-- 29.07.2019, 19:46 --

fred1996 в сообщении #1407694 писал(а):
Наверное время худ. литературы просто прошло.


Что-то мне подсказывает, что это страхи из той же серии, что и страхи, что радио убьёт газеты, телевидение/кино убьёт радио, интернет убьёт телевидение/кино...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 19:49 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
berenika в сообщении #1407630 писал(а):
После "Властелина колец" бледненько это всё выглядит, дешёвенько как-то.
"Властелин колец" - это конечно замечательный фильм, но им один сыт не будешь. А что ещё было из фэнтезийного и фэнтезийно-исторического кино до "Игры"? "Красивица и чудовище", "Мерлин и война драконов", "13-й воин", "Конан-варвар", "Рыжая соня", "Зена - королева воинов". И, конечно, польский "Ведьмак". Можно ли после этого сказать про "Игру" "бледненько это всё выглядит, дешёвенько как-то"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 19:53 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Munin в сообщении #1407691 писал(а):
Я под non-fiction понимаю скорее нехудожественную литературу.

Я привела в пример только наиболее приближённые по стилистике произведения указанных авторов, основанные на личном опыте, без вымышленных героев, очень близкие к художественной документалистике. Других произведений указанного направления в программе, действительно, нет.

-- 29.07.2019, 19:55 --

Munin в сообщении #1407700 писал(а):
Пора радикально переформатировать предмет "Литература" в школе. Так, чтобы его обязательной частью стали большие грамотно написанные посты в соцсетях, диалоги в комментариях, в которых будет продемонстрировано умение аргументировать свою точку зрения, и так далее...

Мне показалось, что вы шутите... :shock: Это какой-то невиданный радикализм. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 19:57 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1407706 писал(а):
Я привела в пример только наиболее приближённые по стилистике произведения указанных авторов, основанные на личном опыте, без вымышленных героев, очень близкие к художественной документалистике.


Всё-таки речь не о том, что это какие-то авторы или произведения плохие, а скорее о том, что школьная программа по литературе в России состоит только из русской художественной литературы, преимущественно из той литературы, которую принято считать классической. Вся остальная литература остаётся за бортом такой программы, будто её и нет, что выглядит странно, а может даже и откровенно вредно.

-- 29.07.2019, 19:59 --

berenika в сообщении #1407706 писал(а):
Это какой-то невиданный радикализм. :-)


Скорее попытка сделать так, чтобы программа по литературе соответствовала духу времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1407608 писал(а):
Перечитав это описание, я заметил, что под него подпадает и известный "Ведьмак" Сапковского.
В "Хрониках Амбера" Желязны я тоже не заметил поляризации добра и зла (кроме самой первой книги, она же самая скучная). Амбер и Хаос - это не добро и зло, а скорее "два сапога пара" или "чума на оба ваши дома". И персонажи такие же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:13 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
warlock66613 в сообщении #1407705 писал(а):
Можно ли после этого сказать про "Игру" "бледненько это всё выглядит, дешёвенько как-то"?

Для меня это именно так и выглядит, что, впрочем, никак не может повлиять на ваше восприятие.
Дождусь 6,7,8 сезонов, там нежить пойдёт, наверное, дракоши должны вступить в дело.Это внесёт некоторый оживляж в бесконечные потоки интриг, героические призывы к рабам обрести свободу, в заунывные болтания по стене и по дворцовым плитам, в обязательную демонстрацию голой женской натуры и перманентные разговоры о членах и кастрации. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:19 


16/09/12
7127
berenika в сообщении #1407714 писал(а):
Для меня это именно так и выглядит


А это уже вопрос Вашего субъективного восприятия, потому что объективно именно как телесериал "Игра престолов" в рамках соответствующего жанра бледно не выглядит.

berenika в сообщении #1407714 писал(а):
Дождусь 6,7,8 сезонов


Не стоит. Очевидно, что сериал Вам не понравился, так как он относится к другому поджанру. Вы просто потратите своё время, а интереснее Вам не станет от этого. ИМХО, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1407711 писал(а):
В "Хрониках Амбера" Желязны я тоже не заметил поляризации добра и зла

Ну, формально верно, но там всё-таки не такая этически напряжённая творится катавасия. Рассуждения про Амбер и Хаос скорее диванно-философские. Почти что "кого ты больше любишь, папу или маму".

berenika в сообщении #1407706 писал(а):
Мне показалось, что вы шутите...

Воспринимайте это как шутку, только такую, что в ней есть доля истины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Имхо, лучший обзор "Игры престолов" изложен в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=iCEvHuVPgjs (полторы минуты, 16+, в конце пять секунд рекламы). Там вкратце перечислено все, ради чего стоит смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
"Песнь льда и пламени" я полностью прочёл и, как и ещё куча народу, жду, когда Мартин таки напишет следующий том. Обещал к лету 2020.

Читать было очень увлекательно. Воспринимаю эти книги как нормальные исторические романы в выдуманной реальности.

А. Касона в пьесе Третье слово писал(а):
Марга. Что ты читал?
Пабло. Всего понемногу. Никак не кончу эту нудную повесть. Столько действующих лиц, а трюки все те же, тот же грабеж, те же убийства.
Марга. Какую повесть?
Пабло. Вот — «Всеобщая история»

Фантастические элементы не играют в сюжете особой роли. Иные - нежить, но можно было бы их заменить на каких-нибудь кровожадных дикарей. Драконы к концу последней на данный момент вышедшей книги так и не проявили себя как боевая сила. Их роль заключается пока только в укреплении авторитета Дейенерис. Аналогично со всякими проклятиями и воскрешениями.

Что касается сериала, посмотрел первые несколько серий. Понравилась близость к тексту по букве и духу. Говорят, дальше они расходятся, но дальше я не смотрел.

P.S. Трудно в этом мире быть человеком, который стойко не смотрит сериал, чтобы не иметь спойлера к книгам. Всё равно наткнёшься на спойлер. В каком-нибудь, ёлки, обзоре скребков для пяток или статье про парковку в Урюпинске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
berenika в сообщении #1407714 писал(а):
Дождусь 6,7,8 сезонов, там нежить пойдёт, наверное, дракоши должны вступить в дело.
Если все-таки решитесь дожевать этот кактус до конца, небольшая просьба: напишите ваше мнение о восьмом сезоне (эпизоды 3 - 6). Вот реально интересно.

Кстати, раз у нас тут топик глупых вопросов, вопрос всем: конец восьмого сезона - днище или нет?
Собственный ответ: да, окончательное и бесповоротное, снизу уже точно не постучат.

-- 29.07.2019, 18:53 --

Anton_Peplov в сообщении #1407728 писал(а):
Говорят, дальше они расходятся, но дальше я не смотрел.
Я книги не читал, но те, кто читал, в личной беседе излагали РАЗНЫЕ версии. Один говорит - в книге было так, другой - эдак. Хоть сам бери и читай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:55 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
berenika в сообщении #1407677 писал(а):
Но дети и подростки в большинстве своём перестали читать. Вот в чём проблема.

Перестали читать книги.
Однако, если сложить все буквы, читаемые ими в интернете (сообщения в соц. сетях, в юмористических сообществах, всяких игровых форумов и т.п.), то может будет даже больше, чем у поколения до интернета. Интересно, что потребность читать чьи-то мысли , видимо, все равно есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.07.2019, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
Guvertod в сообщении #1407731 писал(а):
потребность читать чьи-то мысли , видимо, все равно есть...
Есть потребность потреблять контент и непрерывно гы-гыкать. Мысли для этого тоже, в принципе, годятся, но коротенькие видеоролики с ритмичной музыкой эффективнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group