2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 17:11 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1397727 писал(а):
Список вопросов - стандарт. Если его вам не выдали - это повод катать телегу в деканат и далее.
Дают темы. Списка вопросов (билеты) нет - они появляются на экзаменах. Тоже самое было с ЕГЭ - списки вопросов секретная инфа, за разглашение которой давали хороших лещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ЕГЭ - извращение, и состоит он не из вопросов, а из задач. Задачи действительно должны быть секретными, а экзаменационные вопросы - не должны быть.

Если списка вопросов нет - это повод действовать административно. По крайней мере, прийти в деканат и попросить показать вам документ, на основании которого вам выдают вместо списка вопросов "список тем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 17:34 


07/08/14
4231
Munin
Чем список вопросов тогда отличается от списка тем, если вопросы - это не задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 17:34 


01/04/08
2720
follow_the_sun в сообщении #1397466 писал(а):
Есть ли какие-то лайфхаки, которые вам помогли?

В свое время, при сдаче гуманитарных предметов, которые также были в технических вузах, а вызубрить все было практически невозможно, использовал такой прием - удивить преподавателя сопутствующими знаниями.
То есть, когда по основному вопросу сказать было уже нечего, я плавно конструировал мостик немного в бок, и приводил некоторые интересные сведения из биографии какого-либо ученого (по профилю экзамена).
Например, на философии, примерно так... -"а вот Спиноза, о философии которого мы говорили, кстати, кроме философии занимался шлифовкой оптических линз, пыль от которых отрицательно повлияла на его и без того слабое здоровье и сократила его жизнь..."

Здесь, для домашней заготовки, главное выбрать нужную фигуру ученого, которую без труда можно вставить почти в любой ответ экзаменационного билета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1397740 писал(а):
Чем список вопросов тогда отличается от списка тем

Тем, что в экзаменационных билетах будут ровно те вопросы, которые в списке вопросов.

GraNiNi в сообщении #1397741 писал(а):
То есть, когда по основному вопросу сказать было уже нечего, я плавно конструировал мостик немного в бок

Этот совет увековечен в анекдоте про блох.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение05.06.2019, 02:50 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Выкладывают обычно не сами билеты (как конкретно сформулированы вопросы), а список пунктов, которые необходимо знать. Это вроде логично, чтобы, например, препятствовать изготовлению бомб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение05.06.2019, 10:33 


07/11/18
71
Munin в сообщении #1397727 писал(а):
Ну и "совет". Не ожидал увидеть такого.


Это я хотел так подчеркнуть, что за день до экзамена что-то изменить уже нельзя. Спиртного, конечно, вообще не надо. А совет был хорошо выспаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение05.06.2019, 12:58 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Кстати, у меня было что я спал где-то всего час и это было нормально, совершенно не так как бессонная ночь, а наоборот, даже выспался. При этом проспать тоже, думаю, маловероятно, организм чувствует особенно ответственный момент и я вставал рано без будильника. Но тут индивидуально, конечно.
У меня подготовка сводится к обязательному расписыванию всего, если есть время, то по нескольку раз, не обязательно даже во все вникая ( хотя значительный процент логики надо понять сразу), что пишешь, а разбираясь окончательно со всем этим уже в оставшееся время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение23.06.2019, 22:23 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Всем привет! Извините что долго не отвечал - сессия, сами понимаете. Сейчас она уже почти кончилась: осталось сдать экзамен в среду и написать одну контрольную (пока на отлично все сдал :D ). Я прочитал все сообщения и благодарен каждому отписавшемуся в этой теме.
Да, действительно, учеба в течение семестра - самый главный лайхак, тут не поспоришь.
rockclimber
rockclimber в сообщении #1397501 писал(а):
свою тройку вы получите рано или поздно.

У нас любят отчислять :D
wrest
wrest в сообщении #1397587 писал(а):
Я готовился так. В день перед экзаменом спал сколько мог. Начиная где-то в 20:00 и до утра -- записывал ответы на все билеты подряд так, как записывал бы на экзамене. Заканчивал запись где-то за полтора часа до выхода, затем час на перечитывание и повторение того, что не запомнилось и где осталась неуверенность, и затем полчаса ничегонеделанья (завтрак, то да сё). На экзамене старался идти впереди, потому что к полудню уже было трудновато концентрироваться. Обычно действие это (ночная подготовка) было групповое.

Расчет был на моторную и зрительную память, плюс полное погружение в предмет, и хорошая видимость всей картины пройденного семестра. Троек не было.

Че-то жестко. Для меня сон -святое, а в последний вечер у меня святая традиция - ничего не делать ( в эту сессию эта святая традиция превратилась в походы на рыбалку)
wrest в сообщении #1397608 писал(а):
Не, в проглатывание я не верю, это может удаваться если во лбу семь пядей, как вы правильно заметили выше. Таких мне видеть не доводилось, а вот тех кто хотел проглотить - доводилось. Как правило - неуспешно (если повезет - тройка).

+
GraNiNi
Кстати, ваш "лайфхак" мне пригодился на экзамене по теории машин и механизмов. У меня был вопрос про эвольвентные передачи, а их предложил использовать Эйлер. Вот я и сделал предварительный артобстрел, рассказав про его биографию (очень рекомендую книгу С. Гиндикина "Рассказы о физиках и математиках").В итоге несложный доп. вопрос - может ли кин. энергия меняться скачком и отл.

Я готовился так: делал логические схемы, подробно не расписывая, но отмечая основные моменты, по которым можно додумать на экзамене. Что такое логическая схема? Это диаграмма на а4, в центре основное понятие , к примеру "идеальный газ" в термодинамике", от него отходят стрелки к блокам, в которых записаны свойства.Около стрелок подписываем уравнения, условия, которые позволяют нам эти свойства получить. Еще разные приемы для запоминания, выделение цветом и т.д. Ну и самое главное -отдых, потому что мой мозг очень чувствителен к психическому напряжению и начинает плохо работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение23.06.2019, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun в сообщении #1401074 писал(а):
У нас любят отчислять :D

Это хорошо говорит о вузе. В большинстве - резко разлюбили. И качество образования стало соответствующим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение26.06.2019, 23:39 


15/11/15
916
Guvertod в сообщении #1397816 писал(а):
Выкладывают обычно не сами билеты (как конкретно сформулированы вопросы), а список пунктов, которые необходимо знать. Это вроде логично, чтобы, например, препятствовать изготовлению бомб.

Да, бомбы - самый лучший лайфхак для студента)

Достанут бомбу (а многие в этом становятся профи), и часто на курсе может встретиться кадр, который может заявить: У меня же все написано в билете, чо мне 3(2) то?
Поэтому на последнем экзамене (гуманитарии) билет у меня выглядел так:

Изображение

И на вопрос: а можно ответить на вопрос на своем примере? - последовало решительное - нет! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение28.06.2019, 21:12 
Аватара пользователя


21/06/18
328
gevaraweb
че-то он какой-то слишком легкий даже для гуманитария)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение29.06.2019, 05:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
follow_the_sun в сообщении #1402088 писал(а):
че-то он какой-то слишком легкий даже для гуманитария)
Первый вопрос очень трудный, просто там опечатка: в знаменателе должно быть не $x+1$ (и тогда действительно очень легко, хотя, я уверен, не каждый гуманитарий правильно понимает слово "гипербола"), а $x-1$.

По поводу бомб: по-моему, это пережиток прошлого, современные студенты этим не заморачиваются --- слишком много усилий. Как, впрочем, и написание шпаргалок (очень давно не видел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение29.06.2019, 13:06 
Аватара пользователя


21/06/18
328
nnosipov
nnosipov в сообщении #1402117 писал(а):
написание шпаргалок (очень давно не видел).

Просто не палятся)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение29.06.2019, 14:14 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
follow_the_sun в сообщении #1402166 писал(а):
Просто не палятся)
Видите ли, чтобы написать шпаргалки, надо приложить некоторые усилия. А зачем, если тройку и так поставят. Так что шпаргалок действительно нет, ибо нет мотивации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group