2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 13:40 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Как вы готовились? Есть ли какие-то лайфхаки, которые вам помогли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 16:32 


05/09/12
2587
Тут зависит от предмета. Например, в годы моего студенчества на физфаке, я вспоминаю следующие лайфхаки:

1) Матан мне после первой сессии всегда дальше ставили автоматом, потому что я звездил и выпендривался как на общих лекциях, так и на практических занятиях. Но для этого конечно было необходимо как минимум их посещать (и иногда не со своим потоком), и выделяться на фоне остальных. То есть работать весь семестр, а не только перед экзаменом.

2) А для зачета физкультуре мы применили другой лайфхак - пришли впервые только на последнее занятие, и на вопрос - где "ваши аргументы" достали из сумок 2 ящика аргументов, и таким образом всей группой получили зачет.

Так что к лайфу и тем более ее хакам надо подходить творчески :D

ЗЫ ах да, 3 июня же на дворе, а я думаю - откуда такая тема....

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 16:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
follow_the_sun в сообщении #1397466 писал(а):
Как вы готовились? Есть ли какие-то лайфхаки, которые вам помогли?
Вы в России учитесь? Если да, то забейте. При текущей системе подушевого финансирования вузов свою тройку вы получите рано или поздно.
А если вас хорошие оценки интересуют, то лично мне больше всего помогало учиться в течение семестра. Я был далек от идеала прилежания, но когда в течение семестра больше внимания уделял учебе, результаты были лучше.

А еще у нас в вузе всех перевели на 100-бальную систему, и на двери деканата после каждой сессии вывешивали общий рейтинг. Помню, у меня по итогу первой сессии было 4-е место (из 92), и 2-е во втором семестре. Это мотивирует. Хотя, если бы я оказался четвертым с конца, может, не так мотивировало бы :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 17:27 
Аватара пользователя


24/01/19

265
rockclimber в сообщении #1397501 писал(а):
больше всего помогало учиться в течение семестра.

При среднестатистической скорости забывания это мало поможет на экзамене. Темы и задачи по ним проходят последовательно. А на экзамене требуют весь комплекс. В результате отличник в течение семестра еле вытягивает трояк на экзамене, а прогульщик, сконцентрировашийся в последнюю ночь - 5 раз прочитал учебник - удивляет экзаменатора.
Главное, за день-три до экзамена сплошняком просканировать весь материал и не раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 17:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
podih в сообщении #1397507 писал(а):
В результате отличник в течение семестра еле вытягивает трояк на экзамене, а прогульщик, сконцентрировашийся в последнюю ночь - 5 раз прочитал учебник - удивляет экзаменатора.
Это какие-то сказки народов Крайнего Севера. Начиная со второго курса, я на подготовку к экзамену не тратил больше 5 часов (в последний день перед экзаменом). Троек не было, да и четверки нечасто. 5 раз подряд перечитывать 400-страничный учебник тоже как-то не доводилось, да и невозможно это за 5 часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun в сообщении #1397466 писал(а):
Эффективные методы подготовки к экзаменам
Как вы готовились? Есть ли какие-то лайфхаки, которые вам помогли?

Главный метод успешной и лёгкой подготовки к экзаменам - это учиться в течение семестра, а не балду пинать.

-- 03.06.2019 18:13:47 --

podih в сообщении #1397507 писал(а):
При среднестатистической скорости забывания это мало поможет на экзамене.

Это что такое?

Поясняю. Материал забывается быстро, если:
- услышан один раз (и не вызвал ни малейшего интереса);
- никак не используется.
Если даже услышать материал два раза, он будет забываться уже медленнее. Если материал вспоминать раза три-четыре (лекция - практика - домашнее задание - вторая практика), то он уже держится в голове неделями и дольше. При хорошо построенном курсе (один материал основан на другом материале, или хотя бы коллоквиум в середине семестра, контрольные в достаточном количестве) - постоянная времени продляется до экзамена легко.

А уж если студент не дурак, и иногда пролистывал старые конспекты...

-- 03.06.2019 18:17:53 --

podih в сообщении #1397507 писал(а):
а прогульщик, сконцентрировашийся в последнюю ночь - 5 раз прочитал учебник - удивляет экзаменатора.

В принципе, такое возможно, чтобы прогульщик удивил экзаменатора. Но только в том редком случае, когда этот прогульщик - светлая голова, в течение семестра (или даже раньше) читал и изучал материал самостоятельно по разным источникам, и в итоге приходить на занятия ему просто было незачем. Такое встречается в биографиях всемирно известных гениев.

Но "ничего не знать, а перед экзаменами 5 раз прочитать учебник" (не говоря о нереалистичности) - приведёт к неудивительной двойке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 18:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
podih в сообщении #1397507 писал(а):
rockclimber в сообщении #1397501 писал(а):
больше всего помогало учиться в течение семестра.

При среднестатистической скорости забывания это мало поможет на экзамене.
Вообще-то так не должно быть. Собственно, если к экзамену вообще нужно специально готовиться (а не бегло освежить в памяти отдельные детали) - это означает, что что-то уже пошло не так, как надо. Либо с лектором (иногда), либо со студентом (куда чаще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 18:46 


05/09/12
2587
Munin в сообщении #1397517 писал(а):
В принципе, такое возможно, чтобы прогульщик удивил экзаменатора. Но только в том редком случае, когда этот прогульщик - светлая голова, в течение семестра (или даже раньше) читал и изучал материал самостоятельно по разным источникам, и в итоге приходить на занятия ему просто было незачем. Такое встречается в биографиях всемирно известных гениев.

Прямо про моего однокурсника, про которого, впервые увидев его, я подумал "наверное тоже умный парень" (а я за всю жизнь так думал нечасто :lol: ) Интроверт, в 6-7 класса спаял (!!!, не повтыкал в материнку как сейчас, дело было в 80-х годах) компьютер. Предпочитал учить предметы по моим лекциям (по его словам там была только суть без воды). Но, в отличие от некоторых, не мотивировался тщеславием, поэтому прелюдно звездить не стремился => посещать ВУЗ причин не было никаких. С преподавателями впервые встречался на экзаменах (в начале 90-х в нормальных вузах так еще можно было, так называемые отработки, недопуски за пропуски и прочий идиотизм тогда еще не успел сильно поразить систему ВО), удивлял их весьма (потому что, в отличие ото всех, читал не только учебники, рекомендованные преподавателем, а и другие), и сдавал преимущественно на пятерки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и бывает такое обычно реже 1 случая на поток, то есть доли процента. Среднему прогульщику не стоит думать про себя "я тоже гений". А вот такому редкому - он и так про себя всё знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 19:41 


20/10/17
209
Относительно посещения лекций.
Если лектор хороший, то посещение лекций полезней чтения учебников. Хороший в моем понимании означает следующее:
Читает материал, так что его можно понять.
Материал можно законспектировать.
Если же этого нет, то на лекции можно не ходить, а нужно обязательно изучать литературу по предмету в течении всего курса. При этом обязательно просить обьяснить, если что непонятно.
Есть такой вариант еще. Если знаеш кто дуб, нужно преподователю сдавать после него. Это может помоч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 21:17 
Аватара пользователя


11/01/13
292
SABANEEV в сообщении #1397533 писал(а):
Есть такой вариант еще. Если знаеш кто дуб, нужно преподователю сдавать после него. Это может помоч.

Ага, только если ты сам не дуб. :D
Munin в сообщении #1397517 писал(а):
Главный метод успешной и лёгкой подготовки к экзаменам - это учиться в течение семестра, а не балду пинать.

+
Это, конечно, главный "лайфхак".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 21:25 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
rockclimber в сообщении #1397501 писал(а):
При текущей системе подушевого финансирования вузов свою тройку вы получите рано или поздно.
Подтверждаю как действующий преподаватель. Оценку "2" в нынешних реалиях ставить глупо. Но, кстати говоря, лет 10 назад такого рая для дебилов точно не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 21:36 


07/08/14
4231
Теория + решение задач по ней.
Примерно 1000 задач по предмету.
Адъ конечно.
В ВУЗе полегче. Сложности с пониманием на пальцах всяких матановских штук вроде площадей с повторными интегралами, якобианов, дивергенций....
Физика тяжковато, но спасибо законам сохранения - с ними намного легче...сохранился, перезагрузился...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1397558 писал(а):
Примерно 1000 задач по предмету.

Это как-то избыточно много. Обычный семестровый курс вполне достаточно охватывается $\sim 100$ задачами. Бывают и такие курсы, где задач достаточно $\sim 30.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 21:56 


07/08/14
4231
Munin
Это я про ЕГЭ писал. В ВУЗе примерно $300$ задач за семестр по предмету, причем основная масса - перед контрольными и экзаменами - считаются все задачи, в том числе решаемые по новой из за неверного решения. Из теории в первом семестре практически наизусть все лекции со всеми теоремами и доказательствами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group