2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1397561 писал(а):
Это я про ЕГЭ писал.

Ну тогда они на несколько лет растянуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 22:52 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1397562 писал(а):
Ну тогда они на несколько лет растянуты.
Год примерно, они же не все трудные, некоторые решаются быстрее чем записывается решение. В Вузе таких нет - все с засадой какой нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 23:22 


05/09/16
11532
follow_the_sun в сообщении #1397466 писал(а):
Как вы готовились? Есть ли какие-то лайфхаки, которые вам помогли?

Я готовился так. В день перед экзаменом спал сколько мог. Начиная где-то в 20:00 и до утра -- записывал ответы на все билеты подряд так, как записывал бы на экзамене. Заканчивал запись где-то за полтора часа до выхода, затем час на перечитывание и повторение того, что не запомнилось и где осталась неуверенность, и затем полчаса ничегонеделанья (завтрак, то да сё). На экзамене старался идти впереди, потому что к полудню уже было трудновато концентрироваться. Обычно действие это (ночная подготовка) было групповое.

Расчет был на моторную и зрительную память, плюс полное погружение в предмет, и хорошая видимость всей картины пройденного семестра. Троек не было.

Так до четвертого курса, а потом как-то полегчало: материал стал опираться на первые три курса и стал как бы более логичный-последовательный-понятный, что ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 23:38 


07/08/14
4231
Ну, еще такая фишка: сегодня рассказывается лекция (ответы на вопросы по ее материалам), которая была выучена вчера, а завтра - которая выучена сегодня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение03.06.2019, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1397580 писал(а):
они же не все трудные

А, это просто задачами не считается, это "примеры". Да, таких может быть больше. В пересчёте 3-10 примеров - 1 задача.

-- 03.06.2019 23:44:56 --

wrest в сообщении #1397587 писал(а):
ночная подготовка...

Это распространённая у студентов практика.

К большому сожалению, она сильно опирается на кратковременную память, то есть приводит к эффекту "сдать и забыть". А поскольку последующие курсы опираются на предыдущие (и не с 4-го курса, а прямо со 2 семестра), то в долгосрочной перспективе это закладывает большие проблемы.

Кроме того, есть изрядный риск ситуации, когда то, что только что было прочитано и выучено - внезапно начисто вылетает из головы. Просто столь быстро проглоченная информация - слабо держится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 00:04 


05/09/16
11532
Munin в сообщении #1397592 писал(а):
К большому сожалению, она сильно опирается на кратковременную память, то есть приводит к эффекту "сдать и забыть".

Да, потому что в сессию идут несколько экзаменов а не один, и после сдачи экзамена по первому предмету, хорошо бы освободить кратковременную память для следующего.
Munin в сообщении #1397592 писал(а):
А поскольку последующие курсы опираются на предыдущие (и не с 4-го курса, а прямо со 2 семестра), то в долгосрочной перспективе это закладывает большие проблемы.

Ну я не призываю прогуливать лекции и другие занятия, я вот не прогуливал, и домашки сдавал и все что там было положено.
Ночные бдения это просто дополнительная гарантия успешной сдачи экзамена, лайфхак о котром спрашивает ТС. ТС же не спрашивает как надо учиться, а -- кто как готовился. В моем случае это было записывание, рукой, хорошим ровным почерком (я писал "чертежным" шрифтом), подробно, без неясных сокращений, но и без воды.

Надо добавить, что тогда не было общедоступной сотовой телефонии, моюилбного Иньернета, вообще никакого Интернета, Википедии, планшетов, и сканов любых учебников и вообще любых книг каких пожелаешь. Может сейчас эффективнее как-то по-другому.

-- 04.06.2019, 00:08 --

Munin в сообщении #1397592 писал(а):
Просто столь быстро проглоченная информация - слабо держится.

Не, в проглатывание я не верю, это может удаваться если во лбу семь пядей, как вы правильно заметили выше. Таких мне видеть не доводилось, а вот тех кто хотел проглотить - доводилось. Как правило - неуспешно (если повезет - тройка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1397608 писал(а):
Ночные бдения это просто дополнительная гарантия успешной сдачи экзамена

У меня наоборот. После семестра нормальной работы - знания в голове более-менее есть. Несколько дней на подготовку - освежение знаний, взаимосвязей, вспоминание тёмных мест. Но перед экзаменом необходимо нормально выспаться. Каждый раз, когда я (по разным причинам) являлся на контрольные, коллоквиумы и экзамены после бессонной ночи, это заканчивалось плохо.

Из "лайфхаков" мне вспоминается один:
    - Готовить для себя шпаргалки, но не брать их на экзамен. Сам процесс подготовки - лаконичное конспектирование, выделение нужного на билет материала, запоминание не помещающегося - приведёт к укладыванию в голове нужных знаний и нужной иерархии.

Ну и разумеется, планировать занятия, обязательно включать дни отдыха, например после экзамена, мониторить прогресс - это всё банальности.

wrest в сообщении #1397608 писал(а):
Не, в проглатывание я не верю, это может удаваться если во лбу семь пядей, как вы правильно заметили выше.

Ровно наоборот: я сказал, что такого не бывает. Даже у талантов. Бывает, что то, что они делают, выглядит чудесами со стороны, но не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 00:44 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Бессонная ночь перед экзаменом 8-)

-- 04.06.2019, 00:45 --

Munin в сообщении #1397616 писал(а):
Ровно наоборот: я сказал, что такого не бывает

Что значит не бывает, вы стихи никогда не учили? Вот некоторые на всю жизнь помнят

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 01:47 


05/09/12
2587
Да, вышеописанный лайфхак тоже имеет место быть. Мой друг времен студенчества, хороший парень, несколько раз поступал в мед (сам, без блата), после провалов работал медбратом и поступал снова в следующие годы, в конце концов поступил, к экзаменам готовился на стимуляторах (кажется первитин и прочее), не спал по несколько суток... Умер на втором курсе от передоза. Царствие ему Небесное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 05:38 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
В своё время понял, не надо запоминать доказательство от и до, достаточно помнить его идею. Если есть вИдение предмета, за время подготовки к ответу всегда всё удастся восстановить. Однажды успел восстановить теорию симплекс-метода, даже без идеи, зная как его применить, до сих пор вспоминаю это приключение.

А теперь где оно, это вИдение, когда оно так нужно в том, чем сейчас занимаюсь? Эх! возраст это не опыт, это тупость прежде всего.

PS Бессонная ночь - самое неудачное, что можно придумать, всё равно, что пройти лоботомию. Можно рассчитвать только на троечку, из жалости к инвалиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 09:43 


05/09/16
11532
Munin в сообщении #1397616 писал(а):
У меня наоборот. После семестра нормальной работы - знания в голове более-менее есть. Несколько дней на подготовку - освежение знаний, взаимосвязей, вспоминание тёмных мест. Но перед экзаменом необходимо нормально выспаться. Каждый раз, когда я (по разным причинам) являлся на контрольные, коллоквиумы и экзамены после бессонной ночи, это заканчивалось плохо.

Все промежуточные события бессоных ночей не удостаивались. Только экзамены.
Сессия - это смена ритма. Мне утром думается не очень, вечером лучше. Поэтому я как бы смещал время экзамена -- вставал очень поздно (в 13:00-15:00 иногда удавалось и позже). То есть для меня экзамен был где-то на 18-20й час бодрствования.
Наверное это индивидуально, и жаворонкам так делать не стоит.

-- 04.06.2019, 09:56 --

(Оффтоп)

eugensk в сообщении #1397632 писал(а):
Однажды успел восстановить теорию симплекс-метода, даже без идеи, зная как его применить, до сих пор вспоминаю это приключение.

СТО у нас была не отдельным предметом, а в курсе общей физики, и мне попался вопрос про релятивистское сложение скоростей. Ну я написал формулу, а когда препод спросил почему оно так, я не нашел ничего глупее чем ответить что вот именно так подходит под Ньютона на малых скоростях и под предельную скорость при больших, так почему бы и нет. И получил пятерку, и долго думал, что препод просто зачел мои заслуги по ходу семестра. И только очень потом понял, что ответ-то был правильный :mrgreen:
Конечно надо помнить идею доказательства, а не его текст. Но есть вероятность что-то упустить и провалить доп. вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 13:15 


07/11/18
71
Да, главное выспаться перед экзаменом. Как я думаю. На свежую голову работать легче. Я например, если не высплюсь начинаю тормозить.
А учить материал за день до экзамена бесполезно, лучше пойти бахнуть чего-нибудь крепкого. Толк будет тот же, но приятней. Так что учить материал надо сразу, в течении семестра.

PS
Никогда особо к экзаменам не готовился. Учитывая, что оценки для меня никакой роли не играли. Хотел только понять. До сих пор хочу :D Но неудач не было, почти. Пару экзаменов завалил, что для меня оказалось полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 15:31 


20/09/09
1903
Уфа
jekyl в сообщении #1397687 писал(а):
Да, главное выспаться перед экзаменом. Как я думаю. На свежую голову работать легче. Я например, если не высплюсь начинаю тормозить.
А учить материал за день до экзамена бесполезно, лучше пойти бахнуть чего-нибудь крепкого. Толк будет тот же, но приятней. Так что учить материал надо сразу, в течении семестра.

PS
Никогда особо к экзаменам не готовился. Учитывая, что оценки для меня никакой роли не играли. Хотел только понять. До сих пор хочу :D Но неудач не было, почти. Пару экзаменов завалил, что для меня оказалось полезно.

Я на первом курсе начинал повторять Матан по списку вопросов к экзамену за 5-6 дней до экзамена. Зубрил, проходил весь материал всего 2-3 раза. Я учился на инженерной специальности, ничего особо интеллектуального не было, так что была одна зубрежка. А вообще правильно говорят: надо начинать учить еще в течение семестра, тогда легче готовиться к экзаменам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 16:53 


07/08/14
4231
Rasool в сообщении #1397711 писал(а):
начинал повторять Матан по списку вопросов к экзамен
:-) А где дают список вопросов к экзамену (остается узнать), список вопросов не дают умышленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективные методы подготовки к экзаменам
Сообщение04.06.2019, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1397647 писал(а):
а когда препод спросил почему оно так, я не нашел ничего глупее чем ответить... И только очень потом понял, что ответ-то был правильный

Такое бывает. Но редко. Намного реже, чем неудачные попытки ответить в аналогичной ситуации.

И я бы не исключал, что вы когда-то этот ответ уже слышали в течение семестра, но к экзамену об этом забыли, и он у вас "подсознательно" вспомнился.

wrest в сообщении #1397647 писал(а):
То есть для меня экзамен был где-то на 18-20й час бодрствования. Наверное это индивидуально, и жаворонкам так делать не стоит.

В принципе, это уже не так плохо звучит, но всё равно, на 20-й час бодрствования человек не бодр.

jekyl в сообщении #1397687 писал(а):
А учить материал за день до экзамена бесполезно, лучше пойти бахнуть чего-нибудь крепкого.

Это ужасная ошибка. Никакого спиртного ни в день экзамена, ни накануне. (После... от вас зависит.)

Неужели охота приходить на экзамен с похмельем и головной болью? Ну и "совет". Не ожидал увидеть такого.

upgrade в сообщении #1397723 писал(а):
список вопросов не дают умышленно.

Это где такое? Список вопросов - стандарт. Если его вам не выдали - это повод катать телегу в деканат и далее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM, schekn


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group