2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 На каком основании?
Сообщение30.05.2019, 22:52 


15/01/19

91
1. На каком основании тема «О религиозном познании» отправлена в Пургаторий?

Религия, объединяя людей общими ценностями, имеющими характер высших истин, способствовала формированию социума, философия научила человека думать, наука создавать механизмы. Что в этой последовательности вам кажется лишним или неверным? У всех форм познания свои особенности, свои достоинства и недостатки, и все они сохранили значение и в нынешнее время, так как не взаимозаменяемы полностью.

На все поступившие аргументы, что религия — не форма познания, я ответил. Новых не было. Нет достойных аргументов — ищите. Так же, верно?

2. Но вот, кажется, на пост post1396510.html#p1396510 я не ответил. По крайней мере так считает его автор Dan B-Yallay. Однако в моём ответе указано, что логика имеет ограничения, так как в принципе не может дать определённого ответа на вопрос о смысле всего: «потому что логически рассуждая обо всём, мы придём к тому, что выводы обо всём не имеют смысла — а может быть, и имеют».

Поэтому если бы Dan B-Yallay на самом деле хотел разъяснений, он бы конкретизировал свои претензии — что конкретно ему в этом утверждении непонятно, и в нём ли вообще дело. И тогда все разъяснения получил бы, включая и про искусство. Но Dan B-Yallay явно хотел всего лишь выйти из обсуждения и при этом оставить за собой последнее слово — видимо, полагая, что таким образом можно сохранить лицо. Ну, пожалуйста, мы же не звери, не все заблуждения надо спешить опровергать. Только тема здесь при чём?

3. Последний пост post1396558.html#p1396558 как и предыдущие посты kry в этой теме, фактически целиком состоит из передёргиваний и невежественных заявлений — и последние сделаны не только в отношении религии и познания. Но ответить на него публично я, получается, не могу. Общаться же в ЛС в таких случаях смысла не имеет. Как быть в этой ситуации?

Вы не согласны с таким определением постов kry? Приведите пример, где kry возражает по существу, я поясню.

4. Вам не кажется, что в пургатории надо отправлять прежде всего фанатиков, которые в любом обобщении науки и религии видят столкновение Добра со Злом? Тем самым как раз провоцируя конфликты на пустом месте, высасывая их из пальца в своём воспалённом воображении? Наоборот, точное понимание особенностей, общности и отличий науки и религии таких конфликтов поможет избежать, реагируя по сути, а не под надуманными предлогами.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком основании?
Сообщение30.05.2019, 23:09 


16/09/12
7127
Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
Религия, объединяя людей общими ценностями, имеющими характер высших истин, способствовала формированию социума


Простите, но Вы не приводите никаких доказательств этого тезиса. Вообще.

Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
Нет достойных аргументов — ищите. Так же, верно?


Нет, не верно. Вы делаете сомнительные утверждения, так что Вам их и подкреплять доказательствами, ссылками на учебники, монографии, научные статьи и т.д.

Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
Однако в моём ответе указано, что логика имеет ограничения


И вновь пример бездоказательного утверждения.

Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
Последний пост post1396558.html#p1396558 как и предыдущие посты kry в этой теме, фактически целиком состоит из передёргиваний и невежественных заявлений


Удивительным стечением обстоятельств можно обнаружить, что доказательств снова нет.

Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
которые в любом обобщении науки и религии видят столкновение Добра со Злом?


Может не стоит делать любые обобщения? А так, науку и религию можно обобщить, но не в качестве форм познания. Например, и то, и другое принято рассматривать как формы общественного сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком основании?
Сообщение30.05.2019, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
Вам не кажется, что в пургатории надо отправлять прежде всего фанатиков

Ну вот вас и того :-)

Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
Наоборот, точное понимание особенностей, общности и отличий науки и религии

Вы же не про себя это, а? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком основании?
Сообщение30.05.2019, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
Но вот, кажется, на пост post1396510.html#p1396510 я не ответил

Когда кажется, надо креститься. На самом деле вы на него не ответили, а прибегнули к демагогии в виде классического порочного круга. Для меня это знак завершить беседу.

Насчёт сохранения лица: я на вас модераторам не жаловался и кнопок [ ! ] не жал. Можете попросить подтверждения у них сами.

Beliak в сообщении #1396782 писал(а):
Поэтому если бы Dan B-Yallay на самом деле хотел разъяснений, он бы конкретизировал свои претензии — что конкретно ему в этом утверждении непонятно, и в нём ли вообще дело.
А тот факт, что нельзя доказывать тезис, опираясь на аргумент, который сам входит в тезис - вам неизвестен? Или это недостаточно конкретно?

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком основании?
Сообщение30.05.2019, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
К слову замечу, что никнеймы kry и Dan B-Yallay лучше писать синенькими. Это сразу показывает, что они Заслуженные Участники.

Dan B-Yallay, а как ваш никнейм читается, всё-таки?

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком основании?
Сообщение30.05.2019, 23:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я раньше думал, что религиоведение невозможно выдумать с нуля сидя себе на диване… и продолжу. Можно наверно сразу было требовать у ТС ссылки на опубликованные результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком основании?
Сообщение30.05.2019, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Munin в сообщении #1396797 писал(а):
Dan B-Yallay, а как ваш никнейм читается, всё-таки?

Если б я сам знал...

Upd.

Кстати, можно вот так:
Dan B-Yallay в сообщении #1110885 писал(а):
Прошу забанить участника Дан-Б-Ялай на срок в 1 день

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком основании?
Сообщение31.05.2019, 00:00 


15/01/19

91
kry в сообщении #1396788 писал(а):
Простите, но Вы не приводите никаких доказательств этого тезиса. Вообще.

Привожу, в частности:
Цитата:
Религии, помимо таких элементов как бог, содержат свод моральных норм, типы поведения, различные обычаи. Таким образом, если эти элементы адекватны, то религия, аргументируя их исполнение требованием бога, повышает качество жизни субъекта. А задавая общность их исполнения для всех — объединяет людей общими ценностями.

К примеру, идея будущей «вечной жизни» и зависимость её условий от соблюдения моральных норм в жизни «этой», аргументирует субъекту выбор просоциального поведения даже в отсутствие у него социальных или жизненных перспектив. И так далее — список можно большой привести.

Цитата:
«Про намаз». Религия целостна, поэтому соблюдая намаз и другие нормы учения — а значит, в том числе и нормы морали, человек тем самым проводит просоциальную линию поведения. Сам по себе намаз дисциплинирует, приучает к самоограничению, подчинению своих интересов общественным, объединяет и сплачивает людей.

Про мораль. В короткой перспективе аморальное поведение и пренебрежение интересами окружающих может привести к выигрышу, но отсутствие поддержки не позволит превратить успех в стратегический. Чтобы заслужить уважение требуется время и самоограничение, но в стратегическом плане уважение окружающих позволит субъекту реализовать программу самосохранения и размножения полнее.


kry в сообщении #1396788 писал(а):
Нет, не верно. Вы делаете сомнительные утверждения, так что Вам их и подкреплять доказательствами, ссылками на учебники, монографии, научные статьи и т.д.
Пока я их доказываю логически, то есть исходя из общеизвестных обстоятельств. А вы можете их опровергнуть — в том числе «ссылками на учебники, монографии, научные статьи и т.д..» При этом вы минимум тоже делаете сомнительные утверждения, так же ничем адекватным их не подтверждая.

kry в сообщении #1396788 писал(а):
И вновь пример бездоказательного утверждения.
Просто его доказательства нет в теме, так как никто его так и не спросил. post1395858.html#p1395858 пункт 2.

kry в сообщении #1396788 писал(а):
Удивительным стечением обстоятельств можно обнаружить, что доказательств снова нет.
Здесь нет, так как тема о другом. Ну, и там есть фраза, что нужно будет, поясню.

Dan B-Yallay в сообщении #1396794 писал(а):
Когда кажется, надо креститься. На самом деле вы на него не ответили, а прибегнули к демагогии в виде классического порочного круга. Для меня это знак завершить беседу.
Никакого порочного круга там не было. Проверьте свои посты и мои ответы. Вы вышли из темы, не пояснив, что вас конкретно не устроило в моём ответе, при том, что даже ссылку изначально дали на другой пост.

Dan B-Yallay в сообщении #1396794 писал(а):
Насчёт сохранения лица: я на вас модераторам не жаловался и кнопок [ ! ] не жал. Можете попросить подтверждения у них сами.
Таких предположений я вроде и не делал. Тем не менее ваши — «мне лень», тоже не есть хорошо. Именно об этом я и написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: На каком основании?
Сообщение31.05.2019, 00:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Beliak, раздел "Работа форума" предназначен для обсуждения работы форума, а не для возобновления перемещенных в Пургаторий тем. Предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение31.05.2019, 00:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Работа форума» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: к предыдущей - в соответствии с фактическим содержанием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group