2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 15:41 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1395414 писал(а):
Это вы к чему ведёте?

К тому, что экономические соображения тут не всегда главное, когда хочется поиграться. Например, мой 3D принтер не окупился совершенно точно. Или автомобиль. Что касается паяльной станции или микроскопа - без них я тоже смог бы обойтись совершенно точно без потери своих доходов. Но было бы скучнее. Для вас измерение хода часов - тоже непрофессиональная деятельность, иначе, вы бы вложились в хорошие профессиональные инструменты. Ну а сколько тратить на игрушки и во что именно вкладывать эти свободные ресурсы, решать можете только вы сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 16:18 


05/09/16
11467
realeugene в сообщении #1395425 писал(а):
Ну а сколько тратить на игрушки и во что именно вкладывать эти свободные ресурсы, решать можете только вы сами.
Ну да, потому я и обозначил бюджет в первом посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 16:27 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1395434 писал(а):
Ну да, потому я и обозначил бюджет в первом посте.

А, да, точно. Пост объёмный - не заметил обозначенный бюджет.

Ну, с подобным бюджетом и без своего инструмента только искать, что заказать на Али. Или искать приятелей с инструментом, которые помогут бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 18:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene
пугаете человека, почем зря.
Судя по фото, там типоразмер 1206, если не 2010.
Спокойно паяется 20 ваттным паяльником без микроскопа (если зрение несколько посажено, то с увеличительным стеклом) при некотором навыке.

wrest
кстати, а какой у Вас есть паяльник?
Обращаться к знакомым или за деньги за перепайкой каждого резистора - это не вариант. Его может потребоваться подбирать.

Кстати, пока Вас сотнями долларов за инструмент пугали, пришла мысль: а почему бы Вам не собрать устройство из электретного микрофона и стетоскопа\фонендоскопа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 18:45 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1395467 писал(а):
Кстати, пока Вас сотнями долларов за инструмент пугали, пришла мысль: а почему бы Вам не собрать устройство из электретного микрофона и стетоскопа\фонендоскопа?

Мысль интересная. Фонендоскоп у меня есть.
Но там немного по механике "не то". Вообще, звук хороший на заводной головке (она как бы прямо торчит в механизм, к барабану а от него до баланса три колеса), и хороший способ - цеплять к ней крокодильчик а к нему уже пьезоэлемент (в механическом смысле). Но наверное можно и просто фонендоскоп на корпус часов. Надо попробовать!

-- 26.05.2019, 19:15 --

EUgeneUS в сообщении #1395467 писал(а):
кстати, а какой у Вас есть паяльник?

У меня их два, ватт на 20 и на 30 наверное (от 220В оба)
Но нет, там этот резистор очень мелкий во-первых, и надо снять гнездо толстого джека во-вторых (R1 к нему примыкает). А гнездо припаяно в трех точках, значит минимум надо ещё отсос.
Затем, надо найти резисторы на замену, у меня их никаких нет.
Ну короче, выкусить R1 я могу. Впаять на его место не smd а обычный - с трудом.
Не, не вариант.

Кстати, попробовал подключить к iRig-у "обычный" микрофон - вообще ноль эмоций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 19:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1395469 писал(а):
Вообще, звук хороший на заводной головке, и хороший способ - цеплять к ней кроколильчик а к нему уже пьезоэлемент.


для определенности - предлагается поместить электретный микрофон внутрь трубки фонендоскопа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 19:53 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1395481 писал(а):
для определенности - предлагается поместить электретный микрофон внутрь трубки фонендоскопа.

Да, что-то вроде. Если влезет (или надо искать микрофон который велез\другую трубку) но сперва хочу послушать ухом.

Раньше вот были такие гарнитуры "компьютерные" одноухие, с заушным креплением, с двумя джеками а сейчас их вообще не стало.

Upd. Оказывается, они еще есть https://market.yandex.ru/product--kompi ... 60/7768500
Это электретный микрофон? Написано конденсаторный\электретный...
Изображение


У меня есть apple airpods, у них один из микрофонов в "палочке", надо посмотреть влезет ли в трубку фонендоскопа и будут ли помехи от окружающих звуков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 21:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1395487 писал(а):
Это электретный микрофон? Написано конденсаторный\электретный...


Если написано, значит электретный :D
"конденсаторный" - это синоним электретного. Важно, чтобы эта гарнитура работала с iPhone

wrest в сообщении #1395487 писал(а):
У меня есть apple airpods, у них один из микрофонов в "палочке", надо посмотреть влезет ли в трубку фонендоскопа и будут ли помехи от окружающих звуков.

Должно сработать, главное, чтобы всякие программные примочки не помешали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение26.05.2019, 21:44 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1395509 писал(а):
Должно сработать, главное, чтобы всякие программные примочки не помешали.

Слышимость в стетоскопе не очень. Ну типа как если часы приложить к уху. Обеими сторонами головки стетоскопа. Ну и вообще,оказалась сомнительной идея: нужна плоская поверхность, у некоторых часов стекла плоские а у некоторых нет.
Airpods в трубку стетоскопа влазят. Но второй микрофон в airpods ловит окружение.

-- 26.05.2019, 22:34 --

Короче, для электретного микрофона надо что-то делать такое, чтобы он стал контактным, но стетоскоп (обычный медицинский) не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение27.05.2019, 09:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1395469 писал(а):
У меня их два, ватт на 20 и на 30 наверное (от 220В оба)
Но нет, там этот резистор очень мелкий во-первых, и надо снять гнездо толстого джека во-вторых (R1 к нему примыкает).


20 ваттным легко всё можно сделать. Если только жало хорошее, подходящее использовать (плоское для демонтажа, и конусное для монтажа, но можно уголком плоского запаять). Но демонтаж разъема - да, это все усложняет, но не делает невозможным.

wrest в сообщении #1395469 писал(а):
Затем, надо найти резисторы на замену, у меня их никаких нет.


Два рубля штучка, десять рублей - кучка

SMD:рубль штучка, три рубля кучка

wrest в сообщении #1395469 писал(а):
Ну короче, выкусить R1 я могу. Впаять на его место не smd а обычный - с трудом.
Не, не вариант

Не вижу каких-то непреодолимых трудностей.

Но перед манипуляциями рекомендую проверить схему.
На приведенной схеме контакт "R1 - C1 - C2 - затвор Q1" и всё. А на фотографии там вроде бы дальше дорожка тянется к разъему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение28.05.2019, 17:53 
Аватара пользователя


30/04/19
235
wrest в сообщении #1395487 писал(а):
Это электретный микрофон? Написано конденсаторный\электретный...

Принцип у них один и тот же. Насколько я помню разница только в том, что у обычного конденсаторного микрофона для создания разности потенциалов на обкладках конденсатора используется внешний источник питания, например батарейка, а у элекретного напыляется какой-то состав, который дает разницу потенциалов сам по себе, т.е. внешний источник становится не нужным. Хватает такого источника ЭДС минимум на несколько лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение28.05.2019, 21:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Snegovik в сообщении #1395989 писал(а):
т.е. внешний источник становится не нужным.


пишут, что там встроенный повторитель на полевике, который таки требует внешнего питания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение29.05.2019, 03:54 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
wrest в сообщении #1395245 писал(а):
Купил на алиэкспрессе микрофон для аккустической гитары: это пьезоэлектрический микрофон-прищепка, который должен цепляться за гитару и микрофонить колебания корпуса.

Попробуйте часы поместить внутрь гитары.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение29.05.2019, 15:01 
Аватара пользователя


30/04/19
235
EUgeneUS в сообщении #1396059 писал(а):
пишут, что там встроенный повторитель на полевике, который таки требует внешнего питания.

Так и есть, я имел в виду, что сама пластинка электретного микрофона не нуждается в питании, повторитель там обязателен, так как мощность сигнала мизерная в отличие от динамического микрофона. Кстати о питании, wrest, этот микрофон для гитары как то у Вас питается? Схему усилителя с питанием от 1,5 В можно поискать на парочке транзюков, я где то видел схемку с германиевым тразистором (на Ютубе был ролик с описанием), сейчас трудно найти уже будет, германиевые здесь как раз. И если у Вас есть в городе какой-нибудь радиорынок, можно посмотреть микрофон типа МКЭ-3. Можно купить новый, но в магазинах он стоит вот столько, не стоит его брать за такие деньги, цена ему копейки, хотя при этом микрофон не плохой и к нему можно сделать "трубочку" для создания направленности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение29.05.2019, 15:40 


05/09/16
11467
Snegovik в сообщении #1396241 писал(а):
Кстати о питании, wrest, этот микрофон для гитары как то у Вас питается?
Нет, это пьезоэлемент, я фотку давал -- плоская пластинка, одно стороной прижимаемая (через буферную резинку) к вибрирующей поверхности.

-- 29.05.2019, 15:51 --

Snegovik в сообщении #1396241 писал(а):
Схему усилителя с питанием от 1,5 В можно поискать на парочке транзюков, я где то видел схемку с

Да, я тоже видел, на одном транзисторе, питание от батарейки 1.5В
Но тут мне пришла в голову идея, что ваще-то пьезо может и конретно так шибануть, если по нему стукнуть, там же ограничний нет -- как сильно стукнул столько и получил, можно газ в зажигалке поджигать...

Попробовал кстати пьезо от зажигалки (не бил конечно, постукивал только), сигнал не больше чем с микрофона. Вообще думаю посмотреть каких форм бывают пьезоэлементы, может мне не пластинка нужна.

Еще вопрос: я же могу подать свое питание на iRig? Т.е. разделить каким-то (каким?) конденсатором питание от микрофонного входа айфона, а на iRig подать скажем 3 вольта с какой-нибудь литиевой батарейки-таблетки? Ну или если оно много ест, то с аккумулятора...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group